Фольклор

Байки пустынного гнома. О природе смерчей.

байка о героях о монстрах

- Ещё сидра!
Молодой человек со вздохом мысленно отсчитал от своих накоплений ещё пару монет. Он только начинает свою жизнь путника, но за этот короткий вечер успел осознать, что информацию нужно приобретать у менее склонных к элечерпию рас.
- Так вы мне расскажете о их природе?
Юнец ещё раз взглянул в испещренное шрамами суровое лицо и его ненароком передёрнуло, что гном мигом же заметил:
- Не торопи меня, шкет. Борода ещё не выросла.
Надо заметить, этот гном особо не выделялся ростом среди своих соотечественников, но сыпать оскорбления на уязвимые темы (хм, для кого же из них двоих?) ему это не мешало ни сколечки.
Сделав большой глоток, величиной с три четверти кружки, дварф всё же смягчился. Проявлялось это в дружеском похлоповании по плечу, оставлявшее не менее дружеские синяки.
- Расслабься..как там тебя, ещё раз?
- Вист, сэр.
- Ну и придурошное у тебя имечко, ха-ха!
Это был добрый смех повидавшего виды воина, с важной пометкой "дварф". Но отличить теплоту от звериного оскала вперемешку с адским смехом мог только точно такой же соплеменник, и никак иначе.
- Я расскажу тебе то, что знаю, но это может отличаться от того, что известно по этому поводу тебе, шкет.
Молодой человек напрягся. Его стремление о походе в пустыню заблестело в глазах. В конце концов, именно таким образом он решил отомстить равнодушным пескам за смерть отца, став таким же исследователем этого прекрасного и жестокого мира.
- Вы готовы начинать, или мне заказать вам ещё кружечку эля?
- Не время пить, когда заходит речь о чём-то серьёзном, кретин. Слушай внимательно и записывай, если не посчитаешь это бредом.
Вист ещё раз оглядел своенравного рассказчика.
Прожжённые пески пустыни, которым этот гном посвятил не один десяток лет, выкрасили его бороду в рыжевато-песчаный цвет. Осматривая этого внука гор, не может не возникнуть вопроса, что он забыл в этих проклятых богами месте?

О Херстейне, путеводнике песков, почти никто ничего не слышал лишь потому, что бесплодные земли мало кого интересовали в этом злачном мире. Однако же тем, кому требовалась консультация в специфических вопросах, связанных с данной географической местностью, ему не было равных. Да, были гоблины со своей академией наук, но их цены были через чур высоки, а фактические знания (по крайней мере, в данном вопросе точно) весьма преувеличены.
- Я сопровождал караван. Обычное дело для таких закоренелых и вездесущих исследователей с боевым уклоном, хе-хе. Ему нужен был кто-то, чье знание безвлажных земель имело под собой хоть какие-то гарантии. К счастью для нанимателя, я являю собой лучшую гарантию из всех возможных.
Все эти слова сопровождались такой же гарантийной отрыжкой. Мальчишка, успевший угостить и себя парами крепких кружек, успел слегка расслабится, но услышанное далее всё более нагоняло на него тревогу и напоминало о исходных мотивах происходящих вокруг событий. Достав магическое перо матери с околобесконечным запасом чернил и пару выцветших пергаментов из фамильной библиотеки, он стал торопливо конспектировать гулкое бормотание гнома.

- Не стану ходить вокруг да около. Заказчик перевозил какой-то древний артефакт и заплатил немало золота, чтобы я не расспрашивал его о сути груза. Чёртов подлец даже скрывал свою расу за маской и капюшоном, хотя такие ушки и запах цветов и за десятью огненными плащами не спрятать. Чутьё яростно нашёптывало, что дело у-ж-е обдаёт опасностью. И именно поэтому я и согласился.

