Смотритель
#1
системный пользователь

В этом обновлении мы упростили работу с энергией и картами судьбы, добавили новые карты и сделали много других изменений.

«Сказка» — Open Source проект и мы наконец навели в нём немного порядка:

  • на github появилась организация the-tale, в которой собраны репозитории с кодом игры;
  • вынесли техническую документацию в отдельный проект: docs.the-tale.org.

Большие изменения произошли с энергией и получением карт судьбы.

Изменения энергии:

  • обычная и бонусная энергия объединились в «просто» энергию;
  • запас энергии теперь не ограничен;
  • стоимость выкидывания добычи из рюкзака уменьшена до 1 энергии;
  • помощь герою больше не будет запасать бонусную энергию.

Изменения карт судьбы:

  • карты больше не будут получаться за трату энергии;
  • игроки будут получать новую карту раз в 12 часов;
  • подписчики будут получать новую карту раз в 8 часов;
  • авторы фраз лингвистики (только авторы) будут получать 1 карту (которую можно продать на рынке) за каждую принятую в игру фразу;
  • получить все новые карты судьбы станет возможно нажатием одной кнопки;

Прирост энергии и карт судьбы для обычных игроков будет останавливаться после трёх дней отсутствия. Для подписчиков — после года отсутствия.

В момент обновления энергия игроков автоматически объединилась. Исходя из имеющейся у игрока энергии и накопившихся очков карт были начислены новые карты. Подробнее про изменение карт и энергии можно почитать в обсуждении предыдущей новости.

Кроме этого произошло большое количество других изменений.

Игра:

  • Артефакты, получаемые в награду за задание, теперь создаются близкими к архетипу героя.
  • Артефакты, получаемые по картам «полезный подарок», «редкое приобретение», «дар Хранителя», теперь создаются близкими к архетипу героя.
  • Свойство артефактов «астральный сосуд» (плюс к максимуму энергии) заменено на «концентрация» (незначительный шанс получить двойную энергию).
  • Свойство артефактов «большой астральный сосуд» (плюс к максимуму энергии) заменено на «душевное равновесие» (шанс получить двойную энергию).
  • Свойство артефактов «духовная связь» (скидка на трату энергии) заменено на «душевное равновесие» (шанс получить двойную энергию от героя).
  • Добавлена способность монстров «заряд»: боец создаёт электрический разряд, который может повредить не только противника, но и его вещи (не экипировку).
  • Способность спутника «экзорцист» теперь действует и на стихийных существ.
  • Исправлена ошибка с расчётом скорости восстановления стабильности в городах.
  • Бонус к влиянию Мастера от здания теперь зависит от его целостности.

Карты судьбы:

  • 3 карты судьбы «Альтернатива» теперь можно объединить в «Новый путь».
  • Увеличена редкость карты «Братство» (создание гильдии).
  • Добавлены карты на увеличение опыта спутника: «наставление», «совместная тренировка», «товарищество», «единство», «синхронизация».
  • Добавлены карты, дающие N обычных карт: «удачный поворот», «колесо фортуны», «белая полоса», «прядь Кайроса».
  • Добавлены карты, дающие бонус к стабильности города: «тишина», «спокойствие», «проповедь», «Adeptus Arbites».
  • Уточнено описание карты «Скрытый потенциал» — явно указано, что она заменяет артефакт.
  • Уточнено описание работы интерфейса объединения карт.
  • Улучшен список зданий в диалоге ремонта здания (при применении карты).

Книга Судеб:

  • Размер записи летописи увеличен до 1000 символов.
  • Добавлены правила упоминания других игроков в летописи.
  • Добавлены зависимости между записями. Дочерняя запись может быть принята только после принятия родительской. Если родительская запись отклоняется, то дочерняя теряет смысл.

Рынок:

  • Ограничены минимальные цены продажи карт (в зависимости от редкости). До 2, 10, 25, 50 и 100 печенек соответственно.
  • В фильтре карт теперь отображается количество выставленных на продажу карт.
  • Для вечных подписчиков теперь также показывается панель с информацией о подписке.

Лингвистика:

  • Для героев, монстров и спутников добавлены следующие ограничения: структура тела, особенности, способ передвижения, телосложение, размер.
  • Для артефактов добавлены ограничения оружия: тип оружия, тип нанесения урона, основной материал.
  • Во все фразы с героями, спутниками и монстрами добавлены переменные оружия.
  • Мёртвый лес на холмах теперь имеет метатип пустыня, а не джунгли.
  • Сделана правильная сортировка ограничений времени.
  • Добавлены ограничения по суммам денег.
  • Уточнены названия метатипов растительности.

Новые свойства монстров и спутников ещё не настроены, когда мы актуализируем их, объявим конкурс на фразы, связанные с новыми свойствами.

Интерфейс:

  • При тратах энергии в журнале теперь будет отображаться количество потраченной энергии.
  • Отображение времени в главном меню на малых экранах будет сворачиваться в иконку.
  • На странице исходящих сообщений добавлена кнопка «к переписке».
  • В меню добавлены ссылки на Пандорийскую Газету.
  • Расширена подсказка кнопки помощи.
  • В летописи появился фильтр по Мастерам.
  • На страницах Мастеров и городов появились ссылки на полный список событий летописи, связанных с ними.

