Грустный Ворон
#76
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Мудрейший
ну горы еще не исчезли хотя бы. примерно так наполовину усохли, но еще не все потеряно.
лучше, чем ничего. вон, на юге вообще одни холмы остались, хоть и гряда там и была небольшая.. даже карахен на холмах стоит
Грустный Ворон
#77
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
    Подходит к концу второй век в Пандоре. вот так выглядит мир на данный момент.
    Северное высокогорье продолжает усыхать. Наметился разлом юго-восточнее Тролльвиля, который в любой момент может расшириться. Уверенно себя чувствует лишь восточная часть системы.
    Великая Западная пустыня также уменьшилась в размерах, но не критично для региона. Горы западнее пустыни немного расширились на юг. Забавное явление было замечено в конце года: ранчо на юго-западе Руин оказалось в своебразной долине.
    Великие грязевые озера всё ещё составляют единое море, хоть центральная его часть заметно пересохла. Однако, из-за сильно продвинувшегося на северо-восток Северного озера, регион пока единственный, который не сдал позиций за год. Парник, конечно, значительно уменьшился, однако, впервые за долгие годы, его северная и южная части близки к объединению.
    Болота Инд-Дирны заметно расширились. Регион растет с завидной скоростью и вернулся к ровно к тому размеру, каким был в 194 году.
    В ходе последних наблюдений мной было принято решение передать статус Великих лугов восточному региону, а именно окрестностям восточнее грязевого моря: окрестностям Харира, Эйндалиона, частично Локерема, Ринд-Куила и Поборотима. За последние пять лет этот регион изменялся незначительно, и то на леса и не имеет проблем с засухой, видимо, благодаря ветрам с моря. Более того у региона есть большие шансы значительно увеличится в размерах, если Южное грязевое озеро немного подвинется.
    Следующий срез будет уже в новом веке.



обновлен первый пост
добавлены карты регионов на 200 год, расширено описание изменений, подкорректированы описания на настоящее время (названия городов, территории, местами время)



Сообщение изменено
Маджик
#78
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
мной было принято решение передать статус Великих лугов восточному региону,

А что - сухие луга это уже не луга??) Тогда уж надо бы уточнить этот переходящий статус -- "Великие неиисушаемые луга"
Всё, конечно, субъективно, коли "решение принято мной", но МНЕ-то кажется, что петля лугов Северо-Запада (окр. Сольвейг+Истарост/Тролльвиль-Йоль-Гориндор-Беловодье) таки больше)
Грустный Ворон
#79
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Маджик
если я правильно помню, то изначально великие луга были вокруг ола и в их числе не было высохших, что для меня является неким пустырем. когда то здесь что то и было, однако теперь тут земля с редкой и невысокой травой, возможно маленькими кустарниками или даже полумертвыми зарослями. вот например видение того, что я представляю на сухих лугах:
согласись, такое трудно называть лугом, тем более частью великого.
именно поэтому я не считаю высохшие луга частью великих лугов.
и с этой точки зрения юго-восточные луга мне кажутся гораздо более перспективными. за все мое время наблюдения засуха была только около озер и то особо далеко не уходила. к тому же, вот сейчас это можно наблюдать, южное озеро чуть чуть подвинулось и юго-восточные луга продвинулись на запад, а это уже гораздо больше северозападных. но у последних тоже есть большие шансы вырасти, если пересохнут горы)

в общем, как я писал в первом посте, великие луга это самый капризный регион. то тут, то там)
Маджик
#80
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Грустный Ворон
В Пандоре всё Великое капризно)
Утешусь: назову лишённую звания территроию Западными Лугами. Или, к примеру, Закатное Луговище))
Во-первых, а кто мне запретит?)) Во-вторых, это будет не переходящее, а прикреплённое к местности обозначение, и даже если лугов останется одна клетка (причём не важно каких) оно не уползёт на другую зону
П.с. Первая картинка -- это пустырь. Вторая -- поле. Можно спорить, но это не принципиально.
Грустный Ворон
#81
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Маджик
назову лишённую звания территроию Западными Лугами
а я могу и закрепить в теме
никогда не был против нового
Маджик
#82
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Грустный Ворон
Спасибо, но с моей стороны -- пришлого в теме -- это несколько нагло) Могу название оставить для себя, а для официального закрепления в теме наверное правильнее, чтоб это название не резало слух окружающим городам
Грустный Ворон
#83
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Маджик
Грустный Ворон

