Фольклор

Безумный день, или Орда готовится к турниру

байка

Хроники Западного Тракта, год 95-й
Подслушано и записано Хранителем Хаттонито


– Тебе, наверное, трудно представить, что мой топор рубит бревно для новой трибуны, а не череп монстра, да? Теперь попробуй представить, как мне тяжело улыбаться ещё вчерашним врагам, а? Я бы и сам не поверил, что такое может быть. Я, Хуун’рех, как последний плотник-недоучка, мастерю скамеечку и приветливо машу рукой во-он тому спесивому эльфу! (громко смеётся). Ну, дела!

Поверь, это не самое странное из происходящего в Оркостане. Вон, смотри, Зато отчитывает горе-охотников, принёсших так мало добычи: всего лишь пятнадцать белых гиен, двадцать три медвежука, тридцать четыре шакала, семь огненных лис и одного, ещё живого, странствующего рыцаря (надо было видеть лицо этого дурачка когда ему сказали, что он “приглашён” на праздничный стол). Вождь сказал, что жрать этого негодяя никто не будет и пусть лучше идёт копать яму. Как говорится, ям мало не бывает, пока вокруг так много недовольных.

Броксигарт, Томас, берите оружие и быстро помогать этим недотепам! Ноги в руки и выдвигайтесь на дальний стан к Гро-Бару! Без нормальной добычи не возвращайтесь! Тут самим не прокормиться, что уж о гостях говорить!” – совсем разошёлся Вождь, от такого крика вся дичь по соседним землям разбежится.

Смотри-ка, новое ограждение из лиственницы. Наши позавчера спилили его возле Мурмеллашума. Пилили-то орки, Огрим и Тело, а умный Всеславик на стрёме стоял. Вернее, лежал. И спал. Вот и вышло: эльф выбежал и начал истошно орать. Ну, мужики ему, конечно, объяснили, что повышать голос на зеленокожих – не самая лучшая идея. Правда, с утра выяснилось, что это был Шеор, местный алхимик, и, вроде как, наш соратник. Припёрся, недоумок, сегодня спозаранку в лагерь и наябедничал, что тоже не улучшило настроения Зато. По мне, так пусть радуется, что рядом не было ямы – с Вождём не забалуешь.

Гро-Мунх, как истинный орк, уже малюет на новом заборе:“Узнай, чего ты стоишь! ”, но Гро-дур, та ещё зануда-пацифистка, заявила, мол, расписывать ограждения кровью не эстетично, это может испугать гостей. И попробуй теперь сделать иначе. Может гости еще и повешенного бюрократа бояться будут? (смеется). Что?! Вот и сглазил... Какан-гел снимает тело! Я же его только вчера повесил, а он уже снимает!

– Эй, Дэни, потуши у Клоуна факелы, а то опять что-нибудь спалит!
Клоун у нас ответственный за развлечения. Говорит, если у него такое имя, то это не значит что он должен уметь “все эти ваши клоунские дела”. Недавно, жонглируя огненными палками, он сжёг старую изгородь. Смеялись долго, а говорит, не умеет веселить. Наверное, давно не практиковался, поэтому и не получилось. Но он же Клоун, а значит, должен уметь, правда же? Однако сегодня лучше обойтись без огня.

Караван от Гана прибыл: овощи, фрукты, а главное – дыни, нынче они еще крупнее и слаще. Квасар точно знает, он уже попробовал, пол телеги попробовал, ну очень сладкие дыни у Гана в этом сезоне.
Какой бескуд доверил разгрузку Гниющему и Ahinarlith?! Один весь груз испортит, а второй... так тот вообще странный, у него даже имя необычное. Говорят, сильно хаял своего хранителя, так тот спустился к нему и теперь он все время произносит только: “Hey Bill!”. Благоговейно так произносит.

