Pomepo
#46
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
С одной стороны мне интересно почитать это, с другой... Господа давайте со своими козами уже в личку, Одно упоминание этого уже, по мне, не этично. Либо воздержитесь от такого...
Argo
#47
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Pomepo
Подаст ли Рашап жалобу на самого себя (ну и на меня заодно)? Вот в чём вопрос! )))
Pomepo
#48
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Argo
Шелдон выходи! Мы тебя раскусили!))))
Рашап
#49
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Параллель более чем очевидна.
Авторское право это не запрещает. Например, Пиноккио -- Буратино.

Это как я бы взял в руки перо и стал сочинять пасквили о некоем герое по имени Параш и его любовных связях с упомянутой козой.
Это допустимо, при условии, что в тексте не будет фактических отсылок и описаний, в совокупности указывающих на конкретную сущность.

При нынешних правилах я спокойно могу подать протест за искажение изначальной истории и внесение смуты в умы читателей фольклора./quote]
Можешь. Но не прокатит. И ты сам это прекрасно понимаешь. Можешь даже попробовать, ради эксперимента.
Argo
#50
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Например, Пиноккио -- Буратино.
Ой-ёй, скверный пример. Это просто невинная адаптация известного сюжета для другого народа. Ни о каком троллинге или прямом заимствовании речи не идёт. А в случае нас с Сайлентом идёт. Просто сравни "Нефельский Порог" и "Не-Фельский Порог". Идём дальше. В обоих произведениях описывается соседство орков и эльфов. Где орки и эльфы соседствуют на карте? Правильно, только близ Порога. Иного не дано. Так что если и проецировать фолк Сайлента на карту Пандоры, то только поверх моего. Достаточно совокупностей, указывающих на конкретную сущность?

Можешь даже попробовать, ради эксперимента.
Я в результате могу оказаться в очень глупом положении, если вдруг прокатит. Это мы только сейчас начали обсуждать, что можно бы лишать произведение метки РВ и понижать до байки, если подан протест, но Тииндил не привык церемониться. Если я его уломаю, снесёт фолк начисто и глазом не моргнёт. А мне это как бы не нужно совсем.
Silent Wrangler
#51
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Если попробуешь, я выдам ноту протеста чисто из спортивного интереса. И буду спорить до посинения, аргументы у меня по данной теме есть.
Argo
#52
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Да не буду я ничего пробовать. Нет у меня цели выиграть в этом споре, потому что приз за этот выигрыш слишком уж сомнительный.
Silent Wrangler
#53
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Я так, на всякий случай сказал. А то мало ли.
Vicious
#54
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
На самом деле спор ваш бессмысленный, потому что сущности введенные в игру игроками публично становятся достоянием игры. Вы ведь их для того и вводите, чтобы другие игроки это видели, ссылались, описывали и тп. Тиендил ваш пошлет и будет прав :)
И вообще, создание пародии допускается без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение.



Сообщение изменено
Рашап
#55
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Ни о каком троллинге или прямом заимствовании речи не идёт.
Прямое заимствование: папа плотник, деревянная кукла из полена, сделанная по совету Джузеппе, длииный нос, сверчек и пр. ))))
Уже больше общего, чем между твоим текстом и текстом Сайлента ))))

Просто сравни"Нефельский Порог" и "Не-Фельский Порог".
Сравнил. Они разные. Давай еще к "Невельской Геннадий Иванович" прикопаемся))))

Где орки и эльфы соседствуют на карте?
На какой карте? Это твои домыслы. В тексте Сайлента нет прямого указания на существующую карту. М.Б. там описана не существующая II эпоха.

Я в результате могу оказаться в очень глупом положении, если вдруг прокатит.
Это несомненно. Но оно не прокатит.

