Argo
#31
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Сходил на работу, называется... Но зато хоть почитать есть что!

Шерхан
накал вашей беседы начинает нервировать
Не переживай за нас, личных обид у нас нет, просто разные взгляды на мир. Постараюсь поаккуратнее.

Druche
купить вечку и даже это мне не гарантирует ровным счётом нишыша
Есть такое понятие как гильдии и гильдконтент (и легальные мультоводы как частный случай гильдии). Игроки собираются по интересам, чтобы совместно добиваться определённых общих целей более быстро и эффективно. Ну вот с чего ты взял, что одиночка должен быть способен им противостоять? Он может с их одобрения играть в свою игру, его могут не трогать или даже защищать, но в любом противостоянии у одиночки шансов нет. И это нормально! Это правильный баланс, потому что если не будет этой базы, не будет смысла в гильдконтенте, разве что ролеплей. Я ведь тоже был когда-то соло-игроком, причём весьма успешным. Но обстоятельства заставили меня пересмотреть свои взгляды на мир. Если интересно, с чего всё началось, то, навскидку, можно почитать отсюда:
https://the-tale.org/forum/threads/907?page=14#m64444

я искал любую гильдию которая не завязана на текущие большие альянсы Квиндека и Собора
И почему в таком случае была выбрана отпочковавшаяся от Арсов гильдия с таким же мультоводом-донатером во главе, как и я, только масштабом поскромнее? Неужели больше нет вариантов? И если ты соло-игрок, зачем вообще гильдия? Ну или почему не своя отдельная?

какие то важные дядьки внезапно подерутся и вся Пандора после этого непременно рухнет
Так исторически сложилось, что мы научились договариваться. Это сложнее, чем бить дуг другу морду, но и гораздо интереснее, чем играть в карточный кликер под видом войнушки. Люди ведь сюда не в кликер пришли играть, а в ЗПГ. Так что большая война случится очень и очень вряд ли. Скорее это мог бы быть всеобщий контролируемый хаос по заранее согласованному сценарию, чтобы добиться отклика от разработчика и внесения в игру правок, но разработчик всё равно сейчас занят своими делами, так что смысла в этом тоже нет.

помоему кое кто слегка перестарался с протекцией строителей
Finally!!! Иди сюда, обниму!

Ayadmey
сильные игроки всегда могли нагадить новичкам (или своим врагам) из-за кустов, выведя ключевого советника и это вообще не было круто
Уже писал, что основной проблемой советников была слишком внезапная смертность. Влияние пересчитывалось каждый час, и каждый час мог стать для советника последним. Сейчас есть эмиссары и вполне удобная и балансная система их удаления из игры. Удалять чужого эмиссара силой можно и неделю. Крупная гильдия вполне способна среагировать на такое и принять меры по защите своих интересов. Если прикрутить такую же систему ХП к Мастерам, возврата к былому сумасшествию не будет, но появится возможность почистить мусор.

Приток мастеров мог бы помочь - даже небольшой и рандомный, но постоянный он мог любой гильдии развивать свои города так, как надо, со временем вырастив траву зеленее, чем у соседей.
Безусловно, всячески поддерживаю! Но куда потом девать излишек? Иначе города со временем переполнятся, игра опять встанет, но уже по причине отсутствия свободного места в городах. Это возвращает нас к описанному выше механизму удаления Мастеров из игры. Он должен быть, но не должен быть слишком внезапным.
Рашап
#32
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
    Первая версия Сказки была интереснее. Была борьба с рандомом.
"Советников" было можно фармить, и это было очень долгое занятие-тамагочерство, вначале дождаться нужную специализацию, а потом уже можно было еще фармить "гениев".
    Убивание советников было очень азартно (я же помню -- игроки среди ночи вставали, чтоб Советника проверить))))))) , и при этом не фатально, за Х недель можно было сфармить нового, или изменить город.
Но Тиендил испужался, что через Х времени, во всех городах будет полный комплект советников-гениев и игра остановится... (Было простое и очевидное решение этой проблемы, но увы...)

