Фольклор

Становление Морнанора. Исследование Велислава Кренова

о Книге Судеб расширенная вселенная

Из черновиков исследователя истории, человека Велислава Кренова.

Всеми забытые, таинственные эльфы Морнанора или “Тёмного двора” (а, для непосвящённых напомним, что под “двором” в подобном случае подразумевают родовую структуру, типа семьи или клана), считаются прочими разумными расами не то сказкой, не то древней легендой об очередном славном семействе, погибшем под Деносом или в Белые годы. Но образованный исследователь истории прекрасно знает, что именно Тёмный двор упоминается в древних эльфийских рукописях времён пяти городов, хотя и под другим названием. “Нинквеносс” или “Белый двор” – как звучит оно на всеобщем. Да-да, Белый: в те времена цвет этот не олицетворял ни смерть, ни погребение, а был символом благородства и чести. И хотя по прошествии стольких лет вряд ли получится воссоздать образ этого двора с полной достоверностью, мы можем попытаться сделать это, опираясь на те немногие, имеющиеся в нашем распоряжении, источники.

Легенды гласят о благородных светловолосых эльфах-воинах, одними из первых вставших на сторону горожан Альтанорна в войне против Деноса. Многочисленное родовое войско составило основной костяк армии эльфов. Тогда победа Союза казалась настолько очевидной, что остальные дворы ограничили своё участие отправкой малых элитных отрядов, будучи уверенными в том, что их воинское мастерство превзойти невозможно.

Однако перелом наступил сразу же после Первого Грома. Он принёс чудовищные потери всем сторонникам Альтанорна, однако для Белого Двора оказался роковым: ослабленный, обескровленный, великий эльфийский двор потерял свои позиции в эльфийском обществе, всё чаще и чаще стал подвергаться нападкам, вплоть до того, что впоследствии даже стал обвиняем в поражении и больших военных потерях. Оказавшись в Альтанорне изгоями, крохотные осколки некогда великого двора, были вынуждены покинуть город. Впоследствии остальные эльфы постарались забыть их, стереть из памяти. Поползли, правда, опасливым шепотком передаваемые истории, как призраки павших воинов мстят за предательство и воруют детей у крестьян. Но официально заявлено было неоднократно, что это все сказки, небылицы и древние легенды, искажённые временем, предрассудками, и приукрашены для устрашения детей.

А теперь перейдём к непопулярной версии о том, что беженцы Тёмного двора непостижимым образом смогли встретиться, и даже объединиться с восставшими эльфийскими воинами – нежитью – и укрыться от угроз Белых годов в неком Приюте, неизвестном и мистическом месте. Но давайте предположим, что это правда. Эльфы-беженцы пришли на руины Деноса, обнаружили Великий Вихрь, откуда вышли их павшие братья и сёстры. Как бы, ожидаемо – в этом случае – повели бы себя обе стороны? Конечно же напали бы друг на друга: одни – стремясь упокоить своих неживых родичей, а другие – движимые своим противоестественным голодом.

Но в нашем случае такое не происходит. Каким-то непостижимым образом обе стороны смогли найти общий язык. Логично предположить, что решающую роль в этом сыграли лидеры – сильные, авторитетные, чьё слово, мысль и действие безоговорочно и непоколебимо. И если у беженцев таким мог быть оставшийся старшим из рода, или глава двора, то кто мог быть лидером у нежити? Конечно же, это только особо сильная, высшая нежить. Наверно, даже несколько представителей, некий совет нежити? Самоорганизующаяся, по представлению о прошлой жизни?

Допустим теперь, что эльфы и нежить, сумевшие объединиться, продолжили свой путь. Дальше теория гласит о Приюте, таинственном месте, где Белый двор стал Тёмным, и нашёл себе новый дом. Конечно же первая мысль, пришедшая в голову, что это и есть Денос – но мысль эта скорей забавная, и тем более никак не здравая теория, ибо после Первого Грома было ещё много экспедиций в те места. Второе предположение, что это где-то в Диких землях – да, это возможно, но маловероятно, если только не принять за главную цель желание исчезнуть, пропасть из этого мира долой...

...Так или иначе, но место это – Приют – должно было быть обретено. Такое, где живые и нежить смогли найти условия не только для выживания, но и для комфортного и безопасного совместного сосуществования. Невольно напрашивается предположение, что для такого рода убежища использовали одну из Аномалий, благо они в мире присутствуют, и, мы продолжаем находить их и по сей день, не всё определено и изучено.

