Argo
#1
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Без лишних предисловий опишу свой взгляд на ситуацию в (кв)Асиле, возникшую из-за переселений некоторых Мастеров.

    Сразу хочу огорчить всех тех, кто думает, что Арго из порядочного рядового игрока превратился в наглого зажравшегося донатера, готового удавиться за одного Мастера. Дело вовсе не в несчастной рыбачке, а в том, что наши с Картелем взгляды на политику диаметрально противоположны в некоторых моментах. Из-за этого несоответствия и поднялась буча.

    Для начала постараюсь описать Картель, насколько я успел познакомиться с этой гильдией за последние дни. Они считают себя аналогом Анархии, только в юго-восточном углу: полностью независимая политика; набор "своих" Мастеров, перемещающихся только между городами гильдии; упор на творчество и активное развитие лора. Так что же в этом скверного? У нас ведь есть перед глазами живой пример Анархии, которая прошла по этому пути "от" и "до" и преуспела, став крупной и уважаемой гильдией.

    Действительно, у Картеля есть определённые задатки, чтобы преуспеть в том же самом. Они пишут качественный фольклор. Я сам высоко оценил "Асильский дневник" на недавнем конкурсе и совершенно не собираюсь менять своё мнение относительно того, что это произведение по праву заняло своё место в числе призёров. Лидеры гильдии не глупы и вполне могут решать проблемы, с которыми они неизбежно будут сталкиваться при управлении гильдией. А вот остальное не так очевидно.

    Обеспечить себе полностью независимую политику не получится, это не одиночная игра. Являясь игрой многопользовательской, Сказка построена на взаимодействиях между игроками. Хочет того Картель или нет, но им придётся регулярно отвлекаться на решение вопросов, которые касаются их прямо или косвенно, и при этом спровоцированы другими игроками. Та же Анархия является политически весьма активной гильдией, даже несмотря на её курс невмешательства в большинство событий, особенно тех, которые Анархии напрямую не касаются.

    Но главной преградой на пути к моему с Картелем взаимопониманию является отношение к Мастерам в целом. Сейчас Картель хочет забрать к себе в (кв)Асиль как можно больше Мастеров, чтобы потом закрыть ворота города и объявить их всех невыездными, получив возможность по примеру всё той же Анархии свободно распоряжаться и летописью города, и летописями находящихся там Мастеров. Опять вопрос, что же в этом плохого? Пусть не один, но даже два-три Мастера тоже мелочи. И здесь мне придётся вернуться в прошлое, чтобы объяснить свою позицию.

    Политический феномен Анархии в Сказке я склонен считать случайностью, невероятно удачным стечением обстоятельств. Во-первых, ей чрезвычайно повезло с лидером. Свою неопытность в политических вопросах Рашап в прошлом замечательно компенсировал собственной интуицией, а склочность характера, способную создать гильдии проблемы, талантом и харизмой. Во-вторых, уж не знаю, везение ли тут или же всё-таки дальновидность, но момент основания Республики и место были выбраны очень удачно.

    В старых версиях игры НПС, ныне именуемые Мастерами, могли свободно появляться в городах и не являлись ограниченным ресурсом. Тогда они не могли перемещаться между городами, но у каждого города была возможность путём последовательного перебора появляющихся и исчезающих советников собрать себе любой состав, какой хотелось, и закрепить его. В те времена самостоятельные города были не редкостью, а взаимодействия между ними как правило ограничивались лишь обменами ресурсов между ближайшими соседями или попытками прихлопнуть чужого советника, если вдруг между гильдиями или игроками возникали конфликты. Я сам вырос в крупного политика в одном из таких одиночных городов, сначала заручившись поддержкой Орды, а потом обзаведясь собственной армией.

    Анархия хоть и сформировалась как полноценная гильдия со своей территорией уже в эпоху Мастеров, но сделала это тогда, когда времена советников ещё не стёрлись из памяти, а от недавно появившихся Мастеров ждали куда большего. К тому же большинство ныне существующих в Сольвейге и Беловодье Мастеров Анархия создала для себя сама, когда Тииндил ещё проводил конкурсы на новых Мастеров без создания дополнительных городов. Так что тому изобилию, которое сейчас есть в Республике и которое находится под замком, Анархия обязана в первую очередь самой себе и ещё отчасти дипломатии, которая к тому времени уже была подкреплена весомым количеством лора, который было жалко терять.

