Elstar
#16
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Вайп сам по себе проблему этой игры не решит, здесь только баланс переписывать. Полностью. В первую очередь, нужна хорошая капча :)
Druche
#17
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Argo
в своём регионе шансы на успех выше, в чужом ниже.

В своём это в каком?Я что то не слышал что у меня есть свой регион.

Что же по поводу "принятых записей",во первых я даже не пытался особо,во вторых почему я должен ждать одобрения живых игроков которые к тому же могут просто из вредности взять и не принять любое даже самое полезное начинание,в том числе с помощью твинков,когда некие любители квиндеков просто плодят голоса твинками опять же и принимают всё что хотят и "вредное" с точки зрения других игроков в том числе,а когда им резонно на это намекают-они говорят одну единственную мантру "вы тоже так можете делать,законом не запрещено".Я играю честно,за один аккаунт,я сознательно сделал этот выбор и он окончательный и я отлично понимаю что в текущих реалиях никакой хоть сколько нибудь значимой конкуренции я никому из "гегемонов" (причитания про которых конечно же смешны и нелепы,но почему то всё ещё есть и будут есть покуда не сбежали окончательно все кроме вышеозаченных) не составлю,а раз не составлю значит чего без толку барахтаться как крыса в кувшине с молоком пытаясь взбить масло,особенно если учитывать что кувшин бездонный и туда всё время то самое "молоко" доливают.Я не склонен к бессмысленным усилиям ради ничего,простите.Это примерно как пытаться сдвинуть в обратную сторону локомотив который несётся на тебя с огромной скоростью сидя на дрезине.Создать же посреди ничего что то и верить что никому не придёт в голову из "гегемонов" влезть в мой огород как только там что то эдакое наметится интересное я не желаю вдвойне,а прецеденты были да.Гарантий что этого не повторится мне никто не даст,а на нет как известно и суда нет.Поэтому вот не капельки не стыдно быть мистером "ноль принятых записей".



Сообщение изменено
Шерхан
#18
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Druche
Вспоминаются возмущения Уриэля и его эмиссарские памятники. -)
А что по делу... Вот и поговорим наконец.

1) Почему нет даже мысли о том, что старички повоюют между собой: потому что всё наше игровое сообщество создало систему противовесов, прямо как в настоящей и современной политике. Аналогия с ядерным сдерживанием друг друга, где альтернатива -- полностью уничтоженная игровая карта, как нельзя кстати. У новичков же просто нет ресурсов, соизмеримых со сказочным ЯО, так что их войны "безопасны". Например, в Оннадуине. Да, я отследил моменты сказочных колебаний влиятельности эмиссаров, поскольку у меня есть возможность смотреть состояние эмиков по всей карте. А большинство, уверен, даже не заметило, потому что на форум не вылилось. Про недостаточность информирования многие говорили, но повторюсь ещё раз: проблема крайне серьёзная, ведь что не привлекло внимание сообщества, того и не существует, как бы. Плеяды твинков, разгоняющих экономику севера, тому подтверждение и нет, это не упрёк тем, кто их держит.

2) То, что тебе не нужен безопасный центр, ещё не значит, что он бессмысленный. Маленький нюанс: новички появляются в самых безопасных городах своей расы, которые распложены в большинстве своём где? В центре. Это хороший тон онлайн-игры, чтобы локация спавна новичков была безопаснее, чем остальной мир.

3) Флаги Корпы, Арсов, Вестов для тебя чем отличаются друг от друга? -)

4) Сложившийся баланс -- система стяжек и противовесов, гарантирующих совместное сосуществование без постоянной угрозы друг для друга. Кардинальные решения -- роспуск всех крупных гильдий и бан всех состоявших в них игроков. Представь такую ситуацию, представь, что текущие гильдии, зажатые и ограниченные со всех сторон, получают возможность расшириться на другие города, и... а дальше что? А дальше фаза экспансии закончится и начнётся фаза фортификации или сразу же деградации. Что интересно, вполне возможно, что опять образуются крупные гильдейские блоки и всё вернётся к текущему статусу-кво, а то и хуже. "Нет худших тиранов, чем бывшие угнетённые". Сказка же не поменяется ни с точки зрения механики, ни с точки зрения внутриигровых целей и способов их достижения.

