имя игрока сброшено
#1
без гильдии
могущество: 0

эльфийка ттар'Ариитаэали
33 уровня
Добрый день.
Мне удобнее за героем следить через приложение, чем открывать с телефона вкладку браузера. Я не нашел готового клиента в App Store. Почитал форум, нашел только незавершенные проекты. Поэтому, я открыл документацию по разработке под iOS и в свободное время написал простой клиент. Так как я сам использую клиент ежедневно, купил аккаунт разработчика и выложил в общий доступ.

Ссылка на App Store:
https://itunes.apple.com/ru/app/the-tale/id1265962932

И что бы не повторить судьбу других проектов, исходный код:
https://github.com/ntwf/TheTaleClient

Что сделано:
Дневник и журнал.
Карта. Пока только просмотр.
Карты судьбы. Получение, объединение, использование.
Обзор героя, питомца, инвентаря.
Задания. Выбор в заданиях.
Помощь герою.

Дальнейшие планы:
Сейчас немного переделываю архитектуру приложения. Быстрее, дешевле, красивее.
Работа с картой. Информация о ячейках, альтернативный вид (вид по умолчанию, не мой любимый :] ).
Подробное описание героя. Хочу добавить статистику, характер, описание инвентаря и прочее.
Доработаю работу с заданиями, Хочу получать описание агентов, что бы задания были интереснее.
Добавлю настройки приложения. Например, возможность отключать автообновление журнала. Трафика много, а я не уверен, что хочу получать обновления каждые 10 секунд.
Доработка UI. Есть несколько моментов, которые лично для меня не удобны или не логичны.
Поддержку Keychain.

Чего нет:
Пуш уведомлений. Политика Apple такая, что iOS не гарантирует выполнение приложения в фоне. Любые уведомления должны присылаться на сервера Apple, а они уже отправляют их на телефон, и сама ОС будит приложение. Возможно, в дальнейшем я отправлю pull request с добавлением APNS сервера к сказке. Но с Django и веб серверами в целом я плохо знаком и это потребует времени.
Нет всего того, с чем мой герой еще не столкнулся, буду добавлять по мере достижения в игре.
Нет арены. Я пару раз сходил ради клиента, встретил там ботов и отложил идею на потом.
Использование карт судьбы не гарантирует успешность выполнения операции. Судя по API, возможностей много. Но т.к мой герой в руках не держал таких карт, то и тестировать не на чем.
Дизайна. Картинки использованы из веб версии, на retina дисплеях они выглядят средне. Я не UI разработчик, Apple HIG прочитал, но опыта нет.

Ошибки:
В текущей версии есть некоторые недоработки карты. Герой не смотрит в направление ходьбы, кое-где аннотации карты перекрывает. Извилистые дорогие лежат немного извилистее чем хотелось бы. Ну и есть небольшие неудобства, если управлять несколькими героями с одного клиента.
Вроде еще что-то по мелочи. Все это будет исправлено в ближайшем обновление.
1-2 недели.

Вроде все.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
могущества этому хранителю и в новости! сказка должна знать таких людей.

надеюсь, накаркаю долгой жизни проекту и его развитию.

неужели сказка уже полноценна на телефонах? андроид клиент вроде воскрес. вот ios родился..
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Хоть и не пользуюсь мобильными клиентами от слова совсем, не могу не отметить, что это архиполезное начинание. Спасибо за старания. Будем надеяться, что клиент привлечёт в игру новых людей.
имя игрока сброшено
#4
без гильдии
могущество: 0

эльфийка ттар'Ариитаэали
33 уровня
Добрый день.

Могу сказать так, я захожу почти всегда с телефона, за редким исключением, когда нужен доступ к функциям, которые я еще не сделал. Прежде я столько времени в этой игре не проводил, что заметно по моему уровню. (:

Что бы мобильный клиент привлекал новых игроков, нужно заняться его оформлением. Сейчас он крайне не дружелюбный к посторонним людям и представляется им белым экраном с полем логина и пароля.
Я подумаю, займусь оформлением стартовых экранов, но сделаю это не очень скоро. Ближайшую неделю или две у меня будет мало свободного времени, а потом я хотел заняться картой.
Думаю к сентябрю или чуть позже. Была бы возможность получать временную регистрацию через API...

Пока же я отправил в Apple обновление 1.1. По большей части там очень серьезные внутренние изменения. Чуть лучше производительность, чуть меньше трафика. Ну и исправлены старые баги, добавлены новые. Чуть улучшил визуальное оформление.
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
ntwf
Что бы мобильный клиент привлекал новых игроков
право данных по установкам нет у меня, тем более ios'а, но чувствую, что как тиендил с отпуска вернется и поставит тему в новости, то начнется наплыв игроков. а там репорты польются, предложения.. на форуме людей мало сидит, а вот новость увидят все активные сказочники.
а там уж не важно будет дружелюбен к игрокам или нет. в любом случае альтернативы кроме браузера нет)
Tiendil
#6
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Круто! Большое спасибо за работу. Как вернусь из отпуска, посмотрю внимательнее.
Tiendil
#7
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Ничего эпловского под рукой нет что бы посмотреть. Поэтому вопросы к игрокам:

- стабильно клиент работает?
- для входа в игру требует пароль или пользуется предоставляемым игрой способом аутентификации?
- есть какие-либо особенности, которые имеет смысл упомянуть в новости?
имя игрока сброшено
#8
без гильдии
могущество: 0

эльфийка ттар'Ариитаэали
33 уровня
Tiendil Я использую авторизацию по паролю. Страница авторизации на сайте (на iOS девайсах) выглядит так: https://www.dropbox.com/s/t2fg2mk5s7qnvo6/IMG_1014.PNG
Если сделать мобильную версию формы логина, с удовольствием переделаю.
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Это как? Ты открываешь страницу сайта, потом забираешь cookie?

