Фольклор

Пандорский караванщик №37

газета поэзия



В номере:
Сто лет эры Хранителей. Юбилей Халлра
Из первых рук. Интервью с Доброгневой
Конец века или конец света?
ПК в лицах. Гундбьерф
Бардачок караванщика


________________________________________________________________



100 лет под защитой Хранителей
ПАНДОРА ПРАЗДНУЕТ НАЧАЛО ВЕКА




Вот и наступил 100-й год, вот и наступил новый век!!!
Пандора встретила его ликуя, народные гулянья проходят во всех городах и селениях. Что нам дарует век грядущий? Никогда так не были активны предсказатели, шаманы и гадалки, как в последний год века уходящего: кто-то твердит о близком и неизбежном конце света, кто-то предвещает затяжную кровопролитную войну, а кто-то обещает небывалый подъём культуры и благосостояния. Жизнь покажет, кто из них прав, но большинство пандорцев смотрят в будущее с радостной надеждой.
Хранители да не оставят нас!

Знаменитый герой Халлр, ровесник века, отмечает своё столетие!
В каждом городе, где доводится побывать на этих днях великому ходоку, его встречают овациями и поздравлениями. В Оркостане бурное, с застольями и возлияниями, с песнями и плясками, чествование героя продолжается уже неделю, хотя сам виновник торжества пробыл на отдыхе в городе всего несколько часов.
Редакция Пандорского Караванщика от всей души поздравляет Халлра с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, лёгких трактов и всемерной помощи Хранителя!

Давно ли появился Халлр на свет?
Всего лишь век иль целых сотня лет
Прошла с тех пор? То много или нет?
Кто сможет рассудить, кто даст ответ?

Уж вечность пронеслась с тех давних пор,
Как из Ничто возник зелёный бор,
Из Пустоты и Хаоса на свет
Родились зной пустынь и горный снег.

Всего лишь миг назад Халлр брел один
Среди холмов Пандоры и низин.
И вот уж не влезают в города
Героев тьма, советников орда.

Был долгий путь, иль первый шаг пути?
Ответа нам, пожалуй, не найти.
И всё же это много или нет:
Уж целый век или всего сто лет?

Гундбьерф
________________________________________________________________



Интервью наших корреспондентов Бакын-Барда и Скаж Чон-Итя с гильдмастером Elite Corp Доброгневой


Недавно корреспонденты Пандорского караванщика Скаж Чон-Ить и Бакын-Бард побывали в Лазури. По счастливому стечению обстоятельств, в это время в городе отдыхала между подвигами глава гильдии Elite Corp знаменитая героиня Доброгнева, которая любезно согласилась дать интервью нашим спецкорам.

Бакын-Бард (ББ). Прежде, чем мы попросим Вас рассказать о самой многочисленной гильдии Пандоры, разрешите задать личный вопрос. Как получилось, что у Вас, прелестной эльфийки, человеческое имя? Или это Ваш псевдоним?

Доброгнева (Д). Все связано с решением моего Хранителя. Его зовут Ангел, а пишется почему-то AHrEJl.
Давным-давно на востоке правили перворожденные. Их столицей был прекрасный Лазурь-град. Но в один момент совершенно необъяснимо они исчезли из города, а священное эльфийское Дерево Жизни начало увядать: в мире Пандоры перестали рождаться новые эльфы.
Моего Хранителя обеспокоил этот прискорбный факт, и однажды я уснула человеком, а проснулась уже эльфийкой. Была ли то магия или божественное вмешательство, мне неведомо. Голос моего Хранителя произнес: ”Иди и возроди Древо Жизни перворожденных!” Чем я и занялась. Так я и стала эльфийкой с человеческим именем /улыбается/.

Скаж Чон-Ить (СЧИ). Так вот в чём дело! Это потрясающе! Сенсация! Думаю, читателям это будет крайне интересно!

Д. Я была, возможно, одной из первых, но далеко не единственной. Силами Хранителей, чтобы восстановился баланс и возродилось Древо Жизни, некоторые жители и герои Пандоры тоже стали превращаться в эльфов. Теперь, когда Древо в Лазурь-граде опять в цвету, популяция эльфов восстановилась и перворожденные начали расселяться по всей Пандоре.

ББ. События, предшествующие созданию Elite Corp, известны, дневники мастера пера гильдии, опубликованы. Однако имя Доброгневы в тех публикациях практически не упоминается, хотя и прочитывается между строк. Скромность украшает, но всё-таки хотелось бы из первых уст услышать, как и почему именно Вы, девушка, приняли на себя столь тяжкий груз и ответственность? Что Вас толкнуло на такой смелый шаг?