Насчёт всего остального, что ты мне там написал... Как эльфовод, морщусь, но если смотреть на те же каноничные описания рас, могу признать, что эльфы заслужили к себе такое отношение. Гонор, высокомерие, тщеславие, феерический эгоизм -- эти качества обычного пандорского эльфа вряд ли к себе располагают. Даже если считать, что всё описанное в канонах -- преувеличение, то эльфы у нас "слишком хорошие", чтобы их любить. Ну и отношение к игрокам, которые гарантируют существование Пандоры, а не превращение её в один сплошной посттапок, тоже понятно.

Читая предпоследний абзац, передавал привет Прибыльной Утилизации, Негоциантам, Ежам и т.д. А вот Вестам привет передать не получилось, некрасиво там вышло с Тиберием Гракхом и вашими "политическими манёврами". Так что звучащим призывам не удивляюсь. А что насчёт петиции, то ты, видимо, пролистал мой первый абзац, где я со своей стороны выразил мнение, почему она вообще была опубликована. Повторю метафорой: эльфийское поведение мало кто любит. Даже если оно -- разовое явление.

Argo
Не перегибаешь?

Elstar
Вайп сам по себе проблему этой игры не решит, здесь только баланс переписывать. Полностью. В первую очередь, нужна хорошая капча :)
В этом есть смысл, хех.



Сообщение изменено
Argo
#19
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Druche
В своём это в каком?Я что то не слышал что у меня есть свой регион.
Наверное, это какой-то новый тренд — состоять в гильдии, но не знать, в каком регионе она обитает.

не капельки не стыдно быть мистером "ноль принятых записей"
Само по себе оно, разумеется, не стыдно. Стыдно при этом жаловаться на болото и обвинять в этом других игроков. Дескать, я сюда пофаниться пришёл, но ради этого палец о палец не ударю, так что развлекайте меня сами. Так что либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
Druche
#20
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Шерхан
1.Я не буду спорить с тем что текущий статус кво из чистого прагматизма никому нарушать не выгодно,но мне искренне непонятно почему бы не попробовать и что такого страшного может случится что страшнее того что уже есть,а есть полное болото в котором уже и лягушки уснули(впали в анабиоз),а кое кто и умер от старости.Исход новичков опять же.

2.Маленький нюанс: вот я новичок да,я появился в центре в безопасном городе,я радостный и счастливый ровно до тех пор покуда не узнаю что могу влиять сугубо на Фронтир,а ползая по центру могу только ковырять в носу и повышать благолепие местных царьков и то очення опосредованно,а чтобы это изменить мне надо всего ничего,пустячок-купить вечку и даже это мне не гарантирует ровным счётом нишыша,потому что стоит мне хоть что то где то ковырнуть в том пресловутом центре сразу произойдёт массовое набигание и меня задушат в радостных объятьях,очень гостепреимных как водится,желательно насовсем.Чтобы не квакал тут и не ковырял палкой болото дабы не провоцировать пузыри которые лопнут и откроется неповторимое амбрэ и подоплёка многих решений и механизмов.Дальше продолжать?Или итак понятно?

