Фольклор

Под новым солнцем

байка

Как-то раз, ранним утром фермер-дварф Маргад из города Лотир-Нериэн, что южнее Луда с Аквамарином, проснулся от странного шума, как будто бы на берегу моря. К его удивлению все его посевы были залиты водой! После нескольких минут ступора, он закричал:
- Мне конец! Весь мой урожай, все мои посевы, все мои деньги, всему пришел конец!
- Да ладно, не все так плохо босс... - пробурчал пробудившийся от крика Мардага, его подмастерье, гоблин по имени Квон.
- Да что может быть хуже?! - возмутился дварф.
- Лучше босс, лучше! Ту дорогу, которую вы обнаружили месяц назад, там все было должно размыть так, что теперь там можно будет пройти - объяснил Квон.

"Если бы не возвышенность, на который находились наши фермы, нас могло смыть к чертям, а волна нас обошла стороной, вот ведь везение. И как это только меня угораздило так напиться, что я даже не услышал воды... Да уж, славно вчера отметили, что уж говорить." - подумал Мардаг.
- Да там от дороги то осталось совсем ничего, все поросло непроходимыми зарослями... Хотя если зарослей больше нет, там же наверняка ни одной живой души, по крайней мере, лет сто, не ступало - обрадовался Маргад.
- То-то я прямо таки чую, золотую жилку, которая вот, вот посыплется в наши карманы... Точнее в ваши карманы босс, а мне может чуть-чуть тоже перепадет.
- Да ладно, Квон, как же я могу оставить своего верного ученика без награды?

Где-то издалека, послышались разъяренные крики соседа Мардага, дварфа, которого звали Валгор. Обрывки, ругательств были слышны за милю: - Едрить, твою мать за ногу! Да чтоб вас всех перекосило!
- Оу босс, кажется, Валгор проснулся и оказался не рад, этому маленькому потопу - злорадно произнес гоблин.
- Да, Квон, этот увалень хотел бы, чтобы и урожай рос вместо него, как же теперь его коробит от "этого" - сказал, пнув воду Мардаг.

Мардаг понимал, что он и его зеленый друг, могут не справиться с опасностями, которые могли притаиться на той старой дороге, учитывая тот факт, что за ней действительно лет сто никто не смотрел, а если обратить внимание на ситуацию в Пандоре, то выползать за пределы изведанных территорий крайне опасно само по себе. Вероятность вернуться из такого похода, сравнительно мала, если они отправятся сами, поэтому стоило бы взять пару помощников.
- Эй, Валгор! - заорал Мардаг.
- Чего тебе, Мардаг?! Откуда здесь столько воды?!
- Понятия не имею, откуда ее столько набежало, но я знаю, как можно на этом отлично заработать, дружище!

Лицо Валгора, засияло от радости и он, что есть ног, понесся к дому своего соседа, чтобы узнать все детали.

В ходе разговора, приключенцы все-таки отважились на смелый шаг, чтобы отправиться в неизвестность. Риск того стоил, все понимали, что копанием огородов состояние не сделать, это этот сезон урожая потерян безвозвратно и даже если вода отступит, то они останутся без единой копейки в кармане. Оставалось только пойти на этот риск. Однако, в низине все еще оставалось слишком много воды, нужно было выждать как минимум сутки, чтобы она хотя бы немного сошла.

На следующий день когда количество воды в низине поубавилось, снаряжение уже было собрано и вполне можно было отправляться путь. Ведь ночью в Пандоре творится такая чертовщина, что лучше сидеть дома и не высовываться, куда уж там говорить про дикие земли. И собрав до кучи остатки припасов, они отправились к той самой ранее непроходимой тропе и действительно, она была размыта, что позволяло, пройти по небольшому количеству зарослей и камней, что остались от большой рощи которая там была, а остатки так же оставались на дороге. Определенно пригодились и старые навыки каждого приключенца, а бывшая жизнь героев не прошла бесследно, горячая кровь так и кипела.
- Как в былые времена, а Валгор? - вынул меч из поверженного противника.
- Еще бы дружище, как в былые времена, плечом к плечу мы вырезаем толпы монстров! Ха! - добив очередную Мару, произнес Валгор.

И вот уже ближе к ночи перед приключенцами отрылось чудо, буквально в пятидесяти милях от начала на удивление прямой, но ужасно неухоженной тропы, пред их глазами предстал неизведанная крепость, которая по своим размерам напоминала, скорее фортифицированный город. Большой, заброшенный город. И наверняка, там их ждала куча сокровищ, которые так и хотелось прибрать к рукам. Но было уже поздно, а соваться туда опасно и приключенцы остановились на привал. Помня былой опыт патрулирования, они дежурили по очереди до самого рассвета и не одна тварь, даже не сунулась к лагерю, что было довольно странно.

Зайдя в город, они увидели величественные древние постройки, странные руны, высеченные на огромном камне, на главной площади, поражали своими размерами. Крепость напоминала лестницу в несколько уступов по краям, с центральной площадью посередине. На стенах виднелись полуразрушенные сторожевые башни и даже несколько разрушенных требушетов, сами же стены видали хоть и более лучшие времена, но все еще имели парапет и ячейки, для сброса бревен на случай осады. Два небольших ручья с соседней горы текли по каналам, через центральную площадь, стену и из города, что создавало эффект двух небольших водопадов снаружи. "Это явно был город, построенный великими архитекторами, уж мы-то дварфы, знаем в этом толк" - подумал Мардаг.

