CrazyNiger
#31
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Kelos
Добавились остановки на осмотр пета (которые надо отлавливать, если его нужно подлечить, что противоречит концепции ZPG)
Как показывает практика, любая помощь имеет шанс захилить пета, а помощь во время остановки лечит пета с вероятностью близкой к 100%
РаВирр
#32
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
любая помощь имеет шанс захилить пета
Подтверждаю. И в бою вылечивался, и в пути...
Kelos
#33
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
РаВирр
любая помощь имеет шанс захилить пета
Подтверждаю. И в бою вылечивался, и в пути...

ТОгда грешу на рандом. У меня сам ни разу не хилился за 3 дня.
Tal Rasha
#34
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Конечно, в последнем обновлении не обошлось без отдельных недостатков, но имхо, народ тут панику раздувает по большей части из из за ничего. То что варианты "я не хочу следить за здоровьем спутника" и "я не хочу спутника" плохо проработаны, согласен. Но если тех, кого не устраивает первый можно ещё понять, то почему люди не хотят использовать спутников мне не ясно. Нарушение принципов ZPG тут не больше, чем в безделье и воскрешении героя, на которые уходят без постоянного надзора по несколько часов. Лично мне обновление понравилось, и думаю, что админы в будущем пофиксят имеющиеся недостатки, связанные с его выходом.
Lator
#35
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Я обновлением в целом доволен. Я хотел зверюшку своему герою, я её получил. Пересчёт уровней и способностей тоже в целом порадовал. Рынок - тоже отлично. Немного подпортило впечатление несколько вещей (субъективно):
  • Из описания обновления не понял, что спутник сам не будет лечиться без соответствующей способности. Способности распределены, сброс использован, тратить 300 печенек и пересобирать _все_ способности, рискуя не получить что-то нужное, не хочу. Поэтому теперь вынужден либо сидеть и жмакать помощь в нужные моменты, либо с интересом засекать время до смерти спутника. А избавиться от него нельзя.
  • Без спутника герой стал совсем картонным. Раньше при высоком риске умирал далеко не каждый день, а в день обновления набрал с десяток смертей. Со спутником вроде бы вернулся к прежнему темпу.
  • Сброс счётчика помощи при обновлении - мне с моим третьим местом в рейтинге помощи не критично, а вот игроков, не вкладывающихся в энергию, понять могу. Особенно учитывая то, что сейчас карты стало можно продавать и получать за это печеньки.
  • Не хватает случайного появления спутников. Плевать на то, будут они полезными или бесполезными, но в ZPG всё должно происходить без моего участия! Я хочу, что бы спутники хотя бы иногда вызывали мысль "ого, кого-это мой герой на дороге подобрал?", а не "хм, какую карту мне надо купить для большей эффективности героя?".

Пожалуй, всё. Резюмируя, что мне хотелось бы увидеть:
  • Способ избавления от спутника. Скучный вариант - кнопку "выгнать". Интересный и красивый вариант - добавить в предпочтение "отношение со спутником" пункт "безразличие" (аналогично эгоизму, но прекращаются остановки по уходу за спутником, а вероятность получения спутником урона увеличивается в два-три раза).
  • Раздельный сброс способностей. Сбросить сразу все способности за 300 печенек, а потом ещё и потратить 2-3 карты "альтернатива" что бы собрать тот же набор со всего лишь одной другой способностью - это не очень здорово. Возле уха тут же раздаётся угрожающее кваканье, а на горле сжимаются холодные жабьи лапки.
  • Какой-то вариант жизни без спутника. Не уверен, что мне захочется этим пользоваться, но у героя должна быть возможность нормально жить без спутника, а не набивать достижение за 777 смертей.
  • Шанс случайного появления спутника. Пусть таким образом не появляются какие-то особо полезные, ценные или редкие спутники, но даже если выбор для случайного появления будет в составлять 50 спутников из запланированных 170 - уже будет интерес и разнообразие.

Vicious
P.S. Как минимум, я рекомендую Тиендилу взять нескольких адекватных игроков из сообщества для предварительного ознакомления с будущими крупными изменения и сбора критики о оных до выкатывания их на продуктивную среду, с запретом о разглашении информации, естественно.
Идея отличная, хотя и вызовет технические проблемы с созданием отдельно тестового сервера.



Сообщение изменено
CrazyNiger
#36
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Кто-то хотел ачивки за спутников, тока не могу найти в какой теме, поэтому сюда.

