Argo
#1
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Переношу обсуждение сюда, дабы не мозолить глаза в административном разделе. Изначальная тема:
https://the-tale.org/forum/threads/7084
Когда (если?) придём к компромиссу и найдём оптимальное решение поднятого вопроса, вернёмся в первую тему и отправим результат на суд Тииндилу.

Рашап
Оставить возможность протеста -- это разумно.
Эта возможность должна быть чётко ограничена. Давайте пройдёмся по уже всплывшим ситуациям и вспомним, что можно, а что нельзя.
Крайне нежелательно редактировать летопись задним числом. То есть оптимально, если давать возможность протеста, он должен быть подан в процессе проведения голосования по записи. После того как запись пройдёт голосование и летопись утвердится, изменить что-либо можно будет только путём издания новой летописи, которая изменит факты на более новые. Хоть Рашап и "не ведётся на подобное фуфло", надо понимать, что есть летопись дополняющая, а есть замещающая. И во втором случае хоть нехорошее упоминание и останется где-то там в недрах хроники (имхо и пусть его служит памятью о былых лихих временах), но здесь и сейчас царить будет совсем иная, новая истина. Нет у нас Мории, нет у нас Крепости, про Светлую Поляну тоже никто уже ничего не пишет. Так же будет и с другими сущностями, которые может и были когда-то кем-то очернены, но запомнились нынешнему большинству совсем другими. Не надо надумывать лишнее.
В фольклоре считаю допустимым сочинять байки и использовать в них любые игровые сущности (в рамках приличия, без мата, откровенных мерзостей и извращений, но с пикантными намёками). Байки на то и байки, что там может фигурировать любая чепуха, шутки, откровенный гротеск и прочее, которые ни один вменяемый человек за чистую монету не примет. Но если автору такой байки вдруг захочется пропихнуть своё произведение в канон (РВ), авторы упомянутых сущностей имеют полное право подать протест за использование их сущностей в лоре игры без их согласия. Потому что лор — это уже серьёзно. И подать такой протест любой игрок может в любое время, даже если произведение висит в РВ уже несколько лет, а авторы просто поругались сейчас на форуме по левой причине и теперь рвут друг с другом все связи, в том числе и в фолке. Все другие авторы, которые будут ориентироваться и ссылаться на подобные рассказы, написанные автором, которому не принадлежит используемая сущность, должны понимать эти риски и быть готовыми, что их произведения по цепной реакции также упадут обратно в байки. Селяви. Таких ситуаций будет мало, они будут громкими, скандальными, горячими, но редкими.

Vicious
большинству игроков, не настолько активных, как мы, удобнее дать согласие на использование имени героя или гильдии в законе, нежели мониторить регулярно записи, чтобы отозвать автосогласие
Хороший вопрос. Но задам встречный. А кому они могут вдруг понадобиться, эти не настолько активные игроки? Тут баланс очень хороший. Чем чаще игрок появляется в игре и участвует в её жизни, тем больше вероятность не прийтись кому-то по духу и получить в свой адрес летописный привет. Но и тем выше вероятность, что игрок его прочитает и сможет подать своевременный протест. Плюс никто ж не отменял магнитики для упоминаемых сущностей и оповещения владельцев на странице игры и в личку, про которые я говорил. Пусть без права автоголоса, что легко заабузить, но с возможностью одним комментарием отправить закон на переделку. Как тебе такой комплексный подход к решению вопроса?
Vicious
#2
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Как тебе такой комплексный подход к решению вопроса?
Мне без разницы. Меня устраивало положение дел до запрета упоминаний, устраивает и сейчас, хоть и не нравится.
Тебе МРТ, которому проще требовать согласие, а не разбирать эти ваши протесты, уговаривать надо, а не меня )

P.S. Я против введения каких-либо дополнительных правил без весомой причины и повода.



Сообщение изменено
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Так вроде повод объективно есть. Может Тииндилу и стало удобнее, но мне лично нет. А на мнение стариков он вроде бы хоть как-то реагирует.
Argo
#4
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Следует перечислить все эти сущности поименно.
Да если б я их сам помнил... Вроде кроме Порога больше ничего в РВ не пытался пропихнуть. Так что только горстка героев, ибо твинки, и сия лесополоса.

