Дестаби
#1
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
    Всем бобра, дорогие слушатели, подписчики и читатели!

    Пока я колдую над очередным эфиром (с очень и очень вкусной инфой), в Гастионе все спокойно. В перерывах между ленью, прокрастинацией и катками в Дотку с Довом, я устроил рейд под черным флагом на торрент-трекеры и ушел с добычей в лице космооперы Стеллариса. А рейд устроил, потому что в ней можно создать свой Империум с игорными домами и куртизанками, как эльдары завещали. Ну, или как в Ютубе некоторые сделали :3
    Короче, не о самой игрушке разговор, а ее генераторе рас. Оставив за бортом моего пиратского судна всю болтовню, скажу так - тамская система этик тянет на мой царский лайк. И после часа размышлений, каких ксеносов выпускать на волю в галактику темного-темного будущего, вдруг понял, что упомянутыми этиками-принципами можно описать и наши гильдии. Наши - в Сказке. О чем и пойдет речь в этом шутливом обзоре.

    Для начала приведу список государственных принципов и их описания, немного приведенные в соответствие с Пандорой. А то, простите, о каких галактиках можно говорить, когда мы все под колпаком в Коробке? :D
    Этики приведены по двойным парам - обычная и фанатичная версия и по две противоположных (для примера - автократизм и эгалитаризм).



    Автократизм: "Крепкая направляющая рука необходима для прогресса любой цивилизации, иначе будут анархия и хаос. В обязанности государства входит вести своих граждан по пути, который является наибелее продуктивным."
    Фанатичный автократизм: "Один голос, один трон, одно государство. Торжественной обязанностью народных масс является подчинение тем немногим просвещенным, на которых возложена большая ответственность руководить."

    Эгалитаризм: "Государство, не приемлющее равенства своих членов, где любой индивидум может занять любую должность благодаря упорному труду, является не только глубоко несправедливым, но и в конечном итоге контрпродуктивным."
    Фанатичный эгалитаризм: "Всегда опасайтесь потенциальных деспотов, которые руководствуются ложным допущением, что их желания и планы каким-то образом важнее, чем у их товарищей. Общество, которое пренебрегает нуждами и правами всех своих членов, преступно."

    Спиритуализм: "Некоторые считают, что нам надлежит знать свое место: помнить, как малы мы и как мимолетны наши жизни в этой огромной безразличной Пандоре... Что за чушь! Наше существование есть единственная истина. Пандоре же, во всем своем великолепии, - лишь он, который нам дано разделить."
    Фанатичный спиритуализм: "Наша наука доказала, что реальность есть порождение сознания. Мы терпеливо наблюдаем за теми, кто наивно полагает обратное, как за детьми, играющими в кубики со своей "неподвижной материей".

    Материализм: "Стремясь за границы освоенных земель, мы должны забыть про детские глупости и всякие порождения фантазии. Реальность жестока и не прощает ошибок, а потому мы должны стать сильнее и обеспечить выживание нашей расы через непрерывное развитие науки и технологий"
    Фанатичный материализм: "Пусть это больно, но мы должны вырасти и оставить устаревшие представления о морали позади. Нет никакой "божественной искры", придающей особую ценность мыслящему существу. Ни один объект не имеет иной ценности, кроме той, которой мы решаем его наделить. Примем же свободу неизбежности и достигнем максимальной эффективности во всем!"

    Милитаризм: "Есть только две истинных добродетели - отвага и дисциплина, и если применять их умело, они преодолеют любую преграду. В этом - истинная сила: натиск сдержан, клятва исполнена."
    Фанатичный милитаризм: "Способность показать силу - важнее всего. Единственный способ сохранить наш уклад жизни - заставить других разделить его с нами, хотят они того или нет."

    Пацифизм: "Конфликт как редство достижения цели - глупая идея. Он разрушителен по своей природе и либо уничтожает то, что можно было получить, либо дает почву для роста тому, что следовало уничтожить."
    Фанатичный пацифизм: "Мы - цивилизованные существа, и мы должны сделать все, чтобы положить конец войнам. Война - эволюционный тупик, она бесполезна и расточительна."

    Ксенофобия: "Ставки никогда не были так высоки, как сейчас, когда мы шагнули в бескрайние неизведанные просторы Пандоры. На кону стоит само существование нашей расы! Чужакам нельзя верить. За их фальшивой улыбкой скрываются непостижимые замыслы..."
    Фанатичная ксенофобия: "Любое влияние чужаков должно искореняться без жалости. Только оставаясь чистыми и верными себе и Пандоре, давшей нам жизнь, мы сможем защитить себя от их козней. Даже власть над чужаками - недостаточная гарантия нашей безопасности..."

    Ксенофилия: "В каждом из нас есть трепет перед неизведанным. Дух приключений, что отвергает привычное и упивается незнакомым, чем или кем оно ни являлось."
    Фанатичная ксенофилия: "Будь на свете такая штука, как главный моральный императив, он бы предписывал изучать Пандору и приветствовать все, что в нем есть. Мы должны путешествовать вместе."

    Гештальт-сознание: "Мы тянемся в пустоту. Обширное пространство становится нами."


    Грубо говоря, я приравнял гильдии героев к государствам. Но я и не ставил целью абсолютно и полностью описывать ту политику, которая выходит за пределы игромеха. Как именно объединения Хранителей соотносятся к объединениями героев и соотносятся ли, как себе разрабы реально объясняют то, что Орда "владеет" Пустыней, а Арго еще и парочкой городов в центре Пандоры, как объясняют фактор Хренелли, АР, Корпы и тому подобное - все это не цель моего обзора.