Д. Так и должно было быть. По словам Хранителя, он мне дал такое имя, так как оно наиболее подходило моему характеру /улыбается/.

СЧИ. Духи-Хранители никогда не ошибаются!
ББ. Кто из героев был у истоков гильдии, кто поддержал тогда Доброгневу?

Д. Знаете, у истоков были многие, если начну всех перечислять, то у вас не хватит места в колонке для статьи. А не вспомнить всех – неправильно.

СЧИ. Благородное решение. Прошу извинить моего коллегу за э... несколько бестактный вопрос. Сами понимаете, орки они все...
ББ. /перебивает/ Госпожа Доброгнева, не могли бы Вы рассказать о иерархии в Elite Corp?

Д. Хотелось бы, чтобы ваши читатели знали: в нашей гильдии все равны, и каждый может заняться тем, что ему по душе.Так было раньше и, надеюсь, так будет всегда. Глава гильдии только задаёт направление и темп, а идти вперёд или остаться позади – решать каждому.

ББ. В чём Вы видите основное направление деятельности Elite Corp?

Д. Объединение героев Пандоры под одни знамена. На текущий момент нас заботит состояние дел в таких городах: Лазурь, Ашур-Донал, Харир.

ББ. Весьма закономерно, что Elite Corp так много усилий приложила для возвращения Лазури былого величия. Сейчас это один из крупнейших и красивейших городов Пандоры. Не расскажите ли нашим читателям о проделанной работе подробнее?

Д. Да тут и рассказывать особо нечего. Подняли клич, что Лазурь надо спасать, эльфы вымирают. Народ начал подтягиваться и отстраивать город. Мы же, как могли, содействовали. Помните, в каком состоянии наша столица была ещё не так давно, как из центра Востока превратилась в руины? Случилось это, когда эльфы "Альянса Зеленых" ушли из Лазури в неизвестном направлении, их больше никто так и не видел.
Вот такой Лазурь была:


Elite Corp подняла город до высшего уровня, потом сделали опять эльфийским восстановив Древо Жизни. Вот и все.

СЧИ. На словах так просто всё выходит, но мы то догадываемся, каких усилий это стоило. Любо-дорого гулять теперь по Лазури, мы сами в этом с удовольствием убедились.
ББ. Elite Corp – самая могущественная и многочисленная гильдия Пандоры. Как удалось этого достичь?

Д. Наша задача, как я уже говорила, собрать как можно больше игроков под одни знамёна. Эта цель близка многим героям, что и стало причиной присоединения к нам Extensively, второй на тот момент по численности гильдии. Вместе у нас больше возможностей сделать мир лучше!
Мы всегда рады новым лицам. Неважно, приходит к нам герой-одиночка или целая гильдия с лидером или без. Возможно, где-то на просторах Пандоры когда-нибудь возродится древнее государство. Нам бы этого хотелось, а вам?

СЧИ. Если возрождение древнего государства сделает наш мир добрее и справедливее, то лично я двумя руками за!
ББ. Я тоже. Благодарим Вас, госпожа Доброгнева, за такие интересные и содержательные ответы. Желаем Вам успехов и удачи на трактах, а гильдии Elite Corp процветания!

Вместо послесловия.
СЧИ. /встаёт, ставит на стол музыкальную шкатулку/ Теперь, когда наша работа закончена… /предлагает Доброгневе руку/ Потанцуем?
ББ. /пихает наглого гоблина в бок, шипит/ Не попутали ли вы, сударь?! Нашёл к кому клеиться, эльфийкоман ненормальный!
Д. /встаёт/ С удовольствием.
ББ. Ээээ….
СЧИ. /оборачивается, подмигивает/

***
Гильдия Elite Corp




Лидер гильдии – Доброгнева



Количество героев, членов гильдии – 1209
Могущество гильдии – 42,593
Города, подконтрольные гильдии

______________________________________________________________________



Стихийное бедствие в Эйндалионе: грядёт ли Конец Света?

