Фольклор

Убийство чудищ дело ведь такое...

байка

Уважаемые читатели, это произведение - мой эксперимент, и потому будет дополняться постепенно (а может и не будет), и потому прошу не судить строго данную потугу написать лорное произведение. И, разумеется, приятного всем чтения:)

     Если вы часто путешествуете по просторам Пандоры, вам, вероятнее всего частенько приходится останавливаться в придорожных трактирах и постоялых дворах. Понимаете к чему я клоню? Нет, не к тому, что из этих выгребных ям пора сделать что-то цивильное. И нет, не к тому, что эти трактиры наверное нелегально используют краденые Сферы. Хотя такое вполне возможно... Но нет, говорю я не к тому. И обращаюсь я к тем, кто часто бывает в подобного рода заведениях. Ибо в них чаще всего можно встретить "вечно угрюмого парня". И нет, я не про того знаменитого вампира. И нет, не про того эльфячьего барда, которому уши пообкусали бхуты. Я про того, который все время сидит и ноет барменам. Поняли о ком я? Вот и славно. А заговорить вы с ним пытались? А зря. Если какая добрая душа вдруг решит спросить, что с ним случилось, он может рассказать пару занятных историй. Подхожу я к нему однажды и спрашиваю:
— А чего это ты такой невеселый?
И тут началось....

***

     Жил да был себе парнишка по имени Зареслав. И все у него было в его жизни славно, да только решил он пользу не пахотой приносить, а чудищ убивать. Видать байки бардов да всякие книги про рыцарей окончательно мозги его набекрень двинули. Пошел к герою проезжему в ученики напрашиваться. Тот его пинками до самой околицы через все поле домой укатил. Мал и глуп говорит, раз собрался в таком виде с чудищами воевать. Так он никуда и не уехал. Пошел он тогда к старосте деревни, и говорит: "Хочу чудищ бить, девок спасать, деньги мешками таскать, а вино реками пить." Ну староста подумал-подумал, постоял с минуту... а потом приказал розгами бедолагу высечь, чтоб мозги на место встали. С пару дней Зареслав из дому не выходил. Староста-то отец его был.
    Через пару дней знала о затее парня вся деревня. Мелкотня соседская на смех поднимала, девки деревенские — от ворот поворот, а ровесники лишь пальцем у виска крутили: "В герои заделаться решил что-ли? А пахать кто будет? Зима-то близко." Вообще это любимая фраза была у гоблина Нед-Стара. Все "зима близко, зима близко". И плевать, что за окном мухи от пекла дохнут. Сдалась ему эта зима... Но Зареслав был парень упертый, а книжки и бардовские россказни уж больно ему нравились. Решил он пойти к кузнецу да меч себе попросить выковать. Кузнец-то вроде бы мужик нормальный был, навстречу пошел, да сказал: "Не из чего меч-то тебе ковать. Гвозди разве что...". Недолго думая Зареслав повернул домой, а уже к вечеру сарай, который он с отцом построил, внезапно стал ненормально покачиваться на ветру. А что? Убийство чудищ дело такое — жертв требует. Вот завалит он тварь неведомую какую-нибудь, денег скопит и будет его отцу хоть три сарая. Да что там сарая, хлев с коровами! С таким настроем и волок он мешок кованых гвоздей туда, откуда они пришли. Кузнец, увидав такое зрелище, ошалел, но меч пообещал к утру. Всю ночь Зареслав не спал, вслушиваясь с чердака в стрекот сверчков, пение ночных птиц и поскрипывание свай сарая, и думал: "Вот завтра и поеду к Серым Плащам — чудищ рубать."

     Долго ждал Зареслав караван проезжий до славного города Гастиона, да такой чтобы с героями. Месяц, наверное, сидел себе на сосне и глядел на дорогу, но все же дождался и прибился к торгашам, которые везли туда диковины из Ола. Зареслав в жизни-то своей о городах таких не слыхал, а все же поехал. Пока шел караван через дикие места, Зареслав все кичился: "Вот научусь монстров и нечисть рубить — буду почище вашего караваны сторожить!" — так он говорил героям, его охранявшим. Те лишь посмеивались, да порой каверзы строили мелкие — проверяли на прочность видать. В один из дней кто-то из них в шутку ляпнул: "А давай научу?" А Зареслав возьми и поймай его на слове. Так и обзавелся несчастный герой учеником на свою голову. И хотел вроде бы избавиться от него, но юнец пристал, как банный лист и не отлипал даже возле уборной. Ну и начал этот герой объяснять ему, что да как делается, принялся учить ратному делу. С душой к этому делу подошел - он-то герой, а у парнишки жизнь одна. Помрет — на его руках кровь будет. Нехорошо это.
    Год прошел, а кроме меча из гвоздей и десятка шишек Зареслав ничего не заработал. Все герой за него отдувался. На второй год вроде бы и появилась в нем искра понимания как с нечистью бороться. Как герой это сказал, так тот от него и отстал — к Плащам на работу напрашиваться побежал. Те посмотрели, подумали, да взяли его к себе. Однако долго он там не проходил — уж больно с дисциплиной у него туго было. Так и стал Зареслав вольным охотником на чудищ. Вернее, решил стать, да вот что-то с самого начала у него не заладилось...

