Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение записи

название: Землетрясение в Карахене — II

запись в летописи о принятии:
Даже такое, казалось бы, устойчивое к землетрясениям сооружение, как лесопилка, состоящее в основном из легких деревянных построек, не устояло перед мощью карахенского землетрясения: сотрясения и образовавшиеся из-за них трещины в земле привели к обрушению почти всех сооружений. К счастью, обошлось без жертв — почувствовав первые толчки, все рабочие успели выбежать на улицу.
Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
во-первых, упомянул Мастера.
во-вторых. Я не сейсмолог и не совсем понимаю принцип сеймоусточивого строительства, но мне кажется что легкие постройки наоборот, крайне неустойчивы к землетрясениям. Поверхностное гугление мне ничего не дало.
Я конечно пропущу: не специалист. не знаю, только предполагаю. Но вопрос крайне интересный.



Сообщение изменено
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
Если сравнивать более приземистую тяжёлую постройку и более вытянутую в высоту лёгкую, то сейсмоустойчивее будет первая. В более конкретные особенности конструкции вдаваться не будем.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
а, то есть здесь говортся не столько про легксоть и материал, сколько про приземистость итогового строения. тогда согласен
Велислав
#5
[-☀-] Командор
могущество: 7020
длань судьбы
мужчина Велислав
120 уровня
Грустный Ворон, благодарю.
Ну и примерно это я и имел в виду: одноэтажное деревянное здание, фактически навес со стенами из тонкой доски, на таком же легком незаглубленном фундаменте, устойчивее к землетрясениям, чем здания на массивном фундаменте, тем более многоэтажные.
Смотритель
#6
системный пользователь
Запись одобрена. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 32 «за», 1 «против» (итого 97.0% «за»), 0 «воздержалось».