Шерхан
#1
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Заранее скажу, что искал на форуме тему, посвящённую городу Штилю, но так и не нашёл. Приношу искренние извинения, если аналогичная тема всё же существует и я её продублировал.
Шерхан
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Здравствуйте, многоуважаемые Хранители Великой западной Пустыни, герои Орды!

Обращаюсь к вам по необычной просьбе как простой игрок, а не как представитель одного из Пандорианских сообществ игроков, более известной под именем Корпорация™.

Суть моей просьбы такова: я прошу разрешения на выдвижение экспериментального закона по одному из ваших городов, конкретнее, по Штилю. Закон из типа «запись в летопись о городе».

По какой причине я прошу о подобном? Дело в том, что в недавно вышедшей из-под моего пера и пера соавтора новой части «Эпизодов» имеется упоминание о беспорядках, происходивших в Штиле, и в качестве некоей интерактивности рассказа и его непосредственном влиянии на мир Пандоры хотелось бы увидеть аналогичное упоминание в летописи. Конечно же, не могу умолчать об оперативном вмешательстве в происходящее героев Орды и их неоценимый вклад в ликвидацию последствий народного бунта, да и сам закон намереваюсь дать на положительный бонус к городу, а не отрицательный, как можно было бы подумать.

Остаётся вопрос касательно того, стоит ли писать отдельное произведение для фольклорного обоснования закона или можно дать ссылку на "Когда огонь не искупает".

Засим всё. Спасибо за внимание.

С уважением,
Хранитель Шерхан.
Бамбр
#3
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
Шерхан
Остаётся вопрос касательно того, стоит ли писать отдельное произведение для фольклорного обоснования закона или можно дать ссылку на "Когда огонь не искупает".
Буквально вчера закончили обсуждать подобный вопрос) В итоге пришли к тому, что лучше в 3-4 предложения донести суть произведения в тексте закона.

— Не знаю, — так же шёпотом отозвался дварф, — пришёл ниоткуда, попросился к костру… Вроде бы нормальный малый, но на героя не похож. Не к ночи будет сказано, но если бы мы были в пустыне, я бы на шайтана грешил, а так… Просился погреться, пока дальше не пойдёт.

Миель металась в жаре и бессвязно всхлипывала. Любые попытки привести её в сознание не увенчались успехом приводили к успеху?. Добросил бегал по лагерю за лекарственными зельями, а Алисия сидела рядом с дочерью и пыталась хоть как-то облегчить её страдания дочери.

— Благодарите небеса и ваших Хранителей за то, что я захотел вам помочь. И ещё, — Солар встал с телеги и поднял с земли рюкзак, — вы оба добровольно отдали мне столько сил, сколько я месяц собирал насильно. Больше, чем деревня Овражки.
Разве у караванщиков есть Хранители?

И мелочь сущая, но спотыкаюсь на этом моменте.
Обозы свернули за ним на мокрую траву. Рядом с дорогой возвышались древесные колоссы, чьи кроны терялись в белёсом тумане, и вскоре под ними загорелись редкие костры, запахло жареным, начали бродить дрожащие огоньки факелов…
Костры загорелись под колоссами или под кронами? Слишком большое предложение, ИМХО.




Сообщение изменено
Vicious
#4
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Бамбр
Разве у караванщиков есть Хранители?
Согласно инфе от Дедковых хранитель может быть у кого угодно, а вовсе не только у героев.
Шерхан
#5
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Представляю Вашему вниманию черновой вариант закона.
Добавлено: исправил ряд формулировок, убрал упоминание об ордене Воронов из летописи.

Название: Время для героев.

Летопись: После посещения опасным колдуном Штиля в городе вспыхнули беспорядки, вызванные слухами об этом человеке. Совет закрыл доступ в город, так как имели место быть открытые грабежи, поджоги и столкновения со стражей. Благодаря помощи героев Орды ситуацию удалось взять под контроль. Зачинщиков беспорядка, как и мародёров, колесовали. Никаких последствий магии колдуна в дальнейшем не наблюдалось, ну а жизнь города вернулась на круги своя.

Обоснование: Колдун, терроризировавший Руины на протяжении месяца, снялся с насиженных мест и срезал путь через Штиль. Несмотря на то, что он не задержался в городе, сам факт его появления вызвал народные волнения, переросшие в беспорядки, столкновения со стражей, хаос и сумятицу. Несмотря на то, что слухи преувеличивали возможности Велеха, горожане считали, что город обречён, так как от порчи колдуна не существовало спасения. Стража не могла справится с беснующейся толпой и группами мародёров, а уж когда из соседних деревень начали прибывать обозы с селянами, Совет решил закрыть город на карантин.

