Rash
#31
[НОРА] Рекрут
могущество: 226

мужчина Смит
49 уровня
На самом деле мне не нужно общаться со столь грозным парнем, я просто прочитаю имя его героя и назову его троллем, кем он и является. И явно без опыта, ибо толстый и некрасивый. Да еще и уровнем маленький.
Вспоминаю детский сад, когда могли дразнить за фамилию, рост и т.д. Помню дразнили даже за цвет трусов, если у пацана они были белые, то кричали, что надел "дифчачьи".

Корней Чуковский -
Слово часто имеет в сознании ребенка такой же конкретный характер, как и та вещь, которую оно обозначает. Оно, так сказать, отождествляется с вещью. Всякие шишиги, кикиморы, буки, которыми взрослые пугают ребенка, именно потому и страшны для него, что в его уме имена этих свирепых чудовищ сливаются с самими чудовищами. Это бывает даже в тех случаях, когда ребенок сам выдумывает какое-нибудь страшное слово. Я впервые убедился в этом, когда с моей маленькой дочерью случился один эпизод, который я записал по горячему следу в таких непритязательных стишках:

Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
Это - козочка рогатая.
Это - елочка мохнатая.
Это - дядя с бородой.
Это - дом с трубой.
Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью рогами,
С десятью ногами?
Это Бяка-Закаляка
Кусачая,
Я сама из головы ее выдумала.
Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?
Я ее боюсь.

Впрочем, возможно, что Мура была более испугана графическим изображением чудовища, чем звуками его страшного имени. Но во всех других случаях, которые приводятся здесь, на детей действует одна лишь фонетика. Товарищ моего детства, писатель Борис Житков, рассказывал мне, что в трехлетнем возрасте он выдумал слово Убзика у и долго боялся глядеть вечерами под отцовский диван, потому что сам же уверил себя, будто там прячется эта страшная Убзика. Как восприимчивы дети к звучанию слов в этот период своего языкового развития, показывает, например, такой диалог. - Что такое Бардадым? Как ты думаешь? - спрашивают у четырехлетнего Вали. Он сейчас же отвечает без всяких раздумий: - Страшный, большой, вот такой! И показывает рукой в потолок. - А кто такой Миклушечка? - А это маленький, хорошенький... Мик-лушечка. Без такого повышенного чутья к фонетике и морфологии слова один голый подражательный инстинкт был бы совершенно бессилен и не мог бы привести бессловесных младенцев к полному обладанию родным языком.



Сообщение изменено
Саурониус
#32
[НОРА] Магистр
могущество: 570

мужчина Тролль
55 уровня
Rash
Не не, тут другое, тут фсе бояццо не мифических ПХТ, а оценочных суждений одного человека. Ладно, двух, трех. Я не знаю, сколько их. Но. Я, как и ты, не боюсь экспериментировать) Ты мой генерал)
Саурониус
#33
[НОРА] Магистр
могущество: 570

мужчина Тролль
55 уровня
Lator
Тебя что удивило? Ты мну в Норе в ГВ видел, наверное) Ничего нового. Играю в быдло вынося лишний пафос. Надо наглецов раскатывать. А то им обоснования закона писать лень)) До чего дойдем скоро? Мне не нра. На. Так?



Сообщение изменено
Саурониус
#34
[НОРА] Магистр
могущество: 570

мужчина Тролль
55 уровня
Rash
Тебя не пугает, что кроме нас всех вырезали. Мне как-то не хочется такой популярности))
Рашап
#35
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Rash
Прочел Ваш текст с удовольствием ))). Такая приятная неожиданность ))).
Но мне кажется, Вы несколько завышено оцениваете литературное восприятие потенциальных читателей.
Далеко не каждый сможет дочитать до конца...

Саурониус
#36
[НОРА] Магистр
могущество: 570

мужчина Тролль
55 уровня
Рашап
Далеко, конечно, не каждый. А вот поближе - так через одного. Точно тебе говорю)) А Rash у нас мастер грамотного копипастинга)) И сам ого-го как писать умеет)))
Vicious
#37
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Саурониус
Тебя что удивило? Ты мну в Норе в ГВ видел, наверное) Ничего нового. Играю в быдло вынося лишний пафос. Надо наглецов раскатывать. А то им обоснования закона писать лень)) До чего дойдем скоро? Мне не нра. На. Так?
Очевидно видели, очевидно не нравится быдло стиль, нам и без него отлично.
Rash
#38
[НОРА] Рекрут
могущество: 226

мужчина Смит
49 уровня
Но мне кажется, Вы несколько завышено оцениваете литературное восприятие потенциальных читателей. Далеко не каждый сможет дочитать до конца…
Рашап, Мне кажется, что вы ошибаетесь )) Я уверен, что все здесь присутствующие читали Чуковского ещё в дошкольном возрасте ))



Сообщение изменено
Рашап
#39
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Rash
Не могу с вами согласиться )). Читали? Скорее уж им читали. А помнят ли? Сомнительно. И могут ли вспомнить кто таков Чуковский без использования внешней памяти...
"Не верю!" ))))