Как мы уже сообщали, в начале сырого месяца Эйндалион пострадал от землетрясения, подземные толчки продолжались несколько дней. О жертвах не объявлено, но известно, что в городе имеются разрушения: несколько сот жителей остались без крова, повреждены некоторые общественные здания и строения советников. По невыясненным до сих пор причинам некоторое время духи-ремонтники не отвечали на вызовы и не чинили постройки. Сейчас ситуация стабилизировалась, но паника среди жителей продолжается. Причиной её стали некоторые пророчества местных шаманов и других предсказателей, утверждающих, что с концом столетия земля Пандоры разверзнется и всё живое погибнет. По их словам, наступит конец света, якобы предсказанный в тайных свитках слепой ясновидицы Шаманги.
22 сырого месяца 99 года в город прибыл караван с гуманитарной помощью из Оркостана, к которому был прикомандирован один из наших корреспондентов.
Вот что в беседе с ним поведал ректор Эйндалионской высшей школы профессор Благодум:
– Мы считаем, что стихийное бедствие в Эйндалионе имеет магическую подоплёку. Это явление мы назвали “аномалия Иксолла”.
– Почему Иксолла?
– Давно уже принято все природные бедствия называть женскими именами, традиция такая.
– В чём же особенность данной аномалии?
– И раньше случалось, что духи-ремонтники по каким-то неведомым причинам вдруг прекращали на время или навсегда чинить какое-либо строение. Известно, что зачастую такие события являются предвестниками грядущих демографических и геодезических изменений и напрямую связаны с Хранителями, опекающими тот или иной город. Но в этот раз аномалия сопровождалось подземными толчками, гулом и странным звуком, напоминающим щелчки. В небе над городом в эти моменты наблюдались короткие молниевые разряды, хаотично возникающие по всему небосводу. При этом не было замечено каких-то негативных действий со стороны Хранителей, демография и рельеф города не были подвергнуты скачкообразным изменениям. Остаётся признать, что высшие магические флуктуации неизвестной природы создали в районе Эйндалиона, да простят меня Духи за столь кощунственное предположение, искривление магического поля, созданного Хранителями.
Хочу особо подчеркнуть следующее. Стихийные аномалии, подобные Иксолле, уже не раз наблюдались в Пандоре. Поэтому нет никаких оснований говорить о приближающемся так называемом “конце света”, о котором в связи с окончанием века “предупреждают” некоторые ведьмы и шаманы. Все эти лженаучные предсказания и пророчества только сеют панику среди населения и ничем, кроме как истерией невежд и сомнительными свитками, не подкреплены.
_____________________________________________________________________



Гундбьерф

Истинный дварф. Характер стойкий, подгорный. Член фракции дварфов с 78 года.
Любит петь. Голос не громкий, скорее рёв трубный. За это неоднократно повергался гонениям во многих городах Пандоры от разумных, не ценящих искусство. В Оркостане нашёл благодарных слушателей – стражей и гвардейцев Великой Пустыни.
Мастер стихосложения, акула пера, гений от литературы по своему скромному мнению. Графоман и словоблуд по отзывам читающей публики.
Нашёл своё призвание и работу в газете "Пандорский караванщик". Редакция пока не пускает в печать плоды его литературной деятельности, но радостно пользуется иными талантами работника. Как истинный дварф, Гундбьерф способен смастерить и починить что угодно от табурета до типографского стана, от самопишущего пера до системы водоснабжения в здании редакции.
В результате сложного эксперимента по поиску музы неожиданно вышел в астрал. Доподлинно восстановить удалось только начало эксперимента: 2 пинты "Подгорного эля"(ПЭ), 1 пинта пива "Западный тракт"(ЗТ), 1ПЭ, раствор ЗТ в орочьем горлодёре(ОГ) в пропорции 40 на 60%... На этом записи прервались. Однако из астрала дварф вернулся с литературным произведением, которое было принято в печать редакцией газеты.
Попытки повторного выхода в астрал не прекращаются. Эксперимент проходит бурно и плодотворно, что внушает уверенность в появлении новых текстов Гундбьерфа в Пандорском Караванщике.
_____________________________________________________________________



Бумажный цех в Оркостане

Хотим проинформировать наших читателей, что в Оркостане закончена постройка бумажного цеха. Мы видим, что читательская аудитория растёт, поэтому с целью покрытия потребностей в бумаге для увеличения тиража Пандорского Караванщика заключён контракт с советницей Борчу. Редакция приносит извинения за задержки с выходом некоторых номеров. Это происходило именно из-за нехватки бумаги.

На правах рекламы. Борчу из Оркостана заключает договоры на поставку писчей, туалетной и прочих видов бумаги. Низкие цены, высокое качество.

***
Гороскоп

В ближайшее время всем знакам стоит ожидать подарки и улучшение настроения. Возможны новые знакомства. Одновременно задумайтесь о накоплении материальных ценностей и запасов. Так, на всякий случай...

***
Юмор

Из бесед “У старого колодца”

Бамбра: – Оркессы красивше, чем дварфки.
Пупс: – Ну чем, чем красивше-то?!!
Бамбра: – Чем дварфки!

