Фольклор

"Дневник неудачливого путешественника" Тигры Лотир-Нериэна

байка о монстрах

Помню, мне было около двенадцати лет, когда отец мне сказал: "Сынок, если увидишь тигра, то либо попытайся прокрасться мимо него, либо сражайся, но, скорее всего, тигр тебя разорвёт на кусочки..." Спросите: "Зачем отец мне это говорил?" Да всё потому что один раз, когда мой отец был ещё совсем молод (лет 20-25 не больше) и он работал на Почте Пандоры на него напал тигр. Поначалу мой отец хотел просто убежать от него, но тигр резко отрезал ему пути отступления по дороге, а бежать через чащобы джунглей... не факт, что он бы не нарвался на каких-либо ещё хищных тварей.
Слабое место у тигра - его шея. Иногда, если сильно сжать шею тигру в бою, то он посчитает вас "победителем", заскулит и убежит обратно в чащу джунглей. Отец тогда не знал этого и решил дать открытый бой зверю. Сверкнул железный кинжал в полуденном зареве и получил тигр рану на всю морду - от уха и до пасти. Но ответный удар не заставил себя долго ждать и лапа тигра распорола спину моему отцу, поднявшись над его головой. Казалось бы конец, но тигр тогда не понимал, что открыл противнику свою грудину и отец, собравшись с силами нанёс сокрушительный удар в область сердца полосатому зверю.
В этой схватке не было победителей - тигр уполз в джунгли, а отец остался лежать на дороге и если бы не случайно проезжавший экипаж одного из мастеров Лотир-Нериэна. Там, в лазарете, мой отец познакомился с молодой эльфийкой, которая ухаживала за ним около трёх недель. Эта эльфийка потом и станет моей матерью.
Прошли годы, отец и мать уже в довольно преклонном возрасте. Отец стал знатным купцом одного из городов. Мать открыла свой швейный цех. Как-то раз, наш экипаж ехал по дороге из Карахена в Харир. Было уже далеко за полночь и нам перегородил дорогу мощный, крепкого телосложения тигр. Его шерсть было уже обветшалая, местами поседевшая, а кожа свисала с его боков. Я, вспомнив слова отца, решил резко выскочить из повозки и одним ударом убить тигра, но, увидев пыл в моих глазах, отец остановил меня сказав: "Это мой бой сынок..." Отец вышел из повозки, скинул свой плащ. Начался дождь, придававший атмосферу таинственности и особого шарма. Тигр рычал и бесился, но тут я заметил - у него, почти заросший шерстью, шрам на левом боку и полоса от кинжала на всё лицо.
Отец подошёл к нему и погладил его по голове, сказав: "Извини за всё, что произошло" Тигр по началу ничего не понимал, но потом, словно узнав своего давнего противника, на его лице была видна гримаса удивления, но он ,словно став старым другом моего отца, положил голову ему на плечо. Через минуту тигр ушёл обратно в джунгли, а отец вернулся в повозку и мы поехали дальше. Дождь прекратился, а я спросил у него: "Почему тигр тебя отпустил?" и сразу получил ответ.
"Тигры очень умные звери, сынок - сказал отец и взглянул на мою мать, смирно спящую на его плече - он понял, за что я ему благодарен"
Именно после этого происшествия я и решил стать путешественником, искать и разгадывать тайны Пандоры, исследовать самые неизвестные уголки нашего мира...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.