Фольклор

Сольвейг. Революция

байка о городах о Книге Судеб

Диалоги несобытий
(автор - Нестурс)

— Да чего ж вы от меня хотите, мессир Д…
Эльф зажал фермеру рот рукой.
— Тсс! Никаких имён, запомни это уже!
— Дык Вас же и так уже видели, мессир, какая разница-то? Вы ж тому скомороху и так имя своё сказали…
Эльф, почему-то пытающийся замаскироваться под дварфийку, тяжко вздохнул.
— Ладно, бхут с тобой. Ты должен свергнуть тиранию анархистов и стать местным лордом…
Фермер почесал затылок.
— Не понял.
— Бунт недовольных устроить, — пояснил герой.
— Чем недовольных?
— Придумай что-нибудь!
* * *

— Как идёт подготовка к бунту?
— Проблема, мессир! Мужики в долю хотят. А я посчитал, ежели на троих поделить, то мало выходит…
— Трети должно хватить, чтобы неделю в трактире пить! И вообще, когда ты будешь лордом, у тебя будет вся городская казна…
— Дык с нас за нарушение общественного порядку штраф возьмут, мессир!
— Штраф? Какой к шайтану штраф, после вашего бунта некому штраф брать будет!
— Эт вряд ли, мессир. Ну поколотим мы служку из ратуши, так с нас ещё больше штраф возьмут. А если у служки друзей много будет, так ещё и самих поколотят!
— Что это за бунт такой, мать твою, одного служку поколотить?!
— Дык какой ещё? Нас, чай, не армия…
— А сколько?
— Я ж в самом начале сказал, мессир — трое…
— В смысле трое?
— Дык на пятерых делить — совсем мало будет…
— Вон с глаз моих, идиот! Вон!
— Дом-то мой, мессир…
Эльф в бешенстве выходит и хлопает дверью.
— Так и сломать можно — обиженно пробормотал фермер.
* * *

— У меня для тебя подарок, Изямир. Вот, держи.
Изямир хмуро посмотрел на “подарок”.
— Не надо мне такого, мессир. Проблем не оберёшься.
— Я настаиваю… — на лице героя появилась злобная ухмылка.
Фермер попятился.
— Я благодарен за Вашу щедрость, но выкиньте это подальше, Хранителями прошу!
— Жри, не то убью!
Мужик затравленно обернулся, но никого рядом не было…
— Может, не надо?
— Жри, кому сказали!


Несбывшаяся революция
Трагикомедия в четырех актах.
(автор - Мудрейший)

Акт I: интригующий пролог
О том, что город Сольвейг ожидает какая-то непонятная пакость, знали, или по крайней мере догадывались о том, абсолютно все.
Набожной Мастерице, кузнецу Людмиле, пришло знамение прямо посреди рабочего процесса в мануфактуре. Будто-де разверзлися небесные тверди, и стали падать на славный град Сольвейг с неба огненные камни, и носятся по улицам полчища демонов, а среди этого безобразия расхаживает отрок с безумным горящим взглядом. Людмила, как и следует в подобных случаях, обратилась к квалифицированному специалисту - служителю Храма Всех Богов попу Всеволоду, который лишь подтвердил, что откровения эти небесные не сулят ничего хорошего.
Сольвейгской Пифии приснился паук, большой, мохнатый, с короткими ножками и с непонятной руной на черной спинке. Она, будучи провидицей высшего разряда, только проснувшись, провела ритуал видения будущего и узрела две записи в городской летописи от холодного месяца 208-ого года. Первая запись, что город стал полисом и что “ремесленные гильдии, основанные представителями других городов, были вынуждены прекратить свою работу”. Вторая о том, что “правительство города Сольвейг объявило о прекращении грабительских поставок продукции из Истароста, и начало переход снабжения города на внутренние ресурсы”. А также ей привиделось непонятное слово из астрала, видать на наречии Хранителей - загадочная фраза “Карподием”, расшифровать которую на всеобщий язык оказалось решительно невозможно. Ну, подумала Пифия, намудрят же в этом вашем будущем…
Старый орк-шаман, приехавший недавно в город, во время общения с душами умерших предков и с великими духами, случайно вышел на связь с каким-то непонятным эльфом. Так разозлился, что даже в ярости разломал пополам бубен.
Крестьяне, возвращавшиеся из Сольвейга в свою деревню, когда вернулись, увидели вокруг села вместо привычных лугов и степей песчаные дюны и барханы. Стали читать молитвы всем Духам и Богам… ведь что же такое творится, как же теперь пшеницу расти?!
Некромант Фаня почувствовал нутром аномальное напряжение в астрале, причем в основном в областью над Сольвейгом. А он как никто другой знал, что когда начинают склоки Хранители, то немало влетит и простым смертным, кому не повезло оказаться рядом.
У Ев Лап Ийи, женщины, торговки и горожанки, просто одним хмурым утром стало вялое настроение, и она даже отказалась от очередного своего предпринимательского плана, который сулил немалые выгоды (хотя что мы клевещем на горожанку, когда самое главное для нее в коммерческой деятельности была отнюдь не выгода, а дух соперничества и авантюризма). А такое могло произойти лишь при очень и очень плохом предчувствии.

