Argo
#1
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Просто чуть-чуть градостроительной статистики для тех стариков, кому лень сложить 2+2, а также для новичков, которые слабо представляют сам процесс развития города, но поиграть в политику хотят. Возможно будет интересна и Тииндилу, поскольку он занимался балансировкой специализаций и сможет понять, сильно ли представленная мной ситуация отличается от его изначального баланса. Идея подобного списка болталась в моей голове уже давно, но не было особого желания сидеть над этим. Но сейчас, поскольку в игре появилось сразу две молодые гильдии, я решил потратить немного своего ночного времени на благое дело.
    Как известно, каждый Мастер имеет бонусы (или штрафы) к специализациям (инфа). Эффекты от специализаций в игре неравноценны, точно так же неравноценна и доступность самих специализаций. Но на данный момент никто так и не удосужился посчитать, а насколько просто построить в игре город с той или иной спекой. Если ориентироваться только на таблицу по ссылке и принять бонус 0,16 за условный балл, 0,33 за два балла, а 0,49 за три (аналогично с отрицательными показателями), просуммировать все баллы и разделить на 22 (количество профессий), то можно получить некое среднее число, которое будет отражать задуманный Тииндилом, "чистый" баланс доступности специализаций в игре. Вот что получается в этом случае:
  • Полис — 1,82
  • Город Ремёсел — 1,59
  • Торговый Центр — 1,32
  • Транспортный Узел — 1,23
  • Политический Центр — 1,05
  • Курорт — 0,59
  • Святой Город — 0,55
  • Форт — 0,46
  • Вольница — 0,41
    То есть Вольницу в теории создать в 4,5 раза тяжелее, чем Полис, поскольку сложнее раздобыть Мастеров, которые дают бонусы к этой специализации. Но это лишь теория в вакууме, поскольку она не учитывает текущие градостроительные предпочтения игроков. Например, на данный момент (25.05.2018) Вольницу построить очень легко, поскольку в избытке имеются воры, которые очень хорошо способствуют формированию этой специализации. Воры могут быть использованы только для строительства Святых Городов, Политических Центров и Вольниц. Святые Города сейчас строятся только в центре карты (чтобы было легко добираться до них из любого участка карты по причине глобального квеста на посещение святыни), где политики борются за разгон показателей транспорта и безопасности, а воры из-за самого сильного штрафа к безопасности среди Мастеров плохо укладываются в местную идею "рая для героев". Политические Центры сейчас малопопулярны по причине своей бесполезности (ПЦ нужен только для восстановления стабильности, но из-за весьма средней доступности одним законом поменять спеку на ПЦ можно далеко не всегда и зачастую надо строить его специально, что не имеет никакого смысла). Остаются только Вольницы, для которых четырёх воров, имеющихся на данный момент в относительно свободном доступе (не занятых ни в одном известном мне проекте), более чем достаточно.
    Но есть ещё кое-что, более существенное, что не было учтено Тииндилом при балансировке специализаций — фиксированное количество Мастеров. Последний ребаланс был проведён так, будто сейчас на дворе 2015-й год и в городах сидят старые добрые советники, которых можно тасовать как душе угодно. Увы и ах, Мастеров сейчас в игре вполне известное, фиксированное количество, а значит и доступность специализаций можно считать не среднюю, а более приближенную к реальности. Для этого я взял не просто бонусы от профессий и поделил на количество этих профессий, а взял число Мастеров той или иной профессии, помножил на соответствующие бонусы от профессии и разделил на общее число Мастеров в игре. И новые цифры местами получились весьма далёкими от тех, которые были получены в первом подсчёте.
  • Полис — 1,89
  • Город Ремёсел — 1,72
  • Торговый Центр — 1,39
  • Транспортный Узел — 1,37
  • Политический Центр — 0,91
  • Святой Город — 0,56
  • Курорт — 0,44
  • Вольница — 0,40
  • Форт — 0,33
    Как мы видим, часть специализаций оказалась отбалансирована на совесть: Святой Город (+0,01) и Вольница (-0,01). Эти спеки попали не в бровь, а в глаз. Отклонение от заданной нормы настолько мало, что его можно смело игнорировать. Часть специализаций отбалансирована не очень удачно: Полис (+0,07), Торговый Центр (+0,07). И без того легкодоступные специализации стали ещё более легкодоступными, что, в общем-то, не должно являться поводом для грусти само по себе, однако в этой таблице плюс в чём-то одном оборачивается минусом в другом (между двумя списками погрешность по сумме 0,01 балла из-за моих округлений). И вот последняя группа специализаций, которая ушла в полный раздрай и в которой налицо та же самая тенденция, когда и без того легкодоступные спеки набирают ещё больше баллов и тем самым загоняют середняков и аутсайдеров в самые тартарары: Город Ремёсел (+0,13), Транспортный Узел (+0,14), Политический Центр (-0,14), Курорт (-0,15), Форт (-0,13).