3.Почему я нахожусь в той гильдии в котором нахожусь и под тем "флагом" под которым нахожусь?Ну и что всё это для меня значит да.Тут всё очень просто и до неприличия очевидно-я искал любую гильдию которая не завязана на текущие большие альянсы Квиндека и Собора,имела хоть какую то историю и хоть малейшее влияние и хоть сколько нибудь соотносилась с моим пониманием ситуации и целями.Всё.Я нашёл это там где нашёл.Чем с моей точки зрения отличаются эти "флаги"?Я мог бы объяснить это на исторических аналогиях(разумеется завуалированно,но понятно),скажем есть некое царство,деспотия если угодно и его сатрапия,которая вроде как в царство не входит чисто символически и на уровне "культурных особенностей"(это я про TN и Корпу ага да),есть некие красные октябрята с руками по локать в малиновом варенье и с перемазанными щеками им же зачастую,которые всячески пытаются казаться замечательными людьми,но дьявол как известно кроется в деталях(это я про Арсов),а есть эдакие ребята в тельняшках которых с горсть,но которые смело заявляют что "Царизмъ обречёнъ и у Варвары нету титекъ",ну или по крайней мере тщательно делали вид этого в недалёком прошлом ага да(это я про гильдию где на текущий момент состою).Это если что была всего лишь некая аллегория,собирательный эмоциональный шарж если угодно скорее чем какое то исключительно серьёзное мнение.Попрошу это тоже учесть.Как то так.Я просто пошёл туда где мне ближе по духу как и все мы склонны поступать ведь верно,ведь правильно?)Это вовсе не значит что я верю что все другие прочие сплошь "поганцы и редиски" и что они нерукопожатны и дел с ними иметь никак нельзя и общаться с ними нужно исключительно воинственным улюлюканьем,я всё прекрасно понимаю,но имею свой взгляд на вещи в том числе.

4.Тут я особо не стану что либо комментировать,лишь замечу что я нигде и никогда не призывал к бану,вайпу и прочим радикальным вещам связанным с искуственными ограничениями свободы деятельности тех или иных игроков.

Насчёт эльфов:тут я несколько не соглашусь что эльфы чего то там заслужили,они лишь отражают то как их описали изначально,как по мне вы дяденька путаете причину и следствие,сначала были "каноны",а потом ролеплей их некоторыми представителями Сказки,а никак не наоборот.Сами придумали что эльфы плохие сами же и тыкаете в это тех кто поступает так как вы изволили прописать исключительно эльфам(почему кстати,а?)
Насчёт "существования Пандоры"-я бы так не переживал,никуда она не денется даже если произойдёт глобальная "война" между всеми сильными мира сего.Но это лишь моё глупое мнение ага.

А что насчёт петиции-то ничего я не пролистал и отлично высказал свои мысли по этому поводу до того.И я не считаю что до петиции должно было доходить так или иначе.Несмотря на все доводы к тому что она дескать не на пустом месте создана.

Что насчёт "призывов" и "приветов"-то тут я тысячу раз всё объяснял,но не разу так и не был услышан,текущий "путь развития" Пандоры ведёт в никуда,точнее этот путь уже завершён,этап пройден,шкатулка схлопнулась,пауки в банке передрались не раз пока могли и сожрали всех кого успели,а теперь стали жирными сонными и ленивыми уж извините за неприглядные эпитеты и только и могут что грузным брюшком шлёпаться на мимо пробегающих.Но ещё раз повторюсь-шкатулка захлопнулась,приток новых лиц и идей почти остановился,а те немногие что порой в щели просачиваются почему то так же внезапно куда то пропадают спустя максимум неделю-другую.Это не нормальное положение дел,никому от этого не будет хорошо и весело.Порог вхождения в игру и без того высокий по многим причинам,в том числе сугубо функциональным,в это играть сложно,долго,порой приходится продираться через костыли интерфейса и выуживать сведения из внутреннего кармана "причастных к тайнам",сиречь небожителей чтобы хоть что то понять.Да я не могу сказать что никто не пытается помочь новичкам и что всё ужасно и всё пропало,да людям регулярно отвечают на их вопросы по мере возможности,я и сам иногда это делал в меру сил и есть те кто делал это несоизмеримо больше чем я и проделал уйму работы по написанию всяческих руководств и гайдов для новичков в том числе.Но ключевых игромеханических нюансов это никак не отменяет и ничего в политике не меняет тоже толком.Это всё из разряда "полезный старт",а когда этот этап пройден и начинается собственно сама игра-то тут поисходит истинная Сказка со всей её неприглядной стороной медали и люди просто уходят в закат.Мне лично от этого куда грустнее чем от того что "какие то важные дядьки внезапно подерутся и вся Пандора после этого непременно рухнет".Я просто уверен что в игре должна существовать постоянная динамика,сменяемость окружения и тд. Вроде всё сказал.