***

    Приехал Зареслав в деревню Горелино — оттуда слухи шли, что неупокоенный там завелся. А где неупокоенный — там и некромант! А некроманта загрохать ведь не просто работа — целый подвиг! Ну и снарядился он соответственно: всяких жидкостей освященных набрал (освящал он вообще все что можно было освятить, даже портки и те он втихушку под остальными вещами священнику сунул — на благословение), меч свой из гвоздей заточил, посеребрил да всячески исковырял, пока руны нарисовать пытался. Получилось, конечно, посредственно, да Зареслава это не больно беспокоило - некромант бесчинствует, значит это дело для будущего знаменитого охотника за монстрами! С этой идеей он и двинул ко... нет, не было у него коня... двинул он свои ноги... тьфу, в общем отправился искать этого неупокоенного. В деревне радости, праздник: герой пришел, чтоб их спасти. А Зареслав говорит: "А не герой я, я человек обычный". Ну, тут все и поутихли сразу. Пара цветочков шлепнулась под ноги, да и все. Четное число, к слову. Ну, отказываясь верить в дурные приметы, парень пошел народ расспрашивать. А народ как прознал, что не герой он, сразу начал отнекиваться, мол, ошибся ты и нет тут никаких чудищ. То ли греха на душу брать не хотели, то ли еще одного неупокоенного заводить — этого уж никогда не узнать. Тем не менее, изрядно пришлось Зареславу побегать, прежде чем ему все-таки открыли тайну здешнего чудища.
    А произошло, со слов здешнего могильщика, вот что: Старый деревенский пропойца, которого все звали Бородатый Грэк, однажды пошел в лес. То ли от пахоты отлынивал, то ли за заначкой... Вообще Бородатый Грэк был славный мужик — ему если привязать перед глазами на палке бутылку с самогоном — три борозды пропашет, и лошади никакой не надо! Правда потом откачивать его приходилось всем двором, да это никого не волновало, и его в частности — он же не от усталости падает, а от избытка эмоций. Так вот, пошел этот самый Грэк в леса. Да, собственно, с тех пор его и не видел никто. Зато как он ушел - сразу жуть твориться стала. И нет, не то, что поля непаханы - лошадей и в аренду взять можно. На кладбище по ночам — вой страшный, в лесу охотники видали пару раз мертвяка. Подумали сперва, что померещилось, ан нет. По все приметам — неупокоенный. Но что самое жуткое — на кладбище могилы разрытые появились. Собственно, как могильщик первую нашел, так всем и рассказал, а на кладбище больше ни шагу. Лишь раз он увидал мертвяка воочию — тот раскапывал очередную могилу. Ну он и побежал домой, заперся и с тех пор так и сидел, пока парень не пришел. Зареслав был парень неглупый, похвалил могильщика за бдительность и осторожность: не хватало еще с двумя неупокоенными возиться, и отправился прямиком на кладбище. Отворил калитку, осмотрелся. Вонь стояла, конечно, жуткая. Пахло Злом, ну никак не меньше.
    Погуляв среди наспех сколоченных надгробий, охотник действительно нашел несколько раскопанных могил, включая ту, которую почему-то на полпути забросили. "Свежак видать любит" - подумал Зареслав и пошел искать место для засады. И, не найдя ничего лучше зарослей шипоросли, засел там. Перематерился весь, разодрал новехонький плащ, но убийство чудищ это дело ведь такое — жертв требует. Час сидел, два сидел... пока копошился — весь искололся и волдырями пошел, но терпеливо дождался заката. Сидит, бдит как рыцарь на всенощной, да только и думает о том, как бы поудачнее выскочить на нечисть поганую. Да так и прождал до полуночи. Но аккурат в полночь явился поганый мертвяк. Прямо как наставник Зареслава и говорил: бледный, синюшный, ходит еле-еле, падает, весь изодранный и булькающие звуки издает, порой то хрипя то рыча, то вовсе перемещаясь ползком. Посмотрел на него Зареслав, и выдохнул обиженно — по всем приметам дикий неупокоенный, сразу видно. Нет тут некромантов. Но большие подвиги начинаются с малых, верно? И, сказав себе это, вынул юноша меч из гвоздей и с воплями бросился обрушивать на нечистого гнев праведный. Мертвяк, завидев только такое зрелище опухшего, изодранного, но переполненного святой яростью охотника — с невнятными прерывистыми воплями наутек бросился, а Зареслав давай мечом махать — мертвяки ж серебро ой как не жалуют, не зря же он серебрил клинок свой! Видали, как побежал сразу? Вот и принялся охотник за неупокоенным носиться по кладбищу. Носился, а догнать все не мог никак — шустрый больно был, гадина. И тут откуда ни возьмись очутилась перед неупокоенным женщина из орков, да ка-а-ак приложит того сковородой...
— Ты, ж урод поганый! Куда запропастился на месяц, алкаш треклятый?!! Пахать-то кто за тебя будет, а!? — Зареслав не сразу сообразил, что происходит, а та, отпустив еле дышащего мертвяка, сразу к нему — А ты еще кто?! Собутыльник что ли?! Н-на-а-а! — и ка-ак огрела его прямо по шлему... А орочья сковорода она, ведь, увесистая, чуть ли не палица...