Спасибо, но с моей стороны -- пришлого в теме -- это несколько нагло) Могу название оставить для себя, а для официального закрепления в теме наверное правильнее, чтоб это название не резало слух окружающим городам
можем выйти и спойлера и спросить у народа, нужно ли это. что, собственно и делаю.
название всегда можно обдумать. западные луга как отправная точка. я за, все-таки, северо-западные. а можно и со временем назвать, по типу сначала было вот так банально, потом произошло мегаэпичное событие и название стало отражать это событие. но для этого было бы хорошо иметь фольклор)
ну а если фольклор это много, то короткую историю я всегда могу накидать.
Грустный Ворон
#84
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Маджик
будем считать это за согласие)
в следующий срез добавлю, пока подумаю над названием. если что придумаю оригинальное, то напишу в личку. нет, то будут банальные западные
Маджик
#85
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Грустный Ворон
Ок, общественность молчит -- значит, инициатива ниеого не заинтересовала ни эстетически, ни по-иному.
Тогда... (тадаммм!!!)... Луговище на Западе будет зваться так, как мы запишем)))
Mеfi
#86
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Маджик
Луговище на Западе будет зваться так, как мы запишем)))
Да будет так.
Около 10 активных форумчан. Никто не высказался, а значит ..
(тадаммм!!!)
Мудрейший
#87
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Маджик
Собственно, почему бы и нет?
Луговище, так Луговище. В любом случае, если есть кто недовольный, это название лучше, чем ничего.
Грустный Ворон
#88
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Mefi
Никто не высказался, а значит ..
главное, что нет никого против. вон, закон тоже, если за него никто не проголосует, пройдет) все по канону.

неофициально у нас с Маджиком пока родились Старые луговища, из-за долгого времени нахождения биомов на карте. плюс с этим названием хорошо сочетаются высохшие луга)
Грустный Ворон
#89
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
итак

    Для многих этот год запомнится как год обновления. Впервые за, наверное, 40-45 лет мир Пандоры пополнился ещё одной достопримечательностью, а именно Старыми луговищами. По этому поводу даже еще раз обновлена информация в первом посте, а именно следующими строками о Старых луговищах:

    Около полувека территории городов Сольвейга и Беловодья имели статус Великих лугов. Многие успели забыть, что статус переходящий. После наступления двухсотого года, когда старые луга высохли донельзя, Великие луга "переехали" аж на другой конец карты. Жители северо-западной части Пандоры конечно же огорчились потере статуса, но горе их не было долгим. В том же году ведущие картографы отметили важность региона для Пандоры: огромные площади лугов хоть и недостойны более звания великих, но зато достойны статуса самых старых, помнящих еще времена основания Беловодья и даже Сольвейга.
А посему, с 201 года, Старыми луговищами становятся территории этих городов, а также тех, до которых эти луга смогут дорасти.
На этот год Старые луговища тесно соседствуют на востоке с Северным высокогорьем, а на юге с Великой Западной пустыней.

    Ну и с этого момента не буду теперь забывать писать о Великих лугах, ну и, собственно, о луговищах.
    А теперь к другим регионам:
    Северное высокогорье укрепляется, в частности его восточная часть стала заметно крупнее. Разлом около Тролльвиля никуда не делся, зато горы Гориндора и Йоля подтянулись друг к другу.
    Великая Западная пустыня чуть чуть подтянулась на север и, кажется, направила свои ветра дальше на запад, ибо горы около Руин и Рагосны явно потеряли в весе.
    Южное Грязевое озеро уплыло немного на юго-запад, чего явно не ожидало Северное. в итоге произошел разрыв. хоть и небольшой, всего несколько верст, но этого достаточно для того, чтобы вновь считать озера раздельными. Примечательно, что разрыв приходится ровно на тракт Луд-Тадмор
    Великие луга заметно расширились на юг. Южное грязевое озеро периодически пропускает регион на запад, но пока это слишком нестабильное явление.
    Ну а болота около Инд-Дирны не изменились ни на йоту.

Ворон совсем стал старый и слепой. уже который год не видит, что не отметил западный тракт на карте, хотя все остальные отмечены...
исправил, но только этот год.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#90
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
итак


    Северное высокогорье снова чуточку укрепилось, особенно это заметно в его центральной части. Даже в Кель-Абане горы выросли почти в два раза. Как ни странно, но разлом все еще никуда не подевался, но и не расширился.
    Старые луговища практически не изменились, если только не считать самое сердце региона, где самые старые высохшие луга образовали ровный квадрат со сторонами ровно в полторы мили.
    Великая западная пустыня раздулась во все стороны, а на юге и востоке подпёрла себя растрескавшейся землей. Горы западнее пустыни продолжают медленно усыхать.
    Оба грязевых озера сильно похудели, хоть Северное и съело часть своего парника. Между озерами все еще остается маленький перешеек.
    Благодаря усыханию Южного озера, Великие луга смогли пробиться на восток и теперь простираются узкой полосой аж до южного конца Великой Западной пустыни. Можно сказать, что луга частично вернулись в родные края. Также этот регион становится самым подпираемым, ибо граничит с большим числом регионов, чем какой-либо: с двух сторон Грязевыми озерами и их парниками, болотами Инд-Дирны, и Великой Западной пустыней.
    Болота Инд-Дирны, видимо копируя своих старших коллег, немного уменьшилось в размерах, но зато снова появились заболоченные леса на юге.