Фольклор

Ко дню всех влюблённых

расширенная вселенная

Здоровья вам. Славлю Хранителя вашего.

Я парень простой, деревенский. Но не дурак, и вообще... Предков своих я до десятого колена помню. Это, сталбыть, раз. Два - статен. Шире в плечах, чем иной герой! А Мырька, дочь старостова, говорила, что глаза у меня, как у колдуна какого. Красивые и с тайною загадочной. Три, опять же - работящий я. Всё могу, и пахать, и подковы ковать, и избу срубить. За скотиной ухаживать умею. Кашу сварить тоже. Грамотный, опять же, энто четыре! Грамоте меня дед учил, он из городских был и в храмовую школу ходил. Я все его девять книг прочёл. И ещё две у старосты нашёл.

Оно понятно, всё энто героине вроде и без надобности. Но я к тому, что освою что нужно. Кольчугу залатать, меч наточить. Раны врачевать наловчусь. Вы мне госпожа токма шанс дайте...

Вам, не иначей, знать любопытно, чего я хочу от вас, и что происходит вообще? Так я сообщу, как на духу. Я не в ученики набиваюсь. Тут иное совсем... Я вас того энтого...

Люблю! Всем своим сердцем! И я серьёзно. Никто так вас любить не будет. Я как токма вас в прошлом годе увидал, меня будто молнией поразило. Трах-бах! И не спать, не есть не могу.

Или ни спать, ни есть?..

С тех пор каждый раз жду, когда вы сызнова чрез нашу деревню пройдёте. Стихи даже сочинять стал. Но оказалось, не умею. Оченно уж худые выходили. Бросил. Пытался дважды с вами поговорить, но где уж. Что б такая, как вы внимание обратили? Птицей дивною улетели в даль, не взглянув даже! Измучили меня сверх всякой меры.

Но не важно. Главней вот что. Жизни мне без вас нет никакой, одно страданье. Берите меня в спутники, и вся недолга. Хоть слугой, хоть оруженосцем. Мне всё едино. Лишь бы с вами рядом. Мужем назвать не требую, но о том мечтаю.

Ну а что? А почему б нет? Не герой я? Пусть. С героем вам так и так не быть. Все вы по дорогам в разных направлениях странствуете, и пару средь равных найти не суждено. А я верный буду. Коли изменю, иль даже в сторону другой женчины гляну, так вы меня хоть зарубите тут же на месте. Мне, как вы уже знаете, жизни без вас отныне нет. А вам, героине, героинюшке, за то ничего не будет. Никто за меня, деревенщину, ссоры с вами не устроит.

А что умереть за вас хоть сейчас готов, докажу следующим.

Итак. Коль вы сие письмо читаете, значит уже воскресились и из волчьей ямы вылезли... Да! Я энту яму и заготовил. А иначе внимание ваше мне было никак не привлечь. Так вот от того места, где письмо вас ждало, оборотитесь к востоку и шагов тридцать пройдите, до ручья. Там сижу и жду я

навеки ваш
горячо любящий
полезный в приключениях
и знающий толк в ловушках

Прядко сын Микары Охотника



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.