В общем, всё, даже самые крохотные мелочи, говорило о том, что в городе что-то грядет. Что именно, непонятно, но то, что от этого чего-то не стоит ждать добра, было известно всем. И от этого становилось горожанам еще тяжелее.


* * *

Акт II: мрачная завязка
Когда простого сольвейгского фермера Изямира впервые посетило божественное откровение - ему приснился Святой Владимир со сверкающим нимбом, что трогательно отблескивал на его лысой как голый камень черепушке, - то уже тогда было ясно, что нести слово правды в темные и невежественные, погрязшие в грехах массы будет нелегко. Но простой сольвейгский фермер Изямир не мог и подозревать, в какие далекие-далекие дали унесет его пророческое призвание.

Изямир ни много ни мало руководил целой революцией. Возглавлял, понимаете ли, внезапное и стихийное народное восстание. Даже более того, он был не только вождем революции и самопровозглашенным сольвейгским лордом и единоличным правителем города, что, согласитесь, уже немного посолиднее, но еще и духовным лидером бунтующего народа - стратегические и тактические приказы этот гуру, отец и наставник получал, как водится, от своего высшего командования из Астрала. Информацию о полевой обстановке тоже.
Восстание это было, как водится, совершенно стихийным и неожиданным для всех, даже для самих восставших. Недовольны они были… в общем, были они многим в городе недовольны. Чем именно, кстати, неизвестно, и пусть этой информации будет пытливым читателям достаточно. Однако, судя по планам великого лорда Сольвейга Изямира, мы смеем утверждать, что мятежники, будучи людьми безумно альтруистичными, подняли беспощадный бунт свой не из-за каких-либо притеснений со стороны власти, а лишь из-за того, что город Сольвейг грабительски выкачивал из соседних городов продукцию… Такие вот суровые и аскетичные восставшие, борющиеся не за свое счастье и богатство своего города, а за благополучие других - можем лишь высказать свое почтение этим удивительным людям.

Гремели бои на улицах города, шли к Ратуше со всех сольвейгских улиц вооруженные чем попало отряды мятежников, стража отступала все дальше и дальше. Летали огненные шары, ливни стрел и арбалетных болтов устремлялись из окон домов в жандармов. В числе первых сражался с ними и великий лорд Изямир, посланник Святого Владимира, величайший из великих и мудрейший из мудрых, отец народов и тот, величие кого заслоняет даже сами звезды, и был он со своей лордовской регалией - картонной короной с нарисованными карандашами самоцветами, плащ же его из рогожи пафосно развевался на ветру. Бился лорд яростно и своим волшебным мечом-кладенцом разрубал десятки противников напополам одним ударом, а от каждого шага его содрогалась трижды земля… говоря просто, какое восстание, таков и его вождь - героический, суровый и упорный!
Боги, Духи-Хранители и сам Святой Владимир в тот день благоволили ему...


В главном зале Сольвейгской ратуши было тихо, как на кладбище. Стояли, печально понурив головы, прежние властители города - хунта героев-анархистов и их приспешники Мастера. Флаг Республики был спущен, а на его месте висела на скорую руку намалеванная хоругвь с ликом Святого Владимира.
Единоличный правитель города, посланник Святого Владимира, величайший из великих и мудрейший из мудрых, отец народов и тот, величие кого заслоняет даже сами звезды, в общем, лорд Сольвейга Изямир, ходил по комнате, держа, как скипетр, меч-кладенец, и громко и с чувством читал проникновенную и подготовленную заранее речь:
— Мы, Изямир из рода Изямировичей, милостию Святаго Владимира есть отныне лорд Сольвейга и владыка всего Луговища!
Долго длилась темная эпоха тирании вас, героев-анархистов. Тянули вы все соки из народа, ненасытно грабили город и соседние поселения, не опасаясь никакого возмездия! Но не всегда бывать вашей подлой диктатуре - и ваша так называемая Республика отныне свергнута. По решению люда и по воле свыше есть отныне мы единоличный правитель Сольвейга!
Мы закрываем все гильдии ремесленников, что открыты людьми из других городов и разрываем все ваши грабительские договоры с Истаростом. Город отныне независим и будет жить лишь своими силами да милостию Богов! Таково наше слово, великого лорда Сольвейга Изямира!


