Книга Судеб

Верни мне музыку

автор OldWorldBard [ORH] состояние отклонена (2 старого квинта сырого месяца 142 года)
ваш голос результаты «за» 12, «против» 9 (итого «за»: 57.1% из 60%); «воздержалось» 1

Исключение из Совета

  • исключаемый советник: Эротти эльфийка бард
  • из города: Нортин

Запись в летописи о принятии количество символов: 127

В связи с творческим кризисом бард Эротти покинула состав совета города Нортин и вернулась к прежней профессии в другом городе.

Произведения о событии

В настоящее время нет произведений о событии.




ОБСУЖДЕНИЕ


Tiendil
#2
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Надо поправить времена, например, заменить "вынуждена покинуть" на "покинула" и так далее.
Смотритель
#3
системный пользователь
Законопроект был отредактирован, все голоса сброшены.

название: Верни мне музыку

запись в летописи о принятии:
В связи с творческим кризисом бард Эротти покинула состав совета города Нортин и вернулась к прежней профессии в другом городе.

обоснование:
Эротти вышла из широких дубовых дверей и устало облокотилась на стену. «Ещё одно заседание, ещё один суматошный день. Отдышусь пару минут и домой». Работа советника была не особо сложна, но по-прежнему очень утомляла пылью бумаг и бесконечными разговорами привыкшую к зелёной тиши лесов эльфийку. Чуть передохнув, она направилась домой.
От Зала до квартиры, в которой проживала советница, было около получаса умеренным шагом. Обычно время пролетало незаметно за раздумьями, вот только чем дольше Эротти ходила этой дорогой, тем больше они становились мрачней. Если первое время после вступления в должность они были полны надежд на помощь жителям города, на изменение его жизни к лучшему, то теперь их тяжесть гнула когда-то гордо вскинутую голову к земле. «Ещё один день. Ещё один серый, скучный, бледный день. Такой же, как и весь этот город». Каменные дварфийские дома, которыми был застроен почти весь Нортин, стояли ровно, как солдаты на параде, но Эротти казалось, будто бы они нависают над ней, закрывая небо.
Из раздумий эльфийку вывело треньканье лютни. Простой, незатейливый мотивчик, но исполнялся он довольно-таки неплохо, за исключением пары фальшивых нот. Голова советницы приподнялась, глаза быстро отыскали музыканта. Это была человеческая девушка, лет двадцати-двадцати пяти. Одетая в лиловые брюки, такие же камзол и берет с пером она стояла на перекрёстке, отстукивая ритм носком модного эльфийского сапога на каблуке. Перед девушкой лежал футляр от лютни, в котором блестело несколько медных монет. До боли знакомая картина («Как давно это было…») вызвала улыбку на лице Эротти, и она зашагала к девушке.
- Неплохо, но тебе нужно в одном месте взять выше. Позволь твою лютню?
Девушка – бард завершила мелодию и подала инструмент старшей коллеге. Зелёные глаза внимательно следили за движениями рук эльфийки.
- Смотри внимательно. Ты держишь лютню вот так, но когда хочешь сыграть этот аккорд, пальцы должны лежать по другому. Вот…
Эротти вдруг неожиданно поняла, что не помнит, как именно должны лежать пальцы на грифе. Разучиваемый даже любителями без образования простой аккорд начисто выпал из её памяти. Руки советницы чуть вздрогнули от страха, что для обладающего высочайшим самоконтролем музыканта и политика было равносильно паническому воплю. Кое-как справившись с нахлынувшими чувствами, она всё-таки вспомнила правильное положение рук.
- …так. Держи, попробуй сыграть. И запомни, тренируйся, тренируйся постоянно! Без периодической практики бард перестаёт быть бардом.
Эротти вернула лютню девушке и направилась домой под звуки музыки. Музыки, которая уже давно не звучала в её собственной жизни. В голове вертелись сказанные только что слова: «…запомни, тренируйся, тренируйся постоянно! Без периодической практики бард перестаёт быть бардом».
Перед глазами советницы неожиданно выросла дверь дома – служебного жилья в одном из дварфийских каменных домов.. Поднявшись по лестнице на второй этаж, эльфийка открыла дверь, разулась, прошла в единственную жилую комнату и замерла на пороге. Её взгляд приковала лютня, висевшая на стене. Её собственная лютня, с которой она не расставалась до тех пор, пока… не пришло время сесть в кресло советницы. Покрытая пылью, она немым укором глядела со стены на потрясённую эльфийку, только что осознавшую, что она потеряла. Как во сне, Эротти подошла к стене и протянула руку.
Всю ночь летели из распахнутого окна звуки музыки. Поначалу срывающиеся, неровные, потом они слились в единую мелодию, очищающую душу.
***
Утреннее заседание совета началось в усечённом составе. Председатель совета Чагхатай достал из кармана набросанную неровным почерком записку и объявил:
- К сожалению, наша коллега Эротти вынуждена покинуть нас. В связи с творческим кризисом она переезжает в Лазурь, где вернётся к своей прежней профессии, оставив политику. Пожелаем ей удачи. А теперь перейдём к повестке дня…
Смотритель
#4
системный пользователь
Законопроект отклонён.

Итоги голосования: 12 «за», 9 «против» (итого 57.1% «за»), 1 «воздержалось».
Vicious
#5
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Ой... похоже Нортин не такой уж и ваш :)
GrandUser
#6
[МОЛОТ] Магистр
могущество: 791

дварф Балин
79 уровня
Это вполне ожидаемо, что наших подписчиков на все северные города не хватит. Главное что Нортин нам не безразличен и мы присматриваем за ним ещё со времен основания гильдии, а что вы об этом думаете - ваше дело. Но ваши едкие замечания уже, порядком, надоели.