Argo
#1
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    По аналогии с Сахином создаю в дебатах тему, где выдвигаю свою кандидатуру на пост модератора форума, в обязанности которого будет входить контроль за порядком и общением на форуме Сказки. Как показывает практика дискорда, модераторы чатов и форумов всё-таки нужны, и лучше, когда они есть, чем когда их нет. Длительное отсутствие Тииндила, как единственного модератора, немного нервирует.

Я регулярно читаю весь форум, кроме разделов форумных игр из-за чрезмерного обилия флуда в них (во всяком случае так было раньше). Соответственно, при выявлении нарушений в этих разделах, игрокам придётся обращаться ко мне напрямую, сам я буду не в состоянии заметить неладное. Если же положение обяжет меня читать форум полностью, значит буду читать.

Также ставлю вопрос о том, необходимо ли при наличии модератора форума разрешать игрокам удалять любые сообщения в собственных темах или же стоит полностью передать эту функцию модератору форума? Ибо случаи злоупотребления были неоднократно.

Мой главный принцип модерации: лучше снести во флейм целую тему, чем удалить в целом приемлемый оффтоп.
Serge Brun
#2
[ARS] Командор
могущество: 1783
длань судьбы
орк Хунбиш
130 уровня
Начну с цитирования классиков:

Шерхан
Вкратце, модератор обязан быть на хорошем счету у сообщества (персоной известной) и при этом не быть связанным с какой-либо гильдией, чтобы не возникало и тени сомнения в объективности его модерировании.

Argo
Идеальная кандидатура модератора — это Тииндил. Если говорить об игроках, то это должен быть некий респектабельный олдфаг, ушедший на покой, но продолжающий следить за игрой.

Шерхан
Главное требование к модератору — это его политический нейтралитет.


Думаю, что небольшая активность спамера не является принципиальной причиной обзавестись дополнительными модераторами.
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Отмечу, что в ситуации с Сахином модератор Книги Судеб у нас уже был, а модератора форума, кроме Тииндила, вообще никакого нет.
имя игрока сброшено
#4
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Арсомнение или арссомнения, вот в чём вопрос.
Был упомянут Сахин и его предложение выдвижения на пост модератора Книги Судеб. Что ж, нельзя не отметить сходства между этими двумя темами, а потому обратимся же к ней, дабы не уходить в самоповторы.
Argo
В текущем виде мне затея не нравится. Я не понимаю, почему инициатива исходит от Сахина? Начинаться всё должно с сообщения от тебя и от Ворона, что вы вдвоём не справляетесь с потоком записей в КС и находитесь в поиске третьего модератора, либо Ворон устал и хочет уйти на покой, и ему нужна замена. В отсутствие этих заявлений от тебя и Ворона всё происходящее как минимум кажется бессмысленным, а может и подозрительным.
Выражу своё отношение со всех своих амплуа, поскольку не являюсь рядовым игроком, а обладаю рядом обязательств.
Итак, Акакич-игрок. Что я вообще ещё забыл в Сказке? Я не считаю, что 5 спамботов в год это действительно та угроза, с которой Тиендил не только не справляется, но и требующая дополнительного участия. Зачем всё это?
Акакич_Грёбанный_Арс.rar Аполитичность важна для каждого модератора и ты сам пытался доказать это всему сообществу в отношении меня, тогда как лингвистика это вообще исключительно творческая часть игры, там нет политики. В форуме же попросту не может не быть политики. Ты же не просто политик, ты главная затычка в каждой бочке, я удивлён, что в моих личных переписках с другими игроками ты ненароком мнение умудряешься не высказать. Где гарантии, что после долгих споров ты не забанишь оппонента?) Или не начнёшь чистить архивы форумные налево-направо, вычищая неугодные мнения с вехов истории? Как представитель гильдии могу смело заявить, что можно найти 1001 Арса, который найдёт 1001 причину против!.. Хотя погоди... Зачем? Ведь можно и так!
Бар Укх
Кандидатура - не нравится
Акакич-Модератор. Не, ну здесь не могу не согласиться с твоим желанием покровительствовать очередным Некрополем. Но учти обратную сторону помощи Админам. До того, как я взял на себя обязанности Дедковых, те заходили аки Красно Солнышко с постоянством, хоть и не всегда выполняли обязанности, после же обратились в Венеру, что светит ярко лишь 2 раза в год. Ты хочешь нас лишить Тиендила? Что ж, тогда ты действительно станешь повелителем Некрополя, Гробовщиком, которых всех переживёт и сгинет последним.
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Акакий Акакиевич
Аполитичность важна для каждого модератора
Аполитичность решений не просто важна, а обязательна для любого модератора. В идеале аполитичным должен быть и сам модератор, но в данный момент такого у нас на горизонте не видно. Если найдётся, это будет замечательно.

Где гарантии, что после долгих споров ты не забанишь оппонента?)
В дискорде никаких сомнительных поступков я не совершал, журнал аудита у всех на виду. Поддерживаем там порядок в основном Вишес и я. Плюс я весьма принципиальный человек. Есть вещи, которые я считаю непозволительными ни для кого. Превышение должностных полномочий из их числа.

