Фольклор

...Авось...

байка

Радомил — смешной человечек, маленький человечек. Он ходит, прихрамывая на правую ногу, вприпрыжку, как козлик, и эту его походку очень любят маленькие дети. Радомил водит караваны уже вот уж без малого десять лет и до сих пор жив, хоть и не цел: у него недостает уха и трех пальцев на правой руке.
Радомил-то знает, нанимать серого ходока — дело гиблое, как монетку кидать, поставив на кон собственную жизнь. Радомил мастер читать по лицам, но у этих лица каменные, ничего не выражают. И взгляд пустой. Они как шаманы, у которых кончились их странные травы — у них ушел куда-то Хранитель, но они все еще встают поле каждого смертельного удара. Однако нет особого выбора.
Радомил — верткий человечек, хитрый человечек. Он знает, ошибется — и моли Хранителя, чтобы дело обошлось пальцем или ухом…
Но наниматель торопит, как будто груз горит — а он и горит, три воза бочек свежейшего масла, да до соседнего города. Должно обойтись, говорит наниматель. Но Радомил умный человечек, он-то знает, что «авось» - это предсмертное слово почти каждого караванщика.
Хоть бы один порядочный ходок — уже было бы легче. О хозяевах своего слова Радомил мечтал, но никогда не видел. Дружок его, гоблин Джу Сон, рассказывал, что однажды ему посчастливилось провести караван за таким, и вокруг него, ну вот натурально, этакое золотое сиянице разливалось. Все знают, Джу Сон врет как дышит, сияньице у него разливалось, ага. Красиво врет, зараза. Вот бы и Радомилу так подфартило.
Однако в этом городишке сейчас только три ходока — и все серые. Попробуй, ошибись!
Один гоблин, такой мелкий, Радомилу по плечо, пальцы в язвах — не иначе как к травам пристрастен, потом не разобрать какого полу орк, третья — эльфийская баба. Выбирай — не хочу, раздолье, один другого краше.
Баба и правда ничего, но из тех, кого бросили рано. Какая-то дерюга вместо снаряги, такую первая же кикимора обставит. Самым опытным выглядит орк, но он же и опаснее всего. Возьмет такое заросшее чудище свою дубину, да переколошматит весь караван — кто поручится, что нет?
Совладать можно с гоблином, но попробуй, подгадай, какие именно травки он курит и нет ли среди них тех секретных, что делают из дварфа берсеркера на несколько минут, а гоблинам свихивают мозги навсегда?
Радомилу страшно.
Радомил трусливый человечек, маленький человечек. Радомилу очень хочется жить. Но нельзя метаться вечно, жарко, масло попортится, наниматель точно голову снимет.
Радомил выбирает гоблина, надеясь, что его дорожная удача не кончится сегодня.
Гоблин принимает задаток и видно, как у него дрожат руки. Ну ничего, думает Радомил, авось протянет хоть две трети пути, перед тем как сорвется, а там как-нибудь… что-нибудь…
Авось — предсмертное слово почти каждого караванщика, но на что еще надеяться?



ОБСУЖДЕНИЕ


Маджик
#2
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Проведу караван по сходной цене. Приличной кампании - скидка. За чай в пути - бесплатно, вишнёвый лист - приветствуется. Серые не пугают, к суевериям не склонен, навык использования склянок "антиберс"а отработан.. Авось - уважаю: моё второе имя... Сольвейг, тупик Героев, дом с флюгером- кошкой..
Нинья
#3
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
Маджик, ну да, как-то так оно и работает)
Если учесть, с какой частотой мой благородный герой пытается слить свой караван - то живет средний караванщик очень недолго, а какая должна быть цена на все импортное!)
Маджик
#4
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Что значит "слить"?)
Нинья
#5
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
Маджик, разграбить или еще лучше - помереть на середине пути. А обоих случаях, имхо, караванщику и всем, кто следует с караваном, становится немного плохо.
Маджик
#6
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Нинья
Это всё оркская горячая кровь!!) Дварфам это неведомо)) Выхоодит - они столбы импорта!!) (..движители торговли и счастливый Авось среднего каравнщика..) ;)
Нинья
#7
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
Да, будь там дварф, Радомил бы и не сомневался )))
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Он знает, ошибется — и моли Хранителя, чтобы дело обошлось пальцем или ухом…
Тут что то с согласованием, как то коряво.
Однако в этом городишке сейчас только три ходока — и все серые.
А это определение "серые" -- не понял.
Нинья
#9
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
Серые - с пропавшими хранителями. А тексте есть объяснение, вроде, и я, кажется, не первая их так называю)
Я подумаю, что сделать с согласованием)
РаВирр
#10
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Нинья
Вот тут есть про героев без Хранителей, но там их называют Пустыми. Что же касается "серых" - так иногда называют Хранителей, которые отсутствуют, потому что их ник в списке гильдии становится серого цвета. Это словечко скорей к форуму относится, а не к фолку (хотя может и в фолк успели протащить, я не так уж часто его читаю).
Рашап
#11
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Нинья
Серые - с пропавшими хранителями
Путается с "Серыми" -- Серые плащи из бесстрастия и фольклора.
Нинья
#12
без гильдии
могущество: 1405

орк Кирцук
55 уровня
РаВирр, ну, значит я и протащу.
Как абсолютных нейтралов. Все-таки "пустые" как бы лишают героев даже воображаемой свободной воли... в общем, если проще, серые мне нравятся больше) свойство хрвнителей переносится и героев - так же не нельзя?)
Vicious
#13
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Нинья, на самом деле, таки зря, лучше не тащить.
Серые действительно ассоциируются с Серым Орденом и в таком виде мелькали в том или ином фольклоре, может быть даже в каноне.
naklikal
#14
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Не стоит вводить излишнюю путаницу. Одни серые, вторые серые :/
И нужно будет 100500 раз уточнять что имелось в виду.
Рашап
#15
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Должен заметить, что фактически, брошенных героев не бывает. Даже если игрок не заходил в игру длительное время, то он все равно может обнаружит в журнале запись о воскрешение героя хранителем. Т.е. Хранитель у Героя присутствует всегда, и обеспечивает его воскрешение, даже если не помогает Герою во всем остальном.