    К сожалению, нынешний баланс Сказки не благоволит появлению отдельных независимых городов. Все небольшие гильдии и политические полигоны так или иначе имеют своих защитников и гарантов политического суверенитета. При этом длина цепи степень суверенитета устанавливается сверху. Это очень неприятное положение, но игра вынужденно скатилась в это болото с появлением Мастеров. Это та самая первая цепь, с которой всё началось и на которую разработчик изначально посадил всех нас. И пока устанавливаемые Тииндилом правила игры не изменятся, вырваться из этого болота будет очень тяжело.

    У системы Мастеров есть одно неоспоримое преимущество. Благодаря возможности перемещения из города в город Мастера стали полноценным, хоть и конечным ресурсом, которым игроки получили возможность обмениваться и торговать друг с другом. Поначалу так и было, пока политика оставалась точечной для одиночных городов и региональной для гильдий. С развитием межгильдийных отношений и отмиранием одиночных городов политика постепенно пошла по пути глобализации, а проекты стали затрагивать не отдельные регионы и даже не стороны карты, а целый мир. И механика обмена постепенно устарела. Мастера стали общим достоянием (за исключением тех, что находились и находятся в Республике) и перемещались между городами без условий типа "ты мне, я тебе", потому что выгодой от такого перемещения пользовалось уже несколько гильдий. И это было чудесно. Наиболее заинтересованный получал то, что хотел. Конечно, были неизбежные конфликты интересов, а и без того высокий порог вхождения в политику пробил все возможные потолки, но в целом ситуация была приемлемой, во всяком случае для тех самых наиболее заинтересованных сторон в виде крупных гильдий, а вопросы решались дипломатическим путём.

    Сейчас баланс снова изменился, причём изменился в очень опасную сторону. Появились регионы, и у гильдий снова появился мотив не объединяться в альянсы и формировать общий суп из Мастеров, а рассесться по своим углам с теми Мастерами, которые у них на тот момент оказались. Объявив о создании своего региона в центре карты, TN тоже подлила масла в огонь, но создание этого региона имеет определённую высшую цель и совершенно не направлено на политическую изоляцию от остальных гильдий, о чём я всегда говорил и о чём постоянно напоминает описание нашей гильдии. Умудрившись поругаться с Ордой и Корпорацией, курс на самоизоляцию взяли и Арсы, от чего я их сейчас активно отговариваю. Теперь и Асиль задумал отсоединиться от сети.

    И если вам, дочитавшим до этого момента, ещё не стало понятно, почему я так взъелся на Картель, то вот главная причина. Если мы сейчас возьмём курс на изоляцию и вернёмся к региональной политике, а все предпосылки к этому уже есть, то это будет конец всей политике. Если сейчас в игре застой и болото, но у кого-то из нас виднеется хоть какое-то движение и есть цель, то в конце этого пути нас ждёт смерть. Потому что запершись в своих городах мы останемся замурованными в четырёх стенах без возможности свободно играться с советниками, как раньше. Мы и сейчас сидим в тюрьме (по сравнению с былыми временами), но это не повод сокращать эту тюрьму до размеров одной камеры для каждой отдельной политической единицы.

    Подытожим. Что бы ни говорил Картель по поводу того, что вопрос рыбачки касается только них и Орды, они неправы. У этого обсуждения долгая история и множество причин. И так уж получилось, что разобраться в этих причинах выпал шанс именно теперь. Для изоляции (кв)Асиля (предлагаю до переименования обратно именно так его теперь и писать) сейчас либо неподходящий патч (я не знаю, как заставить Тииндила средствами политики вернуть нам прежнюю механику советников, потому что и к просьбам на форуме он не прислушивается, и на страдания мелких гильдий уже который год не обращает внимания), либо недостаточно именитый лидер. Вы все знаете, что я всеми конечностями, какие только у меня есть, за возвращение советников в игру, за свободно восполняемый ресурс Мастеров и возвращение времён, когда действительно были возможны одиночные независимые города по типу моей Светлой Поляны (ныне Морн-Карас под руководством Алого Рассвета). Также я готов своими собственными силами (имею в виду не TN, а именно себя, поскольку у нас такие вещи добровольные) защищать суверенитет и полную независимость (по типу Анархии) (кв)Асиля, но для этого заправлять городом должен кто-то более именитый. Пока что мне в голову приходит только один человек. Это Мурка. Да простят меня ЦИА, но я сейчас не выдвигаю никаких предложений и не пытаюсь выдрать из их гильдии одного конкретного человека, а лишь объясняю на конкретном примере, каким по моим представлениям должен быть сказочный Творец со своим собственным городом. И речь тут не только о рисунках и их количестве (творчество может использоваться как инструмент в политике, но само оно политикой не является), а об образованности и образе мышления в целом. Так что просто быть (или притворяться) тихим и милым новичком недостаточно. Для них на западе есть целый полигон. Тут нужно что-то большее.

