Фольклор

Нелегкая судьба Therral

байка

В некотором царстве, в некотором государстве в городе Ашур-Донал жил эльф Террал — городской советник и, по совместительству, священник в храме «Золотое дерево».
В веру он пришел еще в детстве, когда в овраг свалился, да головой в дуб столетний вписался. Вот-то, он бога благодарил, что насмерть не убился. Просветлел его разум тогда и понял Террал, что нужно мудрость свою о том, что под ноги надо смотреть, людям нести. Так, после удачного падения, и начался его путь священника. Образумился, начал учиться, книги читать, всегда под ноги смотреть и головой не ударяться. Постарше стал, так вообще в путь-дорогу пустился, чтобы мудрости то набраться, обошел не один храм, множество новых книг прочел, да премудростей набрался.
И решил он для себя однажды, что пора, пора бы уже мудрость-то свою людям нести, а дорога его в Ашур-Донал привела, где в храм «Золотое дерево» ученик священника требовался на полставки. Осенило Террала, что вот она, судьба его, еще с детства уготованная, дубом, тем злосчастным, пророченная. Пришел молодой эльф к священнику главному, да рассказал, почему именно он должен получить место в храме «Золотое дерево» и проникся его историей священнослужитель, и стал Террал учеником.
Прошло пару лет и, наконец-то, Террал стал полноценным служителем храма. О мудрости его и великодушии узнавало все больше и больше людей. Всё чаще просили, именно, молодого эльфа принять их для получения совета. Со временем и до ратуши дошли слухи о столь умном, и мудром священнике, который много дельных советов дает, даже, самому, советнику мэра...
И решил мэр, сам сходить, да познакомиться с таким расчудесным эльфом. Беседа их, была недолгой, но насыщенной — Террал показал себя с лучшей стороны, мэр только что не ахал на каждое его умное высказывание. Было решено — сделать эльфа-священника городским советником, но Террал на-отрез отказался покидать храм и своих прихожан!
Тогда — сказал мэр. - оставайся в храме, да в ратуше советом помогай, когда попросим, жалование платить будем как полноценному советнику и чин соответствующий оформим.
На том и порешили. Тяжело было, первое время, совмещать обязанности, кто же знал, что ратуше так часто будут нужны советы. Но пообвык, втянулся, в политике начал разбираться, да лучше придворного советника. Да что греха таить, стар уже был тот советник, уж совсем сдавать стал, так и помер через годок. Скорбели по нему всем миром, но не стоять же на месте вечно, советы сами собой не дадутся. Совсем насели на нашего священника, не продохнуть.
Тогда, Террал решил, полностью, перейти на должность советника (нужно же городу, своему, дорогому помогать, чтобы супостаты какие его не порушили), а уж священником быть в свободное время и простой люд принимать, прихожан то в беде нельзя оставлять!
И хорошо-то у него получалось и в политических играх помогать, и повседневные проблемы люда решать.
Много друзей он завел, вот и гильдии ЭлитКорп благоволил и они ему были благодарны, и всячески помогали. Только и враги как тут и были.
Про дружбу их прознали не приятели из гильдий других. Стали они козни строить, да думать, как дружбу эту разрушить.
И придумали коварный план — убить советника Террала темной ночью.
Выбрали ночь для злодеяния этого.
И вот, наемный убийца из Западной Орды орк-насильник Нюх-Нюх, Наф-Наф из Корпорации, подлыми гоблинами известной, да Няф-Няф из мафиози-шмафиози - подкараулили советника благочестивого, навалились всем скопом, да и закололи в неравном бою.
Казалось бы, всё, задание выполнено и дружбы ЭлитКорп с советником больше нет.
Да не тут-то было!
Слух прошёл меж небожителями, что есть способ вернуть к жизни советника, нашего добропорядочного, Террала: В одном из походов гильдии в земли неизведанные, Доброгнева — заполучила книжку мертвых "Пандорикононекроминикон", в который и нашла ритуал заветный по воскрешению мертвых советников.
Собрались темной-претемной ночью самые смелые и отчаянные ЭлитКорповцы благое дело делать — ритуал творить — советника к жизни возвращать, да были среди них: Бром, Элстар, Искрен, Доброгнева, Просноркулус.
Стали они книженцию, "Пандорикононекроминикон" значит, читать — ритуал искать. И кто бы мог подумать, не воскресить советничка, без жертвоприношения-то.. Приуныли ребята... Благо, хоть заранее решили с ритуалом ознакомиться, а не на месте, а так время покумекать есть.