Набив карманы и рюкзаки, всеми теми, ценностями, что они смогли бы унести, с довольными лицами друзья отправились в обратный путь. Путь назад был намного дольше, чем в сам древний город, но они справились и с этими испытаниями, отделавшись лишь легкими ранениями и ушибами. По возвращению вода уже практически ушла, а поля были загублены и теперь, это было видно наверняка, но тех ценностей, которых они набрали в древнем городе, с лихвой хватит, чтобы окупить убытки и не только.
- Ну, что босс, это был увлекательный поход, но вам не кажется, что нужно сообщить о нем в нашем поселении другим советникам и неплохо заработать? - подумав, сказал Квон.
- Да, так мы и поступим и даже более того, мы как первооткрыватели должны дать ему имя.
- Имя, босс?
- Да, он так ярко и ослепительно возник перед нами, как восходит солнце, поэтому имя ему - Крепость Рассвета!



ОБСУЖДЕНИЕ


Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Я знал, что увижу и тебя тут)
EysZ
#3
[^_^] Рекрут
могущество: 5124

эльф Айсберг
67 уровня
Я знал, что увижу и тебя тут)
Оу, на самом деле, когда дело касается карты мира, трудно стоять в сторонке. =)
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
понимаю) особенно приятно становится, когда придуманный тобой город оказывается на карте
Теллур
#5
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
"Ту дорогу, которую вы обнаружили месяц назад, должно было размыть так, что по ней теперь можно будет пройти - объяснил Квон".
А теперь мне объясните - как это?
Silent Wrangler
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
На дороге было недостаточно жижи. Теперь достаточно. Чего ж тут непонятного?)
Грустный Ворон
#7
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
ну как как.. сел на попу и покатился, как на водных горках.
ну а "пройти" это.. эм.. как литературное выражение этого действия)
Silent Wrangler
#8
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Я думал про сани, но ваш вариант... хм... более бюджетен.
Насчёт экономичности не скажу: расходы на штаны могут быть слишком велики.
Грустный Ворон
#9
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
смотря какие штаны) если мне память не изменяет, то у героев должны быть супер убер пупер штаны, выдерживающие прямой удар метеорита(и пофиг, что от героя ничего не останется, зато штаны целы)
Silent Wrangler
#10
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
И представьте, что на таких штанах появляется несколько несмываемых пятен, и герою становится стыдно появляться в них в городе!
Прикинули цену новых штанов?)
Грустный Ворон
#11
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
думать надо было, что уж тут говорить.
Либо гордиться этим пятном и говорить, что оно было получено в смертельной схватке с вурдалаком. Героя обваляли в грязи, но он нашел в себе силы и убил таки монстра)
а пятно теперь служит напоминанием о той славной "битве". и не стыдно и деньги наконец подкопит, рассказывая сказки



Сообщение изменено
EysZ
#12
[^_^] Рекрут
могущество: 5124

эльф Айсберг
67 уровня
А теперь мне объясните - как это?
На самом деле достаточно просто - можете себе представить, ну просто "чертовски" непроходимую рощу? А теперь логично было бы предположить, что от огромного количества воды, которая там вымыла все под корень, теперь можно пройти.
Теллур
#13
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
На самом деле достаточно просто - можете себе представить, ну просто “чертовски” непроходимую рощу?
Интересный вариант. Может быть стоило обозначить этот момент? Я имею в виду эту самую рощу. Но даже если и так, пусть её подмывает под корень. Тогда там такой дикий бурелом, что, мне кажется, пройти ещё тяжелее. Ну или прицеплюсь теперь к слову "размыло". Когда размывает дороги, во все века это значило, что по ним не пройти и не проехать. Или это просто тяжелее сделать. Единственный вариант, который я себе представлял - вода дошла до верхушек камней или деревьев, которые блокировали путь, и герои решили проплыть там. Но даже это называется уже не "размыло".
EysZ
#14
[^_^] Рекрут
могущество: 5124

эльф Айсберг
67 уровня
Но даже
Тогда там
Я думаю, это уже придирчивость к словам. Спасибо. Давайте сейчас устроим 20 страничный батл, чтобы доказать друг другу, что же там на самом деле произошло? Или может быть, эта самая роща могла бы упоминаться, вне этого отрывка текста, а в более цельном виде? Или может, мне из за таких моментов, везде тыкать скобочки и подписывать, что, где, как, зачем, почему, сколько, с какой стороны, под каким деревом, какая рана и т.д. Я могу придраться к любому тексту, но не делаю этого, поэтому проедем.
EysZ
#15
[^_^] Рекрут
могущество: 5124

эльф Айсберг
67 уровня
- Лучше босс, лучше! Ту дорогу, которую вы обнаружили месяц назад, должно было размыть так, что по ней теперь можно будет пройти - объяснил Квон.
(Специально для товарища Теллура, так как ему не понравился этот обрывок, объясняю. Воды было много, так много что деревья с кущами смыло вообще и что там не только ноги пройдут, но и целый поезд проедет, только жд проложи. А количество “текущей” воды, ни чем не отличается, от той, что возле фермы Мардага, что было бы логично предположить, учитывая, что дорога заходится в паре киллометров от поселения, как новый выход из города находившийся на карте. А вот как был поврежден дом Мардага, я и не упоминал, позвольте заметить, скажу лишь только, что он остался, сравнительно цел после наводнения, волна как бэ имеет свойство обойти стороной, уж пару километров то точно естественно, залив при этом все остальные места, но уже не так сильно, всего лишь по "пояс", "по колено").
Даже специально, для ребят, вроде тебя, добавил в само сочинение.
И собрав до кучи остатки припасов, они отправились к той самой ранее непроходимой тропе и действительно, она была размыта, что позволяло, пройти по небольшому количеству зарослей и камней, которые все так же оставались на дороге.
Ай-ай, лалка, кто-то не внимательно читал. Правда Теллур? Или может мне описать, каждый кусочек дороги, по которой шли наши маленькие друзья?



Сообщение изменено