    Ну кто ж знал, что Бородатый Грэк от жены в лес сбежал? Естественно, при таком-то обращении... а могилы почему копал? Так они с могильщиком в них заначку прятали - настаиваться... ну вот и приполз Грэк на кладбище за опохмелом... А Зареслав так и остался валяться в шипоросли на краю кладбища, пока в себя не пришел.

***

    Долго оправлялся Зареслав от этого случая, но духа боевого он не терял. Убийство чудищ ведь дело такое — жертв требует. Вот и принялся Зареслав дальше странстовать, да работу искать. Работа сама его нашла - пока отдыхал он в деревне Забойная, где в тот момент ярмарка мясоедов проходила. Большая ярмарка, едва ли не городского уровня. Деревня неподалеку от Моргора располагалась, финансирование таких мероприятий было славное — город-то богатый, диковинный. И мясо на конкурсе кулинарном тоже было диковинное. То увидишь орочьи шедевры из фаршированных анчуток, жареных на огнелисах, то оленину, приготовленную людьми по-гориндорски, то дварфийские отбивные (что было особенно прекрасно — так это то, что молотки они для отбивания мяса не использовали), но гвоздем программы обещало стать гоблинское блюдо, сделанное на странной жаровне. Завлось оно Бар-Бекю и совмещало в себе рецепты нескольких народов разом. Вот там-то работа и нашлась. Углядел Зареслав на ярмарке толпу зевак, что вокруг гоблинского прилавка ошивались. В голове его сразу: "Без меня все съедят. Нельзя это так оставить!" — и сразу прорвался через всю ораву орков и дварфов, локтями пихая бока и рожи недовольных, но оттого не менее любопытных зрителей. Однако когда прорвался, увидал он лишь погасшую жаровню с бочкой снизу, а под ней хладный труп гоблина с двумя дырками в шее. Лицо гоблина было синюшным, будто кровь выпили всю. Ну Зареслав же защищает людей, ну он возьми и выскочи пред всеми и заорет: "Кровосос здеь поработал! Вампир, не иначе! Покажись, нечисть!"
    А народ так и ахнул. А Зареслав продолжил: "У вампира большие клыки, чтоб шею кусать!" Переглянулись все, стали друг другу зубы смотреть, да не нашли никого, чьи зубы отличались бы от других таких же зубов. Сразу же подозрения пали на орков — у них-то зубищи ого-го, никаких кусательных клыков не надо, но Зареслав же сообразителен, сразу смекнул, да сказал: "Клыки тонкие, маленькие. Орк бы загрыз — рана больше бы была." И сразу народ на дворфов коситься стал." А дворфы знай зубы в бороду прячут да не показывают. Зато остальным в зубы смотрят с прикидкой оценщика. А Зареслав, значится, говорит: "У вампира глаза красные". А народ давай друг другу в глаза заглядывать. Не нашли красноглазых. Озадачился Зареслав, но убийство чудищ дело ведь такое — жертв требует. Так и пообещался он найти кровопийцу, да на чистую воду вывести.
    Да только упырь попался хитрый — следов не оставил, сбежал так, что никто не видал, но и крови толком не хлебнул — гоблин хоть и был синюшный, да не весь а только лицом. А значит тварь вернется скоро. Зеваки разошлись, косо глядя друг на друга, но праздник продолжили — не пропадать же мясу? А Зареслав так и остался глядеть на гоблина и диковинную жаровню для Бар-Бекю. Посмотрел так, посмотрел сяк — ну нету следов вампира. Он, конечно, читал, что вампиры в летучих мышей умеют оборачиваться, но не средь бела дня ведь! Да и летучую мышь днем уж точно кто-то бы заметил. Думал-думал Зареслав как искать вражину коварного, и вдруг его осенило: "Вампир не нападет на того, кто может дать отпор, если голодный..." — говорил ему в свое время наставник — "...