Состав группы каравана был весьма разношёрстный, всего не более 15 человек, полдюжины из которых были крепкого вида носильщики для паланкина, в котором на время путешествия должен был находиться нежнокожий толстосум и сама реликвия. Мне это сразу не понравилось - слишком много гонору плодящего медлительность, да и к людям, которым придётся нести на своих плечах по зыбким пескам такую ношу, не испытываешь ничего, кроме сострадания.

С учётом всех обстоятельств, по моим расчётам, весь путь должен был занимать не более одного месяца. А целью был некий храм посреди большого и горячего ничего, которого даже нет ни на одной карте, что очень напрягало мою прекрасную бороду. И если бы и можно было выразить какой-нибудь сентенцией то, что произошло, то я бы сказал так: "Некоторые ночи не забываются."

Протекало начало второй недели нашего нелёгкого пути, но запас сил и провианта никаким нападкам, кроме потребностей и знойной жары, не подвергался. Надо заметить, что за всё время на нас никто даже и не думал нападать, что меня очень сильно удивило. И когда Херстейн удивляется, то он, чтоб его гномий зад, удивляется! Ведь как раз тогда восходила Кровавая Луна, обещающая славные драки и обезумевшее зверьё всех пород и мастей.
Однако, никаких намёков на агрессию со стороны Матери Земли не поступало. И вообще ничего не поступало - ни одной живой души за недельный путь.

В такие моменты осознаёшь, что собственный профессионализм играет с тобой злую шутку - никакого горячительного в таких походах не позволяет совесть и здравый смысл, который медленно ползёт на Гориндорские скалы от осознания собственной ненужности.
За такими нелёгкими днями и ночами наступила финальная фаза Кровавой Луны. Началось всё с одного маленького смерча. Это как раз то, о чём ты спрашивал, поцан, соберись. Мы встретили его даже с некоей радостью, что можем размять затёкшие телеса. Но вслед за ним последовало ещё два. Вслед убитым двум ещё несколько. Думаю, не стоит продолжать, ты уже мог смекнуть, чем всё стало оборачиваться...
Но там было что-то ещё. Нечто, что словно насылало этих стихийных существ на нас. И сразу было понятно, что ему нужно. Тот артефакт. Заказчик явно подозревал подобный поворот, всю неделю не выходя из своей девичьей кибидки. А посвятить старину Херстейна в такие тонкости не посчитал нужным, за что и поплатился. Та тварь очутилась прямиком у паланкина, неведомым образом прошмыгнув мне за спину, и клянусь Единым, если бы она захотела, я бы уже не сидел здесь в компании юного сопляка.

И в тот решающий момент, когда от смерчей разбегались глаза, я обернулся.Жуткое зрелище. Одет он был в потрёпанные ветхие тряпки. Лицо было спрятано за персональным облаком песка и, вурдалак возьми, это было страшно. Одним жестом руки пред ним стало появляться ещё одно завихрение, которое через несколько мгновений разметало пристанище эльфика. Что с ним сталось, говорить тебе не стану, но через минуту мы, выжившие после нападков элементалей, остались одиноко стоять на бескрайних просторах.

После всего озвученного, гном ненадолго умолк. Как бы это не пугало, но он даже не притронулся к оставшемуся элю. Испытывающе взглянув в лицо не распустившего пёрышки человечка, продолжил:
- Теперь ещё раз, поцан, я выбью рунами в твоём неокрепшем мозге то, что ты должен выяснить из этой небылицы: cмерчи повинуются чьё-ей то воле, и не могу ручаться, что она преисполнена добрых помыслов...