Сообщение изменено
Druche
#21
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Argo
Наверное, это какой-то новый тренд — состоять в гильдии, но не знать, в каком регионе она обитает.
Так это не мой регион,это Уриэля(да и что там того "региона" я вас умоляю),я в Мурмеллашуме обитаю и он не мой.Нет нигде моего региона.Разницу между своим регионом и где кто обитает тоже нынче модно не видеть?Новый тренд,да?Или когда ты сам себе стодвадцатый твинк границы между своим и общегильдейским к примеру совсем размываются да?Мне простите не понять,я так не жил никогда на такую широкую ногу.



Сообщение изменено
Шерхан
#22
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Druche, Argo, накал вашей беседы начинает нервировать. Я понимаю, есть претензии друг к другу, но переходить на личности...

Druche, столько всего написал про застой, да в разных абзацах, что я отвечу сразу на всё: как тебе мысль об открытии второго сервера, который можно будет осваивать новичкам без вмешательства крупных гильдий "первого мира"? Альтернативная история Пандоры, так сказать, с нулевого года Третьей эры, когда появились первые бессмертные герои, без переноса гильдий и героев, всё с чистого листа. Мне кажется, так махом решится если не всё, то большая часть, связанная с застоем. Понимаешь ли, в первом мире даже попробовать -- на одном уровне с вайпом, массовыми банами и роспусками крупных гильдий. Всем придётся рвать выстроенные годами привязки ролеплейного ли характера, личного ли и так далее. А новый сервер -- это совсем другая история. Что скажешь?

Насчёт твоего флага... Не хочу тебя огорчать, но Весты таки отнюдь не нейтральны в плане выбора между Квиндеком или Севером. -)
Спасибо за твой срез по восприятию, но спрошу тебя немного иначе: а в чём отличие в отношении к новичкам -- игрокам ли, гильдиям ли -- у Арсов, Корпы и Веста? Есть ли разница, видишь ли ты её, и если да, то какую?

Как эльфовод могу только посоветовать не так болезненно реагировать на предрассудки и "расовые стереотипы". Увы, каноны не нами писаны. И Пандора, конечно же, переживёт глобальную войну и очистку от протекторатов. И даже если будет победитель, то он останется ограничен десятью городами, а потом ему потребуется делиться, пополам, чтобы покрывать дальше карту. Но итогом такой войны будет ещё большее сокращение играющего сообщества, так считаю. И такая альтернатива мне не нравится.

P.S. Буду смеяться, но если по итогу нашей беседы мы подадим петицию Тиендилу об открытии второго сервера, это будет эпик вин.



Сообщение изменено
Druche
#23
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Шерхан
Не хочу тебя огорчать, но Весты таки отнюдь не нейтральны в плане выбора между Квиндеком или Севером. -)
Не хочу тебя огорчать,но Весты это одна из тех самых "лягушек в анабиозе" с вялыми попытками изредка квакнуть,что до из принадлежности к чему то там...то историческая параллель про любителей малинового варенья и тех самых в тельняшках и на тачанках тут тоже наклёвывается,он знаете ли тоже были заодно какое то время,однако вышло всё некрасиво по итогу.Да и действительно трудно тут совсем не вляпаться в какие то договоры,я лишь говорю о том что я старался искать то место где меня сразу не впутают по самые уши во всю эту возню,где я сам буду решать когда мне впутываться и куда и тд и тп.