45 Призванная фосса (Безумный Ди 70)
36 Северный олень (Берс 60)
34 Северный олень (Че Гевара 64)
31 Северный олень (Ингемунд 45)
29 Северный олень (Наэр Крабан 54)
29 Северный олень (Дируар 51)
29 Северный олень (Зураб Бородатович 43)
29 Северный олень (Таэритрон 43)
28 Северный олень (Experienced 52)
28 Паладин (Бамбра 51)
28 Северный олень (Fenris 40)
28 Северный олень (Младшая 33)
28 Северный олень (Гвидо 20)
27 Северный олень (Хьярранди 68)
27 Глиняный барс (Гро-Бар 58)
27 Северный олень (Kotafrakt 57)
27 Северный олень (Туг 56)
27 Северный олень (Леший 52)
27 Северный олень (Любомир 39)
27 Северный олень (Торвальд 35)
26 Паладин (Сим 69)
26 Северный олень (Кварк 52)
26 Храмовый страж (Сан-Син 43)
26 Северный олень (Барбекю 38)
24 Призванная фосса (GEG 60)
24 Северный олень (Кварк 53)
24 Северный олень (Байар 41)
24 Северный олень (Минди 40)
24 Северный олень (Последняя Морковь 37)
24 Северный олень (Ляйжко 34)
23 Северный олень (Эир 47)
23 Северный олень (Святослав 46)
23 Паладин (Фродо 31)
22 Северный олень (Гром 51)
22 Паладин (Тайбирыч 50)
22 Северный олень (boyskautStar 49)
22 Северный олень (Дон Кабазоне 37)
22 Паладин (Вультер 36)
22 Северный олень (Винтерлан 35)
22 Паладин (Ксаврил 32)
22 Деревенский кузнец (Хан Песенник 31)
22 Глиняный барибал (Маля 30)
21 Северный олень (Каргтос 49)
21 Орочья гончая (Джеаки 49)
21 Северный олень (Диплодок 47)
21 Северный олень (Киблер 47)
21 Северный олень (Алашк 45)
21 Северный олень (Ливнерог 42)
21 Северный олень (Стейнольф 40)
21 Северный олень (Мышка 40)
РаВирр
#37
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Да, случайное появление спутников внесло бы разнообразие. А если бы они ещё и появлялись разными способами...

...герой накопил немного денег и купил себе лошадку...
...миролюбивый герой подобрал сиротинушку...
...к герою присоединился паладин, потому что герой идеально честен...
...в городе за героем увязалась кошка...
...в награду за квест герою выдали новенькую стальную лису...
Vicious
#38
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Вброшу еще 5 копеек :)
Все активные картопользователи, я думаю, заметили перебалансировку карт, дающих энергию за опыт и это логично, учитывая увеличившееся количество опыта на уровень.
Но если у администрации нашлось время перебалансировать некоторые карты, почему были проигнорированы просьбы игроков о перебалансировке других карт?
С выхода карт и до сего момента все еще сохраняется ситуация с балансом силы карт и их раритетности, часть карт малополезна, а часть эпических карт и вовсе бесполезна... С введением карт спутников ситуация лишь ухудшилась.



Сообщение изменено
Migel
#39
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
На мой взгляд, главная проблема - это избранный администрацией способ заставить игрока заботиться о спутнике героя.

Привалы из-за спутника, на которых герой сам ничего со спутником не делает - зло, которое должно быть изжито беспощадно.
Можно оставить привалы при наличии лечащего перка. Но при этом каждый привал должен сопровождаться именно лечением спутника.

И вообще, я не понимаю, почему не было выбрано более простое и очевидное, буквально на поверхности лежащее, решение: "Чем здоровее спутник, тем чаще и лучше он помогает герою"?

Такой порядок вещей ничуть не хуже стимулировал бы заботу о спутнике, и при том позволял бы:
  • безболезненно "слить" неэффективного или надоевшего спутника;
  • использовать спутников как расходный материал (без чего особенность "дорогой" выглядит злорадной насмешкой);
  • наконец, избавил бы игрока от массы неприятных ощущений, когда реальные события отвлекают его от игры на несколько дней.

Все остальные новшества можно пережить:
  • Что касается ребаланса, бессмертные герои с очень высоким риском не были такой уж правильной вещью. Усложнение игры (при рассмотрении в отрыве от ввода питомцев) - явление скорее положительное.
  • Разделение перков героя на три отдельные ветки с самостоятельным сбросом у каждой было бы хорошо и правильно, но это можно поставить в очередь разработки. Я могу предложить следующий вариант: выдавать герою за уровень не принудительное повышение перка такой-то категории, а универсальные "очки повышения". Но при этом ограничить возможность вложения этих очков в каждую из трёх веток числом уровень/2 с округлением вверх. Идея в том, что игрок сможет совсем не качать одну из трёх веток (ну вы поняли, какую), но не сможет сложить все очки в одну ветку. При сбросе какой-либо ветки перков, игрок будет получать "очки повышения" взад и сможет их перераспределить (в том числе и в другие ветки, если там ещё не лимит).
  • "Плюшку" для героев без спутника нам уже пообещали. Остаётся только надеяться, что она будет достойной.
  • Дизайн страницы ещё исправят, я в этом уверен. Хотя и согласен с тем, что стоило бы потестить его заранее, особенно на небольших экранах.



