Migel
#76
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tal Rasha
гораздо удобнее было бы иметь тестовый сервер
И кто пойдёт играть на этот сервер? Я - точно нет.
Поэтому я заведомо согласен на развитие игры методом проб и ошибок.
При одном простом условии: если администрация будет ошибки признавать и исправлять.
РаВирр
#77
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Да-да, товарищи, вы правы, я об этом тоже подумал уже когда написал. Перечисленные мной игрушки изначально рассчитаны на партию, причём на партию героев, а не на героя с обязательным "оруженосцем" или зверьком, так что в качестве примера, пожалуй, не подходят. Ну тогда для меня тоже загадка, о каком большинстве ролевых игр идёт речь...
Hask
#78
без гильдии
могущество: 2897

орк Каргрел
109 уровня
На самом деле, если бы спутник получал чуть больший урон, а герой по умолчанию умел спутника немного лечить, то фактически по затратам времени бы было как сейчас, но не было бы бессмысленно, и, скорее всего, не вызвало бы такую бурю негодований. Остановился для лечения - всех устраивает. Для сходства с текущей механикой (в плане времени) величина лечения за одну остановку могла бы быть фиксирована, но чем сильнее раны, тем дольше процесс. В итоге здоровье спутника без внимания хранителя всё равно бы постепенно убывало с риском летального исхода. И тема "бессмысленных остановок" могла вообще не всплыть.

Остановки как таковые меня не сильно трогают, но пара других моментов напрягает сильнее.

Есть твинк, которого я иногда использую для всяких своих экспериментов. У него есть ивентовый олень, навыка врачевания нет. Я честно пытался вручную поймать момент, чтобы его полечить, но каждый раз, открывая страницу с игрой, попадал то в бой, то на лечение героя, то на безделье. А здоровье спутника с 57/60 стало 55, потом 52. Не критично, да, но оно ведь и дальше падать будет. Я конечно понимаю, что когда станет 20/60, например, то поймать момент для лечения будет проще, но вот поймаю я его, нажму помощь - и что? Станет 22/60 и будет он останавливаться чуть реже. Вылечить до максимума при эпизодическом заглядывании невозможно в принципе, т.к. чем здоровее спутник, тем меньше и реже остановки. Так и будет он болтаться с 30-40 хп максимум. Всегда. То есть фактический максимум хп спутника без навыка лечения - не такой как написано, а такой при котором более-менее стабильно сможешь ловить его для помощи. Это как-то не очень честно, чтоли. Толку с этого максимального хп, если его не достичь без залипания в монитор :(

В итоге мне надоело ловить остановки, и я вписал в расширение от standy принудительную автопомощь при осмотре спутника, если у того не хватает 2 и более хп. Результат - за несколько часов олень вылечен до упора.
Вряд ли это то, на что рассчитывали разработчики при вводе спутников. Полагаю, что в обозримое время в расширении появится такая галочка и все танцы с бубном вокруг лечения сведутся к её включению. Не должно ведь так быть. Моё мнение - если игровая механика интересна, она не провоцирует подобную автоматизацию на стороне пользователя (т.е. бот-программу, по сути). А если провоцирует, то надо что-то менять.

К слову, по большому счёту, сейчас с расширением Сказка более ZPG-шна, чем без него. Правильно ли это?
Настройки автопомощи - ни что иное, как предпочтения траты энергии. Это кстати привело к забавному концептуальному казусу: игрок теперь не являет собой ангела-хранителя, как было задумано исходно, а стоит над ним, т.к. с помощью расширения устанавливает предпочтения в его поведении.
Нехороший
#79
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Ещё вариант - навыки на лечение спутников (трёх видов) сделать шести уровней. 1й уровень у героя как бы есть, а дальше качать. Стартовый шанс очень маленький. (Хаск опередил :-) )
+ кмк, эгоист не должен тормозить из-за ран спутника так же часто, как тот, который переживает за его здоровье.



Сообщение изменено
РаВирр
#80
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
У него есть ивентовый олень, навыка врачевания нет. Я честно пытался вручную поймать момент, чтобы его полечить, но каждый раз, открывая страницу с игрой, попадал то в бой, то на лечение героя, то на безделье.
http://the-tale.org/forum/threads/3269?page=3#m66994
Hamster
#81
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Migel
И кто пойдёт играть на этот сервер? Я - точно нет.
А при чем тут ты? Ты, например, разработчик стороннего сервиса? Тестер?