а в чём отличие в отношении к новичкам

Я знаю лишь то что меня там где я сейчас никто не неволит,ни к чему не призывает и ни к чему особо не обязывает.Ещё я знаю что высказывать какое либо мнение не имея на то хотя бы минимальных сведений имеющих полную достоверность-не комильфо,многие читая мои посты иной раз думают что я ничерта не знаю,ничего не вижу,не имею никаких пруфов того или этого и вообще...на самом деле мне зачастую лень ворошить форум,совершенно не хочется сливать личные переписки и ссылаться на конкретных людей дабы их не подставлять.Именно поэтому многие вещи я весьма пространно и вкользь упоминаю,ежели упоминаю вообще.Что касаемо конкретно озвученных гильдий и моего мнения об их отношении к новичкам-оно есть,оно специфическое,оно недостаточно подкреплено железобетонными фактами которые в самом крайнем случае можно таки будет обнародовать.Поэтому какая собственно разница?Я лишь скажу что мне сильно мерещится что у Арсов и может быть у TN к новичкам относятся более потребительски чем там где я состою.Насчёт Корпы я не скажу ничего.

как тебе мысль об открытии второго сервера, который можно будет осваивать новичкам без вмешательства крупных гильдий "первого мира"?

Какие гарантии даст и кто что их там не будет?Кому это нужно?Согласны ли новички?В первую очередь нужно спросить не меня-а тех кто в игре совсем недавно-хочется ли им этого.Опрос какой то провести,быть может.Или им хочется остаться тут и "накостылять злым гегемонам"?Я ничерта сбрасывать и начинать сызнова например не планирую,я уже насбрасывался всласть,это итак очень уж "сброшенный" персонаж,куда дальше то?)Мне не очень нравится и сама идея очередной "резервации",теперь уже иномировой,а не где то на задворках нынешней Пандоры,но ежели людям это нужно-кто я такой чтобы с ними спорить?Вдруг туда уйдёт абсолютное большинство игроков Сказки и останемся на "первом сервере" ты да я да мы с тобой?)Ну может еще два с половиной человека.

Пандора, конечно же, переживёт глобальную войну и очистку от протекторатов. И даже если будет победитель, то он останется ограничен десятью городами, а потом ему потребуется делиться, пополам, чтобы покрывать дальше карту. Но итогом такой войны будет ещё большее сокращение играющего сообщества, так считаю. И такая альтернатива мне не нравится.

Ну вот,а я считаю несколько иначе и такая альтернатива как по мне всяко лучше того что мы имеем на данный момент.И я сильно сомневаюсь что сообщество сократится после этого,разве что кто то в порыве паники забудет пароли от пары десятков своих твинков,но это как известно не живые люди чего их жалеть,да?И нет я сейчас жирно не намекаю на одного конкретного человека и без него есть любители мультов.

Буду смеяться, но если по итогу нашей беседы мы подадим петицию Тиендилу об открытии второго сервера, это будет эпик вин

Я смеяться не буду,я лишь тяжко вздохну и печально покачаю головой,мне правда очень грустно от того что до этого дошло.
Шерхан
#24
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Захотелось вспомнить, а как оно всё было до того, как всё "застыло в янтаре". Думаю, ретроспектива будет интересной как для тех, кто играл с пятнадцатого года, так и для тех, кто пришёл недавно. Заодно дополните, если я что-то забуду, пожалуйста. :-)

Самое начало Сказки я не застал, но механики, о которых с ностальгией вспоминает Арго, видел своими глазами. Как же выглядел "путь героя" семь лет назад?

Начнём с того, что демографический состав городов менялся на глазах из-за сумасшедшей ротации кадров в Совете. Мастера... Упс, их тогда ещё не было, но были Советники -- НПС разной степени профессиональности, от бездарей и до гениев, которые давали бонусы и штрафы городам и специализациям. Список профессий отличался от современного, да и повышать мастерство Советника можно было домиками. "Гению здание не нужно!" -- из той самой эпохи.

Ты появлялся посреди меняющейся карты мира, где люди могли почти целиком пропасть из виду, а гоблины стояли на грани вымирания. Рано или поздно знакомился с тем, что благополучие и стабильность города зависит от влиятельности самого полезного Советника и начинал ему помогать: плюшек с проектов не было. В какой-то момент возникала нужда избавляться от балласта в Совете, а это прямой путь в законотворчество. И даже если ты сам смог разобраться в происходящем, то в одиночку добиться заметных успехов не мог: плюнь в коллектив, он утрётся. Плюнет коллектив -- потонешь.

