Granulkur
#1
без гильдии
могущество: 2651

мужчина
Владимир Ясное Око
51 уровня
Итак, тема Бюрократов и Аристократов меня заинтересовала, поэтому решил создать "экспериментальный" город Ол.
Если он не появиться, тогда можно будет про эксперимент и забыть :)

Основываясь на данной таблице (огромное спасибо standy), я пришел к выводу, что необходимо создать город, где в совете будут фигурировать Аристократы и Бюрократы (хотя бы по одному). Поэтому было предложено создать город Ол, где в совете будут:

Чун мэр, мужчина-гоблин эксперт 20% влияния
Лориэн аристократ, мужчина-эльф мастер 20% влияния
Несмеяна стражник (прокурора нет :) ), женщина-человек мастер 20% влияния
Русила волшебник, женщина-дварф эксперт 20% влияния
Сухе бюрократ, мужчина-орк умелец 20% влияния

Если я правильно воспользовался таблицей, то получим следующее:


Приоритетная специализация для Ола будет Политический центр. Зачем? Вот:
Политический центр - Активная политическая жизнь приводит к тому, что усиливаются все изменения влияния (и положительные и отрицательные) — увеличивается уровень свободы в городе. Также увеличивается радиус влияния города.

С этой специализацией (которая исходя из таблицы дает +25 к свободе), получим общую свободу в Оле 140,508 (+100 стандарт). Вполне неплохо.
Безопасность 79,255 (уступает только Оркостану - на момент создания темы).

Чем выше свобода -> тем быстрее меняются влияния советников -> тем сильнее растет размер экономики города:
размер экономики - Определяет скорость производства товаров городом. Зависит от изменения влияния жителей города за определённый период времени (примерное количество недель: 6).


А что, если мы немного "схитрим"? То есть повысим на два пункта мастерство у всех советников Ола и добавим еще одного Аристократа (гения)?
Тогда имеем следующее:


Тогда свобода Ола будет 189,82 (+100 стандарт). И это - второе место после Штиля, самого криминального города Пандоры!
Безопасность получим 80,565. Вполне можем конкурировать с Оркостаном.


В итоге:
  • Ол получит специализацию Политический центр - единственный город в Пандоре с такой спецой.
  • Высокий уровень свободы позволит (не факт, конечно, все зависит от игроков) быстрому росту размеру экономики.
  • Стандартное "потребление" в 94 продукции можно компенсировать налогообложением (10% пошлины за 100 продукции)
  • Высокая безопасность города даст путникам быстрее перемещаться (т.е. не тратить время на битвы с мобами)

От себя лишь хочу добавить, что конечный результат может быть иным, так как мои подсчеты и имеющаяся таблица не дают 100% достоверную информацию, поэтому погрешность в 15-20% имеет место быть.

Если вы заинтересованы в таком городе (необыном :) ), то проголосуйте. Пожалуйста :)
Также интересно ваше мнение :)
DecRen
#2
без гильдии
могущество: 3242

гоблин Всеслав
64 уровня
ну тут маленькая неувязочка скорей всего получится, из за большого потребления ресурчов город будет в упадке и будет терять в уровне города. а если уровень города будет падать, то и количество влиятельных людей будет уменьшаться.
Бамбр
#3
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
А чё как бюрократ, так сразу орк. Вон стражник-гений вполне для орка подходяще. А бюрократию пусть человеки разводят =)

Интересная, но очень неустойчивая картина. 10% налога мало кому понравится, а жителей в таком городе должно быть много.

ПС А с чего вдруг Штиль стал криминальной столицей Пандоры? Самый свободный и весёлый город - может быть. Но в Штиле даже воров в совете нет, не говоря уже о бюрократах, мерах и прочих криминальных элементах.
РаВирр
#4
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
А с чего вдруг Штиль стал криминальной столицей Пандоры?
А я его, например, тоже всегда таким считал :D

апд. Ну или почти таким.



Сообщение изменено
Granulkur
#5
без гильдии
могущество: 2651

мужчина
Владимир Ясное Око
51 уровня
Упадок как раз и компенсируется налогом. Рост экономики зависит от числа героев, изменивших влияние в городе.
Т.к. в Ол придут "неподписчики", а их явно не мало, то попытаться стоит :)
DecRen
#6
без гильдии
могущество: 3242

гоблин Всеслав
64 уровня
Granulkur ну попробовать можно чем чёрт не шутит))))
Упадок как раз и компенсируется налогом.

мне кажется новые игроки не захотят селится в городе облаженным таким налогом, хотя кто знает))
Granulkur
#7
без гильдии
могущество: 2651

мужчина
Владимир Ясное Око
51 уровня
Бамбр
А чё как бюрократ, так сразу орк. Вон стражник-гений вполне для орка подходяще. А бюрократию пусть человеки разводят =)

Орк - стражник уже стереотип :)
А бюрократ размером в "шкаф" - вполне неплохой образ :)
standy
#8
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
Granulkur
Т.к. в Ол придут “неподписчики”, а их явно не мало, то попытаться стоит :)
Даже если вдруг неподписчики смогут влиять на экономику, в этом городе их селится будет явно меньше из-за налога, а значит экономика быстро придет в упадок.

И еще. Если заменить аристократа на чуть более полезную профессию, типа плотника, то мы сразу получаем ~+100 производства при прочих равных, а это очень немало.
Unit
#9
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Политический центр без упадка производства вполне может получить Гастион.
Что касается экспериментов, то делал их на компе (правда влияние считал фиксированным, все же чисто моделирование проводил)
Вам бы прислушаться к словам standy. Про плотника я писал уже и в этом вопросе standy очень прав.
Granulkur
#10
без гильдии
могущество: 2651

мужчина
Владимир Ясное Око
51 уровня
standy, идея как раз и основана на "игре" с Аристократами и Бюрократами. Если с последними все кончено, то с первыми можно еще что-то сделать. Поэтому, можно скинуть бюрократа и поставить вместо него кузнеца.

А на счет налога, то рано или поздно, почти все города будут им облагаться :)

Аристократы должны же для чего-то использоваться? :)



Сообщение изменено
standy
#11
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
Налог не выгоден никому. Если каждый город поставит хотя бы 5% налог, то 10к на обучение не накопить, а это значит что квест на растраты зависнет.
Без квеста на растраты не будет починки артефактов, покупки, заточки, а значит герои будут ходить голыми.

И это не преувеличение, если не чинить/менять вещи пару недель — они ломаются вплоть до полного нуля.



Сообщение изменено
Granulkur
#12
без гильдии
могущество: 2651

мужчина
Владимир Ясное Око
51 уровня
standy, интересно :)

Получается: имеем бюрократов, которые реально не нужны. Имеем налоги, которые никто не хочет вводить. Вопрос: зачем все это? :)
Granulkur
#13
без гильдии
могущество: 2651

мужчина
Владимир Ясное Око
51 уровня
Честно сказать, не знал, что на новые города будут влиять неподписчики.
Поэтому, действительно, город Аристократов и Бюрократов может и не увидеть свет :(
Unit
#14
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Granulkur
Честно сказать, не знал, что на новые города будут влиять неподписчики.

Об этом не сказано четко, но упоминается об *недействии некоторых законов* плюс Tiendil обмолвился как-то, мол почему бы не сделать раз так просят
Tal Rasha
#15
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Мне кажется, логичнее было бы заменить на какого-нибудь производителя (ну или на торговца) не аристократа, а стражника. Или я что-то упустил? Да, производство в таком раскладе вырастет слабовато, и безопасность упадёт, зато свобода, на которую город делает упор не пострадает.



Сообщение изменено