Ioann Sahin
#1
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
    Итак, настала пора объявить о завершении и подвести итоги довольно абстрактного социального (и даже политического) эксперимента. Да, действительно, он был непредсказуемым. Да, он был рискованным. Тем не менее…

    Напомню, в чём он заключался — занять при помощи гильдий-ответвлений (переводя на политикосказочный — мультогильдии) никому не принадлежащие земли, официально не заявляя претензии на эти земли, и далее перейти к разработке и реализации планов по перестройке и оптимизации данных трёх городов.

    Что ж, взятие протекторатов не обошлось без красных циферек — одну гильдию из одного человека без официально прописанного лора всё же потеснили. Тем не менее, он не отреагировал на “вынос” дипломатическим путём — не написал ни одному из атаковавших. Хотя, если бы он подал голос, его бы мигом восстановили (sic!). При дальнейшем развитии событий он ещё сыграет немаловажную роль. Но не напрямую.

    Стоит отметить, что официально за него никто не вступился, хотя влияние видели все.

    Ага. Вот тут мы и подходим к вопросу о маленьких гильдиях. Действия в рамках эксперимента вызвали два отклика: официальный и неофициальный. Официальным является тема “Свободный Запад”, в которой я лично для чистоты эксперимента не появлялся, хотя и с любопытством следил за развитием событий. Комментировать я это в целом не буду — каждый для себя решит, комедия ли это, трагедия или вообще документальный фильм.
    Неофициальный же куда полезнее — несколько крупных гильдий взяли соседствующие мелкие под своё покровительство, тем самым гарантируя им покой и процветание. +.

    Тут же стоит вспомнить и довольно абстрактную тему Полигона, всплывавшую в СказДуме. К сожалению, в тот раз далее обсуждения идеи дело не зашло, а далее тема заглохла. В реалиях данного обновления Полигон уже не имеет смысла.

    К вопросу о дальнейших действиях — гильдия Magni Western Publica интересовалась в начале, что там (в Коркаттале и западнее) забыли наши эмиссары, после чего вдруг заявила, что всё урегулировано. Argo уж было в “Свободном западе” решил, что этой развивающейся гильдии была показана фига. Только вот ей были обещаны эти самые города. Как только они смогут развиться до соответствующего уровня и поставить в них собственного эмиссара. Когда они бы начали переворот, эмиссары наших гильдий-ответвлений релоцировались бы на Север.

    Итак. Большей частью выводов, сделанных по результатам, я делиться не буду, поскольку о начале эксперимента официально не объявлял. Итогом же станет релокация всех эмиссаров наших побочных гильдий из западных городов в течение трёх недель с момента публикации данной новости. За срыв сроков вследствие смерти эмиссаров, увольнения оных или разнообразных багов Тиендила ответственности не несём.

    Всё по плану, ибо никто не знает твоего плана.

    Комментарии и обсуждения приветствуются, но я своё слово сказал.
имя игрока сброшено
#2
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Личное мнение: Касательно санкций в виде лишения дорог на Северо-Востоке. Как показала история, чем меньше имеешь дела с Арго, тем лучше тебе. За дарами свыше кроется маленькая, а порой огромная червоточина. Шикарный план по застраиванию дорог только через форты в итоге превратился в бездорожье. ¯\_(ツ)_/¯

Мнение Arcanum Silva Custodes: Дороги восстанавливать мы не будем, так как нам оно не нужно. (Восстановление дороги возможно лишь при возникновении договоренности об этом с Корпорацией, которая в равной степени пострадала от этого).
Silent Wrangler
#3
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Когда я давал грант Арсам, я давал его мелким новичкам, стремящимся познать механику и дипломатию в Сказке, а не неуёмным экспансионистам, которые сносят новичков на нейтральных территориях, чтобы отгрохать очередную ферму карт.
Argo
#4
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Отличная попытка выйти сухим из воды. Но не получится.

IoannSahin
Хотя, если бы он подал голос, его бы мигом восстановили
Какое вам вообще дело до молчунов на другом конце карты? Вы так и не ответили на этот вопрос. Рагосна даже в топ-30 городов не входит, если от Залесья считать. От Родрога и того дальше. Отмазки по поводу помощи региону не принимаются. У вас есть свой проблемный регион. С Тролльхеймом вы так и не справились до сих пор. Да и могли захватить запад одной гильдией, чтобы усилить протекторат, но нет, захватили разными, просто чтобы захватить.

Только вот ей были обещаны эти самые города. Как только они смогут развиться до соответствующего уровня и поставить в них собственного эмиссара.
Любая гильдия изначально может иметь двух эмиссаров. Никаких уровней для этого качать не нужно. Вы широким жестом оставили республиканцам один город и продолжаете утверждать, что никак им не мешаете. Ну-ну. Это при том, что они хотели расшириться в соседние города, но ваше там появление их затормозило.

Неофициальный же куда полезнее — несколько крупных гильдий взяли соседствующие мелкие под своё покровительство, тем самым гарантируя им покой и процветание. +.
Это не плюс, а лютый минус. Вместо того, чтобы предоставить мелкие гильдии самим себе и позволить наконец им играть в свою игру, вы вынудили крупные гильдии начать вмешиваться в их политику вслед за собой. Поздравляю, вы добились своего. Одобрения от меня не ждите.
А если ещё предположить, что MWP тоже ваша твинкогильдия (ну как, разыграли свой тузик?), то вы вообще шикарно почистили регион от всякой мелюзги и захватили важный плацдарм на будущее. Лайк, подписка!

В реалиях данного обновления Полигон уже не имеет смысла.
Регионы как раз позволяют сделать этот полигон. Ол тому подтверждение. Полигон там есть и функционирует. На западе можно было сделать ещё более независимый вариант. Но увы...

