Сказка

«Сказка» — браузерная многопользовательская игра, которая сочетает элементы Zero Player Game — игры с минимальным участием игрока — и политического симулятора-песочницы.

Игрок — дух-Хранитель — взирает на мир со стороны и покровительствует бессмертному герою, который путешествует по просторам мира игры — Пандоры.

Герой самостоятелен, не требует постоянного надзора и контроля. В зависимости от выбранных вами предпочтений, способностей и черт он сам определяет в какой город пойти, с кем путешествовать, какую экипировку использовать, с какими Мастерами работать.

Мастера — влиятельные жители Пандоры, которые выдают героям задания. Почти любое задание герой может выполнить в пользу или во вред Мастерам. Исход задания окажет влияние как на черты героя, формируя его характер, так и на глобальную ситуацию в мире игры.

Таким образом, несмотря на отсутствие прямого контроля, от ваших решений зависит многое: от выбора экипировки героем и линии его поведения в заданиях, до строительства городов и изменения ландшафта.

«Сказка» не ставит перед Хранителями обязательных задач. Вы можете самостоятельно выбирать свои интересы: развитие героя, политика, изменение карты, создание новых артефактов, монстров, спутников, художественное описание приключений героя или глобальных событий Пандоры. Каждое из занятий предлагает уникальные вызовы и требует особых навыков.

Благодаря минимальному требованию к трате времени и разнообразным занятиям, «Сказка» предоставляет игроку контроль над объёмом усилий и времени, которое тот вкладывает в игру.

Мир

Пандора — фантастический мир механики и волшебства, которому присущи черты одновременно эпох Средневековья, Возрождения и раннего Нового времени.

Более шестидесяти независимых городов населены пятью расами: орками, гоблинами, эльфами, дварфами, людьми и стремятся к своим целям под флагами гильдий игроков.

Мир нестабилен и опасен для неосторожного путешественника: пустыни сменяются лесами, а на месте полей и долин вырастают скалы; там, где ещё вчера был торговый тракт, сегодня могут появиться непролазные дебри.

В горах, среди барханов, лугов, болот рыщут чудовища, дикая магия сводит с ума изобретателей и чародеев, демоны скрываются за масками добропорядочных горожан, а жаждущие силы отщепенцы практикуют некромантию и другие запретные ритуалы.

Здесь обыватели верят в богов и не сомневаются в существовании духов, которые хранят мир перед лицом неописуемых угроз, незримо управляя событиями через своих наместников в физическом мире — героев.

Последние часто объединяются в могущественные гильдии ради защиты городов и борьбы за влияние с другими союзами.

Но, как нет единства среди героев, так нет его и среди Хранителей, которые воспринимают Пандору по-разному и меняют её в соответствии с собственным представлениям.

Чтобы не превратить жизнь смертных в хаос, самые важные изменения Хранители пишут в Книгу Судеб, каждая запись в которой принимается голосованием и несёт заметные последствия для Пандоры.

Ключевые особенности

Выраженная творческая направленность и живой мир

Хорошо написанный рассказ добавит новый город на карту, а красивая формулировка в Книге Судеб найдёт большую поддержку, нежели чем сухая заметка.

Байка о новом монстре, рассказанная от лица поседевшего героя, станет реальностью, а доклад стражника о происшествии в городе отразится спустя время в хрониках, которые ведут другие игроки, и станет частью общей истории.

Удачно описанный герой или неигровой персонаж обязательно продолжит свои приключения под пером других авторов.

«Сказка» — благодарная площадка для самого разного творчества, которое непременно найдёт своих ценителей и почитателей.

Политический симулятор

Для прямого воздействия на мир игры необходимо учитывать интересы других игроков и ориентироваться в политической ситуации, уметь договариваться, находить компромиссы, убеждать, блефовать, формировать альянсы и координировать совместные усилия.

Иногда даже мнение одного человека может кардинально поменять расстановку сил в Пандоре.

Даже если вы не собираетесь касаться политики, то последствия принимаемых решений так или иначе затронут судьбу вашего героя. Переезды Мастеров, изменения в городах, изменение пошлин, появление и разрушение дорог – Пандора продолжает жить, даже если отдельные хранители бездействуют.

Свобода выбора

Чтобы герой стал известным в «Сказке» не нужны ежедневный «гринд», «лучшая» гильдия и «удачные» броски кубика. Достаточно, чтобы игрок поставил перед собой цель и двигался к ней. Как именно — зависит только от него.

Увлечённое сообщество

Опытные Хранители всегда готовы подсказать, рассказать и сориентировать новых игроков в непростом мире традиций, соглашений, фольклора и механик «Сказки». Среди постоянных игроков есть талантливые авторы, редакторы, программисты, художники, тролли и другие специалисты, готовые поделиться своими знаниями и опытом с творчески настроенными новичками.

На форуме и в чате Discord проходят конкурсы от игроков и администрации проекта. Некоторые из них находят своё отражение в Пандоре. Там же бурно протекают игровые политические дебаты и обсуждения на свободные темы.

Любое изменение мира, претворяемое в жизнь политиками, невозможно без творческой составляющей, поэтому политики и писатели тесно связаны друг с другом. Они вместе создают общую историю Пандоры, опираясь на свои цели и обратную связь от других игроков.

Здесь всегда есть чем заняться и творческому человеку, и прагматичному политику.


Внимание Хранителя привлекло живое существо, которому суждено стать следующим бессмертным, претворяя волю своего покровителя в физическом мире. Кто сей пандорец и каким он станет? Бесстрашно-доблестным или расчётливо-коварным? Эгоистичным или альтруистичным? Заядлым путешественником или сосредоточенным затворником?

Берите в руки перо или мышь. Отныне Вы будете писать историю этого героя.