    Введение мастеров превратило игру в болото. Предполагаемых Тиендилом сражений за обладание мастерами не произошло. Комьюнити слишком маленькое -- легко договорилось между собой, разошлись бортами на авторитете. Ну, потосовали, погоняли мастеров какое-то время... и финиш, игра остановилась.
    (Были всякие мелочи от разраба, что бы как то занять игроков на время, например, "записи о дорогах", это немного оттянуло стагнацию)

    Введение эмиссаров ситуацию не исправило -- погоняли, поиграли и забили. Опять, предполагаемые "битвы" на эмиссарах не пошли, ибо скучно и нахрен не нужно.

Умозрительная концепция разработчика стабильно дает отрицательный результат в данных условиях.
Argo
#33
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
я же помню -- игроки среди ночи вставали, чтоб Советника проверить
Правильно помнишь, я как-то после замазки в кайлердорском конфликте неделю по таймеру жил, пока на дипломатическом фронте не добился прогресса. Нафиг надо такое! Когда что-то может случиться каждый час, а ты один, это ничуть не весело. В остальном борьба с рандомом была очень весёлая, скучаю.

Предполагаемых Тиендилом сражений за обладание мастерами не произошло.
Была крупная война на севере, когда добивали Молот. Дестаби ещё лютовал по периметру, всяких Лекарей теребил. Кое-что было, но это всё на один укус. Передел влияния произошёл — и всё, мир замер в ожидании очередного обновления, которое до сих пор так и не вышло (Мастера больше кардинально не менялись).



Сообщение изменено
имя игрока сброшено
#34
без гильдии
могущество: 0

мужчина
Эрнеслав Че Геварски
14 уровня
У меня уже болит башка читать такие простыни текста. Потому что бОльшая часть вами сказанного умещается в несколько строк, а то и слов. А вы пишете такими тоннами. Вспоминается один персонаж из х-ного фильма про царя гороха.
имя игрока сброшено
#35
без гильдии
могущество: 0

мужчина
Эрнеслав Че Геварски
14 уровня
- А ты, значит, самый умный?
- Если рассуждать исходя из мыслительных способностей каждого индивидуума, то...
Ayadmey
#36
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Я согласна с выводом мастеров, но только в своих городах. У меня самой периодически возникает желание прикончить кого-то из них. Но ещё раз скажу, что тактику убивания чужих советников я не любила очень сильно. Я строитель и я ленивый строитель, жизни по графику мне хватает на работе, и я вообще не уверена, что осталась бы в игре, если бы советников не обессмертили.
Что касается "перестарарался с протекцией строителей" - нет, нифига, не достарался. В текущих реалиях я могу создать ещё один город на одном Мастере, но хочу я не этого, я хочу развивать те города, что уже есть - в том числе делать затратные домики и дороги, создавать горы и ставить во главу советов орков, не боясь, что кому-то не понравиться пустыня.
Druche
#37
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Ну Argo ну в самом деле,ну знаю я откуда всё началось и про Поляну я читал,вот именно тогда когда ты это писал,то есть в 15 году.

И почему в таком случае была выбрана отпочковавшаяся от Арсов гильдия с таким же мультоводом-донатером во главе, как и я, только масштабом поскромнее? Неужели больше нет вариантов? И если ты соло-игрок, зачем вообще гильдия? Ну или почему не своя отдельная?

Не поверишь-ну не было больше вариантов ага,а гильдия мне затем и потому что,на всякий случай.То же могу сказать и про мультивода - донатера,а не своя отдельная - потому что когда тебе очень хочется в туалет посреди города,ты идешь платишь скажем 20 рублей и делаешь все свои дела,а не бежишь в строительный магазин за инструментами и материалом и в кадастровый учёт дабы оформить посреди города некую площадь на себя и построить там нужник.Это просто быстрее и удобнее.Особенно учитывая текущую обстановку в игре.Уж прости за вульгарную аналогию.

Finally!!! Иди сюда, обниму!

Экий у меня сегодня день обнимашек выдался,сначала Шерхан потом ты.Засмущали прям.

но и гораздо интереснее
По поводу же того что и кому интереснее-ну то уже каждому своё уж извини.


но в любом противостоянии у одиночки шансов нет. И это нормально!

Не вижу в этом абсолютно ничего нормального,впрочем этого и нет,любой одиночка может стать мультиводом и делать всё тоже самое что и большая гильдия просто через постоянные костыли.Почему бы не сделать так чтобы это можно было делать попросту без мультов?Пусть даже за деньги игрока.Религия не позволяет?Или вовсе запретить мультов и жестоко наказывать за подобное.Вот уж где уместна аналогия про крестик и штаны.Но это вопрос уже не к тебе естественно по большому счёту.