Всеслав – Классная у тебя бронька! Много дал?
Гро-Бар – Да нет, мелочи... Кастетом в череп, ногой по печени…

Лекса – Блин, этот гад меня таки умудрился зацепить! Посмотри, кровь идёт, не идёт?
Лафита – Вообще-то, тебе кровь идёт...

***
Кроссворд



По вертикали
1. Профессия, владеющему которой рекомендуется прикупить ранчо
2. Добыча с конструкта, используемая в гончарном производстве
3. Один из городов на Западном Тракте
4. Карточный символ удачи
По горизонтали
1. Город, в котором рекомендуется быть постоянно вооруженным до зубов
2. Агрессивное и опасное существо, которое дварфы называют вербиром
3. Расовый приоритет эльфов
4. Правнук магмы
5. Болотный монстр

Первый читатель, приславший правильные ответы, получит в подарок от редакции 50 сувенирных печенек.
______________________________________________________________________

Опечатка
В №36 закралась ошибка. Вместо :" Королева Красоты Пандоры нанесла визит в Крепость " читать:" Королева Красоты Пандоры нанесла визит в Руины”
Просим извинения за допущенную неточность. Напоминаем читателям, что ежегодный конкурс красоты наиболее полно освещает именно Пандорский Караванщик.

_____________________________________________________________________

Адрес редакции: Оркостан, ул. Большая Ордынка, Штаб-квартира гильдии Западная Орда, Редакция ПК
Выпускающий редактор Гро-Дур, 1 холодного месяца 100 года



ОБСУЖДЕНИЕ


Хабаси
#2
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Просьба ответы на кроссворд оставлять под спойлером.

Всех со столетием Сказки!
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
в пятом по горизонтали запутался. сначала не заметил, потом стал проверять и увидел, что одной отделяющей полоски нет.. в общем там два ответа, взависимости от того, сколько букв загадано изначально.
пересекалось бы два слова, было бы легче подобрать правильный вариант. но в данном случае я даже не знаю что выбрать)

вертикаль
1 скотовод
2 глина
3 оркостан
4 джокер
горизонталь
1 вольница
2 медвелак
3 искусство
4 дварф
5 гремлин(7букв) омерзень(8 букв)
GrandUser
#5
[МОЛОТ] Магистр
могущество: 791

дварф Балин
79 уровня

По вертикали:
1. скотовод
2. глина
3. вольница
4. клевер
По горизонтали:
1. оркостан
2. медвелак
3. кто их знает, этих эльфов?)
4. дварф
5. омерзень
Очень интересно, спасибо за выпуск. Кроссворд полностью не осилил, есть достаточно сложные вопросы(
Хабаси
#6
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Грустный Ворон :) Супер))) Приз твой)))

Омерзень, конечно) Клетка осталась не разделена, недосмотрели...
Хабаси
#7
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
GrandUser, спасибо за приятный комментарий) Кроссворды сделаем традицией, раз понравились)
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
GrandUser
с этим неизвестно что я час мучался)
Хабаси
догадываюсь, с кого пример брала, поэтому я просто обязан был как минимум разгадать хоть каким то
спасибо, плюс от меня заслужила)
GrandUser
#9
[МОЛОТ] Магистр
могущество: 791

дварф Балин
79 уровня
Ух ты ж, блин, оказывается это "искусство"(
Хабаси
#10
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Грустный Ворон, идея кроссворда и исполнение не моё ни разу) andrea постаралась. Газета делается коллективно)
Грустный Ворон
#11
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Хабаси
ах, ну тогда ладно)
просто ведь как раз после того как меня прочла появился кроссворд. вот я и решил.
ну значит плюс не тебе, а всему коллективу)
Хабаси
#12
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Грустный Ворон, я б тебя ещё с удовольствием почитала) Восстанавливай издание. Сейчас и гильдия может помочь, у вас много пишущих.
Направления у нас разные, так что друг другу никак дорогу не перебежим) У нас жёлтая пресса, пустынная)))
Грустный Ворон
#13
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Хабаси
вчера занимался редизайном логотипа.
также думал что убрать, а что оставить.
газета будет более политической и более реальной (пускай ролеплей будет здесь. я же буду серьезно писать. ну постараюсь хотя бы).
в общем, только для хранителей)
Silent Wrangler
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
А где в интервью вопрос про Тролльвиль?)
Хабаси
#15
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Silent Wrangler
А где в интервью вопрос про Тролльвиль?)
Понятия не имею... Может вырезали, когда монтировали макет? Не поместилось?