* * *

Акт III: героическая кульминация
—Во, во, поймали паршивца! Ну все, терь не удерёшь!
—СТОЙ КОНТРА!! УБЬЮ, СМЕРДОВ!!!
—А ну тихо, тихо, тихо… Всех девок распугал.
—Он еще и на улице бардак развел!
—Покажем ему, как на народ честной среди бела дня бросаться. К страже его?
—Да не, он псих, тащите сразу к доктору Бедламу.
—ХОЛОПЫ! РАБЫ! КАК ВЫ СМЕЕТЕ ТАК ОБРАЩАТЬСЯ С ЛОРДОМ СОЛЬВЕЙГА!
—Дрын! Дрын отпините в сторону, а то снова возьмет.
—За руку укусил, падла!
—...ТЕБЯ ЖДЕТ КАРА НЕБЕСНАЯ, ЖАЛКИЙ ЗЕМЛЯНОЙ ЧЕРВЬ!
—Еще и пинается, с-собака.
—КУДА ТАЩИТЕ НАС, ИРОДЫ?! НЕ УБЬЕШЬ НАС, ИБО ИЗБРАНЫ МЫ САМИМ СВЯТЫМ ВЛАДИ…
Удар по темени не дал завершить фразу самоправозглашенному лорду Сольвейга.


* * *

Акт IV: неожиданная развязка
На площади Данет обсуждают:
Необычное происшествие произошло недавно в Сольвейге. Некий фермер, личность которого пока не установлена, будучи в наркотическом бреду, метался по городским улицам с дрыном в руках и бросался на проходящих мимо граждан. Бесчинства эти сопровождались криками, что он-де, избранник Святого Владимира, отныне является лордом города и вождем некоторой революции и что он поднял на мятеж народ, недовольный республиканской властью и тиранией анархистов. Также объявлял он, что берет курс на усиление независимости, закрывает гильдии и отменяет грабительские торговые договоры с другими городами, и вообще много чего наплел интересного.

Восстание закончилось вполне закономерно - фермера-революционера, когда он вторгся в здание Ратуши со своим манифестом, несмотря на все его героическое сопротивление и громкие вопли, повязали горожане и сопроводили его в городскую лечебницу к местным санитарам-мозгоправам, которые, кстати говоря, были довольно рады встретить подобного кадра в стенах своего учреждения. Все-таки не каждый день приходят такие фрукты, а тут такой букет разных заболеваний...
Также небезосновательно поговаривают, будто в крови пациента после самых разнообразных анализов (фермер им неистово сопротивлялся, матерился и даже дернул за волосы одного санитара) обнаружились следы постоянного и регулярного употребления самых разнообразных веществ, вроде синих грибов, сизой мути, гоблинской травки и многочисленных алхимических эликсиров. Что, конечно же, вместе с религиозным помешательством и общей слабостию разума и повлияло на крайне занимательном умственном и психическом состоянии больного и на том, что реальность в его глазах сменилась совершенно безумнейшими фантазиями.
Откуда же у простого фермера доступ к такому количеству разных галлюциногенов, дело, интересующее уже другие компетентные органы.

Вину в нападениях на граждан пациент признавать до сих пор отказывается, утверждая, что были то не граждане, а стражники, бесы и прочие чертики, и что сольвейгская оголтелая диктатура его незаконно засадила в дурку. Кричал о недопустимости применения психиатрии в политических целях и заявлял, что вся прогрессивная Пандора откроет трибунал по чудовищным преступлениям тирании сольвейгских анархистов.

Хулиган и баламут, признанный невменяемым и неизлечимым, коротает свои дни в специально оборудованной одиночной палате в лечебнице Зордена, куда он был переведен из шестой палаты для особо буйных после очередной неудачной попытки революции.
Город же продолжает жить так, как жил и раньше. Ничего, кроме количества пациентов лечебницы Зордена, не изменилось. Разве что появился новый повод для сочинения анекдотов.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.