    Вопиющая ситуация с Фортами. Хоть их в игре аж 8 штук (больше только ГР-ов — 9 и ТУ — 12), это говорит не о том, что с Фортами всё в порядке, а о том, что игроки и гильдии выжимают максимум из тех ресурсов, которые есть в игре. Причиной тому и моя агитация этой специализации, которую я уже давно обоснованно считаю лучшей в игре (Гастион тому подтверждение).
    Курорты хоть и стали появляться на карте после правки обидного бага с невозможностью их постройки, но лёгким процесс их взятия не назовёшь. Однако игрокам нравятся Курорты, поскольку те помогают поддерживать здоровье спутников на хорошем уровне, так что здесь игроки тоже всеми силами выгребают против течения. В игре уже есть 5 Курортов, ещё 2 в процессе постройки.
    По поводу Политического Центра у меня особые соображения. Я считаю, что он должен быть столь же легкодоступен, как и Полис, поскольку обладает очень полезным эффектом восстановления стабильности. Игроки должны иметь возможность в подавляющем большинстве случаев одним законом поменять текущую специализацию на ПЦ, чтобы получить вожделенный реген стабильности для нивелирования последствий перестройки города. Это было бы замечательной альтернативой для тех игроков, которые не могут позволить себе тратить большое число Арбитров для мгновенного затыкания очередного "Ока Ужаса" по типу нынешнего Синам-Сиджаса. Однако выше я уже упоминал про среднюю доступность этой специализации, которая в действительности оказывается ещё менее досягаемой. Это непорядок.
    Удивительно малое количество Полисов (всего 1), несмотря на их максимальную доступность, можно объяснить продолжительной рекламной кампанией по их упразднению. Я уже давно рассматриваю их исключительно как временную меру для повышения размера города и последующего взятия действительно нужной специализации. Недавно, правда, с лёгкой руки Молота пошла мода на терраформинг, в котором Полисы вполне можно использовать и на постоянной основе. Этим и объясняется факт наличия на карте единственного представителя этого вида. Доступность можно не корректировать, игроки должны по-прежнему иметь возможность за счёт продукции и свободы от Полиса открывать себе дорогу к более вкусным специализациям, для взятия которых не хватает размера города. Это важная альтернатива вбрасыванию Даров в город.
    Город Ремёсел в своём нынешнем виде стал практически полной заменой Полису в процессе разгона города до нужного размера, чтобы потом взять другую, менее доступную специализацию. Из-за завышенной досягаемости игроки всё чаще предпочитают использовать в качестве трамплина именно ГР, хотя Полис всё же остаётся более выгодным в этом плане как по причине чуть более высокой доступности, так и по причине дополнительного бонуса к свободе. Глубоко в сердцах игроков сохранилась и былая любовь к городам большого размера, которую до сих пор не выбило оттуда появление в игре понятия трафика. Необходимо умеренно снизить доступность специализации, но не слишком сильно. ГР-ы активно используются в качестве городов-доноров в случаях, когда не происходит откровенного грабежа города.
    Самая популярная на данный момент специализация в игре — Транспортный Узел (12 городов) — стала таковой и по причине дисбаланса в сторону облегчения её получения, и по причине серьёзного бонуса к транспорту, который с появлением в игре понятия трафика стал весьма привлекательным в глазах игроков не только центра карты, где построен упомянутый "рай для героев", но и вообще всех её прифронтирных дорожных развязок. Нуждается в очевидном нерфе доступности.
    Из неупомянутых — СГ, Вольница и ТЦ. Опишу их скопом. Согласен с довольно низкой доступностью СГ и Вольниц, эффекты специфические, кардинально менять что-либо там не стал бы. ТЦ можно немного усилить, их в игре всего 3 штуки, поскольку у ТЦ очень много общих Мастеров с ТУ. По вышеописанным причинам ТУ для игроков стал приоритетнее ТЦ, так что все те Мастера, которые могли бы быть использованы для постройки ТЦ, уходят на сторону. Имеющимся ТЦ мы обязаны ростовщикам, которые наравне с ворами сейчас малопопулярны, и очень большому числу торговцев в игре, которых ТУ просто не смогли поглотить всех.
    Ниже я накидал своё примерное представление о том, насколько доступными должны быть специализации в игре (9 баллов на всех):
  • Полис — 1,75
  • Политический Центр — 1,75
  • Город Ремёсел — 1,25
  • Торговый Центр — 1,25
  • Транспортный Узел — 0,8
  • Форт — 0,8
  • Курорт — 0,6
  • Святой Город — 0,4
  • Вольница — 0,4
    Думайте, господа сказочники. Тут есть над чем подумать.
Mеfi
#2
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Не советую к прочтению игрокам, которые и близко не знакомы со специализациями. Спойлер: под спойлером ещё больше букв.
Автор делится своим взглядом на альтернативный вариант балансировки проф для спек города на основе опыта использования политиками той или иной спеки.