С твоим "перманентом" у меня уже просто руки чешутся учинить какую-нибудь гнусную провокацию. ))))))
Там и Сайлент, вижу, идеей загорелся.))) Но вы имейте в виду, господа литераторы, что я политик и градостроитель в первую очередь. Драться с вами на шпагах я не намерен. Возьму дубину и буду воевать по своему (правда для этого я должен сначала серьёзно обидеться, а на лёгкий троллинг я не ведусь, по Не-Фельскому Порогу вроде бы уже понятно, к тому же вас знаю давно и уважаю куда сильнее, чем среднестатистического игрока). Но вернёмся к гипотетическому сценарию. На фолк и ваши летописи мне будет слегка начхать, пусть себе висят и радуют ваши сердца. Я за вами по карте гоняться не буду. Моё же сердце гораздо сильнее будет греть, например, кольцо гор вокруг карты, которое окажется незамкнутым без Беловодья и Сольвейга. Или, например, переименование созданного Сайлентом Лотир-Нериэна в Аргостан. Навечно. Удержать под своим контролем ещё один город смогу спокойно. А ещё можно бороться с Сухостоем в центре карты, не пытаясь избавиться от симптомов, как Вишес, а ударить по очагу — Моргору. Академии трогать не буду, там лор Шерханом писан и писан здорово, но аккуратно описать смену расы с дающих жару гоблинов или орков и компенсировать потом провал по стабильности от расовой дискриминации Арбитрами тоже руки чешутся. Ну это так, за минуту в голову пришло. В архивах я не копался и специально ваши уязвимые места не искал. Так что перманентное разрешение, это, конечно, соблазнительно, но надо ж понимать, кем оно выдаётся и что могут потерять те, кто решит этим разрешением воспользоваться.))) Можете, конечно, прятаться за твинками, но мне дико польстит ваш страх.)))



Сообщение изменено
Vicious
#5
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo, объективно нет. Вся эта проблема и выеденного яйца не стоит.
Повод есть, когда проблема принимает массовый характер и разбирать ее в индивидуальном порядке становится утомительно.

Почему Тиендил решил ввести запрет на упоминание основываясь на одном случае - я не знаю, может настроение плохое было. Но подозреваю, что ему не нравится разбираться с такими ситуациями в общем.

Касательно твоего личного неудобства, так ты просто можешь не использовать сущности необходимы для подтверждения в летописи.
Рашап
Используй эвфемизмы.
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Так не я ж использую сущности, а мою сущность используют. И мне приходится что-то куда-то отвечать, соглашаться, выискивать потом тему закона, снова соглашаться. Ну его... Если кто-то так же как и я несогласен с действующими правилами, совсем необязательно писать на форуме тему от своего имени. Можно отправить в личку Арго запрос на упоминание его сущности раз эдак ...дцать, чтобы он психанул и накатал тему сам. Утрирую, конечно, про ...дцать раз, но мне уже хватило, перспективы я разглядел прекрасно, потому тема и возникла.
Vicious
#7
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo, так пусть не используют... игнорируй... поставь в черный список... ах, его же нет, игнорируй )
Argo
#8
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
ах, его же нет, игнорируй )
Спасибо за совет. :D
Vicious
#9
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo, you welcome dear ))

У тебя два реальных решения этой проблемы: дать автосогласие с возможностью его отозвать в конкретной записи, пока она не принята, или послать всех лесом.
Мне нравится третий вариант с доработкой голосовалки плюсиками наподобие фолка, но он не реалистичный, потому что писать код некому )
Silent Wrangler
#10
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Арго. По-моему, ты смотришь с высоты значительной силы. Это ТЫ можешь взять, сравнять с землёй, зачеркнуть имя на заборе и радоваться жизни. Хренелли могут. А обычный игрок не может.
Если что я согласен с тем что пусть лучше будет согласие по умолчанию и право вето. Но для этого нужны какие-то уведомдления. Я вот, например, в законы в которых голосовать не могу, залезаю отнюдь не во все, ибо прочёсывать всю эту мутоту на предмет чего-либо вообще --- скука смертная. А вычитывать каждую летопись,с вероятностью 0.9 написанную по шаблону --- так вообще с ума сойдёшь. (Не, я могу написать какой-нить скрипт, который искал бы нужные подстроки и уведомлял бы меня о находках, но лень)
Игроку, ИМХО, нужна возможность сатисфакции.
Вот варианты, которые я вижу для игрока, честь которого ущемили:

1. Взять и уйти из Сказки. Наихудший для сообщества вариант.

2. Стиснуть зубы и терпеть. Рано или поздно перейдёт в 1.