Акакий Акакиевич
Шикарный план по застраиванию дорог только через форты в итоге превратился в бездорожье.
А не надо было маленьких обижать. Доэкспериментировались, поздравляю.

Ну и под конец предлагаю находящимся во всевозможных Арсах игрокам задуматься, частью чего вы сейчас являетесь.
Ioann Sahin
#5
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Argo
Любая гильдия изначально может иметь двух эмиссаров. Никаких уровней для этого качать не нужно. Вы широким жестом оставили республиканцам один город и продолжаете утверждать, что никак им не мешаете. Ну-ну. Это при том, что они хотели расшириться в соседние города, но ваше там появление их затормозило.
    Изначально не может. Есть такая проблема, как ОД. В начале то ли 19000, то ли 20000. Если они решили сначала взять протекторат в Уре, а потом только ставить эмиссара в Коркаттале — их проблема. Новички, что сказать.

А если ещё предположить, что MWP тоже ваша твинкогильдия (ну как, разыграли свой тузик?)
    Мультопаранойя и у меня есть, не беспокойтесь. А ещё Лига Д'арвина тоже была нашим мультом, и мы разыграли идеальную постановку и до сих пор всех дурачим. Шик. Истинный туз я уже открыл — города были обещаны, они им и достанутся. Если, конечно, кто-нибудь более тучный их не съест.


Ну и под конец предлагаю находящимся во всевозможных Арсах игрокам задуматься, частью чего вы сейчас являетесь.
Маркетинговые услуги оплачивать не буду.

Silent Wrangler
Когда я давал грант Арсам, я давал его мелким новичкам, стремящимся познать механику и дипломатию в Сказке, а не неуёмным экспансионистам, которые сносят новичков на нейтральных территориях, чтобы отгрохать очередную ферму карт.
Ваши тоже.
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
IoannSahin
Есть такая проблема, как ОД.
ОД на второго эмиссара фармятся за две недели с нуля.

Ваши тоже.
Нет ты!
Ioann Sahin
#7
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Argo

ОД на второго эмиссара фармятся за две недели с нуля.
Если их фармят. А не тыкают наобум учения и поддержки ремесленников.
Argo
#8
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
IoannSahin
Вам не приходило в голову, что протекторат в Уре МВП решила ставить из-за вас, а не потому, что действительно хотела сначала протекторат, а потом уже второго эмиссара?
имя игрока сброшено
#9
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Argo
Вам не приходило в голову, что протекторат в Уре МВП решила ставить из-за вас, а не потому, что действительно хотела сначала протекторат, а потом уже второго эмиссара?
Вам не приходило в голову, что сперва надо МВП спросить?
Ioann Sahin
#10
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Argo


¯\_(ツ)_/¯
Тиберий Гракх
#11
[SPQRP] Магистр
могущество: 170

мужчина
Сенатор Тиберий Туллий Тарас
33 уровня
Попросили отписаться. Я об данном конфликте забыл, вернее даже не знал, что он дорос до таких масштабов. Протекторат я поставил, потому что его планировал поставить ещё до этих конфликтов. Следующий протекторат я буду ставить в Коркаттале. В условиях нашего договора с ARS они сидят в наших городах до тех пор, пока я не попрошу их уйти. Если же они не уйдут после моей просьбы— я уже обращусь к другим гильдиям за помощью. Надеюсь, на этом спор улажен.
Спасибо за внимание, Тиберий Гракх
Mеfi
#12
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Я просто ставлю свои пять копеек. Мне от этого выгоды никакой.

До бучи в СказДуме и появлении темы от Бамбра я уже увидел, что Арсы объявились на Западе и написал им с вопросам, ну "Зачем он вам", ибо жадность такая штука.. Получил ответ "Социальный эксперимент, но для чистоты не будем посвящать". Ну я "Ок".

В СказДуме написал Тиберий спустя сколько-то дней по поводу опять же Запада. Меня смутило, думаю, что за фигню они там всё-таки делают, если новичков задевает. Но сам же Тиберий отписал довольно быстро, что всё ок. Дальше в СказДуме стали наезжать, при чём те, кто не понаслышке сам лыком сшит :) Я ставил пять копеек, и вот на днях ещё в той теме добавил от себя, дабы в той теме информация была чуть прозрачнее, а не однобока.

Сегодня увидел эту тему и написал им собственно, что будет претензия.
Отличная попытка выйти сухим из воды

Достоверность планов социал эксперимента, оглашенных в первопосте, мне не известна. Если было всё ради того, что описано, то вроде как и так всё понятно. Ну и то, что новичкам выделили место другие большие гильдии, это не заслуга этого эксперимента. Это проведение дипломатической работы с адекватными игроками, этих самых больших гильдий.



Сообщение изменено
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
IoannSahin
МВП написали:
я был бы не против установки протектората для благоустройства города, но ведь нас даже не предупредили
Вы МВП тоже не предупреждали, когда полезли твинками в чужие земли. Не находите, что проводить все эти свои эксперименты вне своих владений, никого не спросив, невежливо?
Тиберий Гракх
#14
[SPQRP] Магистр
могущество: 170

мужчина
Сенатор Тиберий Туллий Тарас
33 уровня
Добавлю, что зря выставил претензии к ARS в публичном чате, поскольку это раздуло конфликт. Просто я боялся, что гильдия окажется захватчиками и решил перестраховаться. Магистр оперативно мне написал в личных сообщениях в дискорде, что по моему сигналу если будет нужно уведёт "войска" с наших земель. Я уже давно написал, что претензий к ARS больше нет в Дискорде в политическом чате, не знаю к чему продолжили конфликт.
Игло
#15
[Не-не] Рекрут
могущество: 71

орк Лоиг
79 уровня
Скандалы! Интриги! Расследования! Цирк с конями!