    Предлагаю спуститься в комментарии и обсудить происходящее, а может и попробовать переубедить топикстартера. Пищу для размышлений я дал.



Сообщение изменено
Угрюмый Лодочник
#2
[-☀-] Магистр
могущество: 5998
длань судьбы
мужчина Орфей
128 уровня
Argo
Благодарю за такой подробный разбор своего видения ситуации. От себя попрошу добавить в первопост пустые абзацы, чтобы было легче читать такую стену текста.
Druche
#3
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Происходит деглобализация.Нехорошие дяди и тёти посмели рваться с цепи.Какой ужас.Ведь это смерть политики(чьей политики кстати?),так ведь нельзя(говорит нам топикстартер).Нынеший баланс(по мнению топикстартера) может благоволить к чему угодно-но это никак не отменяет интересы отдельных людей на карте,которые судя по всему настолько наелись этой вашей политикой что просто от безысходности идут на крайние меры.Интересно почему же так происходит и кто в этом виноват?Вопрос риторический.А что и у кого получится или не получится это уже решать тем кто всё это затеял,а не уважаемому без всяких сомнений Argo.По поводу событий прошлого же смею заявить следующее-некие высокомудрые личности уже неоднократно доказывали нам из какого они теста и как они ратуют за благо тех или иных областей,а потом мы с удивлением видели довольно забавные вещи,пустыни на пол карты например,переименование эльфийских городов,да мало ли чудес происходило,ролеплей цвёл и пах так сказать.До сих пор кстати цветёт и пахнет да так что смотреть тошно,куда не плюнь везде одна большая сплошная гм...политика.Весьма определённая к слову.Убедительная просьба всех тех кто прочитает сей опус топикстартера внимательно читать между строк и чётко понимать что именно вам предлагают.Очень рекомендую обратить внимание на такие слова как "цепь","заставить","общим" ну и конечно же "политика" и "смерть" без оной.За сим откланиваюсь,всех благ.
moorka
#4
[LjUA] Офицер
могущество: 8038
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Druche
Этот пассаж читался бы (воспринимался) абсолютно иначе, если бы он был написан не анонимом.

П.с. Имел дискуссию, результатом которой стала небольшая корректировка моего взгляда на вопрос анонимности.



Сообщение изменено
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Druche
А ваш предел мечтаний, судя по всему, ограничен сменой расы в отдельно взятом городе и его переименованием?)) Это и есть политическая смерть. Смерть от посредственности. Одиночные города потому и вымерли когда-то, так как управлялись подобным образом. По поводу пустыни и переименования Мефи не просто так кивнул в сторону TN. Мы как раз занимаемся решением этих вопросов. Вопрос переименования Форнборга я затрагивал в теме города, если вы, конечно, удосужились прочитать, что там было до вас написано. Расширение пустыни является экспериментом Орды и заодно попыткой объяснить Тииндилу опытным путём, что с бонусом к культуре от Полисов он, возможно, несколько переборщил. Хотя я так не считаю, но разнообразные эксперименты всячески поддерживаю, даже на мой взгляд бесполезные. Но путь на сокращение пустыни уже взят, так как такое жёлтое пятно не одному вам не по душе. В общем, всё несколько сложнее.

