Фольклор

Хроники странствий. Один разговор у костра.

байка о героях о спутниках

    Вечер, солнце уже скрылось за лесными великанами и ночь вступала в свои права. Я и моя дорогая спутница сидели около костра на обочине дороги из Простор в Нортин и молчали, любуясь небом. Пламя огня тихо потрескивало и двигалось в своем извечном танце с ветром и миром. Я осторожно изменил положение руки, что бы не потревожить новую рану от нука-секача и повернулся к своей спутнице. Она так же неподвижно сидела перед костром и смотрела на небо.

    - Тебя снова спас твой хранитель. - буднично заметил я, рассматривая её.

    - Да. Последние несколько дней она особенно часто следит за мной. - тихо и как-то безучастно проговорила она, всё так же смотря на появляющиеся звезды и поглаживая низ маски.

    - Бессмертный присматривает за бессмертной... ты что-нибудь спрашивала у неё?

    - Всё те же вопросы и услышала те же ответы. Ты знаешь, что мой хранитель ещё очень молода, что бы знать все тайны бытия. Но кое-что интересное она мне рассказала. Тебе известно, что многие герои берут с собой спутников в дорогу. Кто-то из-за прибыли и влияния, кто-то как охрану и живой щит, кому-то нужна компания себе подобных, кто-то тянется к тем, кто верит в иные, зачастую противоположные, идеалы. Но всех этих героев объединяет выгода, в первую очередь для себя. Так вот, что интересно. Некоторые мои коллеги да и твои тоже заметили, что все кто присоединяются к героям во время их странствий слабее подвержены старению и болезням. Всё это покрывает сильная смертность, но всё же. Ты очень любишь собирать сплетни и истории, припомни хоть одну, где спутник умер от старости или болезни во время странствий с героем. - она обернулась на меня. В её фиалковых глазах искрились ало-золотые блики, а на губах играла легкая улыбка.

    Я задумался. Ничего такого я действительно не слышал за всё своё время ученичества и странствий. Было много историй про спутников падших благородной смертью во время битвы, или же ушедших по своей воли или воли хранителей, или утерянных и случайно найденных вновь, но среди них действительно не было историй смерти спутника от старости или болезни во время странствий по миру.

    - Хм, пожалуй есть несколько историй смерти от старости, но уже после ухода от героя. Одну из таких ты мне сама поведала. - я с интересом посмотрел на неё.

    - Да, яркий пример - мой первый скакун Сэн-го-ши. Он уже на момент нашей встречи был ржавым покореженным старьем, но я с помощью хранителя смогла собрать его до рабочего состояния. На тот момент это был лучший спутник, да же не смотря на то, что его надо было постоянно подлатать. Вспомни сколько он пережил и поймешь, что для такой груды металла у него была просто запредельная прочность.

    - Действительно. Но в конце-концов хранитель заставил тебя взять другого спутника.

    - Да... Я почувствовала как рвется моя связь с Сэн-го-ши и он тут же рассыпался грудой ржавого металла. Жаль, он был хорошим спутником.

    Она умолкла на некоторое время. Её взгляд смотрел на пламя и как бы сквозь него. Некоторое время мы оба молчали, раздумывая каждый над своим. То что она мне рассказала не является такой уж сильной тайной и что бы это узнать надо лишь хорошо присмотреться. Вдруг моя спутница встала и грозно на меня посмотрела.

    - Не иди за мной, ты ещё слаб для боя. - сказала она беря покрепче лапу богомола и вновь слегка хмурясь, не по нраву ей было это оружие, но ничего лучше не было.- Я скоро буду.

    С этими словами на её лице-маске расплылась предвкушающая улыбка и она отправилась в лес. Я подбросил несколько веток в костер и осторожно подвигал рукой. Рана почти не болела и вызывала лишь легкий дискомфорт, на который уже давно не обращал внимание. Через пару минут вернулась моя спутница. В руке у неё был кристалл-накопитель, который она сноровисто положила ко мне в сумку и вернулась на своё место у костра.

    - Но ведь это не всё, что ты хотела рассказать. - я посмотрел на неё с лукавым блеском в глазах.

    - Возможно, но продолжение ты знаешь лучше меня. - она вернула мне такой же взгляд и легкую улыбку - Хранитель обмолвилась, что рядом с героями имеющих особо сильных Хранителей спутники получают часть их благословения и могут вернуться после своей смерти обратно. Так же она обмолвилась, что каждый Хранитель может получить такую силу на время или навсегда.

    Она осмотрела меня и начала снимать бинты с руки, а я в это время задумался. Этот момент мне действительно хорошо знаком, так как многие ученые и просто обыватели рассказывали, рассказывают и будут ещё долгое время говорить о своих странствиях в компании героев. Некоторые мои хороши знакомые говорили о таком чуде, как возвращение с того света, но я относился к этому скептически. Но... раз это правда, то это открывает огромные возможности для исследования и изучения. Я надолго ушел в свои мысли и не заметил как уснул.



ОБСУЖДЕНИЕ


Аст
#2
[TSSL] Боец
могущество: 8

дварф Гаддр
84 уровня
Как теперь спутников давать других?
Romentij
#3
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
Аст
Благословляя старых ;)

Оставьте заметку о жизни спутника с героем, пусть память не увянет ;)
Anri
#4
[РыК] Магистр
могущество: 238
длань судьбы
дварф
Годри Кустистая Борода
84 уровня
Всё нет времени, чтобы как следует заняться чтением. Но за старания уже лайк!