Фольклор

Вторая байка Лэстера. "Как не стоит гулять по горам."

байка

Маленький городок Сольвейг. Захолустье на границы Форонтира. Тихая таверна “У Хогара”. В камине трещит огненная руда , в животе играет дварфское пиво. В центре зала сидит молодой герой эльф, по имени Лэстер, и опять травит свои рассказы-байки.
— Так вот, гуляю я по здешним горам, хожу, брожу, ну ладно, бездельничаю пока мой Хранитель из тени, Древнейший ДемонЪяк, на меня не смотрит — начал Лэстер.
За окном взвыл ветер, с еловых лап посыпался недавно выпавший снег. Свеча, стоявшая рядом с эльфом и тихо дымившая, вдруг вспыхнула черным огнем и резко потухла. На лице эльфа показалась еле заметная усмешка.
— Так вот. В тот день, иду я значит по горам, ветра нет — полный штиль, снег хрустит под ногами, диких тварей не слышно, идиллия. Так я и шел, пока не добрался до леса, где Форонтир кончается. Не понравилось мне там, ну и от неприятностей подальше, решил повернул назад, но на снегу моих следов уже не было. Я удивился, только что здесь прошел, а следы пропали. И тут я заметил, что нет ветра, как то непривычно тихо вокруг.
За окном пошел снег, посетителей таверны становилось все больше, и все, в основном, в черных плащах.
— Ну я же эльф, а не тупой орк — продолжил Лэстер, — решил быстро сориентироваться на местности, готовлю заклинание, и тут же понимаю, что ни чего не получается. Магия не работает. И как только эта мысль пробежала в голове, я услышал...
В зале многие задержали дыхание.
— Где-то за мной, что-то тихо-тихо, Эмм…Эмм поднимается? Даже скорей всего пробуждается, восстает, возникает, да что-то такое странное и опасное. Я почувствовал как по мне пробегает ледяное дыхание того, что стоит за моей спиной. Я начал понимать, если не убегу куда нибудь то конец. Если тут умру — уже не воскресну. И Хранитель мне не поможет.
Камин резко погас, в зал, через щели в оконных рамах, начал пробиваться холодный ветер с улицы.
Кто-то громко выругался и крикнул:
— Хогар, сколько раз я говорил заделай это окно!
— Так вот — Лэстер не обратил на крик ни какого внимания — бежал я долго, явно дольше чем шел, по крайней мере, мне так показалось. И вот с тех пор, мне как то не хочется возвращаться в те горы. И я вас туда не поведу, даже за все золото этого мира!
— Восемьсот тридцать золотых...
— На рассвете выступаем — мгновенно ответил эльф.



ОБСУЖДЕНИЕ


Маджик
#2
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Аттракцион "Хогарский экспресс", часть вторая: всего за 1660 золотых возврат с гор в таверну+визитка в подарок)
Рашап
#3
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Маджик
Мысль конечно интересная:
-- Вот, я привел вас в горы. Пока! Я пошел домой!
-- А как же мы? Мы же заплатили тебе 830 золотых!
-- Ну. Так это за дорогу сюда. А маршрут обратно стоит -- 2650 золотых...
Маджик
#4
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
...чем ближе к ночи - тем выше расценки)