Сообщение изменено
Hask
#82
без гильдии
могущество: 2897

орк Каргрел
109 уровня
РаВирр
http://the-tale.org/forum/threads/3269?page=3#m66994
Видимо, мне не везло, и шанс обходил меня стороной)
Повторю эксперимент с более длинным сроком.
Migel
#83
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Hamster
А при чем тут ты? Ты, например, разработчик стороннего сервиса? Тестер?
А при чём тут разработчики стороннего сервиса? Или тестеры (которых нет)? Они что ли недовольны нововведениями и ребалансами? Или всё-таки простые игроки?

Но раз Вас мой вопрос заинтересовал, почему бы Вам на него не ответить:
Вы пойдёте играть на тестовый сервер (да/нет/если заплатят)?

Жду ответа с нетерпением.
Hamster
#84
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Migel
Они что ли недовольны нововведениями и ребалансами?
Лично я недоволен скорее процессом ввода этих нововведений. С позиции разработчика стороннего сервиса.

Но раз Вас мой вопрос заинтересовал, почему бы Вам на него не ответить:
Вы пойдёте играть на тестовый сервер (да/нет/если заплатят)?
Жду ответа с нетерпением.
Естественно, пойду, если он будет.
Vicious
#85
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Migel
Но раз Вас мой вопрос заинтересовал, почему бы Вам на него не ответить:
Вы пойдёте играть на тестовый сервер (да/нет/если заплатят)?
Так не будет в любом случае, ответ был дан.

Migel
Поэтому я заведомо согласен на развитие игры методом проб и ошибок.
При одном простом условии: если администрация будет ошибки признавать и исправлять.
Судя по ответу Тиендила, остановки на ухаживание никак не ошибка, такой дизайн, так что нечего признавать, а мелкие ошибки исправляются достаточно оперативно.
Migel
#86
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Vicious
Судя по ответу Тиендила, остановки на ухаживание никак не ошибка, такой дизайн
Дизайн тоже бывает ошибочным.

Hamster
Естественно, пойду, если он будет.
Спасибо за ответ.
Vicious
#87
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Migel
Дизайн тоже бывает ошибочным.
Частенько, но Тиендил ответил, что так и задумывалось.
Migel
#88
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Ну я таки считаю своим долгом указать администрации на ошибки. Критических ошибок я вижу две:

1. Нельзя навязывать игрокам новый контент. Следует учитывать, что многие игроки консервативны, и им не понравятся любые нововведения. Поэтому, следует изначально предусматривать для игрока возможность не пользоваться новым контентом, не чувствуя себя при этом ущемлённым. Оптимальным решением является ввод сразу двух новшеств, причём второе должно быть хорошо замаскировано под уже существовавший контент, чтобы игрок-консерватор даже не понял, что тоже вовлечён в развитие игры.

2. Не следует принуждать игроков к игровой активности. Нужно аккуратно поощрять активность, а не штрафовать за её отсутствие.



Сообщение изменено
Tiendil
#89
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Migel
Я таки ещё раз спрошу: почему не сделать просто? Спутник нездоров - спутник хуже помогает. И всё!
Это предполагает смену всего подхода к спутникам, в частности, к их лечению. И какую проблему ты хочешь этим исправить? Если задержки из-за ухода за спутником, то так же ещё хуже будет.

Elstar
неужели внесение критических багов в продакшн в результате отсутствия тестирования - лучше?
С точки зрения скорости и удобства разработки лучше. Это не день экономит, это экономит примерно половину времени разработки.

Про консервативность, да, мы расчитывали на значительно меньший её уровень. В будущем учтём.
Vicious
#90
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
С точки зрения скорости и удобства разработки лучше. Это не день экономит, это экономит примерно половину времени разработки.
Ага-ага, у нас вот поставили скоренько патчи в продакшен, и несколько миллионов абонентов не смогло остаток минут по ussd запросу получить (:
На удобство клиентов стоит обращает внимание, если вы конечно относитесь у этой игре как к бизнесу.



Сообщение изменено