Silent Wrangler
#16
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Акакий Акакиевич
Так вопросы были именно про текстовую часть (назвать её художественной палец не подымается)
Сорокопут
#17
без гильдии
могущество: 106

дварф Хунгерд
33 уровня
Silent Wrangler
Сорокопут
Почему в начале летописей они совершенно одинаковы?
Почему все летописи написаны так ужасно?
Почему летописи должны быть официально-деловыми?
Почему из летописей нельзя понять, что происходит в целом?
Почему нельзя увидеть связи между летописями и как в них ориентироваться?
Для кого летописи вообще нужны?

И что вы посоветуете переделать в моей летописи, чтобы из нее было понятно, насколько все плохо?
0. Ответили.
1. Я на вас посмотрю, как вы будете хорошо писать летопись, если при партии в шахматах вас обяжут писать летопись на каждый ход.
2. Так захотелось Тиендилу.
3. Потому что Тиендилу захотелось, чтобы любую запись можно было прочитать в отрыве от всей остальной записи и ничего не изменилось. Еле выбили цепочки записей.
4. Потому что согласно правилам Тиендила, связи быть и не должно.
5. Ответ на этот вопрос науке неизвестен, так как Тиендил после сбагривания модерации летописи на Грустного Ворона не читает их совсем.

6. Напишите официальную версию событий от третьего лица, никак не замешанного в событиях. Это, собственно, то, чем Летопись и является: набором оторванных друг от друга официальных версий некого третьего лица, которое в событиях не участвовало.
1. Примерно понял.
2. Кто такое Тиендил?
3. Ага.
4. ...
5. ...
6. В следующий раз сделаю так.
Silent Wrangler
#18
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Тиендил есмь Головной Небожитель, Творецъ Пандоры, Админъ и Единственный Разработчикъ Сказки.
https://the-tale.org/accounts/1
Дестаби
#19
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Дап, робегал. Шобы я пропустил движуху, которая бесполезная ДЕСТАБИлизация? :DD
Сорокопут
#20
без гильдии
могущество: 106

дварф Хунгерд
33 уровня
Прочитал я эти 413 страниц. Странное осталось ощущение.
До 232 страницы в летописи шли короткие записи, из которых мало что понятно кроме однго факта. Жители издали закон, рухнуло ветхое здание, советник перестал уживаться с горожанам и так далее. Особенно зашла фраза "макет города на карте в храме хранителей". Если я хотел узнать, что там произошло на самом деле, мне нужно было пройти по ссылке на форум и прочитать обоснование. И как же это было круто, когда ты видишь произошедшее в общих чертах, а если хочешь узнать что было на самом деле, надо поискать где об это написано! И обоснования тоже были разные. Некоторые как современные летописи, а некоторые как настоящие рассказы. Жалко, что я это пропустил. Хотя тогда бы я тупо не понял, в чем прикол.((
После 232 страницы появились летописи с самостоятельными текстами. Иногда читая законы об исключении советников и обоснования к ним, спрашивал себя не появятся эти персонажи в будущем. И нет, они больше не появлялись. Я не про тех, кого убивали или изгоняли. Например, была стражница из Поборотима который сейчас Лардин, советница из Аматира, бюрократка из Карахена, вор из Коркатталя и другие. Они уходили сами с намеком на продолжение рассказа. И все.
Иногда появлялись законы с летописями которые напоминали сегодняшние и выглядели красиво по сравнении с соседними в одну строчку записями.
С 315 страницы начинаются летописи написаные вручную. Я еще вижу записи в одну строчку и без привязанных к ним законов, но таких все меньше и меньше. И вот тут я как начал получать подтверждения своего мнения, так и опровержения. Об этом позже.
Удивило еще и то, что первые 100 страниц охватывают период в 71 год, из которых первые 84 страницы посвещены 30 годам из указанного срока! То есть оставшиеся 41 год умещаются в 16 страниц. А оставшиеся 313 страниц охватывают период в 150 лет. Такое чувство будто сначала история шла средним темпом, потом резко ускорилась и слишком замедлилась сейчас.
И вот как раз оставшиеся 84 страницы у меня заняли столько времени, что я пишу в четверг, а не как договаривался. Очень сложно было все это читать снизу вверх. Если раньше был недостаток информации, то теперь ее стал избыток. И по отдельности летописи читались нормально. Вместе они превращали мозг в кашу. Очень редко я видел продолжения начатых в предыдущих летописях историй и это тоже было круто. Все остальное - нет.
Mеfi
#21
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Сорокопут
  • вначале были логи и записи с обоснованиями. Логи автоматически делались. До 150 года так было, у меня есть фольк, который из-за этого и собирает информацию в 150 годков, как смог откопать
  • да, читать неудобно снизу вверх, как и неудобны логи в летописи и т.д., об этом уже говорилось Тиендилу
  • с 206 вроде поменялся календарь в Сказке, 206 год вообще продлился пару дней. Все года ДО проходили быстро, а теперь всё идёт более медленно и размеренно
  • летописи также помимо по городу делятся и на Мастеров отдельно, а позже будет и для эмиссаров отдельно, но там тоже свои ошибки есть/были. Как-то дубляж летописи, или прямая летопись по Мастеру не записывалась к Мастеру
В этом году по вопросу летописи уже разработчика куда активнее надёргали. Но менять то, что уже есть в этих 413 страницах он не будет. Можно лишь надеятся на дальнейшее развитие летописи разработчиком и игроками.
Сорокопут
#22
без гильдии
могущество: 106

