Сергійко
#16
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Какое может быть будущее время у несовершенного глагола? В попытке найти ответ на этот вопрос, зашёл в случайное слово отбиваюсь - все будущие формы почему-то выглядят как "отбивался". Ну ок, буду так же само делать
Lator
#17
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Сергійко
"буду отбиваться"
Migel
#18
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Сергійко
Какое может быть будущее время у несовершенного глагола?
Только сложное, образованное на основе инфинитива.

На данный момент нет технической возможности заблокировать или как-то иначе стандартно обозначить несуществующие словоформы.
Официальная рекомендация - писать вместо них "наиболее подходящую" существующую форму слова.
Я со своей стороны предлагаю пока что заполнять "лишние" поля исходной формой слова.
Сергійко
#19
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Есть глаголы, которые имеют одинаковые формы и в совершенном, и в несовершенном виде



Сообщение изменено
Нехороший
#20
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Не удобно/долго искать, есть ли то или иное слово в Словаре или нет.
Может, поиск замутить?
Lator
#21
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Нехороший
Он есть (=
Нехороший
#22
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Я дико извиняюсь! Стыдно.
Tiendil
#23
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Нужно ли и как правильно поставить кавычки в такой фразе:

- слова героя - слова автора, - слова героя

Ясно что можно без них обойтись, но большинство слов и мыслей героя в кавычках идёт в журнале, так что единообразия требует…
Vicious
#24
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Tiendil
Нужно ли и как правильно поставить кавычки в такой фразе:

- слова героя - слова автора, - слова героя
Ясно что можно без них обойтись, но большинство слов и мыслей героя в кавычках идёт в журнале, так что единообразия требует…
«Г, — а. — Г». или «Г, — а, — г».
Migel
#25
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
По Розенталю, пунктуация следующая:

1. Кавычки ставятся только в начале и конце прямой речи, но не между прямой речью и вставленными в разрыв словами автора.

2. Если в конце первой части прямой речи по контексту нет знака препинания или должна быть запятая, точка с запятой, двоеточие или тире, то пунктуация следующая (здесь и далее обращайте внимание на прописные и строчные буквы): "Слова героя, - слова автора, - слова героя".

3. Если в конце первой части прямой речи должна быть точка: "Слова героя, - слова автора. - Слова героя".

4. Если в конце первой части прямой речи должен быть вопросительный или восклицательный знак, то он сохраняется: "Слова героя?! - слова автора. - Слова героя".

5. Если в конце первой части прямой речи должно быть многоточие, то оно сохраняется перед тире. Пунктуация в конце и после слов автора соответствует пункту 2, если многоточие обозначает только речевую паузу, или пункту 3, если многоточие в речи героя завершает предложение.

6. Если в словах автора два глагола со значением высказывания, один из которых относится к первой части слов героя, а другой ко второй, после слов автора используется двоеточие: "Слова героя{,!?...} - сказал герой и добавил: - Слова героя".

7. Хочу напомнить, что по действующим в русском языке правилам пунктуации точка, запятая, точка с запятой двоеточие и тире всегда ставятся после закрывающей кавычки, независимо от того, относятся ли они контекстно к закавыченной части текста. На данный момент это правило не соблюдается ни в дневнике, ни в журнале героя.

8. Если многоточие, вопросительный и восклицательный знаки контекстно относятся к закавыченной части речи, то они ставятся перед закрывающей кавычкой. После кавычки в этом случае может стоять ещё один (только отличный от первого) знак препинания, если этого требует контекст. Пример:
Когда был выдвинут лозунг "Земля крестьянам!"?



Сообщение изменено
Vicious
#26
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#27
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Допустим, игрок предложил фразу, хорошую фразу, но допустил ошибки в создании шаблона. сам он не понимает ее/не хочет исправлять/ушел из игры, а фраза то висит со статусом ошибки..
предлагаю сделать такое: если фраза долгое время так висит и автор ее никак не редачит(ну скажем, дней десять), то следует предоставить эту возможность всем остальным. это разгрузит существующие 37 страниц фраз с ошибками, а то некоторые висят еще со старой системы лингвистики и с ними ничего не происходит.



Сообщение изменено
Кот-лорд
#28
без гильдии
могущество: 569

мужчина Лорденок
48 уровня
Грустный Ворон
Здравая мысль.Вот например у меня нет никакого желания разбираться в создание шаблона.
Грустный Ворон
#29
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Olgreen
вот на таких я даже не рассчитывал... даже я вкурил механизм, хоть и с помощью тиендила)
Кот-лорд
#30
без гильдии
могущество: 569

мужчина Лорденок
48 уровня
Грустный Ворон
Вокруг столько всего интересного, что руки даже как то не доходят.Пусть уж лучше этим займется тот кому не сложно закончит работу.
Хотя от разделения могущества я бы не отказался :D