Сообщение изменено
Argo
#38
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ayadmey
Я согласна с выводом мастеров, но только в своих городах.
Это получится тот же самый механизм, только с лишней ступенькой. Атакующим сначала придётся установить протекторат, чтобы сделать город "своим", потом выкинуть оттуда всех неугодных Мастеров, потом уйти, оставив после себя очередные Руины. Кому надо, тот не поленится. Так что можно накрутить разных ограничений, но суть останется прежней. Разве что Тииндилу придёт в голову обессмертить всех находящихся в данный момент в игре Мастеров, но это плохая идея, так как мусора среди них много.

я хочу развивать те города, что уже есть - в том числе делать затратные домики и дороги, создавать горы и ставить во главу советов орков, не боясь, что кому-то не понравиться пустыня
О да!
Argo
#39
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Druche
Почему бы не сделать так чтобы это можно было делать попросту без мультов?Пусть даже за деньги игрока.Религия не позволяет?Или вовсе запретить мультов и жестоко наказывать за подобное.
Тоже задавали разработчику этот вопрос. Многоуровневую донатную "випку" у Тииндила я просил уже очень давно, потому что в игре нет возможности нормально донатить, кроме как в очередную вечку на очередном твинке. Воз и ныне там. С мультами у Тииндила времени бороться тем более нет, поэтому он их легализовал.
Шерхан
#40
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Экий у меня сегодня день обнимашек выдался,сначала Шерхан
Стоп, я не... А, точно. Неловко немного, ахах.
Ayadmey
#41
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Я говорю не про механику вывода, а про возможность вывода в принципе. Меня устроит вывод мастеров по фолку или в результате "чистки" раз в год по заявкам гильдий или что-то ещё, это не обязательно должна быть механика, нацелена на противостояние гильдий и вредительство кому-либо.
Argo
#42
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ayadmey
В идеале это должна быть саморегулирующаяся система, потому что иначе к концу каждого года будет накапливаться колоссальный излишек Мастеров. А что делать с противоречащими друг другу заявками на удаление, когда один игрок просит удалить, а второй оставить? А что делать, когда кто-то написал фолк с меткой РВ об уходе любимого Мастера? Если Мастера будут легко приходить, они должны и примерно так же доступно удаляться (ну, чуть сложнее, чтобы оставить строителей с преимуществом). Тут уже вопросы к Тииндилу, он всё равно сделает по-своему. Главное, чтобы сделал.

Я бы не боялся так сильно самой возможности вредительства, потому что даже одиночка может заручиться протекцией разных сообществ игроков как на время своего отсутствия, так и в целом для относительно комфортной игры в политику соло. Считаю, что сообщество здесь в большинстве своём состоит из договороспособных долгожителей, на которых можно положиться, чтобы они не давали соваться в соседний город случайным политическим авантюристам.
Ayadmey
#43
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Я бы тоже не боялась вредительства, если бы в прошлом в игре не было таких моментов, как с Руинами или с Тролльхеймом. Мне даже не важно кто кого и за что. Или тот случай когда записи в новых арсовских городах были завалены вообще без причин - мелочь, а неприятно.
Наполнение городов новыми мастерами конечно не должно быть бесконечным и неконтролируемым. Важно чтобы был приток и была возможность мастеров вывести из игры. Вывод мастеров через вред - это даже не саморегуляция, и я не думаю, что это единственная возможность организовать ротацию мастеров.
Argo
#44
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ayadmey
Я бы тоже не боялась вредительства, если бы в прошлом в игре не было таких моментов, как с Руинами или с Тролльхеймом.
И вот тут весьма примечательный момент, что с Коркатталем такого не произошло. Тут ведь не в городах дело, а в персоналиях. Но в целом настроение понимаю, для соло игрока спокойнее всего надеяться на игромеханику. Давайте дружно пинать Тииндила!
#гдеротация
Ayadmey
#45
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Тут дело в тех персоналях, которые завалили безобидные записи на описания городов, вымещая свои обидки.
А вообще это именно проблема гегемонов и есть - ты можешь играть, но только сидя тихо в своём углу.