Migel
#31
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Silent Wrangler
Тогда будут гнать не потому, что минусы больше плюсов, а потому, что под развитие не подходит.
Гнать будут по всё той же причине: потому, что есть профессия лучше.

Вы ж не станете предлагать, к примеру, неучей "отбалансировать", чтобы их не гнали ради гениев? Вот и с профессиями ситуация такая же. Пока есть выбор - будет и "фильтрация". Не одних професий - так других, но будет.
Silent Wrangler
#32
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Я про то, что сейчас есть "обречённые" професии, которые из-за минусов больше плюсов просто нежизнеспособны. Их и надо подправить.
Migel
#33
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Unit
Если представителей других проф выгоняют в среднем по 2-3 а какой-то одной по 30, то может все таки ее нужно к среднему распределению подтянуть?
Вы главного не понимаете, а я видно не умею объяснить. Попробуем так:
Представьте себе колоду карт. 4 туза (о да, тузы крутые), 4 короля (тоже неплохо) и так далее, вплоть до 4 шестёрок, которые нафиг не сдались.
Но что если "отбалансировать" шестёрки, чтобы они стали не хуже семёрок? А то, что нафиг не сдадутся уже и семёрки, раз они шестёрок не бьют!
Придётся "отбалансировать" семёрки вместе с шестёрками, чтобы они все сравнялись с восьмёрками.
Потом все шестёрки, семёрки и восьмёрки придётся уравнять с девятками.
Потом...
Вы где хотите остановиться в этом процессе?



Сообщение изменено
standy
#34
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
Migel
Гнать будут по всё той же причине: потому, что есть профессия лучше.
Сейчас есть, к примеру, профессия фермер. Которая объективно хуже многих. Но фермеров оставляют, потому как есть польза.
А от аристократа и бюрократа больше вреда, их нужно исправлять.
Migel
#35
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
standy
Но фермеров оставляют, потому как есть польза.
Ещё раз: их оставляют не потому, что "есть польза". А потому, что есть профессии хуже. Представь себе, что пользы вообще ни от одной профессии нет. Только вред, но неравный: от одних больше, от других меньше. Это как-то помешает выделить худшие профессии и гнать изо всех мест?
Unit
#36
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Итак. В игре сейчас 111 советников.
Первая цифра с влиянием больше 5%, вторая 5 и меньше
алхимик 6 0
аристократ 0 2
бард 5 0
бюрократ 1 1
волшебник 5 0
вор 3 1
дрессировщик 2 3
кузнец 12 0
лекарь 2 1
мэр 6 0
охотник 3 1
палач 0 0
плотник 4 1
портной 5 1
рыбак 6 1
священник 7 3
скотовод 1 1
стражник 0 1
торговец 7 3
трактирщик 4 1
фермер 6 1
шахтёр 3 1
standy
#37
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
Migel
Профессий хуже не так много.
Их оставляют, потому как важна не только профессия, но и мастерство, и не факт что у замены оно будет такое же.
standy
#38
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
Migel
Ещё раз: их оставляют не потому, что “есть польза”. А потому, что есть профессии хуже. Представь себе, что пользы вообще ни от одной профессии нет. Только вред, но неравный: от одних больше, от других меньше. Это как-то помешает выделить худшие профессии и гнать изо всех мест?
Я рассуждаю так: 20 профессий дают плюс, а две минус. Минус очевидно хуже чем плюс.
Если сделать все 22 плюс, то разница будет не так заметна.
Unit
#39
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Migel
Вы где хотите остановиться в этом процессе?

Вы в покер играли?
Где останавливаться там знаете?
Там нет карт однозначно минусовых, там нет нужды сбрасывать две двойки только изза того, что они двойки.
В таком случае можно просто ввести профессию с названием кикни меня, и еще профу мастхеф. Ну так, типо джокер :)

Но если какая-то профа попадает под 90% сброс, то с ней явно чтото не то. И да, здесь советники сложнее стоимости карты, ибо влияют не на один параметр
Migel
#40
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Unit, эта статистика не слишком показательна. Гораздо лучше было бы собрать инфу по среднему сроку пребывания в совете NPC с соответствующей профессией за достаточно продолжительный период.

И ещё раз говорю: ваша ключевая ошибка в том, что вы считаете, будто у профессий есть какая-то "абсолютная ценность". На самом деле нет её. В Сказке вообще ни одна профессия по сути не нужна. Даже кузнец и вор - ну не станет их, ну пропадёт один квест и одна ветка другого квеста, всё равно игра останется и города не вымрут. А можно вообще из всех городов повыгонять всех советников и оставить по одному бюрократу. Что от этого изменится-то?

Так что ценность профессий - чисто относительная величина. Одни лучше других, и полностью избавиться от этого невозможно, пока они хоть чем-то отличаются.
Unit
#41
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
standy
Я рассуждаю так: 20 профессий дают плюс, а две минус. Минус очевидно хуже чем плюс.
Если сделать все 22 плюс, то разница будет не так заметна.

Совершенно верно.
Есть профы разница между которыми и остальными на столько большая, что их всегда выгоняют.
Эту разницу стоит уменьшить, чтобы был выбор.
Migel
#42
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Unit
Вы в покер играли?
А каким местом Сказка похожа на покер? В ней комбинаций профессий нет и в обозримом будущем не предвидится. Посадите в один город священника и палача - они и останутся священником и палачом, а не превратятся в Святую Инквизицию, например.

Эту разницу стоит уменьшить, чтобы был выбор.
Точно - сделать колоду из 4 тузов, 4 королей, 4 дам и 24 вальтов. Выбора будет - хоть ложкой ешь.



Сообщение изменено
Unit
#43
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Migel
И ещё раз говорю: ваша ключевая ошибка в том, что вы считаете, будто у профессий есть какая-то “абсолютная ценность”. На самом деле нет её.

Есть какая-то ценность от участия в игре? Герой и дальше будет ходить по миру, заходите Вы в нее или нет. И дальше будет бить монстров, умирать, воскрешаться, даже елси не нажмете кнопочку помочь. Но я Вас вижу тут, а значит какую-то ценность Вы себе нашли. Разве не так?
А значит и ценность от профессий и размеров городов, и их расовой составляющей есть. Пусть не материальная, но она есть.



Сообщение изменено
Unit
#44
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Migel
А каким местом Сказка похожа на покер?

Вы сами пример с картами предложили. Я Вам его расписал :)
Migel
#45
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Unit
Вы сами пример с картами предложили. Я Вам его расписал
Съезжать с темы с помощью ложных аналогий и я умею. Ещё раз: каким местом Сказка похожа на покер? Если никаким - Ваша аналогия с покером идёт лесом.