Это была крайняя мера, но она впоследствии себя оправдала: создав условия, в которых преступникам не было возможности сбежать от правосудия, власти облегчили работу страже. Также к спасению города и в противодействии преступным элементам присоединилась местная группировка охотников на нежить, более известная как «орден Воронов». Совместными усилиями удалось взять под контроль городские кварталы и повязать самых ярых нарушителей, но обстановка за воротами накалилась до предела: обладающие магическим даром были готовы пробить стены, чтобы добраться до тех, кто обрёк их и их близких на смерть в Пустыне.

После полудня к Штилю подошла группа ходоков из гильдии Орда, курирующей этот город. Ссориться с бессмертными и впоследствии испытать на себе гнев могучих избранников Хранителей не хотелось никому. Советники с облегчением услышали вести о появлении героев, после чего сняли постановление о карантине и открыли городские ворота.

Хоть новость о появлении бессмертных разошлась по улицам города подобно грозовому ветру, особо горячих голов это не остановило. Из-за них герои вместе со стражей и бойцами ордена до вечера прочёсывали улицы и закоулки вместо того, чтобы помогать тушить многочисленные пожары. Нельзя сказать, что их деятельность сталась бессмысленной: к вечеру на улицах Штиля не оставалось ни одного мародёра.

Тех, которых смогли поймать, казнили наряду с зачинщиками беспорядков, но ещё долго городская стража работала не покладая рук, разыскивая нагревших руки на всеобщей панике и хаосе народных волнений. Однако сам Штиль выстоял перед отголоском той силы, что проявилась во всём величии возле Озёрного города и вызвала локальное Обновление.

Более подробно о событиях в Штиле вы можете узнать из произведения "Когда огонь не искупает. Эпизод второй. Лавина будней" за авторством Шерхана и Solar-а.



Сообщение изменено
Бамбр
#6
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
«Если она до живёт доживёт до совершеннолетия, то либо станет величайшей магессой в истории, либо страшнейшей ведьмой», — Светозар так и сказал. Как после этого его не подняли на вилы любящие родители...

— Не надо, — с испугом в голосе поторопился сказать Добросил, заслоняя супругу собой, но Светозар не думал злиться. Не, не, как можно?

— А мы, герои, и я, в частности, караем виновных. Пусть даже вина их в том, что они хотели убить нас. Вина в том, что их глупость не знает границ! — Светозар отдышался и зло смерил их обоих взглядом. — Ладно, задержался я с вами что-то. Пора мне идти дальше. Или вы хотите меня остановить?! Что ж... Я так и думал. Хорошей дороги вам и вашему каравану.
Можно обосновать, что "сначала...., а потом.....", но лучше убрать второе зло, ИМХО.

Георй озадаченно остановился и потрогал лоб:«Похоже, мне нужно помедитировать, а то много гадости на душу налипло...»

Низина, в которую Солар спустился, уходила в овраг. По краям расщелины в изобилии рос кустарник и выпирали древесные корни, словно землю здесь раздвинуло гигантским резаком. Отличное место для временного укрытия или засады…
Кустарник с корнями никак не связан с гигантским резаком. Лучше разнести в разные предложения.

Остальное попозже посмотрю. Слишком многа букоф)).
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
В летописи:
открытые грабежи, поджоги и столкновения
Шерхан
#8
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Поджёг... Интернет вечен, и все твои ошибки сохраняются в нём, словно в янтаре времени.

Закон опубликовал.



