Фольклор

Одинокий священник

расширенная вселенная

Алтан сидела в комнате своего маленького домика, склонившись над листом с доходами и расходами. Итоги были неутешительны. Прихожан становилось всё меньше, доходы стремительно падали, а расходы на агитаторов и проповедников не оправдали себя. Некоторые люди, согласившиеся за деньги продвигать учение святого Владимира, исчезли сразу после получения аванса. Кое-кто просто отказался от сделки и, сославшись на неотложные дела, срочно уехал из города. Нескольких старых знакомых, искренне преданных делу Владимира, нашли зарезанными на окраинах города. Алтан не сомневалась — за этим стояла таинственная Семья, по неизвестным причинам выступившая против “истинной веры”. А ведь незадолго до их появления дела наконец-то пошли в гору и появились серьёзные успехи… В воспоминаниях Алтан всплыл тот разговор с хитрым гоблином, подписывавшимся именем Genghis.

***
— Здравствуйте, уважаемые священники. Все мы деловые люди, наши коммерческие интересы не пересекаются, а кое в чём и дополняют друг друга, так что предлагаю сразу перейти к делу, — сразу взял быка за рога гоблин.
— Коммерческие? Наши интересы лежат в области веры и духовной помощи людям! — возмутилась было Алтан.
— Уважаемая, оставьте ваши сказки для черни. Я бы мог поверить в искренность человека в этом вопросе, но вы орк… Я хорошо знаю вашу мифологию. Так что давайте поговорим о делах и не будем врать о бессмысленных высоких материях.
— Наш друг прав, — мягко вступил в разговор Жирослав, — мы собирались обсудить взаимовыгодные дела, а не вопросы веры. Давай выслушаем его предложения.
— Итак, я знаю о ваших проблемах. Вы пытаетесь создать святой город на этой земле, но вам мешают мои “союзники”. Разумеется, мы не можем выступить против них открыто, но вполне можем помочь в голосовании как сами, так и силами нанятых нами людей. Я уверен, вам интересно такое предложение.
— Разумеется! — воодушевлённо воскликнул Жирослав. — Но что вы хотите от нас взамен? Мы бедные люди, и не можем оказать вам такую уж большую помощь.
— Ну-ну, не стоит кривить душой. Мы наводили справки о ваших доходах, с пожертвований получается немалый доход, так что у нас есть желание войти к вам в долю. Но в первую очередь нужно не это. Не так давно у нас появились сложности на севере из-за некоей Семьи, потеснившей нас в том регионе. Так что мы рассчитываем на аналогичную помощь в нашей проблеме...

***
Внезапно воспоминания Алтан прервал громкий стук в дверь. Орчиха сжала в руке кинжал, тихо подошла к двери и осторожно глянула в щель. За дверью стояла фигура в плаще с капюшоном. “Началось” — подумала священница, почувствовав, как по спине потёк холодный пот - “Сначала Жирослав, теперь я. Но я так просто не сдамся”. В этот момент фигура вновь постучала в дверь и знакомый голос громко произнёс: “Алтан, хватит прятаться, это я”. У орчихи отлегло от сердца — это был голос Клайна, старого друга и верного последователя святого Владимира.
— Заходи, друг, — радостно сказала Алтан. — Небезопасно нынче по улицам одному ходить.
— Ничего, я же бессмертный, ты забыла? — усмехнулся Клайн. — Даже если и убьют, оживу снова. А вот тебе стоит быть аккуратней. Зачем ты переехала в этот неприятный район?
— Деньги нужны. Дела идут плохо, содержать тот особняк больно накладно выходило. А так ещё и от продажи денег получила, этот дом намного дешевле. Да и же двери прочные и решётки на окнах. Чай будешь?
— Мой любимый, с травами? Давай. Что, совсем всё плохо? Знаю, что Семья против вас вместе с Ордой работает, но неужели они здесь столько влияния набрали?
— Даже хуже, чем ты думаешь. Прихожан раза в два меньше стало, да и те, кто остался, осторожничают, деньги отдавать не хотят. К тому же храм построить не дали, приходится на площадях проповедовать. Не знаю, сколько ещё я так выдержу. Да и просто по улицам ходить страшно, даже с охраной. После того, что они сделали с Жирославом... — на этих словах Алтан зябко поёжилась.
— Да, в последнее время стало тяжело, — понимающе кивнул Клайн. — Поэтому я к тебе и пришёл. Орден уходит из Красных Дюн.
— Ч-что? — орчиха подняла округлившиеся глаза на собеседника. — Как уходите?
— Полностью. Тяжело нам тягаться и с Ордой и с Семьёй одновременно. Не выдержим. Поэтому чтобы не тратить зря силы, пойдём в другом месте нашу веру продвигать.
— Но как же… — растерянно пробормотала Алтан, — как же святые места, как же обеты, как же я? Я ведь не могу уйти с вами, здесь мои прихожане, моё имущество…
— Ты сама прекрасно знаешь, насколько эти места “святые”. На новом месте людям такой же лапши на уши навешаем, поверят. Обеты… Это личное дело каждого. Долг зовёт в путь. Ну а с тобой… Думаю, как-нибудь ты справишься. Можем помочь с продажей имущества. Вы, орки, вообще сильные личности. Так что держись. В ближайшее время мы отправляемся в Луд, окажешься поблизости — заглядывай, будем рады тебя видеть.
После этих слов Клайн поднялся и вышел, оставив недопитый чай на столе. Алтан осталась сидеть, подавленная навалившимся несчастьем. Мысли в её голове путались, что делать дальше, она не понимала.
А за окном тёмная фигура неизвестного наблюдателя подавила смешок и отправилась докладывать хозяевам о печальном для Алтан разговоре.



ОБСУЖДЕНИЕ


Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
так ведь орден и из луда погнали публично... недосказанность или все таки разрешили остаться?



Сообщение изменено
Lator
#3
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Грустный Ворон
Описываемые события происходят перед походом Ордена из Красных Дюн в Луд. Погнали их оттуда позже. Да и пока неизвестно, действительно ли погнали.
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Lator
аа, это завязка для закона.. понял
пардон, решил что закон последний был против алтан, вспомнил что ее не погнать пока..




Сообщение изменено
Lator
#5
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Грустный Ворон
Да её и гнать законом не надо, сама уйдёт быстрее, чем у нашего десанта откатится предпочтение противника. Так что это просто описание недавних событий.



Сообщение изменено
Хаттонито
#6
[ОРДА] Офицер
могущество: 4268
длань судьбы
орк Хуун`рех
117 уровня
Все, что хотели знать, но стеснялись спросить. Все здесь. Бравооо, Бравооо...
Asket
#7
без гильдии
могущество: 0

эльф Тэ-сон
32 уровня
Интересно, откуда тут столько писателей))
Migel
#8
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Asket
Интересно, откуда тут столько писателей))
А кто ещё мог собраться в игре, где кроме как писáть больше вообще заняться нечем?
Грустный Ворон
#9
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Migel
человек еще не все тонкости игры понял)
AD_Темнослав
#10
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
“Началось” - подумала священница, почувствовав, как по спине потёк холодный пот - “Сначала Жирослав, теперь я. Но я так просто не сдамся”.
Везде "—", а тут "-".
Давай. Что совсем всё плохо?
Что зпт совсем всё плохо?

Migel
где кроме как писáть больше вообще заняться нечем?
Как это не чем? А читать?!
CrazyNiger
#11
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
DedkovAG

Чукча не читатель, чукча — писатель
Lator
#12
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
DedkovAG
Поправил.