3. Набрать армию и пройтись бульдозером по месту противника. Выглядит хорошо только в теории. На самом деле попытки набрать значительное количество подписок дипломатией разобьётся о "не хочу вмешиваться" или того хуже "значит было за что", а покупать самому слишком дорого. Ещё немаловероятное событие: даже каким-то чудом собранную армию тупо некуда направить, ибо твой противник безземельный. (или оскорблял тебя с мульта)

4. Написать гадость самому. Самый интересный вариант. К сожалению, я не уверен в том, что это будет остроумная дуэль пасквилями. Скорее всего, это будет унылая перебранка, мозолящая всем глаза.

5. Заткнуть рот оскорбляющему административным ресурсом. Вариант "проигрывают все". осадочек останется как у оскорбляющего, так и оскорблённого. Единственный гарантированный вариант шлёпнуть паскудника по рукам

Если кто-то видит дополнительные варианты, можете писать мне в личку, чтобы не сводить тему с рельсов.
Рашап
#11
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Нет у нас Мории, нет у нас Крепости, про Светлую Поляну тоже никто уже ничего не пишет.
А история есть. И ее можно, при желании, посмотреть, и выяснить, кто что и когда сделал.

В фольклоре считаю допустимым сочинять байки и использовать в них любые игровые сущности (в рамках приличия, без мата, откровенных мерзостей и извращений, но с пикантными намёками)
Это может привести к конфликтам, а разруливать их придется Тиендилу, а он не любит влезать в глупые дрязги.

Потому что лор — это уже серьёзно.
))))))))))))))))))))))))))))))

И подать такой протест любой игрок может в любое время, даже если произведение висит в РВ уже несколько лет, а авторы просто поругались сейчас на форуме по левой причине и теперь рвут друг с другом все связи, в том числе и в фолке.
Вот этому Разрабы должны особо порадоваться ))))))))))))))))

Возьму дубину и буду воевать по своему
Арго, ты не последователен. Только что утверждал:
Так это же прелестно! Чёрный пиар — тоже пиар. Грамотные люди могут на этой волне популярности таких высот достичь, не прячась,
Пишут пакости — и пусть пишут. Какие проблемы? Пока это остаётся байкой, оно не страшно,
И уже грозишь дубиной. Ты бы определился.
Silent Wrangler
#12
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Argo
Рашап
Следует перечислить все эти сущности поименно.
Да если б я их сам помнил... Вроде кроме Порога больше ничего в РВ не пытался пропихнуть. Так что только горстка героев, ибо твинки, и сия лесополоса.

С твоим "перманентом" у меня уже просто руки чешутся учинить какую-нибудь гнусную провокацию. ))))))
Там и Сайлент, вижу, идеей загорелся.))) Но вы имейте в виду, господа литераторы, что я политик и градостроитель в первую очередь. Драться с вами на шпагах я не намерен. Возьму дубину и буду воевать по своему (правда для этого я должен сначала серьёзно обидеться, а на лёгкий троллинг я не ведусь, по Не-Фельскому Порогу вроде бы уже понятно, к тому же вас знаю давно и уважаю куда сильнее, чем среднестатистического игрока). Но вернёмся к гипотетическому сценарию. На фолк и ваши летописи мне будет слегка начхать, пусть себе висят и радуют ваши сердца. Я за вами по карте гоняться не буду. Моё же сердце гораздо сильнее будет греть, например, кольцо гор вокруг карты, которое окажется незамкнутым без Беловодья и Сольвейга. Или, например, переименование созданного Сайлентом Лотир-Нериэна в Аргостан. Навечно. Удержать под своим контролем ещё один город смогу спокойно. А ещё можно бороться с Сухостоем в центре карты, не пытаясь избавиться от симптомов, как Вишес, а ударить по очагу — Моргору. Академии трогать не буду, там лор Шерханом писан и писан здорово, но аккуратно описать смену расы с дающих жару гоблинов или орков и компенсировать потом провал по стабильности от расовой дискриминации Арбитрами тоже руки чешутся. Ну это так, за минуту в голову пришло. В архивах я не копался и специально ваши уязвимые места не искал. Так что перманентное разрешение, это, конечно, соблазнительно, но надо ж понимать, кем оно выдаётся и что могут потерять те, кто решит этим разрешением воспользоваться.))) Можете, конечно, прятаться за твинками, но мне дико польстит ваш страх.)))
Помилуйте, я мирный гейммастер ролевой игры на форуме, за кого вы принимаете бедного отставного "политика"?)
Тю. Арго, милый, ты сильно переоцениваешь, насколько сильно тебе будет начхать. Не уверен насчёт себя, но Рашап точно найдёт способ тебя выбесить. А ещё можно будет хорошенько так скоординироваться и разовой акцией, не навечно естественно, но разломать, например, Морн-Карас. Уверен, тебе будет обидно.
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
дать автосогласие с возможностью его отозвать в конкретной записи
Предлагал. Был поднят на смех тобой и Сайлентом. Поскольку ваше мнение для меня не пустой звук, ударился в дальнейшую теорию и проработку своей позиции. Так это по-вашему всё-таки разумная позиция (ибо я в Сказку захожу часто и почти всегда проверяю летописи), или же Арго струсил и оставил лазейку?