дварф Хунгерд
33 уровня
Мне тут сказали, что у каждого в сказке свой интерес. Моим интересом стало на время чтение всего находящегося в летописях. Лучше бы потратил время на что нибудь другое.
Моей претензией было, что герои и гильдии в летописях и сами по себе объявляют себя сильной политической силой, которая подчиняет всех себе. Неприятно и цинично так о себе заявлять и даже не скрывать этого. Разумеется у меня тогда сложилась очень неприятная картина мира и я написал свою летопись где провел партию оппозиционеров бессмертным. Вот был уверен, что в ответ мне напишут что то такое же циничное типа всех казнили или около того. Но вместо этого я увидел просто тупо это. В мое представление об Arcanum Silva это никак не укладывалось.
В других летописях где часто упоминаются гильдии героев, прямо описывается как те вмешиваются в дела городов и как по их указке начинаются разные глобальные дела. Но таких летописей значительно меньше чем тех, где теми же действующими лицами являются мастера. Так что я ошибаюсь? Скорее всего да. И нет, потому что некоторые гильдии прямо говорят о себе как о покровителях и крупных политических организациях и не как абсолютных гегемонах, вот в чем важность!
Однако именно исходя из летописей, восприятие гильдий складывается как слишком политизированное. Герои и гильдии как будто ничем другим не занимаются, а указывают остальным как жить и главное их слушают. Потому что бессмертные и имбовые. Мы говорим вам что делать, потому что у нас есть ядерная бомба.
Почему герои и гильдии героев так редко становятся героями летописей без участия в политике? Где записи о том как герои гильдии остановили нашествие монстров или разбили бандитов? Где записи о разных культурных событиях? В итоге у меня остается мнение, что в пандоре ничего кроме бесконечных переездов мастеров и проектов крупных гильдий с обменами между городами и достижениями специализаций не происходит. Или происходит так редко, что теряется на фоне остального.
Шпион
#23
[¤ॐ¤] Боец
могущество: 144

эльфийка Шпионка
92 уровня
Сорокопут
Нарциссизм, он такой)
Сорокопут
#24
без гильдии
могущество: 106

дварф Хунгерд
33 уровня
Шпион
А? Не понял о чем и как это связано.
Сорокопут
#25
без гильдии
могущество: 106

дварф Хунгерд
33 уровня
Mefi
У меня наблюдение немного не об этом, но тоже об этом. Меня не удобство и читабельность в первую очередь интересовало. Мне важно было понять, как менялись записи. Я увидел. Я понял. Раньше записи в первую очередь были для игроков. То что происходило в пандоре, писалось в обосновании. Потом стало наоборот. Летописи должны были быть для пандорианцев, а обоснования взяли себе техническую сторону, но не всегда. А потом обоснования пропали и остались летописи, которые теперь и игрокам пытаются рассказать, что нужно, и оставаться как будто в рамках игровой вселенной, что фигня. А еще куда-то пропали обсуждения летописей. Раньше их гораздо чаще комментировали и обсуждали друг с другом, а надо ли. Сейчас только если нарваться на конфликт интересов. Что изменилось?
Mеfi
#26
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Сорокопут
Изменилась механика. Я так понимаю, что когда-то любая запись (закон) -- это интерес, его обсуждали. Сейчас намного больше механики и часто идут перестройки и эти обсуждения уже обычно в других темах/личках/конфах.
Silent Wrangler
#27
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Сорокопут
Почему герои и гильдии героев так редко становятся героями летописей без участия в политике? Где записи о том как герои гильдии остановили нашествие монстров или разбили бандитов? Где записи о разных культурных событиях? В итоге у меня остается мнение, что в пандоре ничего кроме бесконечных переездов мастеров и проектов крупных гильдий с обменами между городами и достижениями специализаций не происходит. Или происходит так редко, что теряется на фоне остального.
Потому что к "разбили бандитов, остановили нашествие монстров и устроили культурное событие" не привязано какого-либо механического подтекста, это записи типа "просто запись". А к таким извольте приложить фольклор, причём каждой записи по штуке, да и не смейте отсылаться к предыдущим летописям, и всё втисните в канон разрабов, да. Эти идиотские ограничения на ничего механически не меняющие записи привели к тому, что было куда легче и удобнее использовать фольк или тему на форуме, для которых нет цензуры и морочиться с голосованием не надо.
Маджик
#28
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Если собрать отдельно вопросы Сорокопута + ответы на них = готовый FAQ