Так сделаем промежуточный вывод: во вторую эпоху появился союз из нежити (и скорей всего высшей) и эльфов-изгнанников, который смог добраться до некоего места и укрыться в нём, обезопасить себя от посторонних и решить при этом вопрос с различиями в кормовой базе безопасным и комфортным для обеих сторон образом.

А теперь главный вопрос: для чего? Какая общая цель может связывать живых и неупокоенных? Каждому сообществу нужна определённая цель, смысл существования, кроме одного только выживания. Месть? Возможно, но спустя несколько поколений мстить будет особо некому. Тем более после Белых годов, когда эльфийская смертность уничтожила ещё несколько дворов, не сумевших себя прокормить или защититься под натиском монстров. Власть? Но тогда они бы не скрывались сейчас, а активно подчиняли себе города и Советы, подкупали героев, изобретая все новые и новые технологии манипулирования массами. Что-же может быть ещё? Мне в голову приходит только одно: знания. “Знания – есть могущество”, – как говорится среди гоблинов. Что если все эти годы эльфы Тёмного Двора изучают этот мир? Крадут мощные артефакты, исследуют пещеры и схроны некромантов, демонологов и других тайных организаций? Похищают людей – и не только лишь для того, чтобы прокормить свою нежить, но и в качестве источников новостей из "большого мира"…

...Но это конечно же только теория. Дикая теория, плод полуночной игры разума и предположений. Ибо все знают, что Тёмного Двора не существует, и это только страшилки для детей…

(последняя часть написана сбивчивым, торопливым почерком. Дальше рукопись прервана)

Через квинт в сточной канаве был обнаружен обескровленный труп Велислава Кренова.



ОБСУЖДЕНИЕ


Шерхан
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Очень интересно в преддверии обещанного разработчиками мирового зла. Но вот только нежить в её роли как-то... Даже не знаю, даже не знаю.

У самого проскальзывали идеи о Некрополе, относительно мирно сосуществующем с обычными городами. Процитирую: То, что казалось ранее только бредом сумасшедшего, обрело ужасающее воплощение -- этот город, полный низшей и высшей нежити, анклав архиличей в Пандоре. Однако, несмотря на всю извращённость посмертного существования, управляющие городом архиличи не стремятся на контакт с остальным миром и допускают в свою обитель открытых к диалогу героев. Разумная нежить хорошо платит за доставку в город определённых и зачастую ужасающих обычных пандорцев ингридиентов, поддерживающих посмертное существование. Нежити не нужен отдых, поэтому стены Некрополя всегда в отличном состоянии, стража неусыпна, в рудниках кипит работа и город обеспечивает себя всеми необходимыми ресурсами.

Кстати, отчего же не канон?



Сообщение изменено
ДемонЪяк
#3
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Шерхан
)))
Потому что не канон)))
Я не знаю кто будет великим злом всея Пандоры, но присуствие Айнака как бы намекает...

P.S. Тут Истарост немного заруинен и возможно, нежить заинтересуется этим фактом-с... Но это только моя мысль.
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
ДемонЪяк, есть только небольшое замечание: Белый двор и Тёмный двор (а также Благой двор и Неблагой двор) -- слишком уж специфичные названия. Слишком уж говорящие. Всё равно, что Adeptus Arbites, но по сравнению с ними уже официально оказавшиеся в игровом мире.

такого рода убежища использовали одну из Аномалий
А в подобной находится Основной Корпус.
ДемонЪяк
#5
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Шерхан
Это игра оттенков. Назвав их "Великим Двором Жаркого Солцестояния" и "Двором отмершей коры", была бы путаница, не произносимое название и вопросы "почему именно так??".))))
Конечно это Имхо.
Mеfi
#6
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Помню я один Тёмный двор.
ДемонЪяк
#7
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Mefi
Нет рассказ не про них)))
Mеfi
#8
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
ДемонЪяк
Да я понял :-)
А еще мне померещилось, что в последнем предложении было написано следующее
Через неделю в сточной канаве Лорадо...
;-)
ДемонЪяк
#9
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Mefi
это предложение? если хочешь могу, вроде не противоречит логике РВ.
(а может быть и нет и меня морально побьют))) )
P.S. рассматриваю предложения если их будет много, можно устроить аукцион )))
Нехороший
#10
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Неделю бы заменить на что-то квинтоподобное.
ДемонЪяк
#11
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Нехороший
ммм спасибо, как-то упустил из внимания.