И вот ты создавал гильдию (или вступал в другую, часть из которых дожила до современности, но мы же не говорим о "гегемонах"), чтобы собрать единомышленников. Покупал подписку, которая должна была отсеять бесконтрольно плодящихся твинков, которых создавали для продавливания законов. Пока подписки не было, некоторые личности едва не вырезали гоблинов под корень... Всё верно, Сайлент? И так вот, подписка давала возможность голосовать и тем самым проецировать своё видение мира на конкретный город или города. Чем сплочённее оказывалось ваше сообщество, чем мобильнее, тем большее влияние оно оказывало. Но стоило бы уйти, как все достижения были бы стёрты с лица Пандоры. Советники, потеряв влияние, заменились бы другими, специализации слетели бы, расы перекочевали и всё. Вместо Крепости Руины.

И так мы плавно перешли к следующему пункту, о котором можно целенаправленно забыть: уязвимость перед агрессией. Ни одна гильдия в то время не была защищена от визита... Да кого угодно. Хренелли -- самый яркий пример катализатора перемен, но были и другие. Вот построил ты со своей гильдией город-курорт, написал фольклоры и почиваешь на лаврах, и тут вдруг в "твоём" городе появляются другие игроки, которым не нравятся, скажем, орки и которые хотят вместо курорта тут видеть торговый центр. И этих игроков больше, чем твоих согильдийцев. А позвать на помощь... Кого?

Да, в те годы была возможность резко выкрутить себе известность в конкретном городе, чтобы голосовать в нём, но это работало в обе стороны. А ещё отследить такие телодвижения было нереально. Даже потом, когда известность понерфили, было сложно, и только в наше время, когда все путешествия записываются и отслеживаются, можно увидеть незваных гостей и соотнести их с вредительскими голосами.

Так Тиендил заменил Советников на Мастеров, чтобы защитить строителей и дать им более выгодную позицию перед агрессорами. Так убрал автоматические изменения на карте, чтобы они не затирали успехи игроков, а если что и менялось, так это потому, что на освободившееся место пришли бы другие игроки. В конце концов, ввёл возможность разграничения игровых зон на карте мира, чтобы одни гильдии не мешались другим, а если и вмешивались бы, то лишь целенаправленно. И всё стало так, как происходит сейчас.

Ну-с, если раньше и не было сильно лучше, чем сейчас, то хотя бы существовала борьба с Великим Белорусским Рандомом в Советах. Вот нам и утерянная невинность динамика игры.
Шерхан
#25
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Не хочу тебя огорчать....
Не хочу тебя огорчать...
Что ж, обнимемся и вместе пойдём, да, Druche?

Второй мир... Тоже практика из онлайн-игр. Когда на первом сервере всё уже поделено, то второй (третий, пятый) позволяет новичкам пробовать тот же геймплей, который был на первом, но где весь пирог уже поделён. Обычно старичкам уходить на новые сервера нет резона, ведь это значит, что они потеряют то, чем "владеют" на "своём". Как-то так.

Ну вот,а я считаю несколько иначе
Ты считаешь иначе, я считаю иначе, но проверить, что будет по-факту, невозможно, потому что убедить всех сказочников шагнуть в некий идеал -- это за гранью фантастики. Хотя бы одного убеди сперва. Сможешь убедить -- считай, что выиграл войну за умы, ведь принудить силой не способен никто. Разве что если взять сервер, где крутится Сказка, в заложники. -)
Druche
#26
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Шерхан
Чем сплочённее оказывалось ваше сообщество, чем мобильнее, тем большее влияние оно оказывало. Но стоило бы уйти, как все достижения были бы стёрты с лица Пандоры. Советники, потеряв влияние, заменились бы другими, специализации слетели бы, расы перекочевали и всё. Вместо Крепости Руины.