API:

  • Изменился формат данных в методе /game/api/info: изменено представление энергии, убрана информация о картах.
  • Информация о новых картах появилась в метода /game/cards/api/get-cards.
  • Перестал работать старый метод получения карт /game/card/api/get.
  • Добавлен новый метод получения карт /game/cards/api/receive.
  • В метод информации о Мастере /game/persons//api/show добавлена информация о расе, профессии и поле Мастера.
Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
ох.. сколько всего...

Размер записи летописи увеличен до 1000 символов.
в два раза. ну теперь уж точно игроки вместят все, что они хотят уместить)

Добавлены зависимости между записями. Дочерняя запись может быть принята только после принятия родительской. Если родительская запись отклоняется, то дочерняя теряет смысл.
приятно, что ее настроить можно не только автору. можно забыть об органайзере, пометить зависимость и просто пропускать сразу) кайф

В меню добавлены ссылки на Пандорийскую Газету.
кайф.

спасибо за обновление.
пойду играться с новыми функциями
Pomepo
#3
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Спасибо!
Хорошее обновление!
В кнопках Помочь/Выбросить предмет написано 4/1 энергии без учёта бонусов, можно как то поменять/снизить стоимость в энергии (3/?)? или это пережиток прошлого, который нужно убрать.
"Выбросить предмет" раньше (мне как тамагочеру) давала возможность чуть проще получать карты, теперь это только очистка инвентаря? Есть ли в этом какой то смысл, может я чего то не понял.



Сообщение изменено
ANDREUS
#4
[-☀-] Офицер
могущество: 2265
длань судьбы
мужчина Хогар
116 уровня
подписчики будут получать новую карту раз в 8 часов;
я подписчик, а мне пишет, что до новой карты более 10 часов....
Tiendil
#5
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Pomepo
или это пережиток прошлого, который нужно убрать.
Сейчас это скорее пережиток прошлого, но может что и появится. На самом деле я не помню всех бонусов и когда делал подсказку решил оставить на всякий случай :-)

Есть ли в этом какой то смысл, может я чего то не понял.
Особо нет. В будущем, возможно, эта кнопка пропадёт. Хотя рюкзак чистить может быть полезно: выкидывается всегда самый дешёвый предмет. Так что если аккуратно следить за этим, герой будет немного больше денег зарабатывать.
Нестурс
#6
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
Теперь когда есть указание оружия героя, огнемёт вернут?
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
«прядь Кайроса»
«Банка чёрной икры». Именно так я её буду называть.))
Карта хорошая, благодаря ней увеличилась вероятность получить карты на смену предпочтений, которые сейчас очень редко падают.

«Adeptus Arbites»
Может Arbitres?

Минимальная цена продажи карт.
обычная карта: 2
Алилуйя! Некоторым обычным картам именно такая красная цена в базарный лень. Другое дело, что игрокам почти нет смысла продавать их настолько дёшего.

Для вечных подписчиков теперь также показывается панель с информацией о подписке.
Спасибо, конечно, но стало очень неудобно. Много места занимает эта малополезная информация. Сдвинуть бы её вправо и уместить в одну строку...


В общем и целом хорошее обновление, как обычно, много полезных и удобных изменений, но играть по прежнему скучно.))
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Добавлены зависимости между записями. Дочерняя запись может быть принята только после принятия родительской. Если родительская запись отклоняется, то дочерняя теряет смысл.
ооо.. она еще и в книге судеб показывается без захода на саму запись.. это же чудесно)
не помешало бы в списке показывать айди записей, а не только названия. было бы очень удобно. но это из разряда "можно и без этого"
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
ANDREUS
я подписчик, а мне пишет, что до новой карты более 10 часов....
Сейчас посмотрю.
Tiendil
#10
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
ANDREUS
#11
[-☀-] Офицер
могущество: 2265
длань судьбы
мужчина Хогар
116 уровня
Tiendil
Сейчас посмотрю.
посмотрите, ато это идёт в разрез с описанием обновления...
Tiendil
#12
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
ANDREUS
При инициализации таймеров неправильно обработались вечные подписчики. Починил.
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Отображение времени в главном меню на малых экранах будет сворачиваться в иконку.
Проверил, поигравшись с масштабами окна. Работает, но при сжатии меню пропадает с экрана и обнаруживается только в самом верху страницы, приколоченное намертво. Приходится постоянно прокручивать страницу обратно наверх, если пользователь начал читать длинную тему, уполз вниз и ему вдруг понадобился доступ к меню. Неудобно. При нормальных масштабах окна менюшка не уезжает вверх при прокручивании страницы. Хотя хз, может так и задумывалось...
Tiendil
#14
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
Сдвинуть бы её вправо и уместить в одну строку...
Если кто-нибудь красиво сверстает и сделает патчик, приму. Сам делать не буду, так как мне это долго.

Работает, но при сжатии меню пропадает с экрана и обнаруживается только в самом верху страницы,
о_О Не должно, но трогать не буду. Моя не верстальщик :-(
Нестурс
#15
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
Mein Gott, сколько ограничений! Это в общем-то хорошо, но можно их распределить в спойлеры?