Грустный Ворон
#46
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
весь вечер вот думаю, сомнения терзают...

уместно ли будет добавление в игру такой очень лаконичной, хорошо характеризующей героя, фразы"страдет топографическим кретинизмом"?
я понимаю что,
5. Не допускаются оскорбления и ненормативная лексика.
но в данном случае это не оскорбление, пускай и с таким... эм.. колоритным словом.

с другой стороны люди разные бывают и могут не понять сего оборота, пускай и общеупотребительного..

в общем, я в сомнениях



Сообщение изменено
Migel
#47
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Я бы не рекомендовал. Я вот, хотя и понимаю суть словосочетания, не был бы доволен, если бы его применили в отношении кого-нибудь из моих близких (сам вроде не страдаю). А кто-то может быть вообще не в курсе и ориентироваться на слово "кретинизм", которое в отрыве от конкретного медицинского значения (E00.0-2 по МКБ-10) является таки оскорбительным.

Есть же фразы, художественно описывающие данное состояние ума: "плутает в трёх соснах", etc.
Tiendil
#48
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Migel
+1

Есть хорошие альтернативы, а эта фраза часто сама по себе в некотивном значении используется.
Silent Wrangler
#49
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
А где посмотреть то, как генератор интерпретирует мою фразу?
Пишет "Проверочный вар-т на совпадает с интерпретацией". Было бы логично посмотреть, как говорит генератор, чтобы понять, где именно я ошибаюсь.
Tiendil
#50
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
в квадратных скобках после сообщения об ошибке и есть то, что получается у генератора
Silent Wrangler
#51
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Я тут немного погуглил и обраружил, что "согласительное" наклонение есть сослагательное и у него есть только прошедшее время. Поля для "согласительного" в будущем времени заполнять копипастой?
Тот же вопрос для плвелительного, которое вообще без времени
Migel
#52
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Silent Wrangler
Я тут немного погуглил и обраружил, что "согласительное" наклонение есть сослагательное и у него есть только прошедшее время.
Я об этом уже писал. Да, наклонение называется сослагательным. Нет, у него нет прошедшего времени. Вероятно, Вас ввело в заблуждение то, что в русском языке сослагательное наклонение обычно формируется из формы прошедшего времени (реже из инфинитива) добавлением частицы "бы". Однако, сослагательное наклонение не меняя формы может обозначать гипотетические действия не только в прошлом, но и в будущем, а иногда и в настоящем - это определяется контекстом высказывания или непосредственно обстоятельством времени.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#53
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Большое спасибо. В-общем, попробую копипастой.
Грустный Ворон
#54
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
не уверен, поэтому пишу сюда.

странные логические аномалии происходят в Пандоре... имеем одно единственное в цепочке задание по сопровождению каравана
«Сом поручил отвести караван в Светлую Поляну. Там меня должен встретить Отчигин.»
полученное в лотире. надо провести каравван светлую поляну в которой герой черти когда последний раз был... и это важный факт.
караван, в кои то веки, охраняется героем.
на отрезке пути между карахеном и лорадо в дневнике героя появляется следующая запись, собственно ради которой я пишу все это:
«Нужно быть на чеку. Отчигин предупреждал, что груз очень важен.»
хорошо. героя предупреждали, что товар важный. допустим... но почему его предупреждал тот, кому предназначен товар? когда он успел к нему наведаться? или он передал весточку тому, кто оправлял караван и уже тот передал его слова? но это никак не отражено в тексте...

я думал исправить фразу, но, увидев в соавторах тиендила решил, что чего то в этой жизни не понимаю...




Сообщение изменено
Tiendil
#55
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Грустный Ворон
я думал исправить фразу, но, увидев в соавторах тиендила решил, что чего то в этой жизни не понимаю...
Я тоже могу ошибаться. Исправляй, если исправления будут правильными, фразу изменим.
Грустный Ворон
#56
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tiendil
просто авторитет твой играет на тебя)
так то ошибки никакой, только актер перепутан



Сообщение изменено
Tiendil
#57
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Грустный Ворон
просто авторитет твой играет на тебя)
Пойду пару наколок сделаю, раз такое дело :-)
Грустный Ворон
#58
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tiendil
партаки и все на районе зауважают)

я лучше лишний раз спрошу. знаю же себя - могу и сам напортачить. а тем более ночью
Silent Wrangler
#59
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Ограничение по применению фразы, например честь героя: "подлый" будет работать только при честь=="подлый" или честь<="подлый"?
Tiendil
#60
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Только при равенстве.