В шутку рассказал Argo о теории одних фортов в Ядре, так как он сразу пристально изучил спеки!
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Читать надо обязательно, если хочется понять, что такое специализация и с чем её едят, даже если конкретно сейчас ни о каком близком знакомстве речи не идёт. Относится в первую очередь к Пасечнику и Максимке. Под спойлером самая мякотка. Надеюсь, Тииндил не пройдёт мимо такого фидбека.
имя игрока сброшено
#4
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Argo
Прочитано, принято. Но разворачиваться то нам с эльфами негде) Все под "большими" ги. Ну а так да, познавательная математика)
Дестаби
#5
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Фью... Кого-т явно понесло. Но в ту сторону. Я даж впечатлен о.О
Спасибки, было крайне познавательно!
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Максимка
Главное искать возможности, а не отговорки, тогда и перспективы откроются. У Щита сейчас положение намного более выгодное, чем у Арков.
Но не будем углубляться в оффтоп.
Старый Пасечник
#7
[ARS] Рекрут
могущество: 133

эльф Шму
49 уровня
Argo
Читать надо обязательно, если хочется понять, что такое специализация и с чем её едят, даже если конкретно сейчас ни о каком близком знакомстве речи не идёт. Относится в первую очередь к Пасечнику и Максимке. Под спойлером самая мякотка. Надеюсь, Тииндил не пройдёт мимо такого фидбека.

Ознакомлен =)

Argo
Главное искать возможности, а не отговорки, тогда и перспективы откроются. У Щита сейчас положение намного более выгодное, чем у Арков.
Но не будем углубляться в оффтоп.

Вы о количестве подписчиков и общем влияние гильдии говорите?
Argo
#8
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Старый Пасечник
Вы о количестве подписчиков и общем влияние гильдии говорите?
О перспективах экспансии и количестве доступных Мастеров. У Щита под боком есть нейтральный Синам, а у вас такой халявы нет.
Старый Пасечник
#9
[ARS] Рекрут
могущество: 133

эльф Шму
49 уровня
Argo
Старый Пасечник
Вы о количестве подписчиков и общем влияние гильдии говорите?
О перспективах экспансии и количестве доступных Мастеров. У Щита под боком есть нейтральный Синам, а у вас такой халявы нет.

Возможно, но главное - дипломатия =) Может и найдем себе еще место под пандорийским солнцем
Mеfi
#10
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Строить город/города -- может не являться целью у гильдии. Просто раньше были "сражения" за советников, из-за чего появился мнимый контроль городов/регионов, заключающийся в количестве голосов.

Сейчас же появятся эмиссары. Гильдиям может быть все-равно, какой Совет у города (хотя да, лучше искать удобные показатели дорожных характеристик и еще неясно, как на эмиссаров будут влиять параметры городов). Поэтому появится дополнительный слой "владений" -- наличие активных эмиссаров от гильдии в том или ином городе. Подписчики в гильдиях возрастут в цене, поскольку на них упадёт роль добычи плюшек для гильдии.
имя игрока сброшено
#11
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Mefi
Строить город/города -- может не являться целью у гильдии. Просто раньше были "сражения" за советников, из-за чего появился мнимый контроль городов/регионов, заключающийся в количестве голосов.
Как боженька
Argo
#12
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Просто раньше были "сражения" за советников
А сейчас что поменялось? Те же самые сражения, только за Мастеров и более бескомпромиссные.
Mеfi
#13
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Раньше были игры с рандомом и влиянием. А сейчас просто количество голосов в нужном городе. Вероятно, не верно выразился. Именно после советников контроль над городом стал в виде голосов, а контроль в виде игры с влиянием ушел в прошлое.
В эмиссарах как раз будет эта же игра с влиянием. И её даже просили, вспоминая о просьбе двухпалаточного Совета.

Сейчас гильдии могут не пробовать бороться за Советы/историю городов, а лишь выбирать лучших/удобных на их мнение Мастеров и организовываться, чтобы фармить проекты. С вводом эмиссаров будут фармиться эффекты скиллов эмиссаров, которые, как я понял, будут давать плюшки всей гильдии. И тут может играть роль не только количество, а и качество. Следовательно, эмиссары будут отображать дополнительный слой "владений".