Сообщение изменено
Crono
#40
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
148 уровня
Хм, все так ругают новый дизайн страницы, а мне он понравился...
Впрочем, с остальными предложениями - остановки на лечение только при наличии лечащей способности и с повышенным/гарантированным исцелением, отдельный сброс навыков для каждой категории, возможность приобретения спутников не только через карты судьбы, возможность выгнать питомца, возможность более-менее нормального геройствования без спутника - со всем этим я согласен.
Tiendil
#41
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Как я вижу, основное недовольство сводится к тому, что Сказка изменилась. Да, она действительно изменилась, стала немного другой. Спутники сейчас обязательны, как обязательны сопартийцы в большинстве ролевых игр. Мы решили, что так будет интереснее. Для этого и делаем большое количество спутников, чтобы каждый мог подобрать себе компаньона по душе.

Тем, что некоторые ожидали от спутников «мелкий приятный бонус», лично я удивлён, они с момент анонса всегда позиционировались как важная часть игры.

Мы понимаем, что столь сильное изменение может нравится не всем, но что сделаешь. Для принципиальных «одиночек» мы постараемся что-нибудь придумать, но это для нас не приоритет.

Проблему с появлением спутника у новых героев решим.

Ошибки всегда есть. Чем глобальнее нововведение, тем больше ошибок. В этом плане, на мой взгляд, релиз прошёл неплохо. Потерянные очки помощи в точном количестве вернуть мы не можем, но на следующей неделе компенсируем их либо энергией либо собственно очками помощи.

Делать отдельный сервер для тестирования я не буду хотя бы потому, что у меня нет времени. Вообще, я вам честно скажу, чем дальше развивается игра, чем больше становится фич и вас, тем меньше у нас, разработчиков, есть времени на занятие каждым аспектом игры.

Действие «уход за спутником»… Рассматривался вариант, с «усталостью» спутника, которая могла бы восстанавливаться во время этого действия. Тогда бы действие было осмысленным, правда? :-) Мы решили, что в ещё одном прогресс-баре нет большой необходимости и не надо захламлять игру лишними параметрами. Возможно, это было неправильное решение, мы ещё подумаем в этом направлении. С другой стороны, ведь можно и лечение героя убрать, пусть он не теряет здоровье или лечится во время движения, тогда не нужна будет задержка на лечение :-) А можно и бои убрать, и торговлю с лутом — это же задержка.

Всем спасибо за отзывы. Мы всё читаем, но отвечать каждому, увы, уже не хватает времени.
Нехороший
#42
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Tiendil
С другой стороны, ведь можно и лечение героя убрать, пусть он не теряет здоровье или лечится во время движения, тогда не нужна будет задержка на лечение :-) А можно и бои убрать, и торговлю с лутом — это же задержка.
Вот же! Вот!
+ 2 просто. И я о том. Зпг в порядке. Не хочешь (нет времени), так не заходи в игру. Герой сам разберется. А задержки? Так и раньше, чем чаще мониторить ситуацию, тем быстрее идёт герой. По ряду причин.
naklikal
#43
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Речь о бессмысленности остановок. Торговля? Лут-->деньги. Бой? Монстр-->лут. А остановка ради спутника? Остановка-->????
Elstar
#44
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Hamster
Vicious
в будущем хотелось бы видеть менее сырые релизы.
А как требовали-то релиз быстрее-быстрее...
а это главная проблема баланса в разработке. но как по мне, лучше подольше, но уже отлаженное, чем тестировать сырой баланс на живом проекте, причём без возможности отката.
Vicious
#45
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
Ваш ответ был предсказуем, можно сказать стандартен.
И все же, Алексей, фидбеку стоит уделять чуть больше внимания.

И отдельно
Делать отдельный сервер для тестирования я не буду хотя бы потому, что у меня нет времени. Вообще, я вам честно скажу, чем дальше развивается игра, чем больше становится фич и вас, тем меньше у нас, разработчиков, есть времени на занятие каждым аспектом игры.
Вот так же честно, все это понимают, но это не оправдание и пользователей это волнует примерно так же, как вас мнение каждого отдельного пользователя.