Правильно использовать вот-это: http://the-tale.org/guide/api#authorization - метод специально сделан для сторонних приложений. Позволяет игроку не палить пароль и ограничивает допустимые операции.

Просто в случае ввода пароля в приложении я явно укажу в новости, что этим пользоваться надо на свой страх и риск и разработчик приложения может получить ваш пароль.
имя игрока сброшено
#10
без гильдии
могущество: 0

эльфийка ттар'Ариитаэали
33 уровня
пользователь переходит по ссылке, на странице у него спрашивают разрешение на доступ к своим данным для данного приложения;
Этот момент вызывает у меня боль и страдания из мобильного браузера. Это и мотивировало меня написать клиент. Для сообщества могу добавить авторизацию через сайт, сохранив за собой возможность входить по паролю.
Если нужно, завтра напишу, к концу недели опубликуют в магазине.
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
ntwf
Если нужно, завтра напишу, к концу недели опубликуют в магазине.
Буду благодарен. Понимаю, что это боль, но это всё-таки вопрос безопасности. Андроиндный клиент, по-моему, разрешает оба варианта, каким пользоваться - решать игрокам.
имя игрока сброшено
#12
без гильдии
могущество: 0

эльфийка ттар'Ариитаэали
33 уровня
Добрый день.

Tiendil, у меня были некоторые дела, только сейчас сделал авторизацию через сайт.

Обнаружил малозаметный визуальный баг, сообщение о получение новой карты судьбы иногда отображалось два раза. Исправил.
Пока я не поставил локальный тестовый сервер сказки, тестирую на своем герое. На это нужно время.
К концу недели должны будут опубликовать в магазине.
имя игрока сброшено
#13
без гильдии
могущество: 0

эльфийка ттар'Ариитаэали
33 уровня
Доброй ночи.
После длительного общения с тех.поддержкой Apple, получил отказ.

Guideline 5.1.1 - Legal - Privacy - Data Collection and Storage
We noticed that your app requires users to register with personal information to access non account-based features. Apps cannot require user registration prior to allowing access to app content and features that are not associated specifically to the user.

Next step
User registration that requires the sharing of personal information must be optional or tied to account-specific functionality. Additionally, the requested information must be relevant to the features.

Постараюсь объяснить.
Идея в том, что через сайт можно получить доступ к контенту без регистрации. Поэтому и приложение должно показывать контент не требуя регистрации. Регистрацию же использовать, для доступа к персонализированному контенту.

Т.е я делаю запрос: http://the-tale.org/guide/api#authorization
В ответ мне приходит ссылка. Я ее открываю. Открывается главная страница, где меня просят ввести логин и пароль. Я не ввожу логин и пароль, а нажимаю создать нового героя. Закрываю браузер.
Запрос http://the-tale.org/guide/api#authorization_state успешно проходит. Открывается доступ к новому герою, регистрация которого не завершена.

Такой вариант не устраивает тех.поддержку.

Можно ли получить доступ к временной регистрации? Очень не хочется это эмулировать в фоновом процессе.



Сообщение изменено
Tiendil
#14
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
о_О

ntwf
Идея в том, что через сайт можно получить доступ к контенту без регистрации. Поэтому и приложение должно показывать контент не требуя регистрации. Регистрацию же использовать, для доступа к персонализированному контенту.
Ты уверен, что это про быструю регистрацию? Я как-то не могу соотнести её с этим требованием. После регистрации идёт работа уже с account-specific functionality и всё должно быть нормально.

Может это про то что не доступна какая-нибудь функциональность, существующая на сайте: форум, магазин или ещё что?
имя игрока сброшено
#15
без гильдии
могущество: 0

эльфийка ттар'Ариитаэали
33 уровня
Tiendil, Добрый вечер. Были дела.
Да, я уверен в этом, именно об этом мы общались с технической поддержкой. AppStore продвигает идею, что если есть возможность показать контент без авторизации, так и должно быть. И в целом, я с ними согласен.
Форум в приложение есть.

В любом случае, сделал регистрацию в приложение, аналогично сайту. Так же показываю сообщение о том, что требуется зарегистрироваться указав email. Тексты аналогичны сайту, пользовательское соглашение есть с сайта. ID приложения отправляю вместе с запросом, на всякий случай. Приложение прошло верификацию и готово к публикации.

Если вы одобряете функционал регистрации - публикую. Если нет, то от идеи авторизации через сайт надо отказаться.

Заодно сделал поддержку iPad.

Если надо, могу записать видео, как работает регистрация.
https://www.dropbox.com/s/527v6u1gu26rhq2/Simulator%20Screen%20Shot%209%20Sep%202017%2C%2000.08.19.png
https://www.dropbox.com/s/tr5icpjhl2sfvic/Simulator%20Screen%20Shot%209%20Sep%202017%2C%2000.08.34.png
https://www.dropbox.com/s/zgomcmba37c89q8/Simulator%20Screen%20Shot%209%20Sep%202017%2C%2000.08.40.png



Сообщение изменено