Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение записи

название: «Костлявые Угодья» неугодны экономике города

запись в летописи о принятии:
После длительной стагнации в экономике Сухого Дола начался постепенный упадок.

Местным жителям и ремесленникам, которые так и не получили должной поддержки после серии законов о Рационализации, не нравилось, что ферма Мастера Хулагу продолжает существовать в убыток за счёт ресурсов города, который не может справиться с ухудшающейся экономической ситуацией.

На внеочередном городском собрании было принято решение о ликвидации фермы.
Смотритель
#2
системный пользователь
Запись была отредактирована модератором.

название: «Костлявые Угодья» неугодны экономике города

запись в летописи о принятии:
    После длительной стагнации в экономике Сухого Дола начался постепенный упадок.
    Местным жителям и ремесленникам, которые так и не получили должной поддержки после серии законов о Рационализации, не нравилось, что ферма Мастера Хулагу продолжает существовать в убыток за счёт ресурсов города, который не может справиться с ухудшающейся экономической ситуацией.
    На внеочередном городском собрании было принято решение о ликвидации фермы.
Смотритель
#3
системный пользователь
Запись удалена Хранителем: zerospiel
Argo
#4
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Очень жаль, что автор удалил закон. Видел, что запись прошла модерацию, хотя вроде бы не должна была, во всяком случае в таком виде. Много раз было сказано, что "принять решение" не значит "сделать". Здесь почему-то Ворон формулировку не изменил. Сначала хотел было его об этом предупредить, а потом решил начать свою маленькую войну против этого, на мой взгляд, совершенно излишнего ограничения. И промолчал. А закон возьми и отменись!
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
Много раз было сказано, что "принять решение"
... в случае перезда, когда пишут, что мастер принял решение. свое собсвтенное. личное.
здесь решило собрание, здесь принять решение было юридическим фактом.

уже ни раз такое прокатывало и я сам учил под некотрыми записи об этом. по большей части, в обменах используется.
но почему то только сейчас возникли вопросы.



Сообщение изменено
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
У меня вопросы возникли только сейчас, потому что лично я летописи уже давно перестал читать. Из недавних читал только Шерхана большую часть и текущую эпопею Анархии, а остальное по принципу "если глаз зацепится". Вот тут зацепился.

Мне сейчас кажется, что надо или полностью отклонять такую формулировку, или разрешать всё (я за последнее). Потому что с одной стороны в теории даже юридический факт не гарантирует свершившегося события. Вдруг там погода помешала воплотить планы в жизнь, или забастовка какая началась, или динамит не подвезли, или понос у кого-то случился. А с другой стороны Мастера в конце концов тоже вполне себе видные и влиятельные политические единицы, если судить по игромеху, их решения вполне себе могут походить на юридические постановления.

Так что не будем о том, что было, пусть оно в летописи остаётся, как есть. Лучше подумать, оставлять ли такую двусмысленность и дальше?
Грустный Ворон
#7
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
я летописи уже давно перестал читать
думаю на этом можно и закончить. сейчас твое мнение сродни мнению человеку, который только пришел в книгу судеб и не доволен тем, что юридический документ важнее прихоти личности.

если продолжать твою мысль, то я должен в конкретном здесь случае принимать исключительно слова о разрушении. ни передаче магистрату, ни о том, что строение забросили, ни о том, что его переделали в другое.. причин можно придумать кучу.
не я виноват, что слово решение у нас многозначное. и спасибо контексту, который четко говорит о значении слова.

не надо так ревностно относиться к записям. я в начале так делал, Тиендил мне тогда обьяснил, что людям надо давать фантазировать, что я и делаю и по сей день. если не нравится моя точка зрения -- ты всегда знаешь к кому можно пожаловаться



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#8
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Если честно, прихоть личности вполне себе важна, когда эта прихоть касается строго своих собственных действий. Чем формулировка "мастер решил переехать" хуже формулировки "[собранием] было принято решение о ликвидации"?
Норов Йынтсург
#9
[ORH] Магистр
могущество: 139

эльф Наэр Крабан
98 уровня
Silent Wrangler
Мы говорим про прохождение модерации, а не ведём философскую беседу.
Принятие решения Мастера это его объективная оценка своих желаний. Он еще никуда не уехал. А я надеюсь мы помним главное правило? Текст должен полностью отражать суть.
Принятие решение Советом/Магистратом/Коллегией о сносе есть юридический документ, в котором не только говорится о сносе, но и о том владелец лишается права собственности. Либо же принятие такого документа уже говорит о том, что здание перешло во владение Совета/Магистрата/Коллегии. А как мы помним такую формулировку я тоже пропускаю.
Норов Йынтсург
#10
[ORH] Магистр
могущество: 139

эльф Наэр Крабан
98 уровня
Прошу прощения. Забыл после проверки разлогиниться. Только увидел