Фольклор

Мешок печенек

байка

Хроники Западного Тракта, год 95-й

Часть I
Подслушано и записано Хранителем Zato, гильдмастером Орды


– Пооодъёёём!!! – до просыпающегося сознания Zato начали доноситься чьи-то рыки и звуки пинков в дверь.

Кто сказал, что Хранители – высшие существа, которые не спят, не едят и не подвержены «человеческим» слабостям? Ничто «человеческое» им не чуждо, даже если не все они люди. Вот и сейчас Хранитель с трудом разлеплял глаза после вчерашних посиделок с друзьями.
Как обычно, заседание совета старейшин Орды закончилось застольем. Последняя пара бочонков пива определённо была лишней. Кто же их принёс? Из-за кого сейчас так болит голова? Быстро прокрутив вчерашние, вернее даже сегодняшние – до утра же почти сидели – события, он ухмыльнулся: «Опачки! Так это же я был. Точно-точно!»

...«Я сейчас, по-быстрому! Домой и обратно! У меня пару подаренных бочонков портера ещё оставалось» – и унёсся, не слушая возгласы: «Да хватает вроде с запасом, сиди!»...

Без упрёков: «зачем ты их принёс!» страдающих похмельем Хранителей, хотя сами: «Ну, не оставлять же, выдохнется! Надо допить!» – сегодня явно не обойдётся.

– Сейчас-сейчас, открою! Не могла подождать до обеда?! Сама же вчера с нами сидела допоздна! Неужели спать неохота? – Zato, покряхтывая и почесывая отлёжанный бок, поплёлся к двери. Стоило ему отодвинуть засов, как в дом влетела Хабаси: пасть оскалена, уши прижаты, по хребту ирокез, хвост по бокам лупит – в чистом виде ярость.
– Не, ну что за беспредел?! Что за беспредел творится, я тебя спрашиваю?! – зарычала она с порога, тряся листком бумаги. – Если вы вожди, так вам всё можно?
– Успокойся. Сядь и давай по порядку: что случилось, с кем случилось, кто беспределит? – полусонный хозяин взял гостью за плечи и силой усадил в кресло. – Я сейчас, чаю заварю. С печеньками.
– Рррр!!! Именно! Печеньки! – Хабаси, только-только устроившись полуклубочком, вскочила на задние лапы и опять затрясла листком. Хвост снова заходил из стороны в сторону, выдавая крайнюю степень возмущения.
– Всё же сядь и давай рассказывай!
Каджитка всунула листок в руки Zato и плюхнулась обратно в кресло:
– Вот, смотри, что твой учинил! Беспредел! Обманывают несчастных наивных девушек! Требую разобраться и наказать!
Орк уселся напротив Хабаси и углубился в чтение отчёта по наблюдению за подопечной.


Часть II
Подслушано и записано Хранительницей Хабаси

– Слева заходи, слева!
– Гро-Дур, сзади!
– Вот зарраза! Уррх! Вождь, он плюётся!
– Слабак. Плюнь на него.
– Он кислотой плюётся!
– Тогда добей гада!

***
– Неплохой топорик, только лёгонький какой-то, не под мою руку. Глянь, тут и руны нацарапаны. Хорошую за него цену дадут, пожалуй.
– Слушай, Зато, а чего в том мешке-то? Не зря же эти монстряки его так яростно защищали.
– Бескуд его знает… Так просто не достанем, высоковато, лезть надо.
– Подставь-ка плечи, дотянусь. Оп-па!
– Уиии! Сдурела?! Распрыгалась тут! В подкованных сапожках… Чай не гоблинша. Подцепи-ка лучше мечом.
– Готово!

***
– Ээээ… что это за ерунда? Похоже на печеньки, какие Ганова жёнка стряпает. Из-за этого страдали?
– Стой! Ты что творишь-то?! Прекрати их жрать! Эти печеньки не простые! Видишь, Зато, здесь закорючки наподобие гоблинских? Это волшебные печеньки, их не жрать надо, а отдать Хранителю. Потом, когда-нибудь, Хранитель тебе за них совсем не лёгонький топорик подкинет, а такой, что два орка не поднимут.
– А ты откуда знаешь?
– Да вот знаю. Теперь и ты знаешь.

***
– Это тебе, это тебе, это мене, это тебе, это тебе, это опять тебе…
– Странно как-то ты делишь, вождь.
– Делю как вождь, не сбивай. Это тебе, это тебе, это мене…

***
– А твой мешок раза в три моего больше будет! Тебе-тебе-мене называется…
– Не дуйся, Гро-Дурочка, всё правильно. Я – Вождь, справедливый к тому же, вот и отдал тебе самое лучшее. А лучшего много не бывает. Поняла?
– Поняла.
– Ну что, пошли медитировать да печеньки Хранителям отсылать?
– Пошли. Так и скажу своей – вот тебе поменьше, но получше, а если не нравится, то у вождёва Хранителя нашу долю сама отбирай…


Часть I (продолжение)
Подслушано и записано Хранителем Zato, гильдмастером Орды

Zato выпрямился в кресле и грозно глянул на наглую кошку:
– И вот стоило ради этого меня будить?! Не спится тебе что ли? Вроде ушла домой со всеми вместе. Пусть и не пила ничего, кроме молока, но выспаться-то за несколько часов как?..
– Считай, что сработало кошачье чутьё. Всегда, даже во сне, чую, если с моей Гро-Дурочкой творится что-то неправильное или плохое, – Хабаси ехидно показала язык. – Да и наказать тебя стоило за то, что вчера народ лишнего заставил выпить. Вон, слышишь? Сосед твой, Хаттонито, стонет и клянёт всё на свете, окатывая себя холодной водой из бочки во дворе. Ладно. Косяк твоего Зато на самом деле небольшой, но присутствует! Что делать будем?
– Мгммм… Эээ… – Zato погрузился в раздумия. – О! Точно! У нас же турнир на носу. Вот и отдам свою долю как приз, назовём его “приз зрительских симпатий”. Ну и внушение сделаю ему, конечно, чтобы почестнее был. Или похитрее… А я ещё вчера голову ломал, откуда тот мешочек материализовался рядом со мной? Ладно, хоть не всё схрустели компанией под пиво. Решили? Всё, давай, мне досыпать надо, – хозяин поднялся с кресла и нахмурился, намекая, что кое-кому пора бы очистить его дом от своей персоны.
– Ну, вот и ладненько! – Хабаси встала и пошла к двери. Перед порогом обернулась, добродушно улыбнулась и положила на тумбочку пакетик с травами: – Вот, завари, кошачья мята, а то чего-то ты чересчур зелёненький. Говорят, от похмелья помогает. Свою часть печенек тоже в призовой фонд отдам. Ни “тебе” ни “мене” будет, – и, подмигнув, ушла, мурча под нос какую-то песенку.


Часть III
Выписка из регламента турнира “Кровь Запада”

...
Приз зрительских симпатий от Zato – 300 печенек – за лучшие по его мнению рассказ или стихотворение о турнире, не ставшие призёрами.
Приз зрительских симпатий от Хабаси – 100 печенек – за лучшую по её мнению иллюстрацию к турниру, не ставшую призёром.
...



ОБСУЖДЕНИЕ


Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Гро-Дурочкой