- Как же это, нельзя же невинную душу убивать, не хорошо это, хоть и ради друга нашего. - молвила Доброгнева.

- Да, права ты, но что же нам делать-то, из-за нас же Террала убили, что дружбу с нами водил. Вернуть его, обязательно, надо! Но так, чтобы невиновных не впутывать. - сказал Искрен.

Тут Просноркулус задумчиво спросил. - Может какого бандюка найдем, да приурочим к делу нашему, а?

Переглянулись товарищи и молвили в один голос. - А, почему бы и нет.

Жертву, точнее жертв, выбирали не долго. Выбор был очевиден! Кто Террала убил, тот и поможет его воскресить, делов-то! Осталось найти злодеев, хотя бы одного.
Поиски заняли пару дней, слава Богу, не больше. Оказалось, что Наф-Наф, решил приехать в Ашур-Донал и посмотреть, как поживают люди без их ненаглядного священника. Ходил и бередил раны жителей, всячески напоминая о Террале. Прямо наслаждался каждой слезинкой, пророненной за Террала, за этого святошу, правильного такого, вот только не чего было дружбу с ЭлитКорп водить, так и жил бы, себе, припеваючи.
Не долго глядючи, на такой беспредел, ЭлитКорповцы подкараулили Наф-Нафа в подворотне, огрели хорошенько по маковке, да запрятав в мешок, понесли ритуал вершить.
И вот, темной-темной ночью на темном-темном кладбище, у могилы уважаемого Террала столпились ЭлитКорповцы и Наф-Наф в мешке.
Для того, чтобы приступить к ритуалу, нужно было выкопать тело и положить его рядом, с живой, жертвой.
С телом Террала проблем не возникло, оно было на месте и никуда не собиралось, чего не скажешь, о пришедшем в себя Наф-Нафе, который не стремился умереть, он ужасно елозил, брыкался и ругался непотребными словами.
Пришлось повторить процедуру с дубинкой, помогло, настала тишина. Наф-Нафа вытащили из мешка, связали покрепче и уложили рядом с Терралом.
Теперь осталось смешать живительную воду со смесью трав, так великодушно приготовленную травником из Ашур-Донал, как только тот узнал, что компания хочет вернуть дорогого Террала. Добавить несколько капель крови жертвы и обильно намазать лом и грудь эльфа.
Приготовления завершены.
Самое главное, заклинание и жертвоприношение.
Доброгнева встала между телом Террала и Наф-Нафа с кинжалом в руках, а Бром, Элстар, Искрен и Просноркулус образовали круг, и началось таинство...

Доброгнева начала:
Accedat spiritus vitae folia corporis viventis
Бром:
Et mortuum, anima et mente reverti
Элстар:
Perierat, carnem, sanguinem in venis,
Искрен:
In corde, et in corporibus adhaerent spiritus vitae
Просноркулус:
Et mortuos ad vitam!

Кинжал пронзил сердце убийцы.. он даже не очнулся.. слишком легкая смерть...

Из его груди взвились струи крови и потоки души, переплелись меж собой, и устремились к телу Террала.. Одни впились в участки смазанные смесью, остальные обвивались вокруг тела, образовывая кокон. Лишь когда нити жизни, так их назовем, перестали извергаться из, уже бездыханного, тела Наф-Нафа, кокон рванул вверх, преодолевая верхушки редких деревьев, завис в метрах тридцати... Все одинокие облака исчезли, небо прояснилось и открыло взору всю вереницу звезд и белый овал луны, кокон засиял, словно они отдали ему частичку своего света...

