Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
На правах флейма.

Два клиента я поддерживать не могу, но, теоретически, могу поддерживать один мобильный клиент, а сайт оставить для метаигры: политики, форума, лингвистики и прочего.

А то вдруг все уже такие мобильные и браузером никто не пользуется.
Рина
#2
[​ϟ] Боец
могущество: 679
длань судьбы
эльфийка Кальваим
105 уровня
А что будут делать те, кому не достанется клиента?
Zhaba
#3
[ᎪᏒᏚ] Офицер
могущество: 1230
длань судьбы
мужчина Радовест
84 уровня
Против, это только ограничит число игроков
Vicious
#4
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil, если останется браузерная версия, то я всячески за.
Но мобильный клиент надо делать полноценным, с политикой и форумом. А вот создание контента можно оставить для браузерной версии.
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tiendil
аналогично против.
могу поддерживать один мобильный клиент, а сайт оставить для метаигры: политики, форума, лингвистики и прочего.
и смысл в этом разделении? для полноценной игры тамагочерство+политика сидеть с двух устройств?
клиент должен давать возможность ограничено сидеть в игре, это понимаю, но зачем основной то сайт урезать?
Делион
#6
[^_^] Рекрут
могущество: 143

эльф Данлор
51 уровня
Tiendil
У вас действительно хватит на всё это времени и сил? Лучше направить свои силы на саму игру и ее развитие. Тот факт, что добавится ещё одно средство, с помощью которого можно будет заходить в игру, не сделает саму игру интереснее и разнообразнее.

Последнее введение действительно нового контента было больше года назад, когда спутники появились. Все остальные обновления были направлены лишь на фиксы и изменения уже существующих в игре вещей. Специально посмотрел информацию о недавних обновлениях. Самые частые фиксы происходили в политике и лингвистике. Первая еле-еле жива. А вторая и совсем мертва. Зачем вы ее улучшаете, если сами же её и убили?

Моя фраза уже 5 дней висит на рассмотрении в лингвистике. Но, глядя на то, что некоторые фразы висят там уже по 5 месяцев, понимаю, что это не предел.
Vicious
#7
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Делион, политика не жива без людей, а людей надо как то в игру привлекать...
Делион
#8
[^_^] Рекрут
могущество: 143

эльф Данлор
51 уровня
Vicious
Делион, политика не жива без людей, а людей надо как то в игру привлекать...

Бесспорно. Привлекать игроков в игру нужно, но... очень важно, чтобы эти игроки в игре ещё и оставались. Хоть в игре я и малоактивен, зато форум читаю. Год назад была создана эта тема. В игре начало регистрироваться много человек и, насколько помню, это продолжалось некоторое время. Многие ли из них сейчас играют? Даже большая половина отписавшихся в той теме в октябре в игру не заходили.

Кстати, именно поэтому я и не согласен с главой нашей гильдии по поводу того, что игре сейчас нужен клиент для Steam. Да, это может привлечь игроков, но что они увидят? Сырую игру. Многие ли из них тут останутся? Вот в чём вопрос. Вернутся ли они потом? Сомневаюсь. Конкуренция на рынке сейчас большая.

Другое дело, если разработчик хочет, чтобы игра работа в режиме "трубы", то тогда всё нормально. (Про режим "трубы" и "отстойника" несколько лет назад тут писали.)
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Я сижу в Сказке 99% времени в браузере с домашнего компа. Мобильным приложением не пользуюсь, в критические моменты запускаю браузер на телефоне (да, это неудобно, но зато получаю доступ к полному функционалу игры: форум, лс, полная статистика в городах, самопальные вспомогательные таблицы и т.д.). Делать урезанный мобильный клиент только для тамагочеров... Ну в принципе я могу ради героя погуглить эмулятор плеймаркета на комп и запустить мобильный клиент там, лишняя программа в фоновом режиме меня не напряжёт, особенно когда я проверяю героя раз в пару недель. Но не скажу за остальных пк-бояр. К тому же урезанная версия мобильного клиента, без политики и форума, не привлечёт в оную политику много новых людей. Так что лично мне мобильный клиент вообще не сдался. Но на мою хотелку по-хорошему надо начхать и пилить мобильный клиент, причём с рынком. Новые люди появятся, торговля оживёт, Тииндилу потечёт прибыль в карман. Вместо форума можно запилить общий чат (уж на мобильной версии он должен прижиться). Сделать на основном сайте удобный и быстрый доступ в этот чат не через выпадающую менюшку и с привязкой к никам (а то на форуме порой скучно, но в нынешний чат лезть как-то не комильфо), в уголке чата на мобильном приложении кинуть ссылку на форум, чтобы и в наши доисторические дебри редкие путники забредали. В дальнейшем к чату можно прикрутить гильдийные каналы, а также ввести в клиент доступ к голосованию по законам (дабы не перегружать мобильный клиент, сделать видимыми только суть изменений в мире игры и запись в летопись, а для остального дать ссылку на обсуждение на форуме, там будет видно и обоснование, и дебаты).

В целом идею поддерживаю. Даже от урезанного мобильного клиента пользы должно быть больше, чем от его полного отсутствия.
AD_Темнослав
#10
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
Делион
Зачем вы ее улучшаете, если сами же её и убили?
Никто ничего не убил. Пследнее время не так много путных фраз было. И у нас плохо со временем )
Заходим, сразу несколько фраз проверяем, редактируем, пускаем в игру (или удаляем).
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Ещё раз напомню, что это на правах флема всё.

Я имел в виду, что из браузерной версии полностью пропадает страница с самой игрой (заменяется на ссылку на мобильное приложение) и возможность как-то менять героя. Мобильный клиент становится единственной возможностью смотреть за героем и управлять им. Физически официальный клиент сейчас может только таким способом появиться.

Конечно, в этом случае он будет полноценным и рассчитанным именно для использования с мобилок. Форумы и фольклор, скорее всего, тоже будут прикручены каким-то образом.
CrazyNiger
#12
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Tiendil
Не-не-не. Оставь клиент в браузере, для мобилок пока пусть энтузиасты клепают. Без браузерного клиента игра вообще замрет.
Грустный Ворон
#13
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tiendil
Конечно, в этом случае он будет полноценным и рассчитанным именно для использования с мобилок
мобилок тьма... у кого будет работать, у кого нет.
с браузерами проще, скачал какой надо и все.

не надо так, не надо разделения контента.. сама игра должна быть полноценной, а клиенты урезанные
Silent Wrangler
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Tiendil
Я имел в виду, что из браузерной версии полностью пропадает страница с самой игрой (заменяется на ссылку на мобильное приложение) и возможность как-то менять героя. Мобильный клиент становится единственной возможностью смотреть за героем и управлять им.
Урезание браузерной версии никакой пользы кроме вреда не принесёт. Это только увеличит порог вхождения в игру.
Tal Rasha
#15
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Против, у меня в хроме и так, почти весь функционал работает, кроме некоторых операций с картой