А это Бамбра. Подалась в торговлю, дескать, придумала, как поднять экономику города. Блиц видимо, проникся этой идеей: долбит камни почём зря, говорит, будет продавать их за золото зрителям. А что? Это, наверняка придаст соревнованиям… зрелищности: "Кидай вон в того неудачника". Хм, надо бы придумать речёвки получше.

Много камни покупай,
В неудачника кидай,
Если ты не попадай,
То обратно покупай!

Камни прямо с Гориндора,
Лучшие во всей Пандоре.
Цены малые у нас,
Камни, камни все для вас.

Мингхан из “Золотой нити” вместе с Еун-дже и Лафнитой латают проверенную временем форму, пришивают знаки отличия, подгоняют размеры для предстоящего турнира, но не понимаю, зачем? Ведь всё равно порвут, запачкают, некоторые даже во время надевания. Рядом Гхыр Невозмутимый (недаром его так зовут: прекрасные женщины вокруг сидят, хихикают, а он ноль внимания на них) перегибает металлические щитки, тоже не самое нужное занятие. Больше крови – больше зрелищ. Больше зрелищ – все довольны. А разве не для этого всё затевается?

Как лихо Коргот мечом мясо крошит, да так что куски во все стороны летят! Всех вокруг уже измазал, Пупс явно недовольна, приходится бегать собирать, да и мыть их ещё после этого. Но этого парня уже не остановить, сказали накрошить – получайте. Охотникам и впрямь нужно очень много добыть, чтобы компенсировать потери на разделке. Хорошо, хоть стол крепкий, все джунгли на него перевели, сейчас такой уже не сколотить.

Уу, как запахло едой! Лекса с Брониславой вовсю трудятся на кухне. Немыслимо просто, для соревнований, которые будут длиться несколько дней, соорудили такие громаднейшие печи и приволокли такие большущие чаны, как будто всю Пандору ждём. Тысяча дохлых акалитов, это же мои любимые колбаски! Я должен помочь! Ан нет, скамейки... Как будто зрители постоять не могут...

Крэг и Массаракш под добротную кухню проверяют качество и крепость спиртных напитков. Судя по их состоянию, старик Толуй знает, как делать добротное пойло. Смотри-ка, оказывается, они еще не все перепробовали, им на помощь Берса отправляют, а я даже кружку пропустить не могу, угх (мечтательно пускает слюни), с колбасками!

Очередные крики и ругань... Поглядим, кто там на этот раз. Аяврик с Симом решали как поставить кубок на постамент, чтобы блестел получше, но пришёл Хеля и протёр его бородой. Теперь они решают как поставить, чтобы не блестел слишком ярко. Вот же несправедливость: мне гвозди вколачивай, да так, чтобы доски не сломать, а им кубком верти.
...
***
– Ты с кем тут разговариваешь?
– С Хранителем. Пусть там всем своим расскажет...
– … у него дел нету что ли больше, как тебя слушать? Мало ему постоянно следить за тобой, так ты тут ещё и с рассказами? Работай давай! Скамейки сами не сделаются.

***
– В общем, тут вся Западная Орда трудится, ждём наплыва гостей. Ну, лавка-деревяшка, держись… ЗА ОРДУ!!!!



ОБСУЖДЕНИЕ


Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
то ли еще будет)
Silent Wrangler
#3
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Это сообщение исчезло на ваших глазах. Вы его не читали)



Сообщение изменено
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
То ли ещё будет... Согласен. Особенно, если под покровов темноты или под грохот сражений внезапно кто-то устроит диверсию мирового масштаба!
Хаттонито
#5
[ОРДА] Офицер
могущество: 4268
длань судьбы
орк Хуун`рех
117 уровня
Шерхан_кот-обормот
То ли ещё будет... Согласен. Особенно, если под покровов темноты или под грохот сражений внезапно кто-то устроит диверсию мирового масштаба!
Опа, интрига xD
Шерхан
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Хаттонито
Ничего не обещаю, но пара задумок уже есть. Боюсь только в срок не уложиться.