И это было прекрасно.И кстати оно не обязательно должно было быть более многочисленным,прецедент с Элитой-намикает.

Ни одна гильдия в то время не была защищена от визита...

И это было тем более прекрасно.

Хренелли -- самый яркий пример катализатора перемен

О,Хренелли это очень прекрасно,ага да.

Вот построил ты со своей гильдией город-курорт, написал фольклоры и почиваешь на лаврах, и тут вдруг в "твоём" городе появляются другие игроки, которым не нравятся, скажем, орки и которые хотят вместо курорта тут видеть торговый центр. И этих игроков больше, чем твоих согильдийцев.

Великолепно просто,не то что прекрасно,но опять же повторюсь - не всегда решало только лишь число игроков.Качество тоже было важно.

Да, в те годы была возможность резко выкрутить себе известность в конкретном городе, чтобы голосовать в нём, но это работало в обе стороны.

Дайте взад!Прекрасно же было,зачем украли?

А ещё отследить такие телодвижения было нереально.

Как говорила интересная личность: "А зачем тебе мне видеть?!"
Прекрасно было,опять украли всё.

Пока подписки не было, некоторые личности едва не вырезали гоблинов под корень...
И это было пре...тьфу,типун мне на язык,на самом деле не очень,осуждаю геноцид гоблинов.

Так Тиендил заменил Советников на Мастеров, чтобы защитить строителей и дать им более выгодную позицию перед агрессорами.

Была такая весёлая Сказка,а стала деревня кирпичников на болоте из ведьмака,эх...

Вот нам и утерянная невинность динамика игры.

Требуем вернуть взад динамику игры,иначе я не согласен!Доколе?Долой произвол кирпичников!



Сообщение изменено
Шерхан
#27
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Druche, агрессивно намекну, что всë это сделал Тиендил. ;-)
Хотя точнее сказать, переписал правила игры.



Сообщение изменено
Druche
#28
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Шерхан
Druche, агрессивно намекну, что всë это сделал Тиендил. ;-)
Хотя правильнее сказать, переписал правила игры.

Может быть одно из решений это добиться хотя бы чего то среднего между тем что было и тем что стало,я конечно не на что не намекаю,но помоему кое кто слегка перестарался с протекцией строителей,да и автоматические изменения на карте убирать было вовсе не обязательно.
имя игрока сброшено
#29
без гильдии
могущество: 0

мужчина
Эрнеслав Че Геварски
14 уровня
>>>>>>>>>> либо крестик снимите, либо трусы наденьте
(С) ARGO

ОФИЦИАЛЬНО ДАРЮ ИГРОКУ ARGO АНТИКРЕСТИК, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ БЕГАТЬ БЕЗ ТРУСОВ, НЕ СНИМАЯ ЕГО. ТЕПЕРЬ ПРОШУ НЕ ЗАВИДОВАТЬ СВОБОДНЫМ ИГРОКАМ.
Ayadmey
#30
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Не надо назад, Мастера лучше советников, хоть им и не хватает притока свежей крови. Сказка не сильно изменилась. Я застала советников - эта была неплохая механика с одним огромным минусом - сильные игроки всегда могли нагадить новичкам (или своим врагам) из-за кустов, выведя ключевого советника и это вообще не было круто (я помню как из Кайлердора исчез дварф-шахтёр, нужный новичку, ради воровки-эльфийки, нужной кому-то из опытных игроков). Я честно не могу сказать сколько игроков покинули сказку именно из-за такой агрессии (мне кажется более, чем достаточно). А в общем я думаю, остались бы Советники всё пришло бы к такому же итогу - у одних карты, мульты, боты, подписки, союзники, гегемония, у других - обиды и "негативный опыт игры".
Приток мастеров мог бы помочь - даже небольшой и рандомный, но постоянный он мог любой гильдии развивать свои города так, как надо, со временем вырастив траву зеленее, чем у соседей. Ага, да Пандора бы разраслась и со временем заглохла, просто это наступило бы позже.