Да, важное дополнение: ко внутренним форумам гильдий я не должен иметь никакого доступа. Это обязательное условие. Поддержанием порядка на них занимаются главы гильдий.
имя игрока сброшено
#6
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Argo
Поддерживаем там порядок в основном Вишес и я.
Если мне память не отказывает, этим занимался исключительно Вишес, единоразовые акции не означают присутствия. Вот как раз кандидатуру Вишеса я бы поддержал, как ни удивительно :)
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Акакий Акакиевич
единоразовые акции не означают присутствия
Ты же сам написал, что я "затычка в каждой бочке". Это ли не показатель столь необходимой постоянности присутствия?))

На кандидатуру Вишеса и я бы согласился, но сомневаюсь, что ему это нужно. Спросить, конечно, не грех.
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Так что же лучше: кладбище с модератором, или кладбище без модератора?
Какой жизненно важный вопрос...
Грустный Ворон
#9
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
создаю в дебатах тему, где выдвигаю свою кандидатуру на пост модератора форума
а нужен ли так сильно он? тема нарушений на форуме вроде бы еще не разрывается от заявок. Да, наш небожитель нас покидает на долгие промежутки времени, но форум, вроде бы, не страдает от этого) имхо. если нужен, против ничего не имею.

необходимо ли при наличии модератора форума разрешать игрокам удалять любые сообщения в собственных темах
я бы поставил вопрос немного по другому. в каких разделах форума следует оставить эту функцию автору. и сразу отвечу, что в гильдиях и прочем. но опять же, практической пользы не вижу. единичные случаи злоупотребления вполне возможны. идеального форума не существует. шлифовать можно вечно. на каждый возможный чих придумывать костыль?



Сообщение изменено
Vicious
#10
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Акакий Акакиевич
Если мне память не отказывает, этим занимался исключительно Вишес, единоразовые акции не означают присутствия. Вот как раз кандидатуру Вишеса я бы поддержал, как ни удивительно :)
Штош... Если Вишес что-то в дискорде модерировал, то это привычке. Лет 15 модераторского стажа доводят действия до автоматизма, при наличии прав на модерацию )
Форум, в отличии от дискорда я читаю достаточно редко и обещать, что буду читать его регулярно я не могу. Но если вы ткнете пальчиком и ссылкой в том же дискорде на нарушающего правила, то, конечно, меры будут приняты )

Акакий Акакиевич
Где гарантии, что после долгих споров ты не забанишь оппонента?)
Принципиальность и репутационные потери - это гарантии, по крайней мере, в случае с Арго-модератором )

Рашап
Так что же лучше: кладбище с модератором, или кладбище без модератора?
Что так, что эдак в Сказке болото и никакие действия игроков ничего не изменят.



Сообщение изменено
Argo
#11
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
Если бы модератор форума был нужен сильно, он бы у нас уже давно был по аналогии с модераторами Книги Судеб и лингвистики. В текущей ситуации я всего лишь несколько разочарован тем, что у меня нет возможности удалить явно нежелательное сообщение, хотя в дискорде такая возможность есть. Удаление же обычными игроками чужих сообщений в своих темах я в принципе не считаю правильным, потому что действия модератора по этому вопросу регулируются конкретными правилами, а действия обычного игрока не регулируются ничем. Но это сугубо моё личное мнение.
имя игрока сброшено
#12
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Vicious
Но если вы ткнете пальчиком и ссылкой в том же дискорде на нарушающего правила, то, конечно, меры будут приняты )
Этого вполне достаточно для нужд игры. Почему? Потому что активная модерация не нужна мёртвому проекту. Отсюда и вопросы: зачем гиперактивному игроку в мёртвом проекте нужны права?
Рашап
Так что же лучше: кладбище с модератором, или кладбище без модератора?
Вопрос не что, а кто. И этим кто Арго быть никак не может.
Argo
Это ли не показатель столь необходимой постоянности присутствия?))
Хватать дышать мне в уши!
Vicious
#13
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Акакий Акакиевич
Отсюда и вопросы: зачем гиперактивному игроку в мёртвом проекте нужны права?
А почему нет? Он регулярно читает форум и спам мозолит ему глаза. Я вполне понимаю мотивацию.
На самом деле, такая мотивация - это обычная мотивация большинства нормальных модераторов. Они просто хотят сделать место своего общения чуть лучше.
Elstar
#14
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Я вообще считаю, что модератором должен быть исключительно представитель администрации. А борьбе со спамом поможет хорошая капча на этапе регистрации.

Про модерирование своих тем игроками... Это надо ограничить рекрутингом (по теме на гильдию) + гильдфорумом. Причём, в соответствии с гильд-рангом игрока (думаю,от офицера и выше будет норм).



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#15
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
я всего лишь несколько разочарован тем, что у меня нет возможности удалить явно нежелательное сообщение
ну если дело лишь в этом, то можно и расширить права и обязанности текущим модераторам политики и лингвистики) ибо в таком ключе целый модератор форума выглядит ну как то мелко) опять же, лишь имхо.

даешь могущества за каждое удаленное сообщение!