Фольклор

Блоха, не ломайся.

байка о героях о спутниках

Мчась в сторону Мурмеллашума Асци предался воспоминаниям. Осьмиход стоял на улице перед лавкой торговца. Лучи солнца отражались от металлических граней лап паукообразного конструкта, разогревали коричневое седло на спине осьмихода. Раскалённое на солнце седло приятно обожгло ладонь дварфа. Постояв у осьмихода, Асци шагнул в дверной проём лавки.

По первой, Асци с недоверием отнёсся к словам торговца, который нахваливал осьмихода, его ездовые качества, надёжность и простоту обслуживания. И как оказалось впоследствии - не зря, конструкт был лёгким, относительно хрупким, очень шустрым и требовал постоянного ухода, забудешь смазать подвижные узлы перед дальней дорогой - встрянешь на несколько дней в глуши с ремонтом. Знай это Асци наперёд, он, пожалуй, отказался бы от такой недешёвой покупки. Но судьба распорядилась иначе, во время пробного заезда, перед приобретением, конструкт, весело лязгая своими восемью металлическими лапками, резво пробежал несколько раз вокруг Мурмеллашума, ни разу не сломавшись.

Ремонт не был для Асци новинкой, предыдущий конструкт дварфа был не менее сложным в ремонте, хотя, надо сказать, ломался чуть реже. По крайней мере, Асци так казалось, что страж был толику надёжнее. Однако, путешествовать верхом на осьмиходе было гораздо веселее, чем топать пешком по пыльным дорогам Пандоры, и о активации второго храмового стража, что имелся в загашнике, он задумывался с каждым днём всё реже и реже.

Как-то, однажды утром, проснувшись в сооружённом на скорою руку лагере, где Асци провёл пару дней во время отдыха между переходом из восточной части Пандоры в западную, дварф обнаружил на расстоянии вытянутой руки от себя мёртвого болотного тролля. Тролль смердил. И будь Асци не суровым дварфом, а нежным эльфом, и его бы интересовал вопрос:"как быстрее убраться от этой вони", а не:"какого тролля этот тролль тут валяется", он так бы и не узнал, что осьмиход, к которому он, в основном, ласково обращался "поехали быстрее, Блоха", может довольно быстро расправиться даже с крупным противником, благодаря своим жвалам, на которые подавался сильнейший яд. Пару раз Асци использовал конструкта в бою, но потом плюнул на это дело, яд то надо было покупать и доливать, и переключил осьмихода в не боевой режим. А в ёмкость для яда налил масла и тщетно пытался научить осьмихода смазывать себя самостоятельно.

"Беги, Блоха, беги!" - прикрикнул на осьмихода Асци, спеша в Мурмеллашум, где он приобретал конструкта. Идея, вернуть или обменять осьмихода, свербила в голове дварфа.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.