Олег
#1
[ЗВ] Магистр
могущество: 5786

эльф Флориан
51 уровня
не заметил была ли новость о том что законы теперь принимаются дольше?
просто выдвигал закон пару дней назад, а сейчас до принятия осталось 3 дня, может что-то не так в связи с введением закрытость результатов голосования?
Tiendil
#2
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Похоже, это побочный эффект обновления, время голосования сбросилось. В будущем постараюсь обращать на это внимание.
Сергійко
#3
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
http://the-tale.org/guide/politics
голос создателя закона автоматически отдаётся «за» закон;
Выдвинуть закон может любой игрок завершивший регистрацию, но голосовать могут только подписчики.
Но если выдвинувший закон игрок не является подписчиком, как может его голос отдаваться? Получается, что голос отдаёт игрок, который не может голосовать. Несколько противоречивые утверждения
Silent Wrangler
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Это бонус создателю закона.
Сергійко
#5
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Silent Wrangler
Это бонус создателю закона.
Да при чём здесь это, я обсуждаю не сами правила, а их формулировку. Вас совершенно не смущает, что отдаётся голос игрока, который по этим же правилам не может голосовать?



Сообщение изменено
Migel
#6
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Сергійко
Вас совершенно не смущает, что отдаётся голос игрока, который по этим же правилам не может голосовать?
Не вижу противоречия. Фактически, создатель закона не голосует. Ни проголосовать "против" своего закона, ни "воздержаться" он не может - ему совершенно автоматически присваивается "голос за".

Между прочим, уже было предложение убрать этот механизм и дать создателю закона возможность (или невозможность, если он не подписчик) голосовать на общих основаниях. Но поддержки не получило.
Сергійко
#7
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Migel
Не вижу противоречия. Фактически, создатель закона не голосует.
Если его голос отдаётся, то он фактически голосует. То, присваивается его голос автоматически или нет - уже другой вопрос

Между прочим, уже было предложение убрать этот механизм и дать создателю закона возможность (или невозможность, если он не подписчик) голосовать на общих основаниях. Но поддержки не получило.
Повторяюсь, я ничего не имею против самого механизма, я обсуждаю не его, а его описание в правилах



Сообщение изменено
Migel
#8
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Сергійко
Если его голос отдаётся, то он фактически голосует.
С субъективной точки зрения, голосование есть форма свободного (ну, в идеале) волеизъявления. Автор законопроекта какой-либо свободы лишён начисто.

Чем продолжать спор, предложите лучше свою формулировку этих "противоречивых" положений из Путеводителя. Возможно, Ваш вариант окажется гораздо лучше и устроит всех.
Сергійко
#9
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Migel
Чем продолжать спор, предложите лучше свою формулировку этих “противоречивых” положений из Путеводителя. Возможно, Ваш вариант окажется гораздо лучше и устроит всех.
Это же очевидно: нужно просто включить его в перечень тех, кому разрешено голосовать: "Выдвинуть закон может любой игрок завершивший регистрацию, но голосовать могут только подписчики и создатель закона."
А то, что "голос создателя закона автоматически отдаётся «за» закон" в правилах упоминается не один, а целых два раза (кстати, зачем?)
Migel
#10
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Сергійко
но голосовать могут только подписчики и создатель закона.
Тут мы опять натыкаемся на то, что создатель закона субъективно не голосует. Он не нажимает одну из кнопочек "За"/"Против"/"Воздержался", не совершает волеизъявления. Его голос отчуждает система и использует установленным способом.

Я вот, допустим, хочу выставить законопроект как незаинтересованное лицо, для разрешения спора, так, чтобы мой голос не шёл в пользу ни одной из сторон. А не могу...
Сергійко
#11
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Migel
Сергійко
но голосовать могут только подписчики и создатель закона.
Тут мы опять натыкаемся на то, что создатель закона субъективно не голосует. Он не нажимает одну из кнопочек “За”/“Против”/“Воздержался”, не совершает волеизъявления. Его голос отчуждает система и использует установленным способом.
Создатель закона объективно голосует уже самим созданием закона. Он нажимает кнопку "Создать закон" (или как она там называется), тем самым отдавая свой голос и совершая волеизъявление. Система всего лишь автоматизирует этот процесс. Никто насильно не заставляет создавать закон, если создатель не хочет за него голосовать – так же, как никто не заставляет и голосовать подписчиков

Я вот, допустим, хочу выставить законопроект как незаинтересованное лицо, для разрешения спора, так, чтобы мой голос не шёл в пользу ни одной из сторон. А не могу…
Это уже вопрос по сути самих правил. Я обсуждаю не правила, а их формулировку, которая неправильная



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#12
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
А альтернативы всё ещё не предложено...
Сергійко
#13
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Silent Wrangler
А альтернативы всё ещё не предложено…
А это что:
Сергійко
Это же очевидно: нужно просто включить его в перечень тех, кому разрешено голосовать: "Выдвинуть закон может любой игрок завершивший регистрацию, но голосовать могут только подписчики и создатель закона.
Silent Wrangler
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Среди всего остального плохо видно.
А что, если:
Выдвинуть закон может любой игрок, завершивший регистрацию, но голосовать могут только подписчики. Также, любой закон получает один голос "за" от его автора, вне зависимости от возможности создателя голосовать.



Сообщение изменено
Lator
#15
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Silent Wrangler
Имхо, вполне точное описание.