А что и у кого получится или не получится это уже решать тем кто всё это затеял,а не уважаемому без всяких сомнений Argo.
Меня чрезвычайно умиляют подобные фразы.))
Druche
#6
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Argo
Мой предел мечтаний это весь восток покрытый лесом и эльфийскими городами(для начала хватит и юговостока так уж и быть),одиночных городов не будет.По поводу пустыни-эксперимент малость подзатянулся и сейчас что то там делается по причинам того что от Западной Орды осталось 2.5 орка,да и те кряхтят и кашляют.Тему читал как же не читать-любимая тема всё таки.И я очень рад что вы умиляетесь.Продолжайте и впредь умиляться.Только вот как бы вам в последствии не пришлось умиляться самому с собой,очень веселая политика тогда начнётся.Впрочем уже почти так и есть.И вы делаете всё чтобы подобной "верной" дорогой игра и развивалась.Иначе к чему вся эта буйная писанина выше по поводу Картеля?Поднатужтесь уже,развяжите мошну,заведите еще 40 твинков и ух какая отличная политика пойдёт.Самая верная и правильная.Будете единолично всё опытным путём Тииндилу доказывать.Лепота.



Сообщение изменено
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Druche
Мой предел мечтаний это весь восток покрытый лесом и эльфийскими городами
Менее банальной от этого идея не стала. Только более вредной, потому что при таком раскладе банальщиной покроется большая площадь.
Но допустим. Откуда Мастеров подходящей расы брать планируете, если не секрет? А то их нынче ограниченное количество, и желающие найдутся помимо вас. Арсы, например, тоже любят леса. У нас половина городов тоже эльфийские или будут таковыми. Да и в целом по карте если поискать, найдутся ещё города с такой же претензией. И это при том, что в игре орков и дварфов в полтора раза больше, а значит и гор с пустынями при прочих равных равных тоже должно быть куда больше.

По поводу пустыни-эксперимент малость подзатянулся
Несколько месяцев — совсем небольшой срок по сказочным меркам.
Druche
#8
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Argo
Грабить будем.С Арсами мне делить нечего,им там у себя неплохо крепко спят вкусно едят и мухи не кусают особо.По поводу вашего "опупенного"(других эпитетов не подберу-простите) проэкта по озеленению(и огораживанием заборчиком с надписью "плоти нолог") наслышан как же.Только вот это не понравится вообще никому и реализуемо ли в принципе-сомневаюсь.По поводу дварфов могу сказать лишь то что нехай пусть всю карту кроме востока загребут мне не принципиально,а орки с ними разговор другой-не люблю я орков и пустыни не люблю и суховеи не люблю и вот это вот всё.Но допустим-шут бы с орками пусть себе где нибудь будут.Оркостан никто перекрашивать не собирается да и прочие города Орды тащемта тоже.Я по крайней мере ничего сверхагрессивного на этот счёт не планирую,а если планирует кто то еще-то флаг им в руки не моего ума дело.
По поводу нескольких месяцев-улыбнулся и вспомнил что было несколько лет назад.Когда трава была зеленей,орков было больше(и не только их к слову) и было весело и прельстиво,оркам в особенности.
Вообще это всё лирика и к теме топика не особо относится,но то что я вижу сейчас и о чём успел почитать-лично мне кажется большим и толстым известным местом что пониже спины,ребята приходят глядят на это всё и тихо воют от безнадёги.Ах пардон,им предлагают некую резервацию в известном месте и пусть себе тешутся,только разумеется под чутким и неусыпным руководством.Смешно да,если бы не было так грустно.
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Druche
Грабить будем.
ничего сверхагрессивного

Ну а по поводу грустного вы только сейчас это поняли, а я это понял сразу после анонса Мастеров, ещё до появления их в игре. В каком-то старом выпуске ПГ была моя аналитика на этот счёт. Уже тогда я предвидел весь этот сценарий, опасался его и понимал, что выбор будет только в том, по какую сторону баррикад в итоге окажусь.
Druche
#10
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Argo
Ну полноте-грабить это не убивать ведь,ну или не всех,а только очень некоторых(которых впрочем можно и вежливо спросить,а хотят ли они этого вообще,а если не хотят то как жить то дальше будем)
А по поводу грустного-я понял это до анонса Мастеров,потому что тогда уже всё к этому шло.Крякнул так сказать плюнул и растёр и послал всё к какой то матери.Но проблема ведь не только и не столько в этом.Проблема в том что пока одни от скуки бесятся и не знают чем себя занять,другие тихо вздыхая сидят себе по одиноким городкам(это в лучшем случае-в худшем вовсе нигде не сидят или тихо мирно дудят в чужую дуду) и делать с этим как я погляжу ничего и никто не планирует.
Argo
#11
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Druche
Крякнул так сказать плюнул и растёр и послал всё к какой то матери.
Ну вот, вы сделали свой выбор, а я свой. Я тоже мог уйти из игры в тот момент, но передумал и решил продолжать играть в ту Сказку, которая мне будет наиболее интересна. Поэтому каждый из нас сейчас находится там, где он есть.

