Смотритель
#1
системный пользователь

В упорной борьбе места распределились следующим образом:

Все призёры получают заслуженное могущество, печеньки и возможность изменить влияние одного из жителей Пандоры.

Tiendil
#2
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Все идеи участников будут приняты к сведению, но названия месяцев пока меняться не будут :-)
Слуга Доброгневы
#3
без гильдии
могущество: 7

эльф Руиттар
36 уровня
Печалька :)
Свинота
#4
[^_^] Рекрут
могущество: 5579

дварф Просноркулус
78 уровня
Теллур
Хм, а мне и прозаичные названия нравятся =\
Как в воду глядел :) Меня, впрочем, как и многих вполне устраивают стандартные названия, но если вы все-таки измените названия месяцев, то будет тоже неплохо..



Сообщение изменено
AHrEJl
#5
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Тут не совсем правильно назвали, скорее всего время года. Мне по сути нравится то, что есть. Т.е. Лето - жарко, зима- холодно. Жаркая пора, Холодная. Все правильно по сути и тут ничего такого не придумаешь по моему. Единственное что тут можно изменить, это саму суть обозначения, т.е. взять вместо "месяца" назвать как-то по другому. Только смысловая нагрузка будет, если в разные времена года по разному. Так как если лето можно назвать жаркого солнца, то зиму уже явно не назвать холодным солнцем, как-то тупо звучит.

Идея вне конкурса, но я бы заменил вообще месяцы на времена года и не на наши, которые были бы у нас на земле, а на сказочные, которые никаким образом к привычным временам года не имеют отношения, к примеру:

Сейчас 21 жаркого месяца 50 года
Заменил 21 падающих звезд 50 года (время года метеоритных долждей)

Сейчас 21 сырого месяца 50 года
Заменил 21 сырной луны 50 года . От слова сыр, иногда смотря в небо луна похожа на сыр, время года не обязательно должно быть аналогичным как у нас в реальном мире, это же сказка. А в сказке дожди могут быть со вкусом сыра :)

Сейчас 21 холодного месяца 50 года
Заменил 21 призрачного всадника 50 года

Сейчас 21 сухого месяца 50 года
Заменил 21 магического камня 50 года

Слово год так же заменил бы на что-то другое, так как год, это по сути промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. Можно вполне заменить на обороты небесной сферы. Т.е. вокруг светила солнца.

Звучать это примерно так будет:

21 магического камня 50 оборотов небесной сферы. ИлИ 21 магического камня 50 оборотов вокруг солнца ИлИ как-то по другому :) но суть вы поняли. Раз тут "Сказка", то должно быть все по сказочному, а не по привычному нам... имхо. :)





Сообщение изменено
AD_Темнослав
#6
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
равный периоду обращения Земли вокруг Солнца

На других планетах (не Земле) год может иметь любое кол-во дней, хоть 100, хоть 100500. Слово "год" обозначает цикл. Конец года - это конец цикла. И как его (цикл этот) называть, не суть. Но (!) год - это привычно и большинству понятно. Это в реальности год - оборот Земли вокруг Солнца. В мире плоском, на китах с черепахой (это наш, только раньше :)), год означал тот же цикл, но не имел отношения к обороту вокруг чего-либо.

вместо “месяца” назвать как-то по другому

Месяц - цикл луны. У нас их 12. Мы 12 раз раз в году видим растущий и 12 раз убывающий месяц. Этакий рожок, обращенный "хвостиками" то посолонь, то противосолонь. На других планетах и в других мирах их может быть 2, 4,.. 100500, ибо скорость полета Луны относительно Земли может быть любой. Не удивлюсь (я не астрофизик, не знаю возможно ли такое), если узнаю, что спутник может вращаться вокруг своей планеты вообще в другую сторону, т.е. как по ходу так и впротивоход. У нас Луна 12 раз за год обегает Землю. В Пандоре 4 раза и, может быть, в другую сторону. И я вообще не уверен, что 4 раза "обегает". Может всего-то 4 раза встает и садиться за горизонт (и 4 полнолуния, соответственно).

Слова "год" и "месяц" куда старше "гелиоцентризма". Прости, AHrEJl, но тут я (по крайней мере один из нас :)) с тобой категорически не согласен.



Сообщение изменено
Хабаси
#7
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Не удивлюсь (я не астрофизик, не знаю возможно ли такое), если узнаю, что спутник может вращаться вокруг своей планеты вообще в другую сторону, т.е. как по ходу так и впротивоход.
В солнечной системе много таких спутников, их орбиты называют ретроградными.

В Древнем Египте вообще три сезона было, а не четыре -- Ахет (разлив) Перет (сев) и Тему (сбор урожая). Лунный календарь с разбивкой на месяцы появился гораздо позже. Про гелиоцентризм вообще молчу)
Не, плодить кучу месяцев... Зачем? Время в Пандоре течёт быстро, четырёх вполне хватает для ориентирования во времени)))
AHrEJl
#8
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
:) Ну вот время которое течет быстро по моему месяцами нельзя называть, потому, что у нас их 12, а в игре их 4 и они больше похожи на времена года. Но банальные холодно жарко, судя с конкурса даже разработчику надоели. Раз не смогли заменить на что-то другое, по моему стоит вообще их убрать как понятие. В сказке может не быть вообще луны, потому доводы насчет фаз лун я не принимаю(т.е. это сказочный мир ака Пандора, который может быть хоть в маленьком ларьце в кармане другого жителя другого мира). А насчет гелиоцентризма, это был пример. Насчет оборотов небесной сферы, это оборот мира вокруг чего-то или вокруг своей оси. Это не обязательно вокруг гелиоса, т.е. солнца, может быть вообще просто обороты. Любой другой пример и вариант приветствуется.



Сообщение изменено
rvm1975
#9
[​ϟ] Рекрут
могущество: 6727

эльф Зав
66 уровня
В сказке может не быть вообще луны, потому доводы насчет фаз лун я не принимаю

месяц == луна, полный месяц, молодой и тд тп

употребление временных отрезков связанных с месяцем по умолчанию означает либо наличие спутника либо безграмотность автора :)
Tiendil
#10
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Нашей луны в Пандоре конечно нету, но ночью небо всё-таки освещается, можета быть даже чем-то большим или даже несколькими большими светилами. Может быть всё что угодно :-)
Свинота
#11
[^_^] Рекрут
могущество: 5579

дварф Просноркулус
78 уровня
Может быть всё что угодно :-)
А может и не быть, ведь наша жизнь игра :)
Хабаси
#12
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Не, луна точно есть. Попадалось где-то о ней, убейте не помню где.
Надо у гоблинов спросить, они в этих делах доки)))
Свинота
#13
[^_^] Рекрут
могущество: 5579

дварф Просноркулус
78 уровня
Не, луна точно есть.
Про светило читал, а про луну ни разу.
Будет мне повод мифологию почитать...
Wizard-worker
#14
[​ϟ] Рекрут
могущество: 8995

гоблин Мун-Джун
68 уровня
В игре два светила: Солнце (Каон-Ари) и Луна (Каон-Лоа) (если судить логически)

П.С. Для меня неожиданно, что занял какое-то место. Всем спасибо :)
AHrEJl
#15
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
У каждого логика своя, про луну там ничего не написано. Это все фантазии гоблинов.