Фольклор

Власть ушедшего

у произведения нет меток

    Для ребёнка дом там, где его родители. Для взрослого мужчины дом там, где его жена и дети. Для бессмертного героя дом – это бесконечная дорога.
    Многие романтичные натуры втайне или открыто завидуют геройскому образу жизни – натуры с богатым воображением, у которых при этом не хватает средств и смелости (или, если угодно, безрассудства), чтобы покинуть свой уютный домик и окунуться с головой в жизнь, исполненную приключений. И тут же в ней разочароваться, потому что действительно захватывающих приключений в этой жизни крайне мало, да и те в большинстве своём сулят смерть или по меньшей мере крупные неприятности для нашедшего их. Что уж говорить, мир Пандоры небезопасен. А вот чего действительно много в геройской жизни, так это грязи, мозолей, боли, холода и прочих дорожных радостей, о которых почти все романтики почему-то частенько забывают, покачиваясь поздним вечером в кресле напротив камина.
    Герой – антипод примерного семьянина во всём. Без дома, без родни, без чувств и эмоций, потерянный во времени и пространстве бессмертный зомби, известный на весь мир, боготворимый обывателями проводник воли Её Величества Судьбы. Чем старше герой, тем реже в его глазах можно заметить проблеск сожаления или искорку сочувствия. Многочисленные убийства пусть злых, коварных, опасных, но всё же живых существ стирают с геройского лица переживания и душевные порывы, потому что нельзя убить тысячу противников и не огрубеть настолько, что уже никакие чужие страдания не могут пробиться через толстую броню бесстрастности. Или это, или сумасшествие. Увы, не каждому герою удаётся найти в себе силы пережить содеянное, пусть и ради благого дела. Не каждый готов заплатить обязательную цену за право быть героем. Такие сами быстро превращаются в полоумных кровожадных негодяев, которых по причине их бессмертия лучше обходить десятой дорогой, потому что неизвестно, вдруг ему через минуту взбредёт в голову изнасиловать крестьянку или выпустить кишки подвернувшемуся под ноги безобидному домашнему коту. Жертва невеликая, если подумать, от каких опасностей все эти герои защищают простых пандорцев ежедневно. Но неприятный осадок остаётся, особенно потому что такого смутьяна частенько оставляют безнаказанным от греха подальше, а содеянное бросает мрачную тень на всю геройскую братию.
    А ведь геройское братство – это и есть семья для каждого героя. В постоянно изменяющемся мире, в чехарде событий, смертей, времён года это единственное пристанище для заблудшей геройской души, словно тихая гавань для корабля в бурную ночь. Подобное тянется к подобному. Как бы ни была мужчине симпатична экзотическая красотка, через месяц он устанет от её непонятных прихотей и со временем, исполненный жизненного опыта, женится на скромной, серенькой, но столь привычной и понятной девушке из соседнего дома. Так и для опытных героев смертные являются чужаками, чьей жизнью они могут наслаждаться примерно как жизнью бабочки-однодневки, весь смысл жизни которой заключается в том, чтобы успеть продолжить свой род перед лицом надвигающейся смерти, после которой уже не будет ничего.
    Мало какой герой может похвастаться тем, что он по-настоящему прикипел к какому-то одному месту. В Пандоре множество любопытнейших мест, выбрать в любом случае было бы сложно. И даже не доступность всего этого многообразия для хозяев целого мира, коими являются герои, играет решающую роль. Можно регулярно отдавать должное богатейшему меню от первой страницы до последней, но при этом иметь любимым только одно постоянное блюдо, если бы рецепт год от года оставался одним и тем же. Увы, из постоянного в этом мире только герои и, быть может, Мастера, коих совсем немного. А ностальгия – препаршивейшее чувство, хоть и сладкое. И, что важно, вязкое, вырваться из которого очень сложно. Поэтому герои с большой неохотой привязываются сердцем к чему-либо.
    Так они и живут на этом свете... Ну что, романтик, всё ещё хочешь стать героем?



ОБСУЖДЕНИЕ


Pomepo
#2
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
+
Но как то грустно это...
Всё - прах, всё - тлен, всё - суета! (с)
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Pomepo
В этот фолк вылились мои размышления над несовершенством текущей геройской механики. Неудовлетворённость имеющимся породила такое настроение. Я пытаюсь собрать воедино свои мысли по Сказке и наконец разродиться каким-нибудь дельным предложением, как осмыслить путешествия наших болванчиков. Но пока получается то, что получается.)
Mеfi
#4
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
На момент написания моего поста герой Дориан убил 579639 монстров.
Pomepo
#5
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Argo
Тогда, с нетерпением жду)
Vicious
#6
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi
герой Дориан убил 579639 монстров.
И сам умер 735 раз. А это вам не это ))
Mеfi
#7
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Vicious
Герой Fenris на пять лет моложе, поэтому убил 544161 монстров и на сотенку раз меньше умер.
А мой Максиэн еще и 100000 не добил, зато мрёт часто :-)