голодный вампир — хитрый вампир, он исподтишка бить будет. Ищи тех, кто отбился от толпы." И верно: пока шли приготовления к ярмарке, возле гоблинского прилавка не было никого. Видать тогда и покусали бедолагу. Стал Зареслав искать отбившихся от толпы гостей ярмарки, и попалась ему на глаза девка местная. Румяная, красивая... идеально, чтобы вампир клюнул. Ну он за ней и пошел. А та как его увидит, быстрее пошла. Ну он, конечно, за ней. А она еще быстрее. Ну и он тоже — нельзя ж красу такую без защиты оставить когда по округе нечисть шастает. А она на бег. А Зареслав сразу смекнул: "Вампир за спиной". Оборачивается — никого. Обратно повернулся - пропала. Ну Зареслав же целеустремленный — пошел искать. А та уже в толпе скрылась. "Вот и работай теперь пастухом" — подумал охотник и двинул дальше искать "отщепенцев". Нашел. Ушел, правда, от них без кошеля, зато точно выяснил, что вампира среди них не было — не было клыков в довольных рожах. А если и были — то давно. А глаза если и были красные — то от странного самогона местного. Он если бутылку открыть — глаза почище лориэнского гигантского лука режет. Пьешь — и плачешь. Зато похмелья с него не было никакого, а башню сносило пойло это за минуты. Придумал его гоблин орко-эльфийского происхождения, а гнали эту брагу из сока этого самого лука сорта "Гар-Гант". Нет, я не знаю, как получился гоблин орко-эльфийского происхождения. Нет я не знаю, как его зовут! Живет? А вы в Лориэне поспрашивайте, там видали в последний раз. Да-да, который растения мучает. Слыхал он сейчас хочет привить хищный кустик к бродячему дубу. Да, в лесу ищите.
    Познакомившись с местным обычаем гостеприимства, Зареслав хотел было бросить свою затею, да увидал, что возле гоблинского прилавка, посреди столпившихся стражников ошивается какой-то тип. Мрачный, жутковатый, с какой-то приспособой в руке. "Видать конкурент" - решил он и подобрался поближе. А тот все стоит и говорит что-то старосте. Говорит-говорит, а староста только кивает. Ну Зареслав же не просто так сюда заявился, возьми и выскочи с воплями:
— Этот вампир мой! Не забрать тебе мой хлеб, будь ты хоть трижды герой!
Те на него посмотрели, а странный тип лишь потер усы и достал из под плаща окровавленную... вилку? Странную вилку, с двумя зубацами. Длинными такими.
— Вот это твой вампир. Ты ведь о дырках на шее? Дык тыкали вилкой, чтоб проверить, жив али околел. А ты сразу "вампир", "вампир"...
Тут-то Зареслав и осел — уж больно подходила эта вилка к дыркам в шее гоблина.
А таинственный незнакомец, отвернулся, сорвал накладные усы и, облегченно вздохнув, прошептал: "Не узнал..."
Так и ушел наставник Зареслава своей дорогой, не стал поучать. Убийство чудищ ведь дело такое - жертв требует...



ОБСУЖДЕНИЕ


сабаляка
#2
без гильдии
могущество: 1

эльф Логрит
48 уровня
Скажу кратко, на уровень фанфика тянет с лихвой ,сюжет и логика присутствуют. Есть и юмористическая часть( даже больше чем представлялось,обычно пишут какой-то эпос и много пафоса).В общем ,отличная работа!