Наши друзья замерли в ожидании продолжения, опасаясь, что тело сейчас упадет, так же внезапно, как и взлетело.

Но нет, тело приняло вертикальное положения и плавно опускалось к земле, в это время нити жизни исчезали в теле Террала, он все больше был похож на живого и, когда последняя нить пропала, тело эльфа лежало на земле, целое без единого рубца или признака гниения.
Доброгнева приоткрыла ему веки — глаза в порядке, пощупала пульс... Выругалась.

- Пульса нет!

Друзья, в ужасе, переглянулись. Быть не может, все старания коту под хвост?!
Доброгнева с горяча ударила кулаком по груди Террала, да так сильно, что тот аж подпрыгнул и вылупился на нее глазами по полтиннику.

- Ты чего?! С ума сошла, так лупить? Так и убить можно! - вскричал Террал.

Но всем было до фени, вся дружная компания набросилась на него в объятьях, чуть не задушив бедного..
Впоследствии Терралу рассказали, что случилось. О том, как он был удивлен, думаю, можно не говорить..
Тело Наф-Нафа отпели похоронили на городском кладбище, в благодарность за сослуженную службу, хоть и принудительно.

Так эльф-священник-советник Террал вернулся к своим обязанностям на радость горожан.

П.С: Все совпадения с названиями случайны и выдуманы, автор не имел намерения кого-то обидеть.




ОБСУЖДЕНИЕ


selok
#2
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
когда в овраг свалилась
кто свалилась?

обошел не один храм и множество новых книг
храмы ладно, а книги обходить зачем?

«Золотое дерево» и проникся
запятая

просили, именно, молодого эльфа
их, была не долгой
запятые лишние. Недолгой.

дубом, тем злосчастным
мудрость свою, о том
эльфа-священника, городским советником
было, первое время, совмещать
Тогда, Террал решил, полностью
запятая не нужна

что Наф-Наф, решил
Не долго глядючи, на эту
решил, сам сходить,
запятая не нужна

на отрез
наотрез

Со временем и до ратуши дошли слухи
и решила она сама разузнать, в чём дело, и отправилась в путь далёкий

да запрятав в мешок
а здесь нужна

столь умном, и мудром
даже, самому,
его рядом, с живой, жертвой.
запятые лишние

добавит
добавить

обильно намазать лом и грудь
лом священника -- могучий артефакт, неотъемлемый атрибут воскрешений

так великодушно приготовленную травников
Травником

извергаться из, уже бездыханного,
запятые не надо

кокон засеял,
Что засеял? Пашню?

Наши друзья замерли в ожидании продолжения, но опасаясь, что тело сейчас упадет, так же внезапно, как и взлетело.
Несогласованное предложение

с горяча
сгоряча

Сума сошла
Новый блокбастер "Схождение сумы"

набросилась на него в объятьях, чуть не задуши бедного..
о боги

В последствии
впоследствие

эль-священник-советник
Дварфы в восторге ))))

советник Террал, вернулся
запятая не нужна

на радость горожан.
к радости

не имел в намерения
намерениях

К автору всего один вопрос, точнее, два:
- что Вы курили?
- На что Вы надеялись?
Vicious
#3
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Ттерал - зомби, ипичный элиткорп, посмеялся, спасибо :)
Нехороший
#4
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
С самого начала много пунктуационных ошибок, местами дефисов нет. Опечатки или просто неверно склоненные слова... Перед публикацией автор сам-то перечитывал?
Fiva
#5
[^_^] Рекрут
могущество: 55

