Фольклор

Сказанье о Призраке. Акт I

байка

Пролет между этажами использовался в качестве караулки. Бойниц и окон в ней не было, а одинокий факел на стене давал недостаточно света, чтобы разогнать тьму. Под факелом находился небольшой столик, за которым два гоблина играли в кости. Каждый из них кидал по пять кубиков в маленькую коробочку, затем перекидывал часть кубиков, стараясь получить в итоге одну из покерных комбинаций. Игра велась на золотые, которые небольшой кучкой лежали перед каждым из игроков.
– Флеш! – Выкрикнул более мелкий гоблин. Кольчуга была ему явно велика, из-за чего выглядел он довольно потешно.
– Да чтоб тебя снова, – ругнулся гоблин постарше да покрупнее.
– А ты слыхал, что в Поборотиме то утворили?
– Опять ты с байками да слухами.
– Да нет же. Поговаривают, что завелся там могущественный темный маг. Да и подчинил он себе души 12ти героев и призвал на службу.
– Да ладно.
– Не-а, так и было. Легли дварфы спать, а на утро проснулись да видят: в городе маг и его приспешники.
– Ну а эльфы то что. Взяли бы да прогнали мага.
– А эльфы, говорят, его боятся, не трогают.
– Сказки это все.
– Да нет же, не сказки. Вон Юн-Хи там бывала да еле ноги унесла. И то лишь потому, что дварф Просноркулус ей помог. Говрит, такого страху натерпелась.
– Так что ж тогда дварфы все попрятались? Неужто им город родной не нужен?
– Да кто их знает. Но я слыхал что решили они город разрушить, дабы никому не достался.
– Они там что с ума совсем посходили? Такого даже в нашу войну с эльфами не было?
– Ой не знаю. Только наш то везде охрану велел удвоить, боится что этот маг еще в какой город придет.
– Наш только и умеет что кричать. Все города почти потеряли.
– А ОРДА на Дюны пошла, решила осквернить святыню да всех служителей повесить, – гоблин хотел показать себя знатоком всех новостей перед своим старшим товарищем.
Старший задумался, он помнил о резне в Дюнах, которые окрасились кровью да стали называться Красными. Помнил и добровольно-принудительные повестки о вступлении в ОРДУ. Помнил и о разгуле преступников здесь, в Велистиане. Те времена прошли, да память не обманешь.
– Ох, быть беде, я чую. Пора в спокойные мне уголки подаваться.
Оба гоблина замолчали. Каждый думал о своем. О доме, о семье, о золоте да тайных знаниях.
– Эх, где ж там обед, есть хочется.
– Да, что-то задерживается, давай еще партию.
Гоблины кинули кости. Затем старший взял 3 кубика и перебросил. 3 двойки и 2 пятерки, он алчно улыбнулся.
Мелкий взял два кубика. Потряс их и бросил. Уже в последнюю секунду броска, выпуская кубики с ладони, он незаметным движением подкрутил их большим пальцем.
– Каре!
– Не может быть. Да ты жульничаешь, – взревел старший гоблин и схватился за доску, намереваясь обрушить ее на оппонента.
Но не успел. На его голову с треском опустилась дубинка и гоблин обмяк. Мелкий же стоял с разинутым ртом не в силах пошевелиться. Затем получил такой же удар по голове и потерял сознание.
Бульрог появился из темноты, улыбнулся, сгреб в карманы золотые, взял факел, и поднялся вверх по лестнице.

