Фольклор

~ Сын семьи ~

байка

Гро-Элла — вечный мальчишка. А мудрый Гро-Хак — его брат и его опекун. Вроде ровесники, а бедняге Гро-Хаку все сопли вытирать и подростковые задвиги братишки слушать приходится. Шестерых сыновей Гро-Хак вырастил, а Гро-Элла все так шкуру и не принес, вот Гро-Хак и возится, и будет он с ним возиться до самой своей смерти: да еще и дети его будут с Гро-Эллой нянькаться.
Это все болван-сыночек старого вождя, Гро-Ванк, виноват, он же и папаша этих двоих — кому приемный, кому родной. Никак с женой не мог управиться, так и ходила пустоцветом.
Однажды Гро-Ванк пошел в пустыню за шкурами и мясом, а вернулся с эльфячьим младенцем. Мамашку его съел кто-то из пустынных тварей, а та заместо защиты мелкого прикрыла. Хватило ума одной в пустыню переться… а может, от каравана отбилась, кто знает. Эльфы ж блаженные.
Свезло мелкому крупно: никакая магия не спасет от солнца. Не встань Гро-Ванк в тот день пораньше, помер бы младенец.
Племя судило, племя рядило, порешили — в Морн-Карас его отдать. К своим. Но тут вышла женушка Гро-Ванка и как заголосит, что ее он, ее и останется, как волосья на себе рвать начнет! Глаза закатила, по песку заметалась, дочка шамана вам не хухры-мухры, кусь отцовской силы-то урвала, мало ль что сотворит, если не дать, что хочет. Ну и отдали ей ее младенца — пусть нянчит, дура, до самой до смерти.
А через годик она таки отяжелела и уже с двумя носилась.
А через десять она не пришла смотреть на шкуру страхольва, что ее родной сын принес, потому что Гро-Элла свои первые шаги делал.
Ну так Гро-Хак весь в родителей пошел: едва-едва устроенный дедом праздник отсидел и в палатку, за братишку радоваться.
Видать, чужая блажь — она заразная.
Вон, Гро-Элла все говорит, мол, орк он. Не по рождению, так по духу. А Гро-Хак ему кивает, а сыновья Гро-Хака бывало, били смертным боем всех, кто возражал.
Вечный баловень этот Гро-Элла.
Вечный младший братишка.
Но как возьмет он в руки кобыз, как заиграет — и ноги сами в пляс просятся.
Не зря, ох не зря, дурят потомки Гро-Ванка. Не зря его жена по песку каталась. Не зря Гро-Ванк однажды на охоту пораньше встал.
Играет Гро-Элла так, что и глухой услышит — орк играет.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нехороший
#2
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
:)
Нинья
#3
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
Нехороший
)))
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Привет из далëкого две тысячи двадцатого.
Рассказ на века.
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Может тогда стоит попросить за рассказ, чтобы в байках не болтался?