AHrEJl
#1
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Помнит ли кто-то о таком жанре как MUD?

Когда-то давным давно играл я муды, потом забил и забыл. Потом меня позвали в рогалик один, играл в него, потом те с кем играл в рогалик рассказали мне об одном интересном англоязычном муде с рп напавленостью 100+ онлайном который иногда переваливает в 400. А в след месяце будет в стиме за небольшую денюжку на всех платформах. Будем надеяться, что можно будет продолжать играть бесплатно без стима. Хотя игра мне нравиться и я скорее всего куплю её, не много игр выжило спустя 25 лет и вышло в стим.

Вообщем игра называется BATMUD. Что это за игра:???

Это текстовая игра где игрок отыгрывает роль жителя мира, большинство геймплея происходит в чате. Но у нас есть клиент игры который добавляет удобств как макросы, тригеры и прочьи штуки, мы видим визуально сколько здоровья у дружбана в пати допустим если через клиент играть в виде статус бара.
Там же есть удобная риалм карта на которой хорошо ориентироваться, видно города, некоторые квесты, алтари боженьки расовой и классовые гильдии.
Рас в игре 44 известных, в некоторые можно попасть только по приглашениям игроков которые заправляют этими расами. Тоже самое по гильдиям примерно столько и гильий, гильдии в этом понимании как профессии и классы(типа торговец, рейнджер, лучник и т.д.). Есть удобное управление на нумпаде как в рогаликах, так что не надо каждый раз вписывать направление для перемещений в мире и между комнатами.

Игроки могут выдавать квесты игрокам, так что ролплей тут так же присутствует в кое каком роде, геймплей за каждый класс отличается, так как кодили разные люди, включая вступление в гильдию за определенный класс, можно быть мультиклассовым, ограничения могут быть на некоторые гильды из-за рас.
Допустим если решили стать добрым демоном, то за это надо будет расплатиться потерей части статов(силы). Комьюнити дружелюбное, помогает новичкам в чате.
Есть пве, пвп, пк. ПКшить направо и налево не советую начинать если разберетесь как, даже игроки ниже вас уровня, могут оказаться не такими простачками. Мультоводство в игре запрещено. Дозволено иметь только 1 второстепенного персонажа и его нужно будет закрепить за основой. Одновременно использовать в онлайне двух своих персонажей запрещено.
Персонажей легко на аке пересоздать, реинкарнировать, реанимироавть в друго с частичной потерей имущества/опыта.

Так выглядит игра примерно и все окна игровые можно под себя настроить:

Если кто надумает попробовать http://www.bat.org/play
Сейчас играем с несколькими ребятами, если хотите присоединиться то заходите в наш дискорд. https://discord.gg/NTd4YdE
Фракцию пока не создавали, разбираемся в игре, есть небольшой гайдик по управлению и командах в игре, как заработать денюжку для старта и т.д на русском, делал сам.



Сообщение изменено
имя игрока сброшено
#2
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Попробуем)



Сообщение изменено
Свинота
#3
[^_^] Рекрут
могущество: 5579

дварф Просноркулус
78 уровня
Кто не умер в MUD, тот не жил.
Дестаби
#4
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Кто тут старожил, скажите, этот топикастер всегда такой вырвиглазный?
Lator
#5
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Дестаби
Иногда хуже
Дестаби
#6
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Lator,
спасибо.

Ах да, этот топик не подпадает под пункт 5.6 пользовательского соглашения?
Tiendil
#7
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Дестаби
Ах да, этот топик не подпадает под пункт 5.6 пользовательского соглашения?
Мы не возражаем против упоминания и обсуждения других игровых проектов на форуме. Особенно близких по духу игре :-) Главное этим не злоупотреблять.
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Дестаби
навязчивости нет, агитации нет, коммерческих ноток нет.
нет.
к тому же у автора еже есть прецеденты по темам такого рода)
Дестаби
#9
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Ну, видать не с той ноги седня встал, цепляюсь ко всем ))
AHrEJl
#10
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Обновил ссылку на дискорд, предыдущая потухла почему-то.
Двалин
#11
без гильдии
могущество: 6

дварф Мастер Снорри
25 уровня
В игре перманентная смерть? Вся суть игры в взаимодействии с своей партией или есть PVE контент?
AHrEJl
#12
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Привет друзья, бывшие враги, а так же форумчане!

15 декабря стартует открытая бета очередного MUD-a который меня заинтересовал, так как игра в космической тематике, значит расы будут кроме хуманов не совсем стандартные.
Главной особенностью игры будут "космобитвы", т.е. будет возможность получить кораблик и грабит корованы!

Игра называется Starmourn! Примерно всю осень проходило збт, а теперь пришло время обт. На этот раз я не планирую захват мира, создание государства и прочей ереси. Пару друзей со мной решили попробовать, как оно будет, поиграть, пограбить корованы, посмотреть как реализованы космофайты, да и как игра вообще будет отличаться от привычного жанра фентази в мадах. Рассказать много об игре я не могу, так как не играл, но оставлю тут трейлер, в котором кратко анонсировали возможности игры.


С остальным, можно ознакомиться на сайте игры https://www.starmourn.com/

Новую тему, не создавал, так как не видел смысла постить несколько тем по поводу MUD-ов, которые как жанр нравиться не большому количеству игроков. Если кому-то интересно начать с рускоговорящими вместе, пишите мне в личку или в дискорде ищите. Если не пропаду в новом сезоне Path of Exile то отвечу тут.
Антипат
#13
[LjUA] Офицер
могущество: 2242
длань судьбы
орк Ширагар
136 уровня
Из MUD я только GemStone IV знаю (несмотря на то что игра старая - там до сих пор проводятся различные евенты и акции от разработчиков ).

А Starmourn - по какой бизнес модели планируется распространять, не знаешь (фри-ту-пей с подпиской, пэй-ту-плэй, или что-то ещё)? (:
Crono
#14
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
148 уровня
Задумка MUDа вроде интересная, но английский у меня совсем никакой. В сингл MUDы навроде NetHack-a ещё можно поиграть, с гуглопереводом английской энциклопедии, но MMO...Не, это не ко мне.
AHrEJl
#15
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Антипат,

free to play

Crono,

Обычно для этого и играют с другими игроками русскоязычными, что бы если что не понятно была адекватная помощь. Но обычно весь текст сводиться до школьного уровня английского. Потому гуглтранслейта хватает, тем более, игра будет скорее всего и в браузере, кликабельная и потому автоперевод при желании возможен, если совсем плохо с английским.

К слову, мы 4ром планируем торговцев отыгрывать, если будет больше народу, сделаем что-то в духе "отделение глубинной разработки" и займемся астероидами, производством.
Сначала думали пиратами, но пока не понятно, будет ли какая выгода, а так как в игре планируются квесты перевозки недостающих товаров за единицу, то вполне может быть даже выгодней фарма мобов (как это обычно бывает в мадах). Собственно поэтому и выбрали эту игру, так как она отличается в плане экономики от других текстовых игр.



Сообщение изменено