В конце лестницы была массивная дверь из дуба, укрепленная бронзой и сталью. Бульрог подошел к двери, вставил большой ключ, два раза повернул его. Послышался лязг отпираемого замка. Бульрог тихонько надавил на дверь, но та не сдвинулась. Он приложил силу, но дверь не поддалась. “Ачери!” Вдох, выдох, вдох, выдох. Бульрог повернул ключ вначале в одну сторону, затем в другую. Снова послышался лязг отпирающего механизма, запор замка сдвинулся в бок. Толчок, но дверь осталась непреступной.
“Да ты издеваешься! Как так? Замок ведь отпирается. Но что тогда мешает двери двигаться?”
Бульрог осматривал дверь. Подступала паника. Он еще никогда не был так близок к провалу. Скоро обнаружат охранников и тогда вся миссия и он под большой угрозой.
Дверь была исписана разными узорами, некоторые узоры были углублениями в самом дереве, либо же наростами на нем. “Интересно”. Один из узоров был сильно потерт. Бульрог схватился за выступ в форме звезды рядом и потянул на место потертости. Тот поддался. “Ах, вот оно что. Секретный запор”. Он отыскал еще четыре тайных механизма. Дверь открылась.
Бульрог вошел в зал. Это была библиотека. У всех стен и по центру комнаты стояли стеллажи с книгами. Книг было очень много, помимо гоблинских изданий, здесь хранились и труды других рас, преимущественно людской.
Сверившись с планом, Бульрог подошел к пюпитру в одном из углов. Тот был пуст. “Где же она? Вернули на полку? Но тут столько книг, что я не успею ее найти. Так, по инструкции нужно было еще проверить личный кабинет гоблина”. В него вел тайны проход из библиотеки. Бульрог получил не только четкие указания, но и подробный план поместья, график смены караулов и другую полезную информацию. Знал он и том, что на время Большой Ярмарки в город приехал великий лекарь из Моргора Kwan-Sook, поэтому основное внимание будет уделено охране ее персоны, а не домов гоблинов. “Вот и проход. Что ж, время в запасе катастрофически мало, но оно еще есть”.

Бульрог поднялся по узкой лестнице, зажатой между стенами как в тисках. Он старался не шуметь, но на последних ступеньках все же споткнулся, нарушив тишину громким падением. Поднялся, остановился и прислушался. Вроде все спокойно. Никаких звуков ни внизу, ни за дверью в личный кабинет гоблина.
Дверь отворилась со скрипом, и взору предстал богато обставленный кабинет. Пол устилал шикарный ковер, на стенах весело оружие, по углам были расставлены стойки с доспехами. Была и карта Пандоры, выполненная в виде резного стола с фигурками городов на нем.
Перед выходом на балкон стоял большой письменный стол. За ним сидел гоблин, скрючившись над поверхностью стола, словно усердно зачитывался чем-то или что-то разглядывал. Бульрог на цыпочках подошел к нему, намереваясь оглушить, но это было без надобности. Гоблин был мертв, а рядом со стулом лежало черное перо ворона.

“Что это такое? Как так? Кто-то побывал здесь до меня? А книга? Её нет! Но…” Его мысли прервал шум за основными дверьми в кабинет. “Стражники? Что же делать?” Дверь распахнулась, и в комнату вбежала охранники Корпорации во главе с капитаном. Они увидели своего мертвого хозяина, вынули клинки и стали наступать. Бульрог завыл в отчаянье, его глаза метались по комнате в поисках выхода из данной ситуации. В итоге он выбежал на балкон и посмотрел вниз. Там под окнами проезжала повозка с сеном. “О, Хранитель, надели меня крыльями, снизошли мне удачу. Ну или хоть метни меня аккуратно в эту повозку, как ты метаешь мешочки с золотыми… Хотя нет, последнее лишнее”, – Бульрог вдруг вспомнил, что Хранитель еще и наковальни метал, и монстры после этого выглядели совсем не аппетитно. Разбег, толчок, и он прыгнул вниз.
– Схватить его! Не дайте ему уйти! Поднимайте тревогу! Закройте весь город! Лучников на стену! – Капитан заорал во все горло.
Падение было на много жёстче, чем на то рассчитывал Бульрог. Но кости целы, а сам он пока жив. Теперь нужно быстро унести из Велистиана ноги, а обо всем этом подумать можно и потом.
Бульрог спрыгнул с телеги и помчался по узким улицам вовсю утыканными яблоками. Расталкивая торговцев и пробегая насквозь лавки Мастеров, Бульрог мчался к центру города, где и проходила Великая Ярмарка, надеясь укрыться в толпе. Но его планы нарушил гварды, охранявшие вход на ярмарку. Видимо приказ о его поимке достиг уже ушей каждого стражника.
Он метнулся в боковой переулок, пробежал несколько кварталов и очутился у восточного выхода. Здесь Бульрогу наконец-то улыбнулась удача: стражники были заняты выталкиванием с дороги повозки, груженной медом и ящиками с пчелами, у которой отвалилось колеса.
Он уже успел выбежать за ворота, когда услышал сзади крик: “Арбалетчики, огонь”. Бульрог прибавил ходу и уже подумал о благополучном исходе, когда один из болтов пронзил его…