эльфийка Миллиана
58 уровня
Часть ошибок я исправляла, когда вы писали свои комментарии. Курила.. хм.. да нет, не имею такой привычки. Ясно одно. Лучше не писать так поздно ночью, когда хочешь спать, но что поделать, идея бы потерялась, ляг я спать. Стоило утром загрузить, после повторной проверки...это да. На что я надеялась? Да ни на что в общем то. А часть запятых я ставила целенаправленно, что бы выделить тот или иной отрезок.
А раз вы видите нехватку дефисов, то просветите меня, буду благодарна.
Благодарю.
Нехороший
#6
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
пора бы уже мудрость то свою людям нести
мудрость-то. В таких случаях нужен дефис: А ты-то как? Начальник-то прав. Дверь-то перекосило...

часть запятых я ставила целенаправленно, что бы выделить тот или иной отрезок
Это можно. Иногда... Но не многовато?



Сообщение изменено
Маджик
#7
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Ох уж эта милая средневековая иносказательность - листы тела, лом эльфа..

Из его груди взвились струи крови и потоки души, переплелись меж собой, и устремились к телу Террала.. Одни впились в участки смазанные смесью, остальные обвивались вокруг тела, образовывая кокон. Лишь когда нити жизни, так их назовем, перестали извергаться из, уже бездыханного, тела Наф-Нафа, кокон рванул вверх, преодолевая верхушки редких деревьев, завис в метрах тридцати...

...Наши друзья замерли в ожидании продолжения, опасаясь, что тело сейчас упадет, так же внезапно, как и взлетело.

Но нет, тело приняло вертикальное положения и плавно опускалось к земле, в это время нити жизни исчезали в теле Террала, он все больше был похож на живого и, когда последняя нить пропала, тело эльфа лежало на земле, целое без единого рубца или признака гниения.
Доброгнева приоткрыла ему веки — глаза в порядке, пощупала пульс... Выругалась.

- Пульса нет!
Вот сложная это траектория полёта. Внимание сразу на трёх разнодвижущихся объектах + парадоксальная реакция наблюдателей. К тому же масса ценной энергии, вбуханная в спецэффект, проходит мимо кадавра. Хорошо хоть ручным путём подзавёлся - а могло бы всё шоу пойти насмарку! Да и донор ваш - не атомный реактор... Аккуратней надо бы с расчётами..

Так и убить можно! - вскричал Террал.

Но всем было до фени
волшебно!)
Fiva
#8
[^_^] Рекрут
могущество: 55

эльфийка Миллиана
58 уровня
По запятым. Я считаю не многовато.
Спасибо про информацию о дефисах)
Silent Wrangler
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Господа Vicious и Рашап! Потеря бедного Наф-Нафа ранила меня в самое сердце! Я горю жаждой мести и предлагаю объеденить силы!
Как известно, во всех сказках злодея надо побеждать не менее трех раз. Какой из этого вывод? Правильно - Therral/Ттералл/Террал - злодей! Следовательно, надо приложить все усилия на разрушение его гнусных схем и планов!
Копайте пруд в Сольвейге, ищите тазик, а изобретение цемента возьму на себя. Потом нам предстоит долгая и трудная доставка Террала через всю Пандору. Там разберемся на месте.
Рашап
#10
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Silent Wrangler
Ну, разве что постебаться...
Например, поищем иглу в яйце?
Khargal
#11
без гильдии
могущество: 1056

гоблин Пун-Чок
49 уровня
Террал - кот Шредингера - он одновременно жив и мертв
zloid
#12
[O N L] Магистр
могущество: 1875
длань судьбы
орк Дохляк
111 уровня
Не лёгкая судьба
Лучше слитно написать.
Fiva
#13
[^_^] Рекрут
могущество: 55

эльфийка Миллиана
58 уровня
Благодарю
Нехороший
#14
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Постарше стал, так вообще в путь-дорогу пустился, чтобы мудрости то набраться
дефис нужен
Нехороший
#15
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Очень много раз слово "мудрость" в начале. И что ща культ дерева? Эльфийский? Тогда почему к священнику люди ходили?