одни от скуки бесятся и не знают чем себя занять
Мы-то как раз знаем, за что стоим и чего добиваемся. Вот уж кого-кого, а меня точно нельзя назвать равнодушным к Сказке игроком.
Druche
#12
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Argo
Знаете?Ну конечно кому как не вам знать.Как хорошо всё знать,со всеми дружить,а с кем не получилось топтать пока не выросли дабы потом не возиться.Милое дело так сказать.Только встаёт вопрос,а кому от этого лучше кроме вас конкретно?Интересна вам такая Сказка?Так почему вы жалуетесь на механику Мастеров?Не интересна?Так зачем тогда это всё?
И мне вполне комфортно там где я есть.Лучше пожалуй уж быть вовсе нигде чем старательно надувая щёки делать вид что всё так и было задумано.Что из всего этого выйдет и насколько долго продлится это уже тема для отдельной дискуссии.Я бы просто предложил вам и другим уважаемым господам-чуть чуть отпустить вожжи и дать подышать лошадям,а то карета скоро потеряет оси и эти самые лошади падут.Вдруг из этого что то путное выйдет?Ничего плохого не желаю ни этой игре не всем в ней присутствующим и я.Всего лишь имею свое некое скромное альтернативное мнение на окружающую в текущий момент нас действительность.И тут дело вовсе не в моих личных хотелках-я могу хотеть,могу и перехотеть,могу и в носу ковырять до морковкиного заговенья.Дело тут исключительно в новых лицах и свежих идеях(опять же не про меня речь-вы тут сказали насколько моя идея "свежая" и чем пахнет-и я даже спорить не буду,видели,плавали знаем),просто крайне бы не хотелось чтобы пресловутая карета перестала ехать.Всех благ.



Сообщение изменено
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Druche
Так зачем тогда это всё?
Для меня политика в Сказке — самая интересная часть. И не важно, советники там, Мастера, эмиссары или сферический конь в вакууме. Советники были интереснее, причём это далеко не только моё мнение. Возвращения советников прямо или косвенно хотят все интересующиеся политикой, кого я знаю, даже вы, потому что все понимают их преимущества. Так что цель у нас с вами всё-таки одна, просто разные подходы, продиктованные разными возможностями. Не подскажете, как убедить разработчика вернуть советников в игру? Насколько убедительной должна быть просьба, чтобы Тииндил наконец почесался и сделал не только это, но и другие изменения по просьбе игроков, а не по своему представлению? Обычные просьбы на форуме, в личке и в закрытой конфе игнорируются, если что. Пока что только метод Дракона показал свою эффективность.
Males
#14
[☬Ҝ☬] Магистр
могущество: 736

мужчина Малес
90 уровня
Один про Фому, другой про Ерему...
Druche
#15
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Argo
Не нравится механика не используйте её вот и весь совет.Коллективный протест может чего то и даст.Насильно мил не будешь как известно.Хотя сильно не уверен.Знаете что еще хотят люди?Ну например вайпа.А по поводу того что подразумевалось под вводом Мастеров я думаю это было введено для оживления игры как не странно и не мне тут пожалуй судить насколько это было удачное решение если бы в игре царила более здоровая атмосфера.Кому то не нравится новая механика карт например и в связи с этим обвал рынка,кому то может быть еще что то не нравится-всем в любом случае не угодишь-если разработчик посчитал нужным сделать так,а не эдак то тут уж особо ничего не поделаешь.Можно это принять и жить дальше,можно роптать и писать длинные петиции,можно голосовать рублём или бастовать-итог зависит в любом случае не только и не столько от нас,а от одного конкретного человека.Как говорится "я художник-я так вижу".Если уважаемый Тииндил не соблаговолил внять вашим просьбам-значит он чётко дал понять что он об этом думает вот и весь сказ.Ну мне так кажется.