Фольклор

Взмах крыла

байка

В комнате была ужасная духота, и окно было распахнуто настежь. Наставник сидел перед монитором и листал информационную ленту. Остывавший рядом кофе волновал его сейчас больше, чем странный, своенравный эльф, с которым он был вынужден познакомиться, случайно листая архивы одного технического форума.
Меж тем, в одном из параллельных миров шел ожесточённый бой.
***
На вершине горы, близ Гориндора, молодой эльф пытался справиться с Призраком и, честно сказать, получалось у него это плохо. Бестелое существо растворялось как раз в момент удара, так что все удары нашего героя шли "в молоко". Сильное кровотечение, полученное в ходе боя больше не оставляло ему права на ошибку, потому, сжав в руке сильнее жало скорпиона, он сделал выпад в перёд.
В этот же миг время замедлилось в тысячи раз, эльф как будто вышел со своего тело и встал рядом наблюдая сцену боя сбоку. "Хореография этого боя достойна кисти лучших художников Пандоры!" – только и пришло ему в голову. Только сейчас, видя всё со стороны в замедленном движении, он понимает, как Призрак делает это. Вот он сам делает выпад вперёд, как заправский фехтовальщик, но за секунду до контакта с Призраком тот превращается в подобие облака и по крупинкам проходит сквозь эльфа, оказываясь у него за спиной.
"Необычно всё это видеть, правда?" - раздаётся голос сзади.
Обернувшись назад, эльф видит улыбающегося старца дварфа. Тот облачён в тяжелые доспехи, а длинная белая борода заплетена в косу. Он сидит на кресле, наподобие трона, с высоченной спинкой и широкими подлокотниками, за круглым столом, на котором выгравирована карта Пандоры. Рядом стоит ещё одно кресло, попроще. Эльф озадачен, секунду назад ничего этого здесь не было, тем более что вся мебель сделана из золота.
"Иди сюда - садись" - старик добродушно показывает на соседнее кресло. Усевшись в него, эльф замечает золотые чашки с горячим напитком и золотую тарелку, на которой лежат золотые монеты. С этого места его поединок с Призраком идеально видно им обоим. Время хоть и замедлилось, но не остановилось полностью – Призрак уже полностью «склеился» из крупинок и начинает заносить свою косу для удара.
«Я перенесу этот удар?»
«Спроси своего Наставника. Ты давно к нему взывал?» - дварф наклонился над столом, взял одну из монеток с подноса, окунул секунду в чашку и отправил её себе в рот. Печенье! Это было печенье, а не золото! Эльф удивлённо обнаружил, что и поднос, и стол, и его кресло сделано из печенья. Старик, краем глаза наблюдавший за ним, улыбнулся и отпил из чашки.
Эльф потянулся и себе за печеньем. «Ежедневно выбиваю к нему послания на придорожных камнях, но перст помощи спустился с небес лишь однажды, в самом начале моего путешествия» - он с досадой разломал монетку-печеньку.
«Даже если ты больше никогда не увидишь помощи Наставника, ты не должен прекращать путь. Именно путь и есть смысл всего этого. Оглянись вокруг – этот мир неповторим и уникален. Он такой, каким ты хочешь его видеть, только ты рисуешь картинку всего, что тебя окружает. Без тебя всё это исчезнет». Старик вынул из кармана небольшую коробочку.
«Твоя судьба определена, повлиять на неё нельзя. Тебе пора», - он поднял крышку и освободил из коробки бабочку. Эльф видел как она поднимается вверх, к солнцу. От яркого света его глаза заслезились и он зажмурился.
Открыв глаза, он увидел свою руку с жалом скорпиона, выкинутую вперёд в пустоту, в попытке атаки Привидения. Снежинки, зависшие в воздухе, начали постепенно приходить в движение…
***
Ярко-красная бабочка внезапно села на руку Наставника. Тот был так вовлечён просмотром последних новостей, что совсем не ожидал увидеть что-то подобное. От прикосновения он дёрнулся и нажал на другую вкладку браузера. Бабочка подлетела вверх, села на монитор ноутбука. Такой красивой бабочки Наставник никогда раньше не видел – ядовито-красная, с чёрными тельцем и ободком на крыльях. Он рассматривал её несколько секунд и решил сфотографировать, но, потянувшись за телефоном, только спугнул. Взмах крыльев и гостья улетела. "Ээээх..." Но, тут Наставник замечает мир, который открыл случайным кликом - там его подопечный эльф находится в шаге от гибели. "Пфф, пиксели" - думает Наставник, и тянется мышкой к кнопке "Помочь". "Ничего без меня не можете"...
***
...на самое остриё косы Призрака, которая была занесена для смертоносного удара в спину эльфа, садится бабочка. Ядовито-красная, с чёрными тельцем и ободком на крыльях. В момент этого прикосновения внутри бестелого Призрака происходит вспышка света, в том месте, где у живых существ обычно расположено сердце. Свет заполняет всё естество Призрака, выходит из его оболочки, сжигая её.
Молодой эльф инстинктивно оборачивается назад, готовый встретить смерть лицом к лицу, но видит только крупинки пепла, которые падают вниз вместе с хлопьями снега. Воля случая дарует ему шанс выжить в этом поединке. Взгляд в сторону – ничего. Там где только что был старик с печеньем, уже было пусто. Опустив глаза вниз, на землю пропитанную кровью, он увидел монету. На её аверсе был изображен лик смерти с круговой надписью "Нетленные страницы — Смерть как она есть", на оборотной стороне - охотник с добычей и надпись "Кровавые станицы".
"Ничего нельзя изменить, говоришь?" - эльф подбросил монетку вверх, желая узнать свою судьбу. Если бы он обернулся, то увидел тигра, который подкрадывался к нему сзади...



ОБСУЖДЕНИЕ


Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Занятно) интересная тема, необычно.
Unit
#3
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
:) прикольно
Silent Wrangler
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Молодец)
Эйр
#5
[ ✪ ] Магистр
могущество: 2949

мужчина Аляска
55 уровня
Здорово написано))