Из баек пустынного гнома, о смерчах.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нехороший
#2
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Много опечаток.
Рашап
#3
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
В Пандоре вид "гном" не обитает.
Нехороший
#4
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Это глав-опечатка.
Колдун
#5
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Рашап
Нехороший

Где-то в тексте сказано, что гном - это вид?
Рашап
#6
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Колдун
В лоре слово "гном" не фигурирует.
Колдун
#7
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Рашап
Не фигурирует. Однако ничего не мешает жителям Пандоры называть дварфа - гномом, ведь по большому счёту это всё об одном и том же.
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Колдун
Я не собираюсь с Вами спорить. Срачь про гнома-дварфа уже был. Я просто был очень удивлен, прочитав эту ересь у члена "МОЛОТ".
В ваших фантазиях Вы можете называть дварфов как угодно -- гномы, десептиконы, марсиане, пусики-мусики и т.д. -- Вам никто не указ, а фольк не модернизируется.
Единственное, что вы этим добьетесь -- заметное сокращение количество Ваших читателей. Многие просто бросают читать тексты и авторов плюющих на принятый в Сказке лор.
Приятной игры!
Колдун
#9
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Рашап
Вполне возможно в точности до наоборот - для Сказки может быть только во вред столь консервативное до терминологии коммьюнити. Это живая история, и она должна двигаться, не цепляюсь за скучные тонкости, не влекущие за собой ничего, кроме как вымирания. Эсперанто и толкиенисткий эльфийский язык тому яркие примеры.
И Вам приятной игры~
Нехороший
#10
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Колдун, вы не правы. Причём, это именно вы упираетесь в одно произведение - ВК, где дварфы - это гномы. Для меня, например, дварфы - это исключительно дварфы. А гномы - это http://wiki.rpgverse.ru/wiki/%D0%93%D0%BD%D0%BE%D0%BC
А если следовать вашей логике, то можно сказочных дварфов называть краснолюдами. Просто мне интересно, кто в Пандоре называет дварфов "гномами"?



Сообщение изменено
Колдун
#11
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Нехороший
Меня искренне поражает Ваше непринятие простой и очевидной вещи. Крепкого сложения, низкорослые, человеку подобные, бородатые - это всё присуще описанию как гномов, так и дварфов. Да что там, это просто слова из разных языков, обозначающие одно и тоже существо.
Да, по моей логике сказочных дварфов можно называть и краснолюдами. Потому что это вписывается в эту вселенную - не все обязаны называть какой-то определённый вид одинаково. В разных землях и странах некоторые вещи называются по разному, но никому не приходит в голову обвинять чужеземцев в "не-каноничности".
Слова неотделимы от вещей, которые они должны обозначать, как мы знаем из Хайдеггера. В конце концов, Вы можете сколь угодно быть правы в каком-то узком смысле и продолжить в том же духе, например, призывая негров называть конгоидами, однако язык завязан на культуру, и от таких выражений нет смысла отрекаться - они называют вещи своими именами.
Regular Nick
#12
без гильдии
могущество: 265

мужчина Арно
50 уровня
Колдун
Описанные вашим оппонентом Гномы не бородаты и не крепкого сложения. Посмотрите описание по данной им же ссылке
Нехороший
#13
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Нехороший
мне интересно, кто в Пандоре называет дварфов "гномами"?
или иначе: на каком языке "дварф" - это "гном"?
Нехороший
#14
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Колдун
Да, по моей логике сказочных дварфов можно называть и краснолюдами.
Вот это тоже не верно. Краснолюды обитают в одной конкретной вселенной.
И ссылку всё же посмотрите, да.
Колдун
#15
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Regular Nick
Нехороший
мне интересно, кто в Пандоре называет дварфов "гномами"?
или иначе: на каком языке "дварф" - это "гном"?

Всё что имеет корень "ДВР", подразумевает это мифическое существо, о котором идёт речь. Крепость тела, длина мпх бороды отличаются, всё в зависимости от географического происхождения фольклора.
Тобишь дварфы, дворфы, дверги, цверги (туда же) - лишь вариация обозначения гномов.



Дальше продолжать бессмысленно. Вы либо принимаете это, либо нет, тоже самое касается и меня.

Нехороший
Колдун
Да, по моей логике сказочных дварфов можно называть и краснолюдами.
Вот это тоже не верно. Краснолюды обитают в одной конкретной вселенной.
И ссылку всё же посмотрите, да.
Да, есть ещё одна вселенная, называется "польский язык". https://pl.wikipedia.org/wiki/Krasnolud