    Итак, пришло время раскидать этики по гильдиям согласно игромеху Стеллки. Пару слов о нем: на каждую империю выдается по три очка этик. Обычная этика занимает одно очко, фанатская - два, ну а гештальт-сознание - все три. Так что у империи может быть либо одна этика, либо две, либо три.

    Аттеншен! Все написанное ниже - мое лютое имхо!

  • Орда - пацифисты, эгалитаристы и ксенофилы. Причины - они сторонятся конфликтов, за "честную игру" и принимают к себе всех.
  • Арго - гештальт-сознание. Прекрасная "этика" для мультоводов. Иначе говоря, коллективный разум.
  • Рассвет - автократичные ксенофильные пацифисты (что не мешает им упоминать о военной силе в летописях - наследие милитаристского прошлого под начальством Хибушки). Причины - сильный авторитетный лидер с не менее авторитетными офицерами, при этом тоже нет "предпочитаемой" расы для вступления. А еще такое же неприятие конфликтов, как и у Орды. Но это сейчас.
  • Молот - спиритуалисты и ксенофобы. Особенно последнее, как показала история с Хренелли. А первое - ролеплей. Впрочем, можно поменять на эгалитаристов, но опять же без фанатизма. И да, можно задействовать не все очки этик, так что все нормально.
  • Корпорация - фанатичный материализм. Эт однозначно. Кто тут по ролеплею науку в Пандоре двигает? Возможно, еще и автократией у них пахнет, так как что-то проскальзывает подобное в рофле.
  • ЦИА - пацифисты и фанатичные ксенофилы. Комментарии нужны?
  • Щит Востока - пацифисты и материалисты. Пока так. Хм...
  • Outlands - пацифисты, ксенофилы и спиритуалисты. Отчего же? Специфика жизни на Фронтире.
  • Хренелли - гештальт-сознание? Благожелательные интервенты?
  • Анархия - фанатичный эгалитаризм. Уж что-что, а Республика точно подпадает под такое описание, ха-ха!

    На этом все. Если у кого-то будут какие-то мысли, смело высказывайтесь в комментах.

    С вами был дядя Дест, до новых встреч!
Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
о, арго -- это уже гильдия)
хотя.. да.. все логично. спорить с этим бессмысленно.

но раз уж начал и отдельных личностей обозревать, то можно было не только на нем остановиться. как показывает пример арго -- личности могут и не пересечься с гильдией.
Дестаби
#3
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Грустный Ворон,
Тут как бы не особо много личностей с армией мультов, которые могут быть наравне с Арго. И вообще, любой мультовод - это отчасти коллективный разум, который обычными этиками обычно не описывается :D
Или предельной автократией с налетом филии или фобии. А то я бы и заметных личностей из списка Арго в соседней теме протипировал бы, кек!
OldWorldBard
#4
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
ИМХО, Хренелли надо описывать по правилам угасших/пробудившихся империй. Закрытое сообщество, которое атакует вторгшихся на свою территорию. А так как выбор для угасших империй ораничен, то... Материалисты-ксенофобы, пожалуй.



Сообщение изменено
Дестаби
#5
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
OldWorldBard,
Вот и да, и нет. Если пробудившиеся, то благожелательные интервенты. Вот по последнему примеру с Молотом смотрю о_о
Ой, это было бестактно. Как обычно, короче xDDDD



Сообщение изменено
OldWorldBard
#6
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
Дестаби
А, мой косяк. Не разобрался в типировании до конца ещё.
P.S. Да я привык уже. нет T_T
РаВирр
#7
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Ну, осталось теперь только создать в игре гильдии в виде рас, запустить их в одну галактику, и посмотреть, насколько точно ИИ Stellaris'а сможет воспроизвести политическую жизнь Сказки.
Vicious
#8
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Дестаби
Хренелли - гештальт-сознание? Благожелательные интервенты?
Чито? )
Вы, батенька, плохо понимаете реальные цели Семьи... А еще и вступить хотели, было дело. Смешно-с )))
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Дестаби
Тут как бы не особо много личностей с армией мультов, которые могут быть наравне с Арго.
Не особо, но они есть, просто шифруются. Я знаю ещё 5-6 крепких мультоводов помимо самого себя. Один, правда, уже неактивен (Демакс). И да, мы разные.))

Хорошая тема. А то с момента перехода ПГ в телегу на форуме стало совершенно нечего читать про игроков и гильдии.
Дестаби
#10
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
РаВирр,
Если бы для этого хватало только этик!
Не, если остальные захотят, я там погамаю в редакторе, но я так думаю, что результат будет немного полностью не соответствовать тому, что происходит здесь. А раз так, о чем вообще речь? :,-D

Vicious,
Чито? )
Чито? <:
Смешно-с )))
Агап )))

Argo,
И да, мы разные.))
Meh, четырех пар этик на вас не хватит. Плюс заниматься этим бесперспективняк.
имя игрока сброшено
#11
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Какая та ерунда)0 Автар ниочинь, пост трольхейм)00

Мы не ругаемся.



Сообщение изменено
Argo
#12
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Максимка
Любимые грабли?
имя игрока сброшено
#13
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Argo
А тож)) Идите спите, товарищ Аргонианин))))) Рано вставать)
Argo
#14
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Максимка
Да я и так сплю, строчу посты в интернет силой мысли. А вот Рашап не дремлет.
имя игрока сброшено
#15
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Argo
Аахахах. строит Анархию, ну) Хотя строить - это создавать, а Анархия не для этого же) Хотя я опять гоню)