Сообщение изменено
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
В рамках проекта "Стабильная вольница" Штиль будет немного видоизменён. Главной проблемой вольницы является не столько низкая безопасность, сколько низкая стабильность. Я попытался набросать вариант вольницы, который не будет страдать от этой болезни и ощутимо поднимет параметры города.
  • Кхидир — ответственный орк, бард и нигилист (с постройкой)
  • сах'Дхокиер — аккуратный эльф, вор и нигилист (с постройкой)
  • Толуй — надёжный орк, трактирщик и непоседа (с постройкой)
  • Бектер — коварный орк, ростовщик и добряк
  • Хорлугин — трудолюбивый орк, ростовщик и добряк
Благодаря присутствию в Совете города двух ростовщиков, которые смогут нивелировать штрафы к стабильности от других профессий, и планируется добиться заданной цели. Город будем держать на минимально возможном размере, чтобы уменьшить трафик, но не потерять специализацию (в идеале третий), а также занизим влиятельность ростовщикам. Этот проект вкупе с преобразованиями в Озёрном Городе сделает путешествия по Западному тракту гораздо менее страшными.
Argo
#10
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Штиль является самым проблемным ордынским городом уже долгое время. Поддержание вольницы — дело весьма непростое. Её нельзя разгонять слишком сильно по размеру, иначе окрестности города станут труднопроходимы для героев. Её сложно обеспечить хорошими параметрами, потому что все Мастера уменьшают безопасность и стабильность. Поэтому в рамках проекта "Стабильная вольница 2.0" будет произведена попытка улучшить положение города и избавить его от некоторых очевидных недостатков.
    Самое главное: изменится способ поддержания в Штиле 100% стабильности. Сейчас эта миссия возложена на двух ростовщиков, которые компенсируют своими параметрами штрафы других профессий в городе. Однако в последнем обновлении появилась альтернатива: стало возможным отказаться от использования ростовщиков и перенести функции восстановления стабильности на Карты Судьбы. Таким образом город станет своего рода огромным зданием, которое тоже придётся "ремонтировать", только не Домовыми, а Арбитрами. Замена ростовщиков другими профессиями очень благоприятно скажется на городе. Во-первых, ростовщики перестанут приносить городу проекты на отрицательную стабильность, которые они методично выполняют и которые из-за конкурентных связей уходят именно в минус. Во-вторых, замена ростовщиков Мастерами других, более подходящих вольнице профессий позволит разогнать очки специализации, а значит и уменьшить в будущем размер города, чтобы улучшить проходимость клеток. И в-третьих, сами ростовщики не дают городу ни транспорт, ни безопасность, тогда как другие Мастера, подходящие под вольницу, хоть и минусуют безопасность, но с лихвой компенсируют это бонусами к транспорту.
    С учётом вышеописанных условий был составлен новый вариант вольницы, в котором останутся только два Мастера из уже имеющихся и появятся аж 4 новых.
  • Кхидир — ответственный орк, бард и нигилист (Штиль, титульный Мастер)
  • Кубилай — ответственная оркесса, трактирщица и правдолюбка (Штиль)
  • Еижи — романтичная оркесса, трактирщица и нигилистка (Ур Тангал)
  • Жочи — мстительная оркесса, трактирщица и лидер (Ур Тангал)
  • Кворин — щедрая оркесса, скотовод и забияка (Руины)
  • Кабул — коварная оркесса, скотовод и забияка (Руины)
    Ростовщики и вор лишатся своих построек и связей и будут отселены в Ур Тангал. Всем новым Мастерам будут возведены постройки, а также прокинуты внутригородские связи, среди которых уже не будет ни одной конкурентской. Общее количество записей составит ~30 штук, их издание и принятие я беру на себя. Завершение проекта ожидается в мае-июне.
Argo
#11
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Argo
Завершение проекта ожидается в мае-июне.
Проект "Стабильная вольница 2.0" завершён. Все цели проекта достигнуты. Со временем экономика города должна пойти на спад, что ещё сильнее увеличит транспорт в окрестностях города и облегчит путешествие по пустыне. Уже сейчас Штиль по показателю транспорта может конкурировать с лучшими Транспортными Узлами в игре, а в будущем и превзойдёт их (за исключением аномального Стор Фаена), тем самым окончательно компенсировав низкую безопасность.
Шерхан
#12
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Поздравляю!
Хотя с такой свободой понижения экономики я бы ожидать не стал.
Mеfi
#13
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
тем самым окончательно компенсировав низкую безопасность.
Ну вот, если размер упадёт в городе, то тогда будет видна эта компенсация.
Тем не менее, для Вольницы неплохо проработано.

Шерхан
Хотя с такой свободой понижения экономики я бы ожидать не стал.
Согласен. Но сейчас личная гвардия Argo покинет Штиль и будет видно, как действовать далее (в смысле подумать о передачи продукции / еще чего). Хотя подобная Вольница должна привлекать героев на раскачку в будущем: прибавка к опыту за квесты, высокая свобода и возведенные строения, обустроенная Ордой пустыня вокруг.
Argo
#14
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Но сейчас личная гвардия Argo покинет Штиль
Уже покинула. Через 6 недель влияние полностью рассеется.

подумать о передачи продукции / еще чего
Культура отдаётся, насколько это возможно. Если вместо неё отдавать продукцию, то это будет означать возвращение Озёрного и Оркостана к прежним размерам, а значит снова пустыня будет наступать на Порог.
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Тем временем Штиль по транспорту вышел на второе место среди городов (после аномального Стор-Фаена), обогнав все транспортные узлы. Если не учитывать проекты, то Штиль вообще самый скоростной город в игре. Чудеса!