selok
#61
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Tiendil
Vicious
Именно, что база. Мы получаем две разные, почти не взаимосвязанные друг с другом механики. Я могу играть в политику героем 1 уровня, а могу не играть в политику героем 80 уровня. Каждая механика не стимулирует игрока взаимодействовать с другой.
Мы это пытаемся решать. Вот готовим большое изменение Советников, надеемся, оно сгладит этот недостаток.
Будет интересно посмотреть. Но если политическое влияние будет завязано на влиянии/уровне, молодняк её забросит. Если нет... Не знаю. Мне, например, политика не интересна вообще, и не думаю, что Вы придумали что-то, что изменит лично моё отношение.
Tiendil
#62
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Vicious
И писать код за идею тоже никто не хочет (:
кроме меня :-)

Конкретно же, была тема, где предлагали пересмотреть карты и их баланс, на что был ответ, что карты изменятся не будут.
Если бы такой ответ, занчит я не увидел пользы от предлагаемых изменений.

Vicious
В перспективе это политическая игра или нет?
да
Tiendil
#63
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
И что, много игроков ставит автопомощь чтобы карты получать?
selok
#64
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Tiendil
Vicious
В перспективе это политическая игра или нет?
да
А что с теми, кому интересна именно прокачка персонажа? И как быть с теми же новичками, которым придётся сразу окунуться в мир политики, интриг и расследований? Как это скажется на роллплее, жанре игры? Будет меняться?
selok
#65
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Tiendil
И что, много игроков ставит автопомощь чтобы карты получать?
Много игроков ставят автопомощь, чтобы не потерять спутника, заявленного, к слову, обязательным компрнентом игры
Tiendil
#66
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
selok
А что с теми, кому интересна именно прокачка персонажа?
Это не наша ЦА.

И как быть с теми же новичками, которым придётся сразу окунуться в мир политики, интриг и расследований?
Будем стараться сделать так, чтобы не сразу.

Как это скажется на роллплее, жанре игры? Будет меняться?
Ролеплей развиваем максимально, жанр игры будет меняться от того, что есть к тому, что должно быть. Уже один раз, фактически поменлся, когда законы добавили.
selok
#67
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Tiendil
А что с теми, кому интересна именно прокачка персонажа?
Это не наша ЦА.
Зачем тогда вообще герой?
Tiendil
#68
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Герой нужен, чтобы вокруг него строить истории. Но, как оказалось, без контекста в виде политики, истории мира и прочего ничего интересного не построишь. Поэтому сейчас мы усложняем мир, в котором живут герои.
selok
#69
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Почему тогда не сделать всех героев советниками, и пусть занимаются себе политикой? И как в игру в политику вписываются Хранители и их роль поддержания баланса?
Tiendil
#70
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
selok
Почему тогда не сделать всех героев советниками, и пусть занимаются себе политикой? И как в игру в политику вписываются Хранители и их роль поддержания баланса?
Ты очень плохо читал всё, что я писал в этой теме. Перечитай ещё раз.
Vicious
#71
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Вообще, я даже не берусь утверждать, что ZPG был хорошим выбором, кроме плюсов эта механика принесла много скрытых минусов, которые сейчас приходится компенсировать.
Сказка, сейчас, уже далеко не зпг по возможному влиянию на героя. Это осознанный выбор?

Tiendil
кроме меня :-)
Что, с печенек даже на пиво и сигареты, колу и чипсы не хватает? )
К сожалению, обстоятельства меняются и хорошая идея может уже не быть таковой... Прибыль - надежней ;)

Tiendil
Если бы такой ответ, занчит я не увидел пользы от предлагаемых изменений.
Со стороны игроков польза есть, с твой стороны нет, как быть?

Tiendil
И что, много игроков ставит автопомощь чтобы карты получать?
Все? )) На самом деле, много. А кроме карт, для того, чтобы герой не ленился, не умирал, воскресал сразу, если все же умер, автоматизировал этот бестолковый выбор в заданиях, чтобы не умирал спутник. Возможно, что то еще забыл.

Tiendil
selok
А что с теми, кому интересна именно прокачка персонажа?
Это не наша ЦА.
А стоило, тогда, заниматься этой "прокачкой". Вводить все эти влияющие на героя карты, спутников, которые иначе, чем прокачкой и не назовешь?



Сообщение изменено
selok
#72
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Tiendil
Ты очень плохо читал всё, что я писал в этой теме. Перечитай ещё раз.
Перечитал. Ответов на свои вопросы не нашёл. Ответа, как взаимосвязано "мы хотим сделать героев умными" и "это политическая игра" не нашёл. Ответа на вопрос, почему люди используют скрипт автопомощи, не нашёл. Либо я непроходимо туп, либо мы говорим на разных языках.
selok
#73
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Vicious
А стоило, тогда, заниматься этой "прокачкой". Вводить все эти влияющие на героя карты, спутников, которые иначе, чем прокачкой и не назовешь?
Ща либо пошлют следом за мной читать топик, либо скажут, что ЗПГ лишь промежуточное звено между идеей и её конечной реализацией и бла бла бла...
Tiendil
#74
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Vicious
Сказка, сейчас, уже далеко не зпг по возможному влиянию на героя. Это осознанный выбор?
да, Сказка настолько zpg, насколько это надо для её развития в нужную сторону.

Что, с печенек даже на пиво и сигареты, колу и чипсы не хватает? )
На текущий момент я со сказки совсем ничего не получаю (с июня). Немногополучают Саша и Лена, но там тоже символическая сумма. И в любом случае, по сравнению с моей текущей зп. даже потенциальная прибыль со сказки просто смешная.

Со стороны игроков польза есть, с твой стороны нет, как быть?
Игрокам меня аргументировано убеждать. У Мигеля, например, это иногда получается. Однако, убеждения должны учитывать вектор развития игры, которая на текущий момент является нашим с Дедковыми хобби, поэтому решения мы принимаем, соответственно её статусу, а не, например, потенциальной прибыли.

А стоило, тогда, заниматься этой "прокачкой". Вводить все эти влияющие на героя карты, спутников, которые иначе, чем прокачкой и не назовешь?
Тут два момента.

1. Есть такое понятие, как эволюция. Нельзя всё предвидеть и всё спланировать, а некоторые сложные вещи нельзя просто взять и сделать, потому что они очень большие. Поэтому разработка сложных систем (софта в частности) идёт поступательно, часть реализуемых идей оказывается полезной, часть плохой, часть плохой, но необходимой чтобы через них придти к более сложным вещам. Сказка - экспериментальный продукт, нельзя просто на бумаге нарисовать как оно всё точно должно быть, а потом взять и сделать. Мы строим гипотезы, потом проверяем их практикой.
2. Спутники, карты и прочее никогда не задумывались как "прокачка". Вообще, манчкинство - это один из самых больших минусов zpg, который очень плохо влияет на игру. Чтобы мы ни придумали, часть игроков воспримет это как возможность заняться манчкинством.
Tiendil
#75
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
selok
мы говорим на разных языках
видимо это, донести что-то до тебя у меня никогда не получается