Silent Wrangler
Арго. По-моему, ты смотришь с высоты значительной силы. Это ТЫ можешь взять, сравнять с землёй, зачеркнуть имя на заборе и радоваться жизни. Хренелли могут. А обычный игрок не может.
Так перманентное согласие касается только меня одного. Мы обсуждаем две вещи: конкретно моё согласие (его формулировку и степень "перманентности") и исправление текущих правил согласия/несогласия, что касается уже всех и каждого и должно решаться на стороне Тииндила. Так что я всё правильно написал, потому что писал только про себя. Ворон сможет создать тему с выработанной формулировкой, а любой желающий сможет внести в эту тему своё имя, чтобы под этой формулировкой подписаться. Кто не захочет, будет жить под юрисдикцией Тииндила, как сейчас, и будет защищён и счастлив. А я могу сам за себя постоять.

Если что я согласен с тем что пусть лучше будет согласие по умолчанию и право вето. Но для этого нужны какие-то уведомдления.
Хорошо. Право вето мне тоже показалось вполне разумным. В конце концов, чем более универсальной будет формулировка согласия в теме Ворона, тем больше людей смогут ей воспользоваться по собственному желанию. Для повсеместного внедрения этих новых правил понадобится кодить уведомления, всё верно, так что пока у Тииндила не дошли до этого руки, будем довольствоваться помощью специальной темы Ворона.

Рашап
А история есть. И ее можно, при желании, посмотреть, и выяснить, кто что и когда сделал.
Конечно можно. Когда-то Молот обожали за газету и ролевой отыгрыш, все это помнят. Но что теперь? Помогла им эта богатая история гильдии? Нет, важно здесь и сейчас. При царе Горохе может и было лучше, но кушать хочется сейчас.

Это может привести к конфликтам, а разруливать их придется Тиендилу, а он не любит влезать в глупые дрязги.
Первым несоответствие в фолке заметишь ты и включишь свою сирену на весь админраздел. Тут к гадалке не ходи. Потом произведения на РВшность проверяют всё-таки Дедковы вроде бы. Тииндил же решает вопросы несколько иного плана. Или я что-то путаю?

Рашап
))))))))))))))))))))))))))))))
Так, не надо!)))
Я в курсе твоих многогранных отношений с лором игры. Я спокойно готов считать, что в игре два лора: твой и Дедковых. И считаться с каждым в равной степени. Но это я.

Ты бы определился.
Так это на месте определяется. На месте.)) Может у меня настроение будет ни к чёрту из-за каких-то событий в реале, захочется выпустить пар на ком-то, или же просто буду искать повод что-то построить на чужой территории, а тут подарок такой нарисуется, или же за что-то другое обижусь на человека, а поводом будет летопись/фолк. По ситуации надо смотреть. Или такой вариант: вам с Сайлентом я легко прощу тонкие шпильки в свой адрес, а вот новичка какого-нибудь, кто посмотрит на эти шпильки и захочет тоже пошпилить, но потолще, будет ждать auto da fé. Вот откуда знать, как я отреагирую и на что?))

Silent Wrangler
Помилуйте, я мирный гейммастер ролевой игры на форуме, за кого вы принимаете бедного отставного "политика"?)
Тай, хоспаде, штож вы так всё близко к сердцу-то принимаете? Это я больше для примера своего мышления написал, нежели грозил кому-то чем-то.
Vicious
#14
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Так это по-вашему всё-таки разумная позиция (ибо я в Сказку захожу часто и почти всегда проверяю летописи), или же Арго струсил и оставил лазейку?
Разумная. Просто я посмеялся со смены стиля твоих сообщений: то ты готов на любое упоминание в летописи, то осторожничаешь, то угрожаешь карами )))



Сообщение изменено
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Я согласен на любое упоминание, но предпочту право вето. Кары были сугубо гипотетические.

Ну что, можно считать, что мы пришли к компромиссу и просить Ворона/Тииндила создать спец тему?