Vicious
потому что сущности введенные в игру игроками публично становятся достоянием игры. Вы ведь их для того и вводите, чтобы другие игроки это видели, ссылались, описывали и тп.
Откуда такая уверенность? Например, применительно ко мне? Где я говорил, что мои тексты или картинки всемирное достояние?
Vicious
#56
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
Где я говорил, что мои тексты или картинки всемирное достояние?
Где я говорил про твои тесты или картинки?
А вот песчаные корабли, будь они введены в РВ, очень даже



Сообщение изменено
Рашап
#57
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
А вот песчаные корабли, будь они введены в РВ, очень даже
Вообще то, это текст. Картинка там тоже есть ))). А в тексте прямо и однозначно заявлено, что они собственность АНАРХИИ ))))
Пожалуй, это даже хорошо, что они не РВ ))))



Сообщение изменено
Vicious
#58
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
А в тексте прямо и однозначно заявлено, что они собственность АНАРХИИ ))))
Серьезно напугал... щас проржусь... )))
...
...
Во-первых, ты в текстах используешь сущности принадлежащие создателям игры, а это тоже объект авторского права )
Во-вторых, песчаные корабли не уникальны, не ты их впервые придумал и тем более не ™, а конкретно твою конструкцию использовать вовсе не обязательно )
В-третьих, авторское право на в Пандоре в 15 веке - нонсенс ))
В-четвертых, надоело... это авторские права та еще тягомотина )))



Сообщение изменено
Argo
#59
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Сравнил. Они разные.
Да вот как-то не получается считать их разными. В игре Dota, когда она переходила из разряда карты к Warcraft 3 в ранг самостоятельной игры Dota 2, между компаниями Blizzard и Valve возникли похожие тёрки. Valve пришлось довольно серьёзно переделывать нескольких героев, чтобы они не походили на персонажей вселенных Blizzard, но при этом сохранили свой стиль. Тот же Skeleton King не просто поменял имя на Wrath King, но вместе с ними поменял модельку и бекграунд (краткое описание героя, кто он такой, чем знаменит, откуда у него такие навыки и так далее).
И таких примеров с дюжину наберётся, не меньше. Близы выиграли суд.
Малганис и Баланар
Иллидан и Террорблейд
Кенарий и Лешрак

У нас с Сайлентом похожая ситуация. Одного дефиса мало, чтобы считать сущности разными, тем более что один является границей дождя и облаков, что другой. Вот Нефиэль и Фель — разные сущности. А Пороги одинаковые, к ним я могу придраться и потребовать либо отредактировать фолк (отчего потеряется очевидная связь с первоисточником, и шутка юмора значительно потеряет в своей привлекательности), либо удалить.
Рашап
#60
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Серьезно напугал... щас проржусь... )))
Проржись )))). Это по поводу -- "что сущности введенные в игру игроками публично становятся достоянием игры." Пока оно не прописано в пользовательским соглашении, это можно оспаривать.

Во-первых, ты в текстах используешь сущности принадлежащие создателям игры, а это тоже объект авторского права )
А они не против.

конкретно твою конструкцию использовать вовсе не обязательно
Правильно. Надо придумывать свои, с блекджеком и пр. )))))))))))))))))))

В-третьих, авторское право на в Пандоре в 15 веке - нонсенс
Вернись в реальность. Мы в 21 веке.
А по поводу авторского права 15 в. Было и еще круче. Например, Альд Мануций, издатель, зажал монополию на начертание "курсив/итапик" лет на 30 (точно не помню).

Argo
Да вот как-то не получается считать их разными............и и так далее).
Не аналог. Ты еще тяжбы Аппла и Самсунга вспомни ))))
Тут сравнение двух крошечных текстов ))))
Ну вставит Сайлент еще три буквы в название ))) и усе.
А Пороги одинаковые,
Да сколько угодно. Берем скрин карты -- порог существует на карте. Следовательно эти два текста описания одного и того же "картинки". И что? Но описания то разные.

тем более что один является границей дождя и облаков, что другой.
Это не так. Трактуется по разному.

я могу придраться и потребовать либо отредактировать фолк
Попробуй. Не прокатит. Или хотя бы сделай запрос и узнай позицию Разрабов.

Еще пример вспомнил:
«Энеида» Котляревский -- «Энеида» Вергилий