ОБСУЖДЕНИЕ


РаВирр
#2
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
/(._. )
Для завершения чёрного пиара осталось плюсануть фольклор со всех мультов из Поборотима.

А вообще, считаю не очень корректным использовать такие вещи. Ну да ладно.
Unit
#3
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Фольклор есть фольклор. Я его не использую для агитации. А вот события в мире для фольклора использую.
И да у меня ОРДА ассоциируется с орками, но написано все было еще до событий этой недели и тем более до поста, что ОРДА это не только орки (в рассказе другие расы представлены как невольники)
РаВирр
#4
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Ну кроме названия двух гильдий и ссылок на них, вы ещё и используете имя конкретного героя, не вашего. При этом рассказ отражает лишь ваше мнение, а не является нейтральной точкой зрения, как в газете Ворона или Корпорации. Ну как знаете. Надеюсь, никто не поведётся на эту провокацию и не станет писать "ответ" в такой же форме.
Глядя на этот балаган я всё больше убеждаюсь, что мы делаем всё правильно. Люди запустили целую кампанию по захвату карты, как уже и было когда-то. И теперь недовольны, что на них обратили внимание и дали отпор.
Unit
#5
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Это лишь Ваше мнение. Спасибо за него, обязательно буду учитывать в дальнейшем. А также спрашивать разрешения использовать имена.
Это не газета как у Ворона или Корпорации. Поэтому и отражает мое мнение. Так же как и в рассказе про Карахен было мое мнение про эльфов.



Сообщение изменено
РаВирр
#6
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Так же как и в рассказе про Карахен было мое мнение про эльфов.
Я не читал конкурсные работы, к сожалению :(
Но одно дело мнение о расе в целом, другое - о конкретных персонажах и группах персонажей.
Всё-таки для высказывания своего мнения есть форум.
Unit
#7
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
РаВирр
Я не читал конкурсные работы, к сожалению :(

Ознакомьтесь, может отпадут некоторые вопросы.
Таков мой стиль. Он может нравиться, может нет.
Если меня попросят больше не писать, то так и будет
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Хм, обычное упоминание вскользь громких событий.. Идея то произведения совсем другая.
Понимаю, если бы от первой до последней строчки излагались события тех двух злосчастных дней.. Но тут это, так сказать, лирическое отступление и не обязательно оно должно быть верным. Мало ли откуда гоблин узнал о новостях. Бабки на лавке вон тоже много чего говорят.
Простите, уж не удержался, готовил недавно статьи в газете как раз об этом, вся голова теперь забита дюнами и поборотимом.
РаВирр
#9
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Грустный Ворон, диалог выглядит абсолютно искусственным. Он здесь только для агитации. Да ещё и со ссылками.
Грустный Ворон
#10
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
РаВирр
ну не знаю тогда.
у меня свое мнение по этому.
Silent Wrangler
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
127 уровня
Unit, ты попал на втоорую часть... Пиши давай!
Unit
#12
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Silent Wrangler
Unit, ты попал